СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по технологии "Основы рационального питания"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема, рассматриваемая на уроке, занимает ключевое место в системе уроков "Кулинария". Она начинает изучение данного блока, связанного с основными понятиями и содержаниями раздела "Кулинария".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по технологии "Основы рационального питания"»

Технологическая карта урока технологии

1. Ф.И.О. учителя: Савчак Ирина Валерьевна

2. Класс: 5- А,Б,В Дата: _.09.2021 Место и роль урока в изучаемой теме: 3-4 урок в новом разделе

3. Ресурсы учителя: учебник «Технология 5 класс»

4. Оборудование урока: мультимедийная презентация, раздаточный материал

5. Межпредметные связи: биология, основы здоровья

Тема

Основы рационального питания.

Правила санитарии, гигиены и безопасной работы. Кухонная посуда.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель

Создать условия для ознакомления учащихся с понятием о питании (правильном, рациональном питании), режиме питания; о значении питания для нормального физического и нервно-психического развития ребенка и подростков; о правилах санитарии, гигиены и безопасной работы;познакомить учащихся с организацией работ на кухне, с основным оборудованием, применяемым для кулинарной обработки продуктов, правилами безопасной работы, санитарии и гигиены, современными средствами поддержания чистоты на кухне

Задачи

содействовать  формированию знаний о о питании (правильном, рациональном питании), режиме питания; о значении питания для нормального физического и нервно-психического развития ребенка и подростков; о правилах санитарии, гигиены и безопасной работы; познакомить учащихся с организацией работ на кухне, с основным оборудованием, применяемым для кулинарной обработки продуктов, правилами безопасной работы, санитарии и гигиены,; создать условия для развития у учащихся   способности оценивать, анализировать, рассуждать, сопоставлять, делать выводы; создать условия для воспитания эстетического вкуса, самостоятельности, аккуратности

Планируемые результаты


Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

-научатся работать в группе;

- оценивать результаты своей деятельности;

- осознавать свое эмоциональное состояние от выполненной работы


Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом, работать по предложенному учителем плану, оценивать правильность выполнения действий.

Познавательные: получить знания о питании (правильном, рациональном питании), режиме питания; о значении питания для нормального физического и нервно-психического развития ребенка и подростков; о правилах санитарии, гигиены и безопасной работы

Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою

- формирование уважительного отношения к иному мнению

- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

- наличие мотивации к творческому труду, работе на результат



Ход урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы работы

Организационный момент.

Мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания комфортной обстановки, проверить готовность к работе.

-приветствие

- проверка посещаемости, запись отсутствующих в классный журнал;

- проверка готовности учеников к уроку;

- назначение дежурных по графику;

- организация рабочих мест.

Приветствуют учителя.

Организуют свое рабочее место.

Ф


Постановка учебной задачи. Определение темы и цели урока.

Повторить, что знают обучающиеся о теме урока

Не спеши с постели утром ты пораньше подниматься.

Лучше пропусти-ка завтрак, чтоб подольше поваляться.

И запомни, на обед в школьный не ходи буфет,

Быстро в магазин беги, пепси-колу там купи.

В полдник ты себя побалуй: скушай чипсы, для начала,

Бутербродик с колбасой. Всё запей сырой водой.

Ужин ты не пропускай. Что дадут – ты всё съедай:

Фрукты, овощи, котлеты, булки, пряники, конфеты.

Лучше на ночь кушать впрок, чтоб спокойно спать ты мог.

Нужно только так питаться, чтоб здоровым оставаться

Каким можно назвать это стихотворение? (Вредные советы). Почему?

Здоровье – это непреходящая ценность, которую осознаешь, когда теряешь... Пока человек здоров, он почти не нуждается в знаниях о себе, а когда заболевает – время оказывается уже упущенным и побороть болезнь полностью не удается. Наше здоровье зависит от многих факторов, в том числе и от питания. Сегодня на уроке мы научимся выбирать здоровую и полезную пищу.

Проблемная ситуация. Одни говорят: «Мы живем для того, чтобы есть», другие «Мы едим для того, чтобы жить» Кто же прав?

Мы живем благодаря еде, она дает нам энергию. Энергия нужна человеку для жизни. Если правильно составлять свой рацион питания, то можно прожить дольше, чем мы живем. Наука в настоящее время доказывает, что средний возраст жизни может составить больше 100 лет, но и это не придел!

Мы с вами знаем тему нашего урока.

Теперь нам нужно определить цель занятия

1. Что бы вы хотели узнать на уроке?

2. Чему бы хотели научиться?

Слушают стихотворение










Отвечают на вопросы










Озвучивают цели урока

Ф











Ф




Изучение нового материала


Сейчас мы посмотрим презентацию.

Питание - процесс усвоения организмом питательных веществ, необходимых для поддержания жизни. здоровья и работо­способности.

Мы живем не для того, чтобы есть,а едим для того, чтобы жить. СОКРАТ

Питание –это процесс усвоения организмомпитательных веществ, необходимыхдля поддержания жизни, здоровья иработоспособности.

Пища подвергается в организме сложной переработке.

Питательные вещества:

  • Углеводы

  • Белки

  • Витамины

  • Жиры

  • Вода

  • Минеральные соли

БЕЛКИ-строительный материал клеток живогоорганизма.- ферменты, влияющие на усвоение другихвеществ. По своему происхождению белки бывают: Растительные: рис, соя, горох, бобы, крупа, хлеб и т.д. Животные : мясо, рыба, молоко, яйца и т. д.

УГЛЕВОДЫ -источник энергии

Углеводы бывают:•Сахара ( глюкоза, фруктоза, лактоза - сладкие навкус): в меде, во фруктах, молоке, сахаре,конфетах.•Крахмал: в картофеле, муке, крупах, макаронныхизделиях•Клетчатка (пищевые волокна): в отрубях, всырых овощах - капусте, моркови, баклажанахит.д.

ЖИРЫ- источник энергии, предохраняющий организм от охлаждения. По своему происхождению жиры бывают:

  • Растительные: подсолнечное масло, облепиховое масло, оливковое масло, соевое масло и т. д.

  • Животные: сливочное масло, свиной жир, куриный жир и т.д.

«ХОРОШИЕ» и «ПЛОХИЕ» жиры «Хорошие» легкие жиры: растительные, молочный жир, рыбий жир. Легкие жиры необходимо употреблять в пищу даже тем, кто стремится похудеть. Животные жиры, особенно свиной, говяжий, бараний - состоят в основном из тугоплавких, «плохих» жиров. Они тяжело усваиваются организмом.

ВИТАМИНЫ -повышают сопротивление организма заболеваниям -регулируют работу органов.

Недостаток витаминов-ГИПОВИТАМИНОЗ.

Избыток витаминов –ГИПЕРВИТАМИНОЗ

Полное отсутствие витаминов - АВИТАМИНОЗ

По своим физическим свойствам витамины делятся на:

  • Растворимые в жире: A, D, E, K.

  • Растворимые в воде: B, PP, C.

МИНЕРАЛЬНЫЕ СОЛИ. Макроэлементы: Железо- входит в состав гемоглобина Микроэлементы Калий - выводит воду Йод – регулирует работу, Натрий - задерживает поджелудоч- воду ной железы Кальций - участвуют в Фтор – участвует вФосфор образовании построении костной и костей зубной Магний – участвует тканей в синтезе белка.

ВОДА-входит в состав всех органов и тканей-помогает усвоению всех питательных веществ. Индивидуальная норма воды – 40 г на 1 кг веса человека Суточная норма потребления воды 2…2,5 л. Из общего количества потребляемой жидкости на долю чистой воды приходится около 1 л, она поступает с питьевой водой, напитками. Остальное количество (1,5 л) поступает с пищей и образуется в самом организме.

Рациональное питание – это разумное (от лат.razio – разум), правильное питание

Рациональное питание предполагает соблюдение трех основных принципов:

1.Энергетическое равновесие.

2. Разнообразие питания.

3. Режим питания.

Гигиена — это наука о сохранении и укреплении здоровья людей. Ее главная задача — изучение влияния условий жизни и труда на здоровье людей, предупреждение заболеваний, обеспечение оптимальных условий существования человека, сохранения его здоровья  и долголетия.

Личная гигиена включает в себя: рациональный суточный режим, уход за телом и полостью рта, гигиену одежды и обуви, отказ от вредных привычек (курение, употребление алкоголя, наркотиков и т.д.). Знание правил личной гигиены необходимо каждому челове­ку, так как строгое их соблюдение способствует укреплению здоровья, повышению умственной и физической работоспособности и служит залогом высоких достижений в любом виде деятельности.

Правила работы в кулинарной мастерской:

Наденьте сменную обувь.

Тщательно вымойте руки с мылом и вытрите их полотенцем (ногти олжны быть коротко подстрижены).

Наденьте фартук, уберите волосы под косынку.

У каждой бригады должен быть подготовлен свой набор инструментов, приспособлений, посуды и продуктов.


Правила хранения пищевых продуктов:

Нельзя хранить открытые консервы в жестяных банках.

Скоропортящиеся продукты ( мясо, рыба, молоко, творог) следует хранить в холодильнике.

Помните, что пищевые отходы нельзя долго хранить на кухне, их следует собирать в специальное ведро с крышкой, лучше, если это ведро будет открываться нажимом ноги на педаль.


Правила безопасной работы с электроприборами:

Перед работой проверьте исправность соединительного шнура.

Включайте и выключайте электроприборы сухими руками, берясь за корпус вилки.

Не оставляйте включенный электроприбор без присмотра.

По окончании работы выключите электроприбор.


Правила безопасной работы с горячими жидкостями:

Проверьте прочность крепления ручек кастрюли, сковороды.

Не используйте посуду с прогнувшимся дном и сломанными ручками.

Наполняя жидкостью кастрюлю, не доливайте до края 4-5 см.

Когда жидкость закипит, уменьшите нагрев.

Снимая крышку с горячей посуды, поднимайте ее от себя, не забывайте использовать прихватки.

Засыпайте в кипящую жидкость крупу и другие продукты осторожно, избегая брызг.

На сковороду с горячим жиром продукты кладите аккуратно (от себя), чтобы не разбрызгивался жир.

Кухня – это помещение для приготовления пищи, оснащенное специальным оборудованием и необходимой посудой. Кухонная посуда и приспособления необходимы для хранения продуктов до кулинарной обработки и после нее, для приготовления пищи и подачи ее к столу, а также для всевозможных хозяйственных целей.

В зависимости от материала, из которого изготовлена кухонная посуда, различают металлическую, керамическую, стеклянную и пластмассовую посуду.

Каким должен быть основной набор кухонной посуды и инвентаря?

Кухонная посуда: кастрюли различной емкости (от 1 до 5 литров), противни и формы для запекания, сковороды тефлоновые, чугунные, эмалированные, утятницы.

Кухонный инвентарь: набор хорошо заточенных ножей, дуршлаг, сито, разделочные доски, скалка, чесноковыжималка, кухонный молоток, воронка, кухонные ложки, вилки, лопаточки, терки, кухонные часы – таймер, фольга для запекания, кондитерский шприц и пр.

Особое внимание обратите на маркировку разделочных досок: СО, ВО, СР, ВР, СМ, ВМ, Х, Г.

Кроме посуды для приготовления пищи необходимо иметь набор столовой посуды: глубокие, мелкие, закусочные и десертные тарелки, блюда разных размеров, супница, соусники, приборы для специй, наборы ножей, вилок, ложек, а также чайная и кофейная посуда.

Безупречно чистая кухонная посуда – первейшее условие, обеспечивающее гигиеничность пищи. И еще, от чистоты посуды зависит вкус пищи. Не секрет, что уход за посудой и кухонной утварью – не легкая и не очень приятная работа.

Подсчитано, что средней семье, состоящей из 4 человек: родителей и 2 детей, за год приходиться вымыть 18 000 ножей, ложек и вилок; 13 000 тарелок; 800 чашек и еще много другой посуды, которая весит более 5 тонн.

Умеете ли вы мыть посуду? В какой последовательности вы это делаете?

Основные правила ухода за кухонной и столовой посудой:

  1. Столовую посуду моют сразу же после ее использования, а кухонную – после полного ее остывания.

  2. Посуду следует мыть сразу после ее использования.

  3. Необходимо грязную посуду распределить по видам: чайная, столовая, столовые приборы, кухонная – и в той же последовательности моют, предварительно очистив от остатков пищи.

  4. Мыть посуду необходимо с двух сторон, у чайной посуды – особенно тщательно верхнюю часть, ту, к которой прикасаются губами.

  5. Посуду после молока или разведенных яиц моют сначала холодной, потом горячей водой.

  6. Керамическую посуду лучше всего мыть горячей водой с содой, после чего хорошо сполоснуть чистой водой.

  7. Посуду с антипригарным покрытием нельзя тереть жесткой мочалкой. Для ухода за ней используют только губки и жидкие моющие средства.

  8. Вымытую посуду ставят в специальный сушильный шкаф или вытирают чистыми кухонным полотенцем.

Теперь откроем тетради и запишем материал, который нам пригодится для выполнения самостоятельной работы на следующем уроке.

Просмотр презентации




Работа в тетради, запись основных понятий

И



И



Закрепление знаний и способов действий. Практическая работа


Цепочкой назовите по одному правилу техники безопасности, соблюдаемые на уроке.

Задание: Внимательно рассмотрите рисунки 1.1 и 1.2, заполните таблицу. В каждую графу таблицы поместите 3-4 примера пищевых продуктов (см. рис. 1.1), которые являются основными источниками белков, жиров, углеводов, витаминов (в скобках указав его название). (стр. 15, О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова)

Примеры основных источников

белков

жиров

углеводов

витаминов






Цепочкой называют по одному правилу техники безопасности, соблюдаемые на уроке

Самостоятельно выполняют предлагаемое задание


Обсуждают и оценивают работы.




Ф




И


Ф

Самопроверка.

Проверить уровень усвоения новых знаний.



Фронтальный вопрос:

1. Какая пища нам нужна? Сколько нам нужно пищи? Когда нужно принимать пищу?

2. Какие питательные вещества необходимы для организма человека?

3. В каких продуктах содержатся белки?

4. Что значит здоровый образ жизни?

5.Что такое режим питания? Почему его следует соблюдать?

6. К каким болезням может привести чрезмерное употребление жирной пищи? 1. Какой бывает посуда зависимости от материала, из которого она изготовлена?

7. Что входит в основной набор кухонной посуды?

8. Что такое кухонный инвентарь?

9. Для чего необходимо маркировать разделочные доски?

10. В какой последовательности необходимо мыть посуду?

11. Какие правила санитарии и гигиены необходимо соблюдать при приготовлении пищи?

12. Какие правила необходимо соблюдать при работе с электрооборудованием?

Отвечают на вопросы

И

Контроль.


- проверка выполнения самостоятельной работы;

- анализ допущенных ошибок в работе.

Давайте посмотрим достигли ли мы целей нашего урока?

Сегодня вы познакомились с основами рационального питания; правилами санитарии, гигиены и безопасной работы, полученные знания, умения и навыки на занятии пригодятся вам в дальнейшем.

После сегодняшнего урока вы уже сможете  помогать маме при сервировке стола. Работа прошла успешно и все с ней справились.  Спасибо за проделанную работу и проявленные творческие способности.

Оценивают работу. Высказывают свое мнение


Ф

Домашнее задание.


Выполнить творческое задание. стр. 15

Записывают домашнее задание в дневник

И

Рефлексия.



Продолжи фразу…

Я научилась…

Мне понравилось…

Мне не понравилось..

У меня получилось….

У меня не получилось….

Оценивают свою работу

И