СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике «Таблица единиц массы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планируемые результаты:

Предметные:

- знать новые единицы измерения массы (тонна, центнер),

- уметь переводить из одной единицы в другую,

- решать задачи с новыми единицами измерения,

- знать способы измерения массы,

- знать единицы измерения массы: тонна (1 т), центнер (1 ц),

- уметь определять массу в новых единицах измерения,

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике «Таблица единиц массы»»











Технологическая карта

по математике

Тема урока: «Таблица единиц массы»

(4 класс, программа «Перспектива»)















Технологическая карта урока по математике на тему:

«Таблица единиц массы»

Класс: 4

Дата:

Предмет: математика

Место и роль урока в изучаемой теме: урок усвоения новых знаний

Формы работы: Фронтальная, индивидуальная.

Цель урока: Организация деятельности учащихся по формированию представления о новых единицах измерения массы: центнер и тонна.

Задачи:

  • образовательные:

Познакомить с понятиями “центнер” , “тонна”, установить взаимоотношения между ними;

Способствовать формированию умения переводить из больших единиц массы в меньшие и наоборот;

  • Развивающая:

Способствовать развитию познавательных процессов: внимания, мышления, коммуникативных умений;

  • Воспитательная:

Воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.

  • Дидактические средства: для учителя - средства ИКТ; для обучающихся – учебник, раздаточный материал, тетрадь.

  • Формируемые УУД:

Планируемые результаты:

Предметные:

- знать новые единицы измерения массы (тонна, центнер),

- уметь переводить из одной единицы в другую,

- решать задачи с новыми единицами измерения,

- знать способы измерения массы,

- знать единицы измерения массы: тонна (1 т), центнер (1 ц),

- уметь определять массу в новых единицах измерения,


Метапредметные:

Познавательные УУД:

- добывать новые знания из текста учебника, своего жизненного опыта и информации, полученной на уроке,

- перерабатывать полученную информацию для формулировки выводов.

- высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; выявлять известное и неизвестное.

- уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- самостоятельно выделить и сформулировать познавательные цели;

- уметь анализировать, обобщать, сравнивать и делать выводы;

- выбрать наиболее эффективные способы решения заданий

- оценивать свои способы и условия действия, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;


Регулятивные УУД:

- принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий;

- умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.

- удерживать цель деятельности до получения ее результата;

- планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий).

- уметь определять и формулировать тему и цель урока;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по коллективно составленному плану;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- высказывать своё предположение

- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

Коммуникативные УУД:

- умение работать в паре, в группе;

- умение высказывать свое мнение;

- проявление инициативы в образовательном процессе.

- воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи;











Ход урока

Этап урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

УУД

Организационный

Момент

Приветствие

Мотивация

Запустим кораблик бумажный,



Пускай он плывёт далеко.



Урок ведь сегодня важный,



Добыть знания нелегко!




Приветствуют.













Прослушивание стихотворения

Фронтальная

Личностные УУД:

самоопределение

Актуализация знаний

Работа с величинами

(перевод из больших в меньшие, из меньших в большие).Арифметические вычисления с величинами.

Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату и классную работу.

Ребята, сколько минут в 1ч?

Верно

А сколько мм в 1м?

Молодцы,верно.

А сколько см2 в 1дм2?



Скажите на сколько больше:



А) 1 ч больше, чем 1 минута?









Б) 1 м больше, чем 1 мм ?















В) 1 дм2 больше, чем 1 см2?

(В тетрадь)







В 1ч — 60 минут





В 1м — 1000 мм



В 1дм2 — 100см2



1 ч больше, чем 1 минута на 59 минут, т.к в 1ч=60мин

60-1=59 мин



1 м больше, чем 1 мм на 999 мм, так как в 1м = 100см,

в 1 см = 10мм

100см=1000мм,

1м=1000мм

1000-1=999мм



1дм2 больше, чем 1см2 на 99см2,так как в 1дм2=100см2

100-1=99см2

Фронтальная

Индивидуальная

Регулятивные УУД: формирование познавательной инициативы.

Познавательные УУД: умение находить и выделять необходимую информацию, умение делать предположения и обосновывать их.

Личностные УУД: следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью


Постановка темы и цели урока.

Проблемная ситуация.

Постановка проблемной ситуации,

постановка темы,цели и задач урока.

Ребята, посмотрите на слайд и распределите на 2 группы данные единицы измерения: ч,см,км,кг,с.

Смена слайда, где распределены величины

на две группы: единицы времени и единицы

длины. Отдельно выделен кг – единица

массы.



- А что у вас осталось, не записанным ни в одну группу?



- Какую величину измеряют данной единицей?





- Посмотрите на слайд и скажите, какими единицами измерения удобнее выражать вес данных предметов?

На слайде представлены следующие изображения:

Хлеб, арбуз, 2 мешка цемента, автомобиль.



- Ребята, я вижу, что некоторые из вас затрудняются с ответом. А вы уже слышали о таких единицах измерения как центнер и тонна?

Определите тему урока

Для того, чтобы правильно уметь определять единицы измерения массы, нам нужно поставить цель.

Какую цель мы поставим?





Чтобы достигнуть эту цель,мы должны выдвинуть перед собой следующие задачи:

Узнаем:

новые единицы массы:

тонна и центнер;

Научимся:

Переводить из одних единиц массы в другие.

Закрепим:

Полученные знания.





Распределяют в 2 группы: единицы времени и единицы длины.















- килограмм





- массу























- Испытывают затруднение с выражением веса мешка цемента и автомобиля.



Единицы измерения массы:тонна;центнер.



Познакомиться с новыми единицами измерения:тонна;центнер.

Фронтальная

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция в ситуации затруднения, учатся определять тему и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения.

Открытие нового знания

Работа с учебником,

Знакомство с новыми единицами измерения - тонной и центнером.

Выполнение номера из учебника.

- Ребята, откройте учебник на странице 34. Давайте рассмотрим правило, данное выше. Прочитайте его.









Сколько граммов в 5кг?в 1ц?Сколько центнеров в 1т?Сколько граммов в 1т?





Опираясь на это правило выполним номер 2.

Прочитайте 1 строчку

Запишите её в тетрадь.

Прочитайте вторую строчку

Какое арифметическое действие нужно произвести, чтобы узнать сколько грамм в 100 кг?



Почему?











Верно, чему равен результат?



Следовательно, сколько грамм в одном центнере?

Запишите получившееся равенство в тетрадь



Прочитайте 3 строку. Запишите в тетрадь то, что известно.

Какое арифметическое действие нужно выполнить, чтобы узнать, сколько кг в 10 ц?







Абсолютно верно! Продолжите запись.

Мы заполнили пропуск. Сколько же грамм в 1000 кг? Как узнать?







Чему равен результат?



Молодцы! Прочитайте получившееся равенство.



Что же из этого следует? сколько грамм в 1 тонне?

Вы отлично справились с заданием!

Ребята ,скажите ,какой пункт плана мы с вами выполнили?

Читает один ученик.

Основная единица массы – грамм.

Другие единицы связанны с граммом следующим образом:

1кг=1000г 1ц=100кг

1т=1000кг





5кг=5000г

1ц=100кг

1т=1 000 000гр





1 кг = 1000 г



1ц = 100 кг = __ г





Умножить 100 на 1000





Потому что

в 1 кг 1000 г.

Дано 100 кг ,следовательно, 100 умножаем на 1000.



100 000г



1ц = 100 кг = 100 000 г





1т = 10 ц = __кг =__г







Нужно умножить 10 на 100,потому что в 1 ц 100 кг. Получается 1000 кг в 10 центнерах.









Нужно умножить 1000 на 1000,потому что в 1 кг 1000 г.





1 000 000 г



1т = 10 ц = 1000 кг =

1 000 000 г



1 000 000 г







1 пункт плана

Фронтальная

Регулятивные УУД: самооценка, контроль, коррекция.

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД:

Построение логической цепи рассуждений;

Доказательство;установление причинно-следственных связей.

Первичное закрепление



Решение номера 3 из учебника (нахождение дроби от числа)


Давайте обратимся к номеру 3.
Задание требует перевести кг в тонны и центнеры.

Давайте запишем 1/2т =

(Записывает на доске)

Прежде чем перейти к вычислениям ,вспомним сколько кг в 1 т?



Верно. Какие действия нужно произвести, чтобы найти дробь от числа?











Абсолютно верно! Вычисляем.Я буду записывать на доске, а вы – диктовать .



Отлично! Три человека, соблюдая данный алгоритм, выходят решать к доске.



















Садитесь,ребята,скажите какой пункт плана мы выполнили?














1 000 кг





Чтобы найти дробь от числа, нужно это число разделить на знаменатель дроби и полученный результат умножить на числитель дроби.







1000:2=500

500*1=500 кг





1/5т =

1000:5=200кг



3/5т=

1000:5 = 200кг

200*3 = 600 кг



29/100 ц =

100:100=1кг

1*29=29кГ

3 человека у доски.

Остальные ведут запись в тетради.



2 пункт плана:Переводить из одних единиц массы в другие.

Индивидуальная

Фронтальная

Познавательные УУД:

Извлечение из математических текстов необходимой информации;

Установление причинно-следственных связей;

Доказательство.

Коммуникативные УУД:

Формулирование и аргументация своего мнения в коммуникациях.

Физкультминутка

Выполнение физкультминутки



Мы решали, мы решали

Мы решали, мы решали.

Что-то очень мы устали.

Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя.)

Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)

Раз присядем,

(Приседания.)

Быстро встанем, (Повороты туловища. Ходьба на месте.) Улыбнемся, Тихо сядем.

Выполнение физминутки

Фронтальная


Включение в систему знаний и повторение

Решение задачи с новыми единицами измерения.

Решите задачу.

Бегемот весил 30 ц, а синий кит в 50 раз больше. Сколько весил синий кит?

О ком говорится в задаче?



Что известно о бегемоте?



Что известно о ките?



Что требуется найти?



С помощью какого арифметического действия мы найдем массу кита?



Ребята,а мы можем узнать сколько синий кит весит в тоннах?





А в килограммах?





Абсолютно верно.Скажите а в чем удобнее измерять такой большой вес в кг или т?



Какой пункт плана мы выполнили?




1 человек у доски,

Остальные ведут запись в тетради.

о бегемоте и ките.



Бегемот – 30ц



Кит – в 50 р больше.



Масса кита – ?





С помощью умножения.

Решение:

30*50=150(ц) – весит кит.

1т = 10 ц

150:10=15(т)

Ответ:15 т весит синий кит.

150*100=15 000(кг)

Ответ: 15 000 кг весит синий кит.





В тоннах.





3 пункт плана:закрепили полученные знания.

Фронтальная

Индивидуальная


Познавательные УУД:

Выполнение действий по алгоритму;

Доказательство;

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные УУД:

Формулировка своего мнения в коммуникации.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



Самостоятельное выполнение работы на дид.карточках

На ваших столах находятся карточки с заданием. Выполните работу самостоятельно в тетради.











Проверка с внешним проговариванием

1 вариант

Сравни

700т … 837ц ()

900кг…9ц (=)

543т…2 000 543 г ()

2 вариант

Сравни

178 кг …14 т (

100 кг…1ц(=)

15 000г … 5ц (


Индивидуальная



Познавательные ууд: Использование знаково-символических средств

Подведение итогов. Рефлексия

Закрепление учебного материала,подведение итогов урока

На сегодняшнем уроке мы решили много заданий.

С какими новыми единицами измерения Вы познакомились?

Сколько кг в одной тонне?



Сколько центнеров в 100 кг?





Я надеюсь, что полученные знания действительно пригодятся вам в повседневной жизни.

Как вы оцениваете свою работу? Поднимите руку те, кому на сегодняшнем уроке было все доступно и понятно.



Встаньте из-за парт те, у кого остались вопросы по данной теме?

Мне было очень приятно работать с вами. До новых встреч.


С центнерами и тоннами.





1 т = 1000 кг





100кг =1ц

Фронтальная

Личностные ууд:

Самооценка на основе критерия успешности

Коммуникативные Ууд:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.