ФИО обучающегося, который проводит урок: Комаровская Анна Васильевна
Место проведения: БОУ «СОШ №58»
Дата: 09.03.2023 Класс: 4 «Б»
Предмет окружающий мир
Тема урока «Петр Великий».
Цель: формирование представления о личности Петра Великого, как о значимом человеке в истории Отечества.
Планируемые результаты (программа по предмету):
Задачи | Планируемые результаты |
Дидактические: Сформировать умение описывать достопримечательности Санкт-Петербурга. Сформировать умение находить на карте приобретения, города, основанные Петром 1. Сформировать умение высказывать свое отношение к личности Петра Великого. | Предметные: Знает о Петре Великом как о личности. Знает о преобразованиях в России в период правления Петра Великого. |
Развивающие: Развивать умение анализировать текстовую и графическую информацию. | Метапредметные: П: работа с информацией: извлекает информацию из учебника, анализирует иллюстрации; Структурирует материал с помощью кластера. К: воспринимает и формулирует суждения, выражает эмоции в соответствии с целями и условиями общения. Р: самоконтроль: оценивает достижения на уроке. |
Воспитательные: Вызывать чувство гордости за значимых людей в истории Отечества. | Личностные: проявляет сопричастность к прошлому своей страны. |
Учебные задачи для обучающихся (предложение с глаголом)
Узнаем | Научимся |
Узнаем о Петре Великом как о личности. Узнаем о преобразованиях в России в период правления Петра Великого. | Научимся описывать достопримечательности Санкт-Петербурга. Научимся находить на карте приобретения, города, основанные Петром 1. |
Тип урока: открытие нового знания.
Принципы обучения: наглядность, доступность, последовательность.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Форма организации обучения на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства и формы контроля: устный опрос, самостоятельная работа.
Оборудование для обучающихся: учебник (УМК «Школа России» окружающий мир 4 кл. 2 ч.), карточки (прил. 1, 2, 3).
Оборудование для учителя: учебник (УМК «Школа России» окружающий мир 4 кл. 2 ч.), мультимедийная доска.
Основные термины, понятия, определения, правила:
Оформление классной доски.
Причины | События | Следствие |
1682 г. – скончался Федор 3. | С юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни, Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы. По возвращении из него, в 1698 году, Пётр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада. Одной из заслуг Петра стало расширение территорий России в Прибалтийском регионе после победы в Великой Северной войне, что позволило ему принять в 1721 году титул российского императора. | Была создана регулярная армия и мощный флот, в стране открылось множество заводов и мануфактур, были проведены геологические исследования и открыты залежи полезных ископаемых, было преодолено техническое отставание от западных стран, развивалась торговля и экономика, изменилась система государственного управления, система образования, церковь стала подчиняться государству, произошли серьёзные социальные и культурные изменения. |
Ход урока
Этап/время | Цель этапа (планируемый результат) | Деятельность учителя (прямая речь + действия) | Сопровождение (методические материалы) | Деятельность обучающихся (действия +примерные ответы) |
Орг. момент | Организация внимания всех учащихся; создание комфортной атмосферы для успешной работы; проверка готовности к уроку. | Приветствие. Проверка готовности. | | Приветствие. Проверка готовности. |
Мотивация к учебной деятельности | М: К: воспринимает и формулирует суждения, выражает эмоции в соответствии с целями и условиями общения. | -Посмотрите на доску, перед вами слово «великий». Какие слова ассоциируются у вас с этим словом? Учитель записывает предложенные учащимися на доске в столбик. -Это непосредственно будет связанно с темой нашего урока. -Вернемся к этому чуть позже. | «Великий» Большой Могучий | Ассоциации со словом «великий»: большой, могучий и т.д. |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | М: Р: самоконтроль: оценивает достижения на уроке. | -А сейчас обратимся к прошлому и вспомним значимых личностей, с которыми мы с вами уже познакомились. -У вас на партах есть карточки №1. Прочитайте задание, если есть вопросы – задайте. Учитель осуществляет работу по взаимопроверке работ. | Прил. 1 Слайд с правильными ответами. | Читают задание, задают вопросы. Выполняют задание индивидуально. Осуществляют взаимопроверку. |
Выявление места и причины затруднения | | -Какая личность у вас осталась? -Кто это? Кто-нибудь знает, что он сделал для России? -У нас с вами возникло затруднение. | | -Петр Великий. -Не знаем. |
Построение проекта выхода из затруднения | М: К: воспринимает и формулирует суждения, выражает эмоции в соответствии с целями и условиями общения. | -Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? -Какую цель мы можем поставить на урок? | Слайд с темой и целью. | -Тема «Петр Великий». -Цель: узнать о деятельности Петра Великого. |
Реализация построенного проекта | П: Знает о Петре Великом как о личности. Знает о преобразованиях в России в период правления Петра Великого. М: П: работа с информацией: извлекает информацию из учебника, анализирует иллюстрации; Структурирует материал с помощью кластера. К: воспринимает и формулирует суждения, выражает эмоции в соответствии с целями и условиями общения. | -Для того чтобы достичь данной цели по ходу урока мы будем с вами составлять кластер с основными фактами о Петре Великом и его деятельности. Учитель организовывает работу в группах, учитель совместно с учащимися выделяет критерии, по которым будут оцениваться работа группы. По ходу выступлений заполняется кластер. Учитель подводит мини-итог работ в группе (обращаясь к составленному кластеру), совместно с учащимися оценивают работу в группах по выделенным критериям. | Учитель вывешивает карточку: Петр Великий Прил. 2 | Работа в группах. Примерные ответы групп: 1 ГРУППА -
1682-1725 гг. – годы правления Петра 1. -
Военные потехи, потому и полк набранный по его приказу тоже назвали потешными. Со временем детская забава переросла в серьезное увлечение военными науками. -
Не походил ни на одного из европейских государей, во время путешествия в Европу трудился плотником на верфях в Голландии и Англии, чтобы самому постичь все Премудрости корабельного дела. Царь – простой мастеровой. Освоил около 14 специальностей, был всесторонне развит. 2 ГРУППА -
Петр ввел новый календарь и повелел отсчитывать годы от Рождества Христова «новый год – 1 января», упростит азбуку – кириллицу, открыл новые типографии, основал первый музей – Кунст-камеру и подписал указ о создании академии наук. -
Появился морской флот, возникли новые заводы, основал новые города Питер, Таганрог, Петрозаводск, Екатеринбург, наладились более тесные отношения с другими странами Европы, царь пытался ввести европейские обычаи. -
В 1722 году Петр 1 был провозглашен императором, Россия стала империей. 3 ГРУППА -
В то время стране пришлось вести длительную войну со Швецией. Россия в ней победила и получила выход к Балтийскому морю. -
Петра заинтересовал бот (судно), доставленный из Англии по приказу его деда – царя Михаила Федоровича. Он был спущен на воду в Москве на Реке Яузе. 16-летний Петр, Увлеченный своей новой затеей, перебрался на более глубокое Плещеево озеро. Здесь началась постройка первых судов. -
Но навсегда Петр «заболел» корабельным делом после поездки на берега Белого моря в Архангельск. Здесь царь впервые увидел море, настоящие морские суда, первый раз совершил морское плавание. 4 ГРУППА -
Триста лет назад, 16 мая 1703 года, в устье Невы был заложен чудесные град Петров – Санкт-Петербург. Строительство началось с сооружения Петропавловской крепости. Петр сам выбрал место для ее закладки. При Петре было начато строительство Петропавловского собора с золоченым шпилем. Собор долгое время считался самым высоким зданием России. -
Новый город строился по четкому плану. Прокладывались прямые улицы с ровными рядами домов. Петербург украшали многие известные зодчие. На берегу Невы было возведено здание Адмиралтейства и рядом верфь для строительства судов. -
Петр Первый особо почитал князя Александра Невского. В его честь в Петербурге была выстроена Александро-Невская лавра. По предания, на месте, где стоит лавра, и произошла знаменитая битва со шведами. -
Но все это великолепие создавалось тяжким трудом людей. Болотистая местность была малопригодна для житья. От голода, холода и непосильного труда погибли тысячи людей. Но несмотря ни на что город рос. -
В 1713 году город на Неве стал столицей России. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу | М: Р: самоконтроль: оценивает достижения на уроке. | -Мы с вами разобрались в новой теме, изучили новую историческую личность. -Сейчас проверим насколько вы разобрались в этой теме и выполним самостоятельную работу. Учитель организует самопроверку по образцу на слайде. | Слайд с правильными ответами. | Выполняют самостоятельную работу. |
Подведение итогов, рефлексия. | М: Р: самоконтроль: оценивает достижения на уроке. Л: проявляет сопричастность к прошлому своей страны. | -Вернемся к нашему ассоциативному ряду. Можем ли мы что-то добавить или убрать? -Почему же Петру дали прозвище Великий? Прием «Рюкзак». Рюкзак перемещается от одного ученика к другому. Каждый не просто фиксирует успех, но и приводит конкретный пример. Если нужно собраться с мыслями, можно сказать "пропускаю ход". -Спасибо за урок. До свидания! | | Если да, то предлагают свои варианты. Высказывают свои мнение: -Петр сделал очень много для России, он по праву считается значимой личностью в истории нашего Отечества. -Я узнал о личности Петра Первого. -Я узнал о деятельности Петра Первого. Прощаются. |
Приложения
Прил. 1
Карточка №1. Соотнеси личность и событие, которое с ней связано.
Личность | Событие |
-
Александр Невский -
Иван Калита -
Дмитрий Донской -
Петр Великий -
Иван Третий | -
Битва на Куликовом поле -
Стояние на реке Угре -
Ледовое побоище -
Князь получил разрешение на сбор дани для Орды. |
Прил. 2
Карточки для работы по группам.
1 ГРУППА
Прочитайте текст учебника на стр. 94 и ответьте на вопросы.
-
Годы правления Петра Великого.
-
Какое было серьезное увлечение Петра Великого?
-
Особенности Петра, как правителя.
2 ГРУППА
Прочитайте текст учебника на стр. 95-95 и ответьте на вопросы.
-
Что нового появилось в России?
-
Какие были преобразования в стране? (Найдите на карте стр. 92-93 города, основанные Петром 1)
-
Когда Россия стала империей? Какой титул получил царь?
3 ГРУППА
Прочитайте текст учебника стр. 97 и ответьте на вопросы.
-
Какая война шла во времена правления Петра 1 и какого были ее итоги?
-
С чего у Петра 1 начал интересоваться морским делом?
-
После чего Петр 1 навсегда «заболел» корабельным делом?
4 ГРУППА
Прочитайте текст учебника стр. 98-99 и ответьте на вопросы.
-
Когда и где был заложен град Петров? С чего началось строительство города?
-
По какому плану строился новый город?
-
Расскажите об Александро-Невской лавре.
-
С какими трудностями столкнули люди при создании нового города?
-
В каком году город на Неве стал столицей России?
Прил. 3
Самостоятельная работа
Выберите правильный ответ.
-
Годы правления Петра Первого:
-
1700-1721
-
1682-1725
-
1680-1700
-
Какие города основал Петр Первый?
-
Таганрог, Петрозаводск, Екатеринбург
-
Москва, Петрозаводск
-
Екатеринбург, Новосибирск
-
В каком году Россия стала империей?
-
1723
-
1728
-
1722
-
В каком году был заложен град Петров?
-
1705
-
1708
-
1703
-
В каком году город на Неве стал столицей России?
-
1713
-
1717
-
1703