СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по литературному чтению "Путешествие 5. Лето 1831 года. Как писать для детей?"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

К учебнику: «Литературное чтение (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.

К уроку: Путешествие пятое. Лето 1831 года. Бал в Царском Селе. Поэтическое состязание Пушкина и Жуковского. Сказки и сказочники. Исторические рассказы Александры Ишимовой

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по литературному чтению "Путешествие 5. Лето 1831 года. Как писать для детей?"»

Технологическая карта по уроку литературное чтение


Класс:


УМК: «Школа 2100» Авторы: Р.Н. Бунеев, Е. В. Бунеева

Учебник: Литературное чтение «В океане света» 1 часть


Раздел: «XIX век. Путешествие продолжается…»

Тема: «Путешествие 5. Лето 1831 года. Как писать для детей?»


Цель: Воспитание интереса к чтению и книге, обогащение нравственного опыта и развитие нравственных чувств учащихся

Задачи:

  • Высказывать и аргументировать свое отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);

  • Видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;

  • Самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

  • По ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили


План урока:

  1. Орг. момент

  2. Введение в тему урока

  3. Работа с учебником до чтения текста

  4. Работа с текстом «Путешествие…»

  5. Систематизация прочитанного на уроке. Подведение итогов

  6. Рефлексия

  7. Домашнее задание




















Этапы урока

Содержание

Формируемые УУД

I. Организационный момент (2/3 мин)

Приветствие, проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой на рабочую обстановку.

Коммуникативные УУД:

1. Развитие умений слушать и понимать речь других

2. Оформлять свои мысли в устной форме

3. Выразительно читать текст



Познавательные УУД:

1. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

2. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях



Регулятивные УУД:

1.Умение высказывать свое мнение (предположение) на основе работы с учебником



Личностные УУД:

1. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

2. Развитие умений выказывать свое отношение к героям, выражать эмоции

3. Оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией

II. Введение в тему урока (5/7 мин)

- Изучая историю отечественной детской литературы и путешествуя во времени, мы попали в замечательный 19 век – век расцвета русской культуры.

19 октября 1811 года недалеко от Санкт-Петербурга, в Царском селе, где обычно отдыхала царская семья, состоялось торжественное открытие нового учебного заведения – лицея. Туда были приглашены лучшие преподаватели. Лицеисты должны были получить хорошее образование. Среди первых лицеистов был А.С. Пушкин; он всю жизнь с благодарностью вспоминал лицей.

Здесь он обрел друзей (Пущин, Дельвиг, Кюхельберг), которые оставили глубокий след в душе поэта. Вот, что Александр Сергеевич писал, обращаясь к своим друзьям:

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.

Здание лицея сохранилось, в нем теперь музей, а Царское село – это город Пушкин.

А. С. Пушкин часто возвращался в Царское село, встречался с друзьями. Друзья поэты и писатели беседовали, читали друг другу свои новые произведения и даже спорили: и споры между писателями иногда приводили к интересным последствиям.

Интересно, каким? Тогда, мы отправимся в Путешествие пятое.

III. Работа с учебником до чтения текста (5 мин)

- Прочитайте подзаголовок путешествия

- Почему так точно назван год?

- Куда мы попадем во время путешествия?

- Что такое бал?

- С кем мы встретимся на балу?

- Какие бывают состязания? В чем необычность поэтического состязания?

- На большинство вопросов мы получим вопросы, прочитав рассказ о путешествии

IV. Работа с текстом «Путешествие» (10/15 мин)

1. Чтение вслух текста «Подготовка к путешествию» (стр. 112)

- Зачем путешественникам понадобились театральные костюмы?

- Кого хотели встретить в Царском селе летом 1831 года путешественники?

2. Чтение по ролям диалога писателей (стр. 113-115)

- Почему Жуковский писал сказки?

- Что он говорил о сказках?

- В чем состояло поэтическое состязание между Пушкиным и Жуковским?

- Почему сочинение сказок на народные сюжеты В. А. Жуковский называет поэтическим состязанием?

- Отличается ли позиция Пушкина от позиции Жуковского?

- Кого советует почитать Пушкин? Знакомы ли вам эти писатели?

- Чьи сказки, по мнению Гоголя, труднее понять читателю?

- Объясните его мысль «Александр Сергеевич никогда не подставляет лестницы ни для кого из тех, которые глухи к поэзии»?

- Что для вас осталось непонятным? Какие вопросы возникли?

- Ишимова и Даль – новые имена. А. С. Пушкин уважал Ишимову и советовал другим учиться писать для детей у нее. Вот как писал он в письме Александре Осиповне:

«Сегодня я нечаянно открыл Вашу «Историю в рассказах» и поневоле зачитался.

Вот как надобно писать!

С глубочайшим почтением и совершенной преданностью честь имею быть, милостивая государыня,

27 января 1837 г А. Пушкин»

3. Самостоятельное чтение текста (стр. 116-117)

V. Систематизация прочитанного на уроке, подведение итогов (5 мин)

- Вместе с путешественниками мы побывали в 1831 году и стали свидетелями интереснейшей беседы русских писателей, имевшей значительные для русской литературы последствия

- Кого из гостей вы запомнили?

- Какие сказки написали Пушкин и Жуковский в ходе поэтического состязания?

- Читали ли вы эти сказки?

VI. Рефлексия (3/5 мин)

- На парты выданы небольшие листочки, предлагаю вам проанализировать нашу деятельность на уроке и написать пару предложений: 1 предложение – замечание по теме урока (то, что не понравилось), 2 предложение – пожелание учителю (то, что можно было сделать), а 3 предложение – похвала (то, что вам понравилось).

VII. Домашнее задание, итог урока (2/3 мин)

- Записываем в дневники д/з: рабочая тетрадь ТПО, страница, урок 38, упражнение № 1

- Спасибо за урок, всем до скорых встреч!