СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по теме: "Государственная граница России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по теме: "Государственная граница России"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по теме: "Государственная граница России"»

нПредмет: окружающий мир

Тема: Государственная граница России

Класс: 4

Тип урока: открытие нового знания

УМК «Перспектива» 4 класс 1 часть

Цель:формировать представлениеучащихся о государственной границе России.

Задачи:

Образовательные:узнать, что такое государственная граница, для чего служит государственная граница и со сколькими странами граничит Россия.

Развивающие:развивать внимание, память, речь, наблюдательность.

Воспитательные: воспитывать патриотизм.

Формируемые УУД:

Личностные:1. Проявлять положительное отношение к уроку.

2. Проявлять самостоятельность в различных видах деятельности.

Регулятивные: 1. Определять и формулировать цель на уроке.

2. Уметь осуществлять самоанализ своей деятельности.

3. Находить и исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные:1. Осознавать необходимость получения новых знаний.

2. Ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже изученного.

3. Проявлять познавательную активность.

Коммуникативные: 1. Излагать своё мнение и аргументировать его для других.

2. Слушать собеседника и вести диалог.

Оборудование: карточки,рабочие тетради.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивационный

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Константиновна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

- Здравствуйте

Л. 1


Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

- Какую тему вы проходили на прошлом уроке?


- Какие субъекты РФ имеют свою Конституцию и вправе устанавливать свой государственный язык наряду с государственным русским языком?

- Какие символы отличают один субъект РФ от другого?


- От чего зависит порядок в жизни регионов?





- Как называется столица Чувашии?


- Расскажите мне вывод в конце темы.

- Мы проходили тему Российский союз равных.

- Каждая из республик имеют свою Конституцию и вправе устанавливать свой государственный язык наряду с государственным русским языком.

- Каждый субъект РФ отличается своим природным и культурным наследием.

- Порядок в жизни регионов зависит от труда, честности, профессионализма как региональных органов государственной власти, так и всех нас

- Столица Чувашии – город Чебоксары.

- Для России характерно союзное, федеративное устройство страны. Субъекты РФ равноправны в отношениях с федеральной властью и друг с другом. Их отличия друг от друга объясняются особенностями культуры, природы, своеобразием исторического прошлого. Достойная жизнь региона зависит от того, насколько слаженно, честно и профессионально работают на общее благо его граждане и государственные органы власти.

П. 2, 3

К. 1

Л. 1

Выявление места и причины затруднения

- Послушайте стихотворение С.Маршака

На ветвях заснули птицы,

Звёзды в небе не горят.

Притаился у границы

Пограничников отряд.

Пограничники не дремлют

У родного рубежа:

Наше море, нашу землю,

Наше небо сторожа.

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?










- Сегодня на уроке мы говорить о границе России.

П. 1, 3

Л. 1

Построение проекта выхода из затруднения

- Правильно. Сегодня мы будем говорить о государственной границе России. Какие цели мы поставим перед собой?


- Откройте учебник на странице 30.

- Узнать, что такое государственная граница, для чего служит государственная граница и со сколькими странами граничит Россия.

Р. 1

Реализация проекта

- Будем читать текст по абзацу.

Физминутка

(Читают текст)

П. 1, 3

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Что такое государственная граница?





- Какие бывают границы в зависимости от природных особенностей территории?

- Для чего служит государственная граница?



- Где происходит контроль за пересечением границы людьми и грузами?


-Что такое засека?

- Государственная граница – это линия, которая показывает пределы государственной территории, её суши, водных просторов, земных недр и воздушного пространства.

- Существует сухопутная, водная и воздушная граница

- Государственная граница служит для охраны независимости, свободы и спокойствия Родины.


- Контроль за пересечением границы людьми и грузами происходит в строго определенных местах, пограничных переходах.

-Засека – это оборонительная линия от внешнего врага, заграждение из поваленных деревьев на Руси с 13 века.

П. 2, 3

К. 1, 2


Самостоятельная работа с проговариванием во внешней речи

- Молодцы. Откройте свои рабочие тетради на стр. 20, вы должны выполнить задание 2, а после выполнения мы проверим все вместе.

(Проверка: один ученик читает, остальные проверяют)

- Поднимите руки у кого не одной ошибки; у кого одна ошибка; у кого 3; у кого больше?

(На суше Россия граничит с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Белоруссией, Польшей, Украиной, Абхазией, Южной Осетией, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, Монголией, Китаем и КНДР

На море граничит с Японией и США)

Л. 2

Р. 3

П. 3


Включение в систему знаний и повторений

- Молодцы, ребята. Выполнили мы поставленные задачи на урок?

- Что такое государственная граница?





- Для чего служит государственная граница?

- Да, мы выполнили поставленные задачи.

- Государственная граница – это линия, которая показывает пределы государственной территории, её суши, водных просторов, земных недр и воздушного пространства.

- Государственная граница служит для охраны независимости, свободы и спокойствия Родины.

К. 1, 2

П. 3

Рефлексия

- Ребята, если вы хорошо потрудились и справились со всеми заданиями, то поднимите зеленую карточку, а если вы справились не со всеми заданиями и плохо постарались на уроке, то красную карточку.

(Поднимают)

Р. 2