СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по предмету Швейное дело 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по предмету Швейное дело 5 класс»

Технологическая карта урока: профильный труд

Предмет: Швейное дело

Учитель: Хасанова К.Н

Тема урока: Швейная машина. Заправка верхней нитки.

Цель: Развитие творческого мышления и воображения через усвоение новых знаний по заправке верхней нити в швейную машинку.

Задачи:

Образовательные: ознакомление учащихся с последовательностью заправки верхней нити в швейную машинку.

Развивающие: развивать самостоятельность мышления, познавательные интересы, интеллектуальные способности.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, ответственность и взаимовыручку.


Планируемые результаты:

Познавательные

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

научатся самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера;

научатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия.

участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.


организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении проблем связанных с технологией.


Тип урока: комбинированный

Оборудование: швейные машины, интерактивная доска, инструкции к швейным машинам, нитки , инструкции по ТБ.

Источники информации:

Для учителя

инструкции к швейным машинам, инструкции по ТБ.

Метод литература, сайты интернета

Учебник 5 класса Технология «Швейное дело» для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы Технология «Швейное дело»

Г.Б. Картушина, Г.Г. Мозговая , М. «Просвящение» 2020



Этап урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД( универсальные учебные действия)

I. Организационный



Создать условия для вовлечения учащихся на личностно значимом уровне.



  • Приветствие

  • Добрый день!

Вот и прозвенел звонок – начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись. Садитесь.

  • проверка явки обучающихся

  • проверка готовности обучающихся к уроку

  • настрой обучающихся на работу


-приветствуют учителя, -визуально контролируют свою готовность к уроку

( наличие тетради, ручки и дневника

-рассаживаются на рабочие места.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

II. . Повторение пройденного материала.



Подвести к осознанию своего знания и незнания необходимого для освоения нового материала.




Активизация обучающихся с использованием вопросов ловушек.

- Послушайте загадку:

В комнате у бабушки – верная лошадка.

Сколько б ни пахала, а на пашне – гладко.

Как бы не спешила, а стоит как башня.

Но зато под нею быстро едет пашня.

Это швейная машина. Молодцы! (слайд №1)


-Какую большую тему мы с вами изучаем уже вторую неделю? ( Слайд №2)


- Кто предложил первый проект швейной машинки? (Слайд №3)

Итальянский художник и учёный, изобретатель, писатель, музыкант, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, яркий пример «универсального человека»


-А давайте вспомним, из каких основных деталей состоит головка швейной машинки?


-Давайте вместе соберём швейную машинку. (слайд №4)



- Отгадывают загадку:


Швейная машина.




-Отвечают на вопросы:


Швейная машина;




- Леонардо да Винчи.








Рукав и платформа

Повторяют устройство швейной машины.


Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод.

способность к рассуждению


Коммуникативные: взаимодействовать с учителем группой.


Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.

Физкультминутка

для глаз.

Девочки, пожалуйста спокойно откиньтесь на спинку стула. Потрите ладошки друг о друга, пока они не станут горячими, а потом приложите к закрытым глазам. Пусть глазки немного отдохнут, а вы послушайте музыку.



Давайте продолжим работать на уроке

- Девочки, а что же ещё необходимо для того чтобы машинка могла выполнять строчки?

В узкий глазок вдета тонкая нитка

И поплыла за корабликом прытко.

Шьет, зашивает и колется колко.

А называют кораблик... (Иголка) (слайд № 6)

Работа на компьютерном тренажёре тест№3


- Девочки, а как же машинка работает, с помощью чего она приводится в движение?

(слайд № 5)

Работа на компьютерном тренажёре.


-Давайте проверим какие виды приводов вы знаете.

(работа на электронном тренажёре)тест №2

- Машинная игла.









- С помощью привода..

Привод – это устройство с помощью которого машинка начинает работать.



-Ручной, ножной, электрический)
















III. Постановка учебной задачи



Подвести учащихся к собственному затруднению и пути их преодоления.


- Девочки, вы много уже знаете о швейных машинках, и устройство, и как машины приводятся в движение, и о таких важных деталях, как игла и винт- раъединитель. Но, поверьте мне, что ещё я много могу вам рассказать о этом удивительном технологическом оборудовании.


- Давайте вместе предположим: а чём я должна вам рассказать?

- Что вы должны узнать?

- Без чего вы не сможете даже на машинках сшить такие вот изделия?

( слайд №7)


- Конечно, нам нужны ниточки.

А сколько же ниток на швейной машине помогают создавать изделия?


- И сегодня я вам расскажу как заправить одну из ниток.











-Без ниток не сошьём мы изделия.





- Две нитки.

Личностные: построение логических рассуждений

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своих мнений

Регулятивные: планирование последовательных действий

IV. Изучение нового материала


Вовлечение учащихся к самостоятельную исследовательскую деятельность по овладению нового опыта.


Тема нашего урока сегодня

« Заправка верхней нитки»

На эту тему нам отведено 4 занятия, сегодня первое.


Последовательность заправки верхней нитки необходимо строго соблюдать, нарушение последовательности отразится на качестве строчки или строчка совсем не получится.

На машинках с ручным приводом заправка верхней нитки осуществляется в следующей последовательности:

  1. катушечный стержень.

  2. Верхний нитенаправитель

  3. Регулятор натяжения верхней нитки.

  4. Пружина

  5. Нитепритягиватель

  6. Нитенаправитель на фронтовой доске.

  7. Нитенаправитель на игловодителе

  8. Игла


Записывают в тетрадь тему урока

« Заправка верхней нитки»


Изучают инструкционную карту по заправке верхней нитки.

Познавательные: учатся выявлять особенности заправки нитки, формулировать выводы

Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать учителя, , задают вопросы

Регулятивные: умеют принимать и сохранять задачу урока, ориентируются в учебнике; умеют контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками, преобразовывать практическую задачу в познавательную;

Личностные: проявляют интерес к учебному материалу, уважительно относятся к чужому труду, контролируют друг друга.

Физкультминутка.


А давайте немного подвигаемся, сделаем разминку вместе с « Капельками»

(Видеофильм о физкультминутке.)







V.-Практическая работа


Выявить первоначальный уровень освоения нового материала


Самостоятельная работа в группах.



Выявить насколько обучающие могут применить знания на практике.


И так, переходим к практической работе.

-Прежде чем начать работать, давайте вспомним о правилах ТБ.

( Инструкция по Безопасной работе на швейной машине)

Теперь смело можно приступить к практической работе.


формирование безопасной работы;

-выполнение практической работы с использованием инструкционных карт.

Личностные: овладение нормами и правилами организации труда;

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

Регулятивные:

умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления

Познавательные: умение ориентироваться в понятиях,.

Коммуникативные взаимодействовать с учителем, группой.

VI.Итог урока


Молодцы! Вижу, все справились с заданием. А теперь оценим ваши работы. (Работа в парах).


-проводят самооценку и взаимооценку работ;

-определяют качество выполненной работы;

-рассказывают, слушают;

-выставляют отметки в дневники.

Личностные: формироваие эстетического вкуса.

Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей.

Регулятивные: оценка выполненной работы.

Познавательные: выводы о проделанной работе

VII.Закрепление материала


-Какие правила ТБ нужно соблюдать при работе на швейной машине? .

- Как правильно заправить верхнюю нитку в швейную машинку.

рассуждают, отвечают на вопросы, дают самооценку результатам своей работы.


VIII. Рефлексия

Подвести учащихся к самооценеванию, степени своего продвижения

А, теперь поделитесь мнениями об уроке.

  • было интересно…

  • было трудно…

  • теперь я могу…

  • я научилась…

  • меня удивило…

  • мне захотелось…


Умение провести самооценку и организовать взаимооценку.



IX. Домашнее задание

На этом урок закончим и запишем домашнее задание:

Обучающиеся

слушают и записывают домашнее задание в дневниках.


Личностные: развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!