СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике: "Единицы длины"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тех-карта, план-конспект по математике, единицы длины для 3 класса.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике: "Единицы длины"»

Класс:3

УМК: Школа России.

Тип урока: урок обобщения знаний.

Тема: Единицы длины.

Цель: обобщить и систематизировать знания о единицах длины.

Задачи:

1)образовательная: совершенствовать умения решать задачи, на нахождение единиц длины, выражать более крупные единицы в мелкие и наоборот, совершенствовать вычислительные навыки;

2) развивающая: развивать психические процессы: память, мышление, внимание, восприятие, речь;

3) воспитательная: воспитывать любознательность и интерес к данной теме.

Планируемые результаты:

личностные УУД

- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

познавательные УУД

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

регулятивные УУД

- организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля;

коммуникативные УУД

-инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.

Оборудование: учебник по математике 3 класс УМК «Школа России» авторы М.И. Моро, М.А. Бантова, С.И. Волкова, раздаточный материал (тесты), карточки ( для определения темы урока).



Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Мотивация к учебной деятельности




Здравствуйте, ребята, давайте улыбнемся друг другу и пожелаем успехов на сегодняшнем уроке.



Пожалуйста, проверьте свою готовность к уроку: учебник, тетрадь, ручка, линейка, на столах у вас еще лежит карточка с заданиями, вы их отодвиньте на край стола.


В течение всего урока обращаю внимание на посадку детей и на дисциплину.



Приветствие учителя, друг друга.






Проверка своих рабочих мест.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.

Регулятивные: организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля

Актуализация знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном материале

Минутка чистописания.



Откройте тетради запишите, число, 29 ноября, классная работа.

Пропишите цифру 9, до конца рабочей строки, отступая одну клетку.



Обращаю внимание на то, как работают дети, прописывая цифру 9, на аккуратность почерка, делаю оценочные суждения.



Кто справился, знак готовности.





Хорошо. А теперь мы с вами выполним задание.

У вас на столах карточка с заданиями, записываете фамилию и имя, работаете на этом листке, выполняете работу и после выполнения обменяетесь работами с соседом по парте, мы с вами проверим.



Математическое задание:



  1. 9 умножить на 3

  2. 9 увеличить на 4

  3. 27 разделить на 3

  4. 63 уменьшить в 9 раз

  5. Найди произведение чисел 4 и 6

  6. Чему равно частное чисел 60 и 3?



Контролирую выполнение и оказываю индивидуальную помощь.



Кто выполнил, знак готовности.



Обменялись работами с соседом.



Я буду зачитывать правильные ответы, а вы напротив каждого задания ставить плюс, если правильно выполнено и минус, если выполнено неверно.



Читаю правильные ответы ( в 1-ом - 27, во 2-ом -13, в 3-ем -9, в 4-ом -7, в 5-ом -24, в 6-ом -20)



-Посчитайте сколько плюсов и минусов получилось.



-За 6 правильно выполненных примеров – отметка 5



-За 5 правильно выполненных отметка 4



-За 4 правильно выполненных – отметка 3, за 3,2,1 выполненных заданий – 2.

Поставили отметки друг другу.

Хорошо, отодвиньте листки на край стола, я в конце урока, соберу.




Открывают тетради, записывают число, классная работа, прописывают цифру 9 до конца рабочей строки.










Показывают знак готовности.










Работают в карточках, выполняют задания.





9*3=27

9+4=13

27:3=9

63:9=7


4*6=24


60:3=20






Показывают знак готовности.


Обменялись работами с соседом.










Проверяют работы соседей по парте. Расставляют плюсы и минусы.



Считают количество плюсов и минусов.





Проставляют отметки друг другу.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

Регулятивные: организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля;


Выявление места и причины затруднения

 Обратите внимание на доску.

На доске представлены задания. (заранее написаны)

Их нужно выполнить, за каждое выполненное задание, я буду прикреплять буквы с темой сегодняшнего урока.



-Одна часть темы урока уже у нас есть, прочти (указываю на определенного человека)



Вызываю к доске выполнять с комментированием по одному человеку задания, остальные записывают к себе в тетрадь, если заметите ошибку при выполнении на доске задания , поднимите руки.



  1. 4м 9дм= дм(выполнил ученик, прикрепила букву Д)

  2. 3дм 4 см= см (прикрепила букву Л)



  1. 9 см 6 мм= мм (прикрепила букву И)


  1. 9 м= дм (прикрепила букву Н)


  1. 1 м = 100см (прикрепила букву Ы)




-Прочти, что получилось ( указываю на определенного ученика)



- Чему будет посвящён сегодняшний урок.





-Так, какая тему урока?



-Записываем тему к себе в тетради.



    

Обращают внимание на доску.













Единицы














  1. 4м 9дм=49 дм



2) 3дм 4см= 34 см




3) 9 см 6 мм=96 мм



4) 9 м= 90 дм



5)1м = 100см




Единицы длины



Сегодняшний урок посвящен единицам длины.


Единицы длины.


Записывают тему урока в тетради.


Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.


Построение проекта выхода из затруднения

-Какие единицы длины вам известны?


После ответов детей на поставленный мною вопрос, я прикрепляю карточки на меловую доску с известными единицами длины. (Миллиметр(мм), сантиметр(см), метр(м) дециметр(дм), километр(км).


Молодцы.


А как вы думаете, чем мы с вами займемся на уроке?


Верно.

Миллиметр, сантиметр, метр, дециметр, километр.












Будем выполнять задания на нахождения единиц длины.


Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;




Первичное закреплении во внешней речи



Откройте учебники на стр. 72-ой, задача № 17.



Прочтите задачу про себя.



Вызываю ученика к доске.

Читаешь задачу, пишешь краткую запись.

Решаешь задачу с комментированием.



Остальные записывают задачу к себе в тетрадь, кто заметил ошибку во время решения на доске, поднимает руку.



После выполнения взаимопроверка с классом.


-Поднимите руки, если на доске допущены ошибки .



Оцениваю работающего у доски.







А теперь, решим задачу № 8, на стр. 76-ой

Прочтите задание про себя.



Одного человека вызываю к доске, выполняет задание за крылом меловой доски, остальные работают в тетрадях .


Контролирую выполнение и оказываю индивидуальную помощь.


Взаимопроверка с классом.







-Поднимите руки, если допущены ошибки в решении задачи.







Оцениваю работающего у доски.



Молодцы. Вы хорошо справляетесь с заданиями.


Открывают учебники на 72-ой стр, читают задачу № 17 про себя.

Выполняют задание.


Задача № 17


15м-5з.

21м-?з.

?м-9з.

Решение

  1. 15:5=3(м) – одна занавеска.

  2. 21:3=7(з.)- можно сшить из 21м тюля.

  3. 3*9=27(м)-понадобится на 9 занавесок.

Ответ:7 занавесок, 27 м.





Ученики поднимают руки, и говорят какие ошибки допущены, если они имеются.






Открывают стр. 76-ую, читают задачу № 8.

Выполняют.


Задача № 8

Р -48 см

а-16 см

b-18 см

с-? см

Решение

  1. 16+18= 34 (см) – длина двух сторон треугольника.

  2. 48-34= 14 (см)

Ответ: 14 см длина третьей стороны.



Ученики поднимают руки, и говорят какие ошибки допущены, если они имеются.



Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;




Выполним физминутку. Встали все.

Выполняю вместе с детьми.

По дороге шли, шли( Дети шагают на месте)

Много камешков нашли.

Присели (присела), собрали ( встала)

Дальше пошли. (Шагаю на месте).


Выполняют физминутку вместе с учителем.


Дети шагают на месте.


Приседают.


Встают.


Шагают на месте.


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Мы с вами всё повторили, всё вспомнили.

-А теперь выполните самостоятельную работу, за которую каждый получит отметку.

Я вам раздаю карточки с заданиями, вы записываете фамилию и имя, выполняете работу прямо на этом листке и после выполнения передаете на первую парту своего ряда, я соберу и проверю.

( Приложение 1)


Контролирую выполнение и оказываю индивидуальную помощь.




Выполняют самостоятельную работу на карточках, после выполнения передают карточки на первую парту своего ряда.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;


Рефлексия

Что мы сегодня повторили на уроке?


Продолжите фразу


Я вспомнила (а)…

Спасибо за урок!




Единицы длины.





Я вспомнила(а) как выполнять задания на нахождения единиц длины.

Коммуникативные: организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля

Личностные

Домашнее задание

Приготовили дневники, записали домашнее задание.

На стр. 79-ой, выполнить задание №32.

Записывают в дневник домашнее задание.

Регулятивные: организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!