СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по обучению грамоте по теме: "Согласная буква М, м".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: познакомить с новыми буквами и звуками.

            Задачи урока:

1. образовательная: ознакомить детей с новой буквой М, м и  звуками м, м; учить детей читать доступный их пониманию текст вслух и «про себя», формировать навыки сознательного, правильного, слогового, беглого чтения.

2. развивающая: развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения; умение определять звуки: согласные, гласные, твёрдые, мягкие, глухие и звонкие; навык плавного чтения по слогам и целым словом; способствовать обогащению словарного запаса; развивать мышление, речь, память, внимание.

3. воспитательная: содействовать развитию ценнейших качеств человека: заботы о маме, сочувствия, сострадания, в любой жизненной ситуации оказывать помощь.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по обучению грамоте по теме: "Согласная буква М, м".»

Технологическая карта по обучению грамоте 1 класс.

Тема: «Согласная буква М, м».

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Цель урока: познакомить с новыми буквами и звуками.

Задачи урока:

1. образовательная: ознакомить детей с новой буквой М, м и звуками м, м; учить детей читать доступный их пониманию текст вслух и «про себя», формировать навыки сознательного, правильного, слогового, беглого чтения.

2. развивающая: развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения; умение определять звуки: согласные, гласные, твёрдые, мягкие, глухие и звонкие; навык плавного чтения по слогам и целым словом; способствовать обогащению словарного запаса; развивать мышление, речь, память, внимание.

3. воспитательная: содействовать развитию ценнейших качеств человека: заботы о маме, сочувствия, сострадания, в любой жизненной ситуации оказывать помощь.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый; фронтальная, индивидуальная, парная.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

Научатся: выделять звуки м, м, из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой. Группировать изученные гласные по общему признаку (обозначать твёрдость и мягкость согласных). Группировать изученные согласные по глухости или твёрдости. Определять место новой буквы на «ленте букв». Соотносить все изученные буквы со звуками. Искать графическую и текстовую информацию; составлять небольшие рассказы по картинкам.

Метапредметные:

Познавательные – развивать умения планировать самостоятельно и с помощью учителя, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Личностные:

принимать и осваивать социальную роль обучающегося, осознавать личностный смысл учения; проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

Оборудование: учебник Горецкого «Азбука», диск к учебнику, компьютер, презентация, интерактивная доска.

















Структура и ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I. Самоопределение к учебной деятельности (мотивация).


Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок.

- Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Вспоминаем, применяем

Ни минуты не теряем!

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Личностные: воспитание положительной мотивации к учению; формировать интерес к изучению родного языка;

Коммуникативные планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II. Актуализация имеющихся знаний.


- Прочитайте с доски слова: лес, лист, кленовые, осина, топор, калина, сосна.

- Определите, какие слова лишние.


Работа с учебником. Стр.81. Рассматривается рисунок-панорама «Кремль»

Называет объекты Кремля.


Работа в группе. (Составление рассказа о Москве.) стр. 85.












Физминутка

Мишка толстый, косолапый.
В зоопарке машет лапой.
То он сядет, то привстанет,
Головой всем покивает.
Целый день гостей смешит.
Ну, а ночью сладко спит.


- Столицу нашей Родины город Москва.

Отвечают на вопросы.


Составляют рассказ о Москве. Оценивают работу друг друга.



Личностные:

Уважение к духовным и культурным ценностям России через понимание роли и значения строительства Москвы для развития нашего Отечества;

проявление уважения к истории нашего государства, к людям создававшим историю;

проявление любознательности к изучаемому материалу;

Познавательные:

Расширение кругозора младших школьников; создать условия для развития познавательного интереса;

формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи Коммуникативные: Строить самостоятельно связные высказывания о столице России, описывать свои чувства, связанные с этим городом; участвовать в диалоге с учителем; внимательно слушать собеседника, не перебивая его, стараться понять, о чём он говорит;


III. Постановка цели и задач урока.




Ребята, отгадайте загадку и проведите слого-звуковой анализ слова:

В подполье живет она в норке,

Серая малышка,

Кто же это? 

- Назовите первый звук. Какой он – гласный или согласный? Твердый или мягкий? Каким цветом обозначим?

- А вот еще одна загадка:

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу мощную сосал, а проснувшись, стал реветь.

Этот зверь – лесной…

- Назовите первый звук. Какой он – гласный или согласный? Твердый или мягкий? Каким цветом обозначим?

О чем мы сегодня поговорим?




Мышка


м




медведь



м

О букве М и звуках, которые она обозначает.

Регулятивные: определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

IV. Первичное закрепление в знакомой и изменённой ситуации.
















 Игра «Узнайте звук»

- Если услышите в словах звук [м] – хлопните в ладоши один раз, а если услышите звук [м’]– хлопните два раза:

 Мишка, мартышка,  маска,  мел,  море, метла, мальчик, музыка, магазин, медведь.

-  Можем ли мы увидеть звуки?

- Звуки [м ] [м’]мы обозначим буквой М.

   Знакомство с буквой.

 - Сколько букв на плакате? Почему две буквы Мм?

- На что похожа буква М?











- Напишите строчную букву м (работа с прописью)

- Прочитайте с доски.

Лама, мама, мир, мера, умна, рама, Рома, Римма, Мирон, Марина, Петровна, Минин.

- Почему некоторые слова написаны с заглавной буквы?

- Пропишите строчную букву м.

- Пропишите заглавную букву М.

- Запишите слоги.

Физминутка

Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаём.
И бегаем кругом,
И бегаем кругом.

Выделяют звуки [м], [м’] из слов, характеризуют их, сравнивают, обозначают буквой, распознают в словах новые звуки.



Ответы детей

Предметные:

Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов;

соотносить понятия звук – буква, уметь характеризовать данные звуки, слышать их в слове;

уметь моделировать схемы слов, читать их сравнивать слово и предложенные схемы;

Познавательные:

Формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи;

развивать умение последовательно строить свое высказывание; развивать творческое мышление;

Регулятивные:

Формируем умение определять цель деятельности на уроке;

формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

Коммуникативные:

Формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

V. Самостоятельная работа.


Прочитайте текст на стр. 86.

- Найдите в тексте и подчеркните все двусложные слова. (Клава, встала, рано, утром, она, полке, мыло, руки, смотрел).

- В каком слове слогов больше, чем три? (Туалетное, умываться).


Отвечают на вопросы.

Придумывают предложения.

Отвечают на вопросы.

Читают текст, придумывают концовку.


Познавательные:

Выдвигать гипотезы и предположения, переносить знания в новые ситуации,

тренировать память, развивать способности концентрировать внимание;

Регулятивные:

формируем умение определять цель деятельности на уроке;

формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

Коммуникативные:

Формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.


VII. Рефлексия




Какую цель ставили на уроке?

Удалось ли достичь поставленной цели? Докажите.

С какими новыми звуками мы сегодня познакомились?

- Охарактеризуйте их.

Оцените свою работу на уроке при помощи Смайликов.

А теперь встаньте и возьмитесь за руки.

Взялись мы за руки, встали

И на М похожи стали.


Отвечают на итоговые вопросы урока и оценивают свои достижения.

Познавательные:

Выдвигать гипотезы и предположения, переносить знания в новые ситуации,

тренировать память, развивать способности концентрировать внимание;

Регулятивные:

Формируем умение определять цель деятельности на уроке; формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; обнаруживать и исправлять ошибки;

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные:

Формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

Предметные:

Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов;

соотносить понятия звук – буква, уметь характеризовать данные звуки, слышать их в слове;

продолжать работать с изученными буквами и звуками, которые их обозначают.