СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта пробного урока по математике 4 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Таблица единиц длины»

УМК: «Перспектива»

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель урока: создать условия для составления таблицы единиц длины; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи.

Задачи:

Образовательные

Воспитательные

Развивающие

  • дать представление об использовании единицы длины, составить таблицу единиц длины;
  • формировать вычислительные навыки;
  • закреплять умение нахождения дроби от числа;

воспитывать интерес к математике.

  • формировать систему ценностей, направленную на максимальный вклад каждого учащегося в коллективное взаимодействие.
  • развивать логическое мышление, память, внимание, навыки самоконтроля и самоанализа, устных и письменных вычислений.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта пробного урока по математике 4 класс»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ростовской области

«Донской педагогический колледж»








Технологическая карта

пробного урока по математике,

проведенного во 4 «Б» классе

Пастуховой Екатериной Лукьяновной





Дата: 13.02.2019 г.

Место проведения: МАОУ Лицей №27

Учитель: Ивченко Р.М.

Методист: Калугина Т.А.

Допуск к уроку:/ /

Оценка:

г. Ростов-на-Дону

2019

Тема урока: «Таблица единиц длины»

УМК: «Перспектива»

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель урока: создать условия для составления таблицы единиц длины; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи.

Задачи:

Образовательные

Воспитательные

Развивающие

  • дать представление об использовании единицы длины, составить таблицу единиц длины;

  • формировать вычислительные навыки;

  • закреплять умение нахождения дроби от числа;

воспитывать интерес к математике.

  • формировать систему ценностей, направленную на максимальный вклад каждого учащегося в коллективное взаимодействие.

  • развивать логическое мышление, память, внимание, навыки самоконтроля и самоанализа, устных и письменных вычислений.

Планируемые результаты:

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

  • интерес к освоению новых знаний и способов действий; положительное отношение к предмету математики ЛУУД1;

  • основы мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, понимание необходимости расширения знаний ЛУУД2;

  • потребности в проведении самоконтроля и в оценке результатов учебной деятельности ЛУУД3;

ПУУД

– делать выводы на основе обобщения знаний.

КУУД

– сотрудничать в

совместном решении проблемы.

  • РУУД1 составлять план решения проблемы

(задачи) совместно с учителем.

  • РУУД3Работая по плану, сверять свои действия.

  • дать представление об использовании единицы длины, составить таблицу единиц длины;

  • формировать вычислительные навыки;

  • закреплять умение нахождения дроби от числа;

  • воспитывать интерес к математике.

Организация образовательного процесса


Межпредметные связи

Ресурсы

Формы работы

Русский язык, окружающий мир, литература

Информационный материал:

  • Учебник Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука 4 класс 2 часть

Интерактивный материал:

  • Презентация

Индивидуальная, фронтальная, груповая


Название этапа

Занимаемое время, мин

Занимаемое время, мин

Мотивационный этап

2

8.50-8.52

Актуализация опорных знаний

6

8.52-8.58

Организация познавательной деятельности/ Целеполагание

2

8.58.-9.00

Открытие нового знания

10

9.00-9.10

Физкультминутка

2

9.10-9.12

Первичное закрепление

10

9.12-9.22

Самостоятельная работа

6

9.22-9.28

Повторение и включение в систему знаний

5

9.28-9.33

Рефлексия учебной деятельности

2

9.22-9.35


СТРУКТУРА ТЕХНОЛОГИЧСКОЙ КАРТЫ

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Организационный этап)

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

-Здравствуйте, меня зовут Екатерина Лукьяновна и сегодняшний урок математики проведу у вас я.

Учащиеся приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку

ЛУУД1




ЛУУД2


  • Создание ситуации успеха

  • Рассказ


2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Устный счет.

(индивидуальная работа)

Два ученика получают геометрические фигуры: квадрат со сторонами 8 см и прямоугольник со сторонами 4 см 5 мм и 2 см.

-Измерьте стороны фигур, найдите периметр и площадь фигуры.

Цель: совершенствование навыка нахождения площади и периметра в уже изученных геометрических фигурах.

Мини-итог: усовершенствование навыка нахождения площади и периметра в уже изученных геометрических фигурах.

(фронтальная работа)

-Вычислите устно.

657 785 – 700

456 000 : 10

50 000 + 3000 + 500 + 4

6384 – 6000

60 * 70 930 * 3

450 : 50 900 * 300

-Найдите метра; суток; километра; недели; центнера.

Цель: развивать устные вычислительные приемов.

Мини-итог: развитие устных вычислительных приемов.

(Проверка ребят, которые были у доски)

-В каких единицах измеряли длины сторон? (см,мм)


Проверка:

S= 8*8=64 см2 (а*а)

Р=8+8+8+8(8*4) =32 см(а*4)

S=45* 20=900(мм)

Р=(45+20)*2= 130(мм)









657 785 – 700=657 085

456 000 : 10=45 600

50 000 + 3000 + 500 + 4=

=53 504

6384 – 6000 = 384

60 *70 =4200

930 * 3=2 790

450 : 50 =9

900 * 300=270 000

метра=100: 10 * 3= 30 см

суток= 1сут=24 ч; 24: 8*2=6 часов

километра= 1000:20=50; 50*3=150 м

недели=в неделе семь суток, 7*24=168 часов, 168*60=10080 минут
4 суток: 7 суток=4/7

центнера=100:10=10*23=230 кг


ПУУД











ЛУУД1





РУУД2






  • Беседа





  • Опрос

  • Повторение










  • Контроль







  • Взаимопроверка(одноклассники проверяют правильность выполнения задания на доске)

3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Цель: освоение нового знания, способа действий

3.1.Целеполагание

-А сейчас для вас важное задание, отгадать ребус, но это не простой ребус, а наша тема урока. Посмотрите на экран. (длина)

-Верно, ребята, сегодня мы с вами изучим таблицу единицы длины.

-Давайте поставим цель, которую мы попытаемся достичь к концу нашего урока.

Учащиеся смотрят на экран, отгадывают ребус (длина).


Подходят к теме урока с помощью ребуса.

Ставят цель на урок.

-Научиться составлять таблицы единиц длины;

-Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи.


ЛУУД1

ЛУУД2



КУУД

  • Стимулирование интересным содержанием

  • Иллюстрация

  • Формирование готовности восприятия учебного материала

3.2. Открытие нового знания.

-Кто мне ответит, какая основная единица длины?

- А сейчас я вам расскажу немного интересного, чего вы не знали о единицах длины.

Единицы измерения длины в древней Руси:

Локоть- расстояние от концов пальцев до локтя согнутой руки.

Пядь- расстояние между концами расставленных большого и указательного пальцев.

Косая сажень (248 см)- расстояние от пальцев левой ноги до конца пальцев поднятой правой руки.

Маховая сажень (176 см)- расстояние между концами пальцев расставленных в стороны рук.

Аршин (71 см)- одна из главных русских мер длины, использовалась с 16 века. Это длина всей вытянутой руки от плечевого сустава до концевой фаланги среднего пальца.

Вершок (4,4 см)- мера длины, равная ширине двух пальцев (указательного и среднего). Слово «вершок» происходит от слова «верх».

-Ребята, основная единица — длины- это метр. Другие единицы связаны с метром следующим образом. Откройте учебник

на с. 25 Давайте с вами разберёмся в ней.

-Чтобы легче всего было запомнить, есть один маленький секрет, я вам его расскажу, надеюсь он будет вам помощником! (ладонь)

- Ребята, эту таблицу вам дома надо выучить. (с. 25)

- Пользуясь данной таблицей, вы будете выполнять

различные задания.

Расставьте единицы длины в порядке убывания.

-Как они связаны между собой?


-Как перевести метры в см? (умножить число на 100)

-Как перевести метры в километры? (Разделить число на 1000)

Цель: научиться применять полученные знания

Мини-итог: умение применять полученные знания

Отвечают на вопросы учителя.

-Метр

Слушают рассказ учителя о интересных фактах единиц измерения длины в древней Руси.





















Открывают учебник на стр.25.

Разбирают вместе с учителем таблицу.



Слушают совет для запоминания таблицы единиц длины. Пробуют на практике.










-Умножить число на 100


-Разделить число на 1000





КУУД



ЛУУД2





















РУУД1










РУУД2

  • Беседа












  • Рассказ














  • Работа с книгой

  • Беседа

  • Стимулирования занимательным содержанием










  • Беседа




  • Опрос



Физультминутка

Видео-физминутка

Выполняют физминутку



3.3.Первичное закрепление

Присаживайтесь.

Работа по учебнику

-Откройте стр.26 найдите задание № 3.

Образец рассуждения: в 1 м – 100 см, 100: 2= 50, значит ½ м=50 см.

Цель: научится применять новые знания с проговариваем во внешней речи.

Мини-итог: умение применять новые знания с проговариванием во внешней речи.

-Ребята, откройте свои тетради, запишите число и классная работа. Отступите одну клетку вниз и запишите слова задача.

-Замечательно, а сейчас мы с вами попробуем решить интересную задачу, №6. Давайте с вами ее разберем. Прочтите задачу сначала про себя.

Двумя насосами накачали 315 л воды. Один из них работал 5 мин, а другой – 4 мин. Сколько воды накачали каждым насосом, если оба насоса накачали одинаковое количество воды в минуту?

-Итак, ребята, что нам нужно найти? (Сколько воды накачали каждым насосом, если оба насоса накачали одинаковое количество воды в минуту?)

-А что нам уже известно? (сколько накачали оба насоса)

-Давайте вместе заполним таблицу. Желающие выйти?

Количество л за 1 мин

Время

Количество л за все время


Одинаковое

5 мин

?

315 л

?

4 мин

-Скажите, а какой это вид задачи? (Нахождение неизвестного по двум суммам)

-Назовите обе суммы (Количество литров за все время и общее время работы)

-Сейчас я приглашу одного ученика к доске, а вы ребята постарайтесь решить ее самостоятельно. А затем мы все вместе проверим. Если у вас возникли трудности, то будем решать вместе.

Оценивание учащегося.

Цель: формировать навык решения задач, составление таблиц к задачам.

Мини-итог: формирования навыка решения задач и составления таблиц к задачам.

Задание № 5 на сравнение.

713 000 м … 713 км

200 000см … 2 000 дм

34 000 кг … 34 ц

5 050 ц … 505 т

23 ч … 1380 мин

40 мин … 240 с


Выполняют работу с учебником.

Выполняют работу в тетради.













Читают задачу про себя.




Разбирают задачу вместе с учителем.

Отвечают на вопросы учителя.

- Сколько воды накачали каждым насосом, если оба насоса накачали одинаковое количество воды в минуту?

-Сколько накачали оба насоса.

Заполняют таблицу вместе с учителем.



Отвечают на вопросы.


-Нахождение неизвестного по двум суммам.



-Количество литров за все время и общее время работы

Решают задачу.

Решение:

  1. 315: (5+4)=35 (л)- накачали за 1 мин;

  2. 35*5= 174 (л)- накачал первый насос;

  3. 315-175= 140 (л)-накачал второй насос

Проверка.

713 000 м =713 км

200 000см 2 000 дм

34 000 кг 34 ц

5 050 ц= 505 т

23 ч =1380 мин

40 мин 240 с

РУУД1













КУУД








ПУУД





ЛУУД2











КУУД












РУУД2








ПУУД





  • Работа с книгой











  • Беседа

  • Опрос

  • Взаимопроверка











  • Беседа


3.5 Самостоятельная работа

-Хорошо, а сейчас я вам предлагаю самостоятельно выполнить следующее задание, № 4.

-Прочитайте задачу, поднимите руку если вам нужна помощь.

Учитель оказывает индивидуальную помощь. Проверка.

Цель: закрепить знания по новой теме и отработка решения задач.

Мини-итог: закрепление знаний по новой теме и обрабатывание решения задач.

Самооценивание по эталону. (раздаточный материал)

Решение:

1) 700:7*2= 200(км)-проехал в первый день;

2) 700 - 200= 500 (км)-остаток пути;

3) 500: 5*3= 300 (км)-проехал во второй день.

ЛУУД3



РУУД1


ПУУД

  • Упражнение

  • Самооценивание

3.6. Повторение и включение в систему знаний

-Назовите основную единицу длины?

-Назовите сколько в одном в 1 м- сантиметром?

-Кто ответит сколько в одном м- километров?

Цель: закрепить полученные знания.

Мини-итог: закрепление полученных знаний.

-Метр

-В 1 м-100см


-В 1 м-1000 км

РУУД1

КУУД


  • Беседа

  • Опрос

  • Повторение

4.РЕФЛЕКСИЯ

УЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«Яблоня»

Зеленое яблоко- все получилось

Желтое яблоко- было трудно

Красное яблоко- ничего не понял

Выполняют прием рефлексии «Яблоня»

КУУД

ЛУУД3

  • Поощрение

  • Оперативный контроль





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!