ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
ТЕМА «ЧИСЛО И ЦИФРА 4». ШКОЛА РОССИИ.
Подготовила: Казанцева Т.В.,
учитель начальных классов
Предмет: Математика
Класс: 1 класс
Тип урока: Введение новых знаний
Тема урока: «Число и цифра 4»
Цель урока: Знакомство с числом и цифрой 4
Задачи (планируемые результаты)
Предметные: формирование навыков счёта в пределах четырёх, установить место числа 4 в натуральном ряду, дать учащимся представление как образуется число 4, уметь получать число 4 путём прибавления единицы, знание состава числа 4, научить писать цифру 4, иметь представление, как образуется число 4, закрепить полученные знания о числе и цифре 4
Личностные: формирование положительной учебной мотивации
Метапредметные:
регулятивные УУД: выполнять работу в соответствии с заданием учителя, умение принимать участие в обсуждении, учиться высказывать своё предположение, развитие логического мышления, научиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.
коммуникативные УУД: самостоятельно читать и объяснять информацию,
познавательные УУД: составлять, понимать и объяснять простые алгоритмы при работе с конкретным заданием
Образовательные (цифровые) ресурсы: учебник, счетный материал, сюжетные картинки, доска. Раздаточный материал: математические карточки.
Ход урока
Организационный момент.
-Сегодня у нас урок для самых веселых, самых сообразительных, самых находчивых. Чтобы удачно справиться со всеми заданиями, надо быть очень внимательным, активным.
Актуализация знаний
- Ребята, сегодня к нам на урок математики пришел Незнайка.
- Как вы думаете, почему его так зовут?
- Незнайка будет сегодня учиться вместе с вами на уроке, и он хочет проверить кто из вас самый лучший знаток математики. Те дети, которые в течение урока будут хорошо работать, получат от нашего гостя похвалушки. Но сначала Незнайка хочет проверить, как вы умеете считать.
Устный счет.
- Посчитайте от 1 до 10. Теперь обратно.
- Какое число стоит перед числом 2? (1)
-Какое число стоит после числа 2? (3)
- Какое число стоит между числами 1 и 3? (2)
- Какое число больше 2 на 1? (3)
-Какое число предыдущее числу 5? (4)
- Назовите предыдущее число числу 6. (5)
- Какое число стоит между числами 5 и 3? (4)
- Назовите соседей числа 7. (6, 8)
Обратите внимание на слайд.
-Прочитайте числа в каждом ряду. Каких чисел не хватает?
1, …, 3, 4 1, 2, …, 4 …, 2, 3, 4
4, 3, …, 1 4, 3, 2, … 4, …, 2, 1
- Молодцы, ребята, Незнайка видит, что вы хорошо умеете считать.
-Послушайте загадки и определите что в этих загадках общего?
1) Четыре ноги, а ходить не может (стул)
2) Четыре крыла, а не птица (мельница)
3) Кто в году четыре раза переодевается? (земля)
4) Четыре угла, а не комната (прямоугольник)
Есть перья, да не птица (подушка)
Два мяча у Ани
Два мяча у Вани.
Два мяча да два. Малыш!
Сколько их? Сообразишь? (4)
-Скажите, какое число встречается во всех загадках?
- Как вы думаете, с каким числом и цифрой мы будем знакомиться сегодня на уроке?
3. Формулировка темы, целей урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с числом и цифрой 4, будем учиться писать цифру 4 и выясним состав числа 4.
- Посмотрите на натуральный ряд чисел. Назовите соседей числа 4.
- Назовите соседа числа 4 справа? (5)
- Назовите соседа числа 4 слева? (3)
- Назовите те числа, которые меньше числа 4 (1, 2, 3)
- Назовите числа, которые больше четырех.
- Скажите, на что похожа цифра 4?
«Гляди четыре - это стул, который я перевернул».
Практическая работа.
-Небольшое творческое задание для Вас. Выложите на столе с помощью цветных
карандашей цифру 4. Молодцы!
4.Работа с учебником.
Откройте учебник на странице 44.
- Посмотрите внимательно на рисунок с кроликами.
Сколько кроликов сидят в клетке? - Сколько кроликов прибежало в клетку?
- Как получилось 4 кролика?
- Где еще можно в жизни встретить число 4?
(4 колеса у машины, 4 ноги у животных, 4 ножки у стола, стула)
У стола четыре ножки
И у шкафа, и у кошки.
Нам четверочка сказала
Целый день она считала.
- Ребята, Незнайка предлагает вам послушать стихотворение.
Четыре времени в году-
Я разговор о них веду.
Зима бела и холодна,
Пушистый снег несет она.
Весна бросает в землю зерна,
А лето трудится проворно.
За летом осень золотая
Несет корзины урожая.
- О чем идет речь в стихотворении?
- Сколько времен года? Назовите их.
- Какое время года сейчас? Какое будет дальше?
- Как осенью животные готовятся к зиме? (белка, медведь, лиса)
- Ребята, Незнайка был в лесу и видел, как белочка собирала грибы и орехи и носила к себе в дупло.
- Давайте поможем белочке сосчитать ее запасы.
5.Работа с составом числа 4.
- На партах учащихся карточки с изображением грибов и орешков.
- Положите перед собой 3 грибочка. Добавьте к ним столько орешков, чтобы вместе запасов получилось 4.
– Положите 2 грибочка, добавьте к ним столько орешков, чтобы получилось запасов 4.
- Как получилось 4?
– Положите 1 грибочек, добавьте к нему столько орешков, чтобы получилось 4.
- Как получилось 4?
- Давайте еще раз повторим, как можно получить число 4?
- Как получилось 4?
-Молодцы ребята, мы с вами выяснили состав числа 4.
- Молодцы, ребята, вы помогли Незнайке выучить состав числа 4.
Вы немного устали давайте встанем и отдохнем!
Музыкальная физкультминутка.
6.Знакомство с цифрой 4
- А теперь Незнайка хочет вместе с вами научиться писать цифру 4. Посмотрите на образец написания цифры 4.
- Начинаем писать немного правее середины верхней стороны клетки. Ведем прямую наклонную линию почти к центру клетки, затем ведем палочку вправо, немного не доводим до правой стороны клетки. Пишем длинную палочку, начиная выше середины правой стороны клетки, и доводим ее до нижней стороны клетки.
- Пропишем цифру в воздухе на счет.
- Обведите цифру 4 в тетради на стр. 31 и допишите строчку до конца.
7. Закрепление изученного материала.
- Ребята, Незнайка вместе с вами познакомился с числом 4, научился писать цифру. Он хочет вместе с вами справиться с заданием под цифрой 4.
Поработайте с выражениями и запишите после знака равно ответы.
Самостоятельная работа.
- У каждого на столе есть карточки для самостоятельной работы. Помогите Незнайке поставить нужный знак вместо звездочки, чтобы выражение оказалось верным.
Самопроверка по образцу.
8. Подведение итогов урока.
- Что нового узнали на уроке? С чем познакомились?
- Как можно получить число 4?
- Молодцы, ребята вы отлично справились с заданиями. Незнайка многому сегодня научился и сможет рассказать обо всем своим друзьям в Цветочном городе.
- А сейчас Незнайка хочет поблагодарить Вас за работу и вручить цветы самым активным участникам урока.
- На этом наш урок закончен. Спасибо за работу.