СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по русскому языку «Три склонения имен существительных. 1-е склонение имени существительного.» 4 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по русскому языку «Три склонения имен существительных. 1-е склонение имени существительного.» 4 класс»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА

Предмет: Русский язык Класс: 4 Учебник (УМК): Школа России

Тема урока: «Три склонения имен существительных. 1-е склонение имени существительного.»

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: презентация, учебник, проектор, ноутбук, интерактивная доска, документ-камера

Цель урока: организация деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению знаний о типах склонения имен существительных в единственном числе; познакомить учащихся с грамматической категорией имени существительного – 1 склонение.

Задачи урока:

Образовательная: формировать представление о склонениях имен сущ-х;

Развивающая: формировать умения определять 1й тип склонения имени сущ-ого; развивать познавательные процессы, память, связную речь, внимание.

Воспитательная: содействовать воспитанию дружеских взаимоотношений доброжелательности, уважения друг к другу;.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап

фрагмента

урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма

организации

учебной

деятельности

Дидактические

средства,

интерактивное

оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познаватель-ные, Р – регуля-тивные, К–коммуникативные)

Личностные

Организацио

нно-

мотивацион

ный

Настроить учащихся на активную продуктивную

деятельность на уроке

Метод словесный (беседа)


Метод стих-настрой




Прием Воспит. Момент

- Здравствуйте, ребята.

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «мы»

Сильней, чем «я».

Мы – семья

И мы – друзья.

Как вы думаете почему я выбрала это стихотворение на начало нашего урока?

А как вы думаете, нужно ли помогать друг-другу? Почему?

Мы с вами друзья, а друзья, как правило, друг-другу всегда помогают.

Есть ли у вас друзья? Берегите их и не обижайте

Приветствуют учителя.









Предполагают.


Предполагают


Слушают

ф




-



Осознают потребность и готовность к

образованию


Осознают важность взаимопомощи


Постановка

учебной

задачи

постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

Метод словесный (беседа, объяснение)


Метод практический ( упражнение)



Метод словесный (беседа с вопросами)
























Наглядно-игровой метод (ребус)

















- Ребята, мы начнём наше занятие с работы в парах. Как нужно работать в парах?

- Хорошо, вам нужно прочитать предложение, найти в нём однородные члены предложения, определить их часть речи, род и падеж. Всем ли понятно задание?

Приступайте.

Бабушка рассказала мне о сестр.. и дочер...


- Давайте будем проверять.

- Какие однородные члены предложения вы нашли?

- Верно, каким членом предложения они являются?

- Хорошо, а какой частью речи они выражены?

-А смогли ли вы определить их род, падеж.

- Замечательно. Как вы думаете, какие окончания будут у этих существительных? Они одинаковые или разные?

- Мы с вами столкнулись с затруднением.

Давайте, я допишу окончания, а потом мы с вами узнаем что-то новое и очень важное. (дописываю окончания.)

Бабушка рассказала мне о сестре и дочери.

— Что вы заметили?

— Почему у существительных одного рода в одном падеже разные окончания?




- Верно. Чтобы узнать, с каким признаком мы сегодня познакомимся вам нужно решить ребус.

- какой ответ получился?

— Объясните значение слова склонение.



— А как вы думаете, что значит «имя существительное склоняется»?


Давайте попробуем определить тему нашего урока.

Тема нашего урока звучит так: «Первое склонение имени существительного».


- Какую главную цель поставим на наш урок?

Наша тема и цель на экране.


- Чтобы наш урок прошел плодотворно нам нужно составить план, давайте попробуем его составить с помощью слов-помощников

-Хорошо, молодцы!





Перед нами появился план работы на урок, который надо выполнить, чтобы достичь цель урока.


Рассказывают правила работы в парах.


Слушают. Выполняют.




Выполняют





- О сестре и дочери


- Второстепенным членом предложения

- Это имена существительные


- да. Женский род, предложный падеж.



Ответы детей




Слушают.





- Окончания разные

- Наверное, у имён существительных есть ещё какой-то признак, по которому и различаются эти два слова и от которого зависит окончание




решают







- Склонение

Склонение - это изменение имен существительных по падежам

- Изменяется по падежам и числам


«Склонения имени сущ-го»





Познакомиться с первым склонением имени существительного.


1.Узнать, что такое склонение имён существительных, как их отличить;

2. научиться определять 1е склонение имён существительных

3.Оценить свою работу на уроке

Фронтальная




Парная













раздат.м-л






интерактивная доска

















Интерактивная доска

Знакомство с новой темой


Умение выполнять задания в парах.



Р: Формирование собственного мнения.


Р: Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.


К: формирование умения слушать и слышать своих одноклассников.



К: умение работать в парах






Формирование мотивационной основы учебной деятельности.



Умение контактировать, договариваться со своим партнером.

Учебное действие

Познакомиться с новыми понятиями, включение их в активный словарь.

Метод словесный

(беседа)



Метод практический ( упражнение)












прием самооценивания и взаимооценивания

- Давайте понаблюдаем за признаками 1 склонения имён существительных.  

Работать будем в группах. Как нужно работать в группах?

Вам нужно исследовать признаки  первого склонения имён существительных.

(Прил 1)


Давайте проверим с помощью документ-камеры.


- Спасибо, какой вывод можно сделать?



- Давайте проверим ваш вывод с правилом из учебника. Вы видите его на экране, прочитайте и проверьте, верно ли вы сделали вывод?


Правильно, молодцы. Оцените свою работу в группе зел.кружком – если все принимали участие в работе и выполнили верно. Желтый кружок – если в группе работали не все и есть ошибки в работе; Красный – плохо работали, неверно вып-ли.


- Нам осталось проверить то, как вы поняли тему. У вас на партах лежат листы с самостоятельным заданием. Посмотрите, прочитайте, что вам нужно сделать?





- Всем ли понятно задание? Кто будет работать у доски?

Как нужно работать с интерактивной доской?

Выходим аккуратно и смотрим под ноги, чтобы не запнуться об провода.


- Давайте будем проверять. Сначала проверим вариант, который выполнили на интерактивной доске. Согласны ли вы?


Проверьте себя.

Если вы выполнили все верно, поднимите зел.круж; если есть 1-2 ошибки, то желтый; если больше, то красный.


Смотрят.

Рассказывают правила работы в группах.




Выходит 1 ученик. Поясняет ответы.



к 1-му склонению относятся имена существительные мужского и женского рода с окончаниями а, я, в Им. п. ед-го числа.


- да




оценивают






Выходит 1 ученик.

Объясняет


Вставить пропущенные буквы, списать выделенные слова, определить у них часть речи, падеж, род, число и склонение.


Рассказывают правила работы с интер. доской



Выполняют задание.



отвечают, комментируют

фронтальная





групповая.



Фронтовая











Групповая






Фронтальная


раздаточный м-л



документ камера


интерактивная доска

















Интерактивная доска



Раздаточный материал



Умение пользоваться новой полученной информацией


Умение воспринимать информацию на слух


Умение выполнять задания в группе.



К: формирование умения слушать и слышать своих одноклассников.


К: умение работать в группах,



Умение контактировать, договариваться со своими партнерами.















Сравнивать свои оценки с оценками других.

Действие оценки и самооценки

Осуществить оценивание достижимой цели с поставленной, оценить полученные знания на уроке

Метод словесный

(беседа)







прием самооценивания

Давайте вернемся к нашему плану, который мы поставили в начале урока.

1.Узнать, что такое склонение имён существительных, как их отличить;

2. научиться определять 1е склонение имён существительных

3.Оценить свою работу на уроке


-Давайте оценим свою работу на интерактивной доске

Оценим себя по лестнице успеха.

Ставим понравившегося вам персонажа на третью ступень, если у вас все получилось; на вторую ступень, есть возникали сложности, но вы с ними разобрались; на первую, если не справились с заданиями и не поняли тему



отвечают


Фронтальная

Интерактивная доска






Р: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

Сравнивать свои оценки с оценками других.


ПРил 1


Ответ правильные

Капля, братишка, дядя, зима, дедушка, роса, Коля, книга

Вопросы

Ответы

  1. К какой части речи относится?


сущ

  1. В какой форме эти существительные?


нач форма

  1. Определите число, падеж


Им. П.

ед число

  1. Определите род


ж,м,м,ж,м,ж, м,ж

  1. Выделите окончания


-я; - а


Прил 2

Вставьте пропущенные буквы, спишите выделенные слова, определите у них часть речи, падеж, род, число и склонение.


От деревн.. до речк.. д..рога шла через поле.

У д..рог.. р..сла развесистая б..рёза.

Около б..рё..ки скач..т в..р..бьи.


_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________