Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по русскому языку»
| Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
ПРОВЕРИЛ
Руководитель практики
________/_________/
Учитель
________/_________/
«___»_________20___г
Технологическая карта
урока
Тема урока: «Склонение и падеж имен существительных»
Выполнила
Студентка Ш-41 группы
Склюева Татьяна
Ейск,2018
Класс 4
Тема урока: «Склонение и падеж имен существительных»
Цель: закрепить знания о склонении и падежах имен существительных
Задачи:
Задачи:
Обучающие: Совершенствовать умения классифицировать и различать существительные по вопросам и окончаниям.
Воспитательная:воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий.
Развивающая:развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре.
Совершенствовать умения классифицировать и различать существительные по вопросам и окончаниям.
УУД
Предметные:
Уметь правильно и точно использовать в речи и правильно писать имена существительные и прилагательные.
Универсальные учебные действия
Регулятивные:
Оценивать ход и результат выполнения задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.
Познавательные:
Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять анализ и синтез.
Выполнять задания на основе упражнений;
Выполнять действия по заданному алгоритму.
Коммуникативные:
Учиться работать в парах, внимательно слушать друг друга, слушать мнение других, высказывать свое мнение.
Личностные
Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | -Добрый день -Вот и прозвенел звонок,присаживайтесь. | Здраствуйте | |
Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии | Откройте тетради. Запишите число, «Классная работа». -Посмотрите на доску, пере вами предложение. Спишите его, подчеркните орфограммы. -Есть ли в этом предложении имя существительное? Назовите его. -Изменим это слово по падежам и укажите склонение -К доске пойдет… (учащиеся по одному выходят к доске и записывают по одному падежу). | Открывают тетради, записывают число, «Классная работа». Сегодня мы хОдили купаться и загорать на пЕсЧАный бЕрег. Есть. Это слово берег. И.п. (что?) берег Р.п. (чего?) берега Д.п. (чему?) берегу В.п. (что?) берег Т.п. (чем?) берегом П.п. (о чем?) о береге. | Регулятивные |
Выявление места и причины затруднения | Что вы сейчас делали? - Кто из вас догадался, чем мы сегодня будем продолжать заниматься? | Изменяли имена имена существительные Сегодня на уроке мы будем изменять имена существительные по падежам и определять их склонение | Коммуникативные |
Построение проекта выхода из затруднения | -Какую цель мы перед собой поставим? (постановка цели с помощью учителя) | Повторить падежи и склонения имен существительных | Коммуникативные |
Реализация построенного проекта выхода из затруднений | Открывайте учебник на странице 106. Упражнение№187 .Переписываем предложения ,выделяем падеж,Отвечаем на вопросы после текста | Самостоятельно выполняют задания,отвечают на вопросы | Познавательные, Коммуникативные |
Первичное закрепление с проговаривание во внешней речи | Следующие упражнение 189,прочитайте задания.Выполняем заданиям самостоятельно. Прочитайте,Спишите имена существительные из скобок в винительном падеже.Укажите падеж имен сущ,выделите наречия,подчеркните предлоги. | Наклеил марку на конверт,поблогадарил товарища за помощь,повесил белье на веревку,вбил гвоздь в стену,уронил ручку на пол,поставил розу в вазу. | Регулятивные Коммуникативные |
Самостоятельная работа, самопроверка по эталону | Обменяйтесь тетрадями. Проверьте задания друг у друга | Проверяют друг друга | Познавательные Коммуникативные |
Включение в систему знаний и умений, повторение | Продолжим работу,следующее упражние №192.Выполняем по заданию | Списывают упражнения,выполняют задания. | Личностные |
Рефлексия | – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? | Определять склонение имен существительных Ответы детей | Личностные |
Домашние задание | С 110,упражнение 198 | | |