К УРОКУ ДОПУЩЕН УРОКУ ДОПУЩЕН
| / | |
подпись | | ФИО учителя |
« | | » | | 20 | | г. |
| / | |
подпись | | ФИО методиста |
« | | » | | 20 | | г. |
Дата: | 01.12.2002 г. |
Класс: | 2г |
Учитель: | Тегерикова Олеся Владимировна |
Практикант: | Ерушева Лияна Гайдаровна |
Методист: | Анышева Марина Юрьевна |
Предмет: | Русский язык |
Тема урока: | «Мягкий знак» |
Тип урока: | Открытие нового знания |
Цель урока: | Создание условия для формирования умений у обучающихся обозначать мягкость согласных в середине и конце слова |
Задачи: | |
Дидактические: | Научить обозначать мягкость согласных в конце и в середине слова мягким знаком; |
Развивающие: | Развивать речь учащихся и фонематический слух; навыки обозначения мягкости согласных в конце и в середине слова мягким знаком. |
Воспитательные: | воспитывать интерес к предмету русский язык, доброжелательное отношение и внутреннею позицию школьника |
Технологическая карта
Этапы фрагмента урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации и учебной деятельности (Ф- фронт, И- индив П- парная Г-гру) |
1. Мотивация к учебной деятельности | | | -Здравствуйте, ребята! -Сегодня урок проведу у вас я. -Меня зовут Лияна Гайдаровна. -Садитесь. -Посмотрите на своего товарища по парте и подарите ему свою искреннюю улыбку и пожелайте удачи! -А теперь посмотрите на меня, я вам тоже желаю удачи и познавательного дня! -Проверьте, все ли у вас готово к уроку? | Здравствуйте. | Ф |
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности | | | -Откройте тетради, отступите две строчки, на третьей запишите число Первое декабря. Классная работа. -Посмотрите на доску, пишите аккуратно. -Начнем наш урок с чистописания. Прописываем на минутке чистописания сочетание букв «РЬ» -А теперь давайте поработаем в парах. Парная работа Вставьте пропущенные буквы. Скромност.. всякому к лицу. Бережливост.. - не скупост... Совест.. верный советчик. -Объясните смысл пословиц. -Итак, какая буква пропущена в предложениях? -Правильно, мягкий знак (Ь) -Проверка на слайде. | Слушают учителя. Записывают число в тетрадь Прописывают сочетание букв «РЬ» Работают в парах Мягкий знак | Ф |
3. Постановка темы цели урока | | Словесная | -Итак, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? -Сформулируйте тему сегодняшнего урока. -Что мы можем сегодня узнать на уроке? -Какую цель мы поставим перед собой? | Формулируют тему урока Ставят цель перед собой | ФИ |
4. Построение проекта выхода из затруднения | | Практический и наглядный | -Прочитайте правило на странице 124 -Мягкий знак обозначает звук? Выполним упражнение 203 Прочитайте, что обозначает каждое слово? -Благодаря какой букве образуется новое слово? -Правильно, благодаря мягкому знаку. Брат- брать пенки-пеньки Мел-мель галка-галька Выполним упражнение 204 Прочитайте. Измените каждое слово так, чтобы оно обозначало один предмет. Лебеди- лебедь, скатерти –скатерть, снегири- снегирь, медведи- медведь, тюлени- тюлень. Запишите пары слов, подчеркните буквы, указывающие на мягкость предшествующего согласного звука. | Выполняют упражнение Нет, звук не обозначает, а лишь указывает на мягкость предшествующего согласного звука Благодаря мягкому знаку Выполняют упражнение | И |
Физкультминутка | | | Быстро встали, Улыбнулись, Выше- выше подтянулись. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Право, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали, сели, встали, И на месте побежали. | Выполняют физминутку | Ф |
6. Первичное закрепление во внешней речи учащихся | | | -Зима – волшебница. -Мы тоже побудем в роли волшебников. -Предлагаю сыграть в игру. Спрячьте «ь» так, чтобы он стоял в середине слова. Запишите ещё 2 слова с «Ь» в середине слова. (Карточка) Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -… Самопроверка. – Что произошло? Что общего? Где стоит «ь» в первом случае? Во втором? Читаем правило учебник с.125 -Что обозначает «ь»? Это орфограмма? | Выполняют задание В первом случае мягкий знак стоит в конце слова, а во втором случае в середине слова | И |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | | | Интерактив https://learningapps.org/watch?v=p84hqehx322 | | И |
8. Включение в систему знаний и повторение | | | Предлагаю выполнить упражнение 207 на странице 126 -Прочитайте стихотворение -Что вы представили, читая это стихотворение? -Спишите строки проверьте себя -Найдите слова с буквой «мягкий знак» (ь) Опрятней модного паркета Блистает речка, льдом одета. Мальчишек радостный народ Коньками звучно режет лед… -Ребята, какие слова вы нашли с буквой «Мягкий знак»? -Верно, это слова коньки и льдом. -Какое из них нельзя перенести с одной строки на другую -Почему? -Правильно, потому что слово «льдом» имеет один слог. А другие слова с мягким знаком как перенести? | Выполняют упражнение Высказывают свое мнение -Коньки, льдом -Льдом -Потому что слово «льдом» имеет только один слог | И |
9. Рефлексия деятельности | | | -А теперь подведем итог работы на уроке -Какая тема была у нас на уроке? -Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? -Удалось ли нам достичь этой цели? - С каким правилом познакомились? - Приведите примеры слов с мягким знаком в середине и конце слова. -В каком случае слова с мягким знаком нельзя переносить с одной строки на другую? -А сейчас попробуйте оценить свои успехи на уроке: -Сегодня я узнал(а)… -Было интересно… -Спасибо вам, ребята за работу. -Урок окончен. -До свидания! | Мягкий знак - Познакомиться с мягким знаком, узнать функцию мягкого знака, узнать, зачем он нужен или что делает. Мы достигли этой цели Когда слово имеет только один слог Оценивают свою работу на уроке | ФИ |
Отметка за урок | | |
| / | |
подпись | | ФИО методиста |
« | | » | | 20 | | г. |
Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -… Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -…
Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -… Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -…
Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -… Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -…
Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -… Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -…
Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -… Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -…
Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -… Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -…
Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -… Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -…
Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -… Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -…
Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -… Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -…
Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -… Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -…
Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -… Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -…
Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -… Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -…
Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -… Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -…
Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -… Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -…
Скромност.. всякому к лицу. Скромност.. вякому к лицу. Скромност.. всякому к лицу.
Бережливост.. - не скупост... Бережливост.. – не скупост.. Бережливост.. – не скупост..
Совест.. верный советчик. Совест.. верный советчик. Совест.. верный советчик.
Скромност.. всякому к лицу. Скромност.. вякому к лицу. Скромност.. всякому к лицу.
Бережливост.. - не скупост... Бережливост.. – не скупост.. Бережливост.. – не скупост..
Совест.. верный советчик. Совест.. верный советчик. Совест.. верный советчик.
Скромност.. всякому к лицу. Скромност.. вякому к лицу. Скромност.. всякому к лицу.
Бережливост.. - не скупост... Бережливост.. – не скупост.. Бережливост.. – не скупост..
Совест.. верный советчик. Совест.. верный советчик. Совест.. верный советчик.
Скромност.. всякому к лицу. Скромност.. вякому к лицу. Скромност.. всякому к лицу.
Бережливост.. - не скупост... Бережливост.. – не скупост.. Бережливост.. – не скупост..
Совест.. верный советчик. Совест.. верный советчик. Совест.. верный советчик.
Скромност.. всякому к лицу. Скромност.. вякому к лицу. Скромност.. всякому к лицу.
Бережливост.. - не скупост... Бережливост.. – не скупост.. Бережливост.. – не скупост..
Совест.. верный советчик. Совест.. верный советчик. Совест.. верный советчик.
Скромност.. всякому к лицу. Скромност.. вякому к лицу. Скромност.. всякому к лицу.
Бережливост.. - не скупост... Бережливост.. – не скупост.. Бережливост.. – не скупост..
Совест.. верный советчик. Совест.. верный советчик. Совест.. верный советчик.
Скромност.. всякому к лицу. Скромност.. вякому к лицу. Скромност.. всякому к лицу.
Бережливост.. - не скупост... Бережливост.. – не скупост.. Бережливост.. – не скупост..
Совест.. верный советчик. Совест.. верный советчик. Совест.. верный советчик.