СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока по английскому языку по теме "Еда"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока по английскому языку по теме "Еда"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Класс: 4

Тема:  «Еда. Слова, обозначающие количество».

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

Формирование лексических навыков по теме «Еда», грамматических навыков употребления исчисляемых и неисчисляемых существительных со словами, обозначающие понятия «How many/How much».

Образовательная

- Активизировать лексику по теме «Еда».

- Совершенствовать навыки учащихся в употреблении исчисляемых и неисчисляемых существительных.

- Тренировать употребление фраз «How many/How much».

Воспитательная

- Воспитывать интерес к изучаемому предмету.

- Формировать умения работать индивидуально, в парах и группах.

Развивающая

- Развивать умения применять полученные знания

Задачи урока:

- повторить лексику урока 5а;

- тренировать учащихся в употреблении not much, not many, a lot.

Развивать умения аудирования, чтения, говорения и письма.

Решаемые проблемы:

- Как спросить и сказать о количестве продуктов?

- Как употреблять изученные лексические единицы в устной речи?

- Как тренировать произносительные навыки?

Формирование УУД:

Предметные:

закрепить знания по теме: «Food», грамматического явления countable/uncountable nouns и вопросительной структуры how much/how many.

Метапредметные:

Личностные:

Развивать мотивы учебной деятельности, формировать личностный смысл учения, ориентации на понимание успеха в учебной деятельности

Регулятивные:

Учить сравнивать, анализировать и контролировать правильность выполнения заданий

Познавательные:

Осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации

Коммуникативные:

Адекватно использовать в речи, изученные лексические единицы в соответствии с ситуацией общения.

Основные понятия: формирование навыков употребления слов, обозначающих количество, лексических единиц по темам «Продукты», «Овощи и фрукты».

Технологии: коммуникативная, информационно – коммуникативная.

Методы: визуальные, методы практической работы в группах и индивидуально, методы эмоционального и интеллектуального стимулирования, метод устного контроля.

Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.

Ресурсы: УМК «Spotlight 4», презентация к уроку.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, доска, карточки с продуктами.







Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Наглядность

1

Начало урока

Проверяет готовность детей к приветствие

приветствие Good morning to you

2.

Фонетическая разминка

Чтение скороговорок на экране

Читают как можно быстрее

слайд

3

Речевая разминка

Чтение и перевод идиом о еде

Читают и переводят

слайд

4

1.Актуализация знаний







2.Повторение вопросительной структуры «How many/How much»

1.Предлагает вспомнить, над какой темой работали, что изучали на прошлом уроке

2.Проверка лексики





1)Повторение правила

2)предлагает ответить на вопросы(аудирование)

Предлагает вспомнить, какие 3 местоимения изучали

Как они переводятся?

В каких случаях какие местоимения употребляются?

Предлагает выполнить упражнение из рабочих листов

1.Вспоминают: слова по теме «Еда», выходят к доске вписывают недостающие буквы

2.Делят картинки на 2 группы –исчисляемые и неиисчисляемые



Слушают вопросы и отвечают



Some/any


Немного/несколько

Вспоминают


Читают/проверяют упр, объясняют ошибки





слайд




видео-ролик







Рабочий лист у каждого на парте

5

Целеполагание

Предлагает определить тему урока:

Для этого предлагает сделать упр.1 на карточке №1 (в группах) и проверить.

1предл (some) Переворачивает лист на доске с этим словом, а на обратной стороне написано: Shopping

2предл.(any), на обратной стороне: for

3предл.(no), на обратной стороне food


Предлагает сформулировать цель урока: О чем должны научиться рассказывать к концу урока?

А для этого что надо повторить?

Да, начнем с повторения слов. Но сначала сделаем зарядку

Выполняют упр.1, затем проверяют:


1предл – some



2предл-for

3предл-food

Тема: Shopping for food

О покупках продуктов



Слова к теме Продукты.

Карточка 1

Ключ на доске:

Some/shopping

Any/for

No/food

6

Физминутка

Проводит физминутку

Делают зарядку-речевку

Видео-ролик

7

Работа с текстом

1.Предлагает прочитать письмо Лари и Лулу, и составить список

2.Предлагает прочитать текст и ответить на вопросы



1.Читают и переводят письмо от мамы

2.Отвечают на вопросы

слайд

8

Подготовка монологического высказывания

Составляем список продуктов

Можно предложить одному ученику в завершение рассказать о покупках во всех магазинах, если есть время

Выходят к доске и выписывают названия продуктов

доска

9

Рефлексия

Предлагает подвести итоги урока.

Предлагает ответить на вопросы

Подводят итоги урока

Оценивают свою работу


10

Д/з

Выполнить упражнения в рабочих листах

Записывают д/з в дневник

На доске

11

Завершение урока

Подводит итоги урока, поощряет активных учеников медалями,благодарит за работу, прощается с детьми

Прощаются с учителем