СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по русскому языку Тема: «Различие понятий «предложение» и «словосочетание»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по русскому языку по теме: "Различие понятий "предложение" и "словосочетание" 3 класс УМК "Школа России" соответствует требованиям ФГОС второго поколения.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по русскому языку Тема: «Различие понятий «предложение» и «словосочетание»»

Технологическая карта по русскому языку

УМК «Школа России»

Автор учебника: Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник. 3 класс. В 2 ч. Ч. 2. М.: Просвещение, 2015г.



Тема: «Различение понятий «предложение» и «словосочетание»

Тип урока: «открытие» нового

Цель: - развитие умения устанавливать связь слов в предложении путём постановки вопроса от данного слова к другому, формирование понятия “словосочетание” на основе усвоения его существенных признаков (словосочетание – это два слова, связанных по смыслу, из которых одно зависит от другого).

Задачи:

Личностные

  • формировать мотивацию (ради чего осуществляется деятельность?).

Регулятивные

  • понимать и принимать учебную задач, решать её под руководством учителя;

  • оценивать достаточность и достоверность информации;

  • формировать умение в целеполагании, планировании, прогнозировании, контроле, оценке.

Познавательные

  • различать словосочетание и предложение;

  • выделять словосочетание в предложении;

  • устанавливать связь между словами в словосочетании и предложении.

Логические

  • анализ и синтез объекта с целью подведения под понятия.

Коммуникативные

  • развитие монологической, диалогической форм речи;

  • умение учитывать позиции одноклассников;

  • проявлять интерес к русскому языку;

  • осознавать себя частью учебного коллектива.


Оборудование:

  • Учебник; рабочая тетрадь;

  • Фразеологический словарь словарь;

  • Интерактивная доска;

  • Проектор;

  • Карточки с заданиями для работы в парах, проверки по эталону, творческой работы для составления рассказа об осени.

  • Мультимедийная презентация.

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Орг. момент

Организация рабочего места

Демонстрирует необходимое к уроку

Проверяют наличие необходимых предметов к уроку

Личностное –– формировать мотиваци

Знакомство с новым учебником

- Рассмотрите обложку учебника, что на ней изображено?

- Прочтите слова, обозначающие нарисованные предметы.

- Почему некоторые буквы выделены другим цветом?

- Рассмотрите форзац учебника. Что такое форзац?

- значение этого слова поищем в «Толковом словаре». В этом словаре нет такого слова. Как быть?

- Правильно, поищем в другом словаре, «Словарь иностранных слов».

- что нового мы узнаем о предложении?

- Рассмотрите условные обозначения, которые нам встретятся в учебнике, постарайтесь их запомнить.

Включает в предметно- практическую деятельность, вызывающую затруднения с целью самостоятельного нахождения ответа, знакомит с разными источниками для поиска информации

Осуществляют предметно-практическую деятельность.

Коллективный диалог, ставят цель и составляют план ответа

Познавательный интерес, общеучебные умения





мотивация на приобретение недостающих знаний

Актуализация знаний

- Прочитайте на доске запись. Из комнаты донеслись. Через открытое окно из комнаты донеслись звуки музыки.

Можем ли мы утверждать, что на доске записано 2 предложения? Почему?


Выявляет уровень знаний, активизирует мыслительную деятельность

Выполняют задание, ставят цель и формулируют тему урока

общеучебные умения, самостоятельное формулирование темы урока

Постановка учебной задачи

- О чем же мы будем сегодня говорить на уроке? Правильно, будем изучать отличие словосочетания от предложения.


Самостоятельное выделение темы урока


Построение проекта

- Найдите в учебнике упражнение 1. Прочитайте про себя. Рассмотрите рисунок. Как вы думаете, о чем это стихотворение? Прочитайте выразительно. Скажите, сколько предложений вы прочитали?

- Прочитайте первое предложение. Сколько в нем слов? Почему это слово предложение, а не словосочетание?

- Придумайте свои предложения из 1 слова.

- Прочитайте второе предложение. Докажите, что это предложение. Назовите словосочетания в этом предложении. Чем словосочетание отличается от предложения? Для чего служат словосочетания?

-

Организует работу учащихся над темой урока.


Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки

Общеучебные умения, построение логической цепи рассуждений

Самореализация в учебной деятельности

Первичное закрепление

Откройте тетради, запишите число. На следующей строчке напишите: Классная работа. Подчеркните орфограммы. На следующей строке с «красной строки» напишите второе предложение из упражнения 1. (Обсыпается весь наш бедный сад.). Назовите орфограммы, которые вам встретились при письме.(обсыпается – б, сад-д). Как проверить? (об- приставка, сад-сады). Итак, вернемся к нашему предложению. Подчеркните, пожалуйста, главные члены предложения. Выпишите словосочетания. Поменяйтесь с соседом по парте и проверьте, правильно ли ваш сосед выписал словосочетания. Аргументируйте свой ответ.


Физминутка.


Раз - подняться потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть за парту тихо сесть!

Активизирует знания учащихся, развивает память, орфографическую зоркость; учит самопроверке и взаимопроверке работ

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные: умение осознанно строить речевые высказывания.

Коммуникативные: контроль, коррекция, оценка действий соседа.


Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

Рассмотрите рисунок. Опишите свои впечатления об осени. (Небо, лес, поле, свое настроение). Составьте несколько словосочетаний с этими словами. Почему вы считаете, что словосочетания? Составьте предложение, докажите, что это предложение.

Напишите каждый у себя в тетрадь предложение об осени из 4-5 слов. Подчеркните главные члены предложения, выпишите словосочетания.

Поменяйтесь с тетрадями и проверьте у соседа, правильно ли он выполнил задание.

Объясните ему ошибку, если она есть.

Организует деятельность по применению новых знаний

Работают самостоятельно, осуществляют взаимопроверку

Личностное: самоопределение.

Познавательное: общеучебные.

Регулятивные: контроль, коррекция, осознание качества и уровня усвоения

Рефлексия

- скажите, что такое словосочетание?

- Что такое предложение?

- Чем отличается словосочетание от предложения?

- Для чего нам нужно знать это отличие?

Организует рефлексию

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия


- Найдите в учебнике упражнение 2.

-Расскажите, из чего состоит наша речь?

- вспомните, какой текст называется описанием, какой – повествованием.

- Прочитайте начало сказки в 3-ем упражнении. Вспомните сказку и кратко ее перескажите.

- Продолжите высказывание: этот текст… (описание, повествование, потому что…)

- Какие слова из текста можно заменить словами велел, на охоту ?

- Составьте предложение про лису, используя слова петух, лес, утащить, темный. Запишите составленное предложение.


Организует деятельность по применению ранее изученных знаний, развивает память, мышление, речь

Выполняют задание, развивающее мыслительную деятельность, речь, память;

Тренируют отдельные общеучебные умения


общеучебные




Умение работать с текстовой информацией

Итог урока

- Что вы узнали сегодня на уроке?

- Какую оценку поставите себе за урок?

Организует рефлексию

Осуществляют самооценку

Личностное: самооценка.

Коммуникативное: умение точно выражать свои мысли

Домашнее задание

Составить и записать в тетрадь 3-4 предложения о летних каникулах.

Организует применение общеучебных умений

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки

Личностное: самоопределение. Познавательное: общеучебные.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!