Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока английского языка.»
Технологическая карта открытого урока английского языка.
1. Ф.И.О. учителя: Нечепуренко Ольга Васильевна
2. Учебное заведение: МОУ «Средняя общеобразовательная средняя школа
им. Е.Р. Дашковой с углубленным изучением отдельных предметов» г. Кременки Жуковского района
3. Класс: 5 Дата:20.02.2017г. Предмет: английский язык
4.УМК : О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова Английский язык «Rainbow English» 5 класс, № урока по расписанию:1
5. Тема урока: "Tag questions "(Разделительные вопросы)
6. Место урока в изучаемой теме: третий урок по теме
7. Цель урока: Создание условий для самореализации обучающихся при решении поставленных в ходе урока задач.
8. Задачи урока:
1.Образовательные(предметные):
Повторение ранее изученного грамматического материала по теме : «Разделительные вопросы с have got, has got, и модальными глаголами»», совершенствование диалогической речи по теме : «Посещение театров и музеев», введение нового грамматического материала, формирование умений грамматически верно употреблять новый материал в речи.
2.Развивающие(метапредметные):
Развивать умения осмысленно отвечать на поставленные вопросы.
Развивать навыки устной и письменной речи на иностранном языке.
Развивать навыки произвольного внимания и запоминания.
Развивать понимание иноязычной речи на слух.
3.Воспитательные: (развитие личностных УУД)
Воспитывать уважительное отношение к культуре и обычаям другой страны , формировать умения слушать, понимать и уважать чужое мнение.
Формировать умение работать в парах.
9. Тип урока: Комбинированный урок.
10. Форма и виды урока:
Индивидуальная, фронтальная, парная.
11. Методы: деятельностный подход.
12.Оборудование:
Компьютер, проектор, наглядные пособия.
Межпредметные связи: русский язык.
Планируемые результаты |
Предметные результаты | Личностные УУД | Метапредметные результаты |
Регулятивные УУД | Познавательные УУД | Коммуникативные УУД |
Научить учащихся грамматически правильно писать разделительные вопросы; грамматически правильно оформлять речь, используя разделительные вопросы; грамотно использовать разделительные вопросы в иноязычном общении. | Формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, уважительного отношения к сверстникам при работе в парах. | Целеполагание, планирование учебной деятельности, планирование алгоритма построения диалога с партнёром. | Знакомство с новой грамматической структурой и актуализация её в речи, комплексный анализ приобретённых знаний на уроке. | Умение сотрудничать с учителем и сверстниками. |
Характеристика этапов урока
Этап урока | Время (мин.) | Цель | Содержание учебного предмета | Методы и приемы работы | ФОУД* | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный момент | 1 | Настроить учащихся на урок | Good morning boys and girls! What date is it today? What day is it today?(рапорт дежурного) | Словесный метод | - | Приветствует учащихся | Приветствуют учителя, отвечают на вопросы учителя |
Проверка домашнего задания | 5 | Контроль знаний диалогической речи по теме: «Посещение театров и музеев», | На доске слайд с домашним заданием упражнение №4, страница №28 | Практический метод Игровой прием | Парная | Проверяется диалогическая речь учащихся по теме | Демонстрируют умения диалогической речи УУД Коммуникативные, регулятивные |
Актуализация знаний по теме: «Разделительные вопросы с have got, has got, и модальными глаголами» | 6 | Закрепить знания по теме: «Разделительные вопросы с have got, has got, и модальными глаголами» Совершенствовать навыки аудирования | На доске слайд с вопросительными предложениями Упражнение №2, страница№31 | Наглядный метод Игровой прием | Индивидуальная, фронтальная | Контролирует ответы учащихся по представленным наглядным материалам | Отвечают у доски на поставленные вопросы и осуществляют самоконтроль Совершенствуют навыки аудирования УУД Познавательные, коммуникативные |
Постановка темы и цели урока | 4 | Подведение детей к формированию темы и цели урока | Слайд с двумя видами разделительных вопросов.(проблемная ситуация) по теме | Метод дискуссия Прием создания проблемной ситуации и решения ее. | Фронтальная | Организует диалог с учащимися ,в ходе которого конкретизирует понятие Разделительных вопросов . Помогает определить учащимся тему и цели урока | Выясняют , что известно , что не известно по данной теме. Выявляют проблему исходя из проблемной ситуации .Формируют тему и цель урока. УУД регулятивные, коммуникативные |
Осмысление | 4 | Научить учащихся образовывать разделительные вопросы с другими глаголами. | Страница №32 | Метод объяснения Наглядное пособие | Фронтальная | Знакомит и объясняет учащимся грамматическую тему | Учащиеся усваивают и записывают материал в тетрадь УУД Познавательные, личностные |
Первичное закрепление | 3 | Подведение детей к самостоятельному выполнению упражнения по данной теме | Учащимся предоставлено задание на карточке | Практический метод | Парная | Контролирует выполнение упражнения | Выполняют упражнение на карточках в парах. УУД Познавательные, личностные |
Первичная проверка | 3 | Проверка понимания способа действия | | Метод самоконтроля | Фронтальная | Учитель контролирует работу | Учащиеся проверяют упражнение выполненное в паре. |
Физкультминутка | 2 | Сохранить здоровье. Снять напряжение, успокоить. | Дана музыка разминка «Hokey, Pokey»(Буги Вуги) | Игровой прием здоровье сбережения учащихся | Фронтальная | Контролирует выполнение | Выполняют движения |
Вторичное закрепление | 6 | Контроль усвоения материала | Для закрепления дано упражнение: Страница№32 ,упражнение№3А | Практический метод | Индивидуальная | Учитель контролирует | Учащиеся проверяют УУД Регулятивные |
Самооценка | 4 | Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания. | Лист самооценки учащегося | Метод исследования | Индивидуальная | Задает вопрос о поставленной проблеме урока и ее решении | Учащиеся высказывают мнения по решению проблемы и делают вывод ,что знали и что нужно узнать. УУД Познавательные, регулятивные |
Рефлексия | 3 | Осознание каждым обучающимся степени овладения материалом | Учащимся предоставляется рефлексивный экран | Рефлексивный метод | Индивидуальная | Контроль заполнения рефлексивного экрана | Заполняют рефлексивный экран. УУД Регулятивные, коммуникативные |
Домашнее задание | 2 | Объяснение домашнего задания | Слайд с Д.З. Стр.34 упр.8 Р.т с.81 у.27 | Метод объяснения | Индивидуальная | Объясняет д.з. | Учащиеся записывают д.з. в дневник |
Итог урока | 2 | Отметки за урок | | Метод оценивания | Индивидуальная | Озвучивает результат | Оценивают результат |
| | | | | | | |
13.Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): обучающиеся работали активно, все были включены в работу
14.Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала, отсутствовала.
15. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
16. Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей.