СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по теме " имя существительное"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по теме " имя существительное"»

Технологическая карта

ФИО: Беляева Алина Александровна

Предмет: русский язык

УМК: Школа России

Класс: 2

Тема: «Имя существительное»

Цель: формирование знаний об имени существительном как части речи.

Задачи:

  1. Образовательная: учить отличать имена существительные от других частей речи.

  2. Развивающая: развивать речь, внимание, память; расширить представление о предметах окружающего мира через ознакомление с именами существительными.

  3. Воспитывающая: воспитывать трудолюбие и прививать интерес к урокам русского языка

Планируемые результаты:

Личностные: становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения изучению русского языка, понимания необходимости учения.

Метопредметные:

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, контроль и самоконтроль – формировать умения осуществлять пошаговый контроль выполнения действий, контроль за результатом работы по выведенному алгоритму.

Познавательные: уметь обобщать, извлечение из рассказа учителя необходимой информации, осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: строят речевые высказывания, оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуациях, формулируют ответы и выводы.

Предметные результаты: уметь формулировать тему и цель урока; повторить уже пройденный материал; уметь правильно формулировать свои мысли по теме урока; уметь самостоятельно добывать новые знания; уметь правильно отвечать на вопросы учителя по теме урока; уметь самооценивать себя и свои достижения на уроке.



Тип урока: открытие новых знаний

Методы: рассказ, беседа, проблемный метод, метод развития критического мышления, метод самостоятельной работы.

Приемы: демонстрация, беседа, многократное повторение.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: учебник русского языка «Школа России», доска, ноутбук.


План урока



1. Орг. момент (1 мин.)

2. Актуализация опорных знаний (3 мин.)

3. Постановка темы и цели (2 мин.)

4. Усвоение новых знаний и способ действий (10 мин.)

5. Физминутка (1 мин.)

6. Первичная проверка понимания (10 мин.)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой (5мин.)

8. Включение в систему знаний и повторения (6 мин.)

9. Итог урока (2 мин.)



Этапы урока


Методы, приемы работы

Формы организации учебной деятельности

Дидактические средства Оборудования

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

1.Орг. Момент

Цель:

подготовка учащихся к работе на уроке

Приём: беседа

Фронтальная

_

- Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Меня зовут – Софья Дмитриевна и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

- Перед тем, как мы запишем число, классная работа, давайте разомнём пальчики.

«Заготавливаем капусту». Руками имитируем соответствующие действия.

Приветствуют учителя











Выполняют гимнастику

2.Актуализация опорных знаний

Цель: повторение ранее изученного материала

Приём: многократного повторения

Фронтальная

Школьная доска

- Приступаем к работе. Откройте ваши тетради, сядьте прямо, ноги стоят ровно, наклоните тетрадь правильно. Запишите число, классная работа.

- На доске записаны слова, ваша задача определить на какой вопрос отвечает каждое слово.

Диван, бегут, Людмила, хрупкий, дома, бездушный, летит, белые, озеро, крутят, речной, льёт.



Записывают число, классную работу.







Учащийся выходит к доске и определяет какой часть речью речи является данные слова.








3.Постановка

темы и цели урока

Приём: наглядный, беседа


Фронтальная

Учебник

- Ребята, откройте учебник на странице 44, перед вами картинки, внимательно посмотрите на них и скажите, что на них изображено?


- А теперь поставьте вопрос к каждому слову.


- К какой части речи относятся эти слова?

- Догадали какую тему мы сегодня будем изучать?

- Совершенно верно



- Яблоко, машина, девочка, ролики, птица, кружка, карандаш, пенал, кролик, обезьяна, молоток, синица, капуста.

- Вопрос - кто? что?



- К имени существительному.


- Имя существительное


4.Усвоение новых знаний и способов действий

Метод: метод развития критического мышления

Приём: наглядный, беседа

Ф

Учебник

- А теперь запишите эти слова в тетрадь так: сначала слова, отвечающие на вопрос кто? , а затем слова, отвечающие на вопрос что?

Образец вы можете посмотреть в учебнике на странице 44.

Например: Что?- яблоко, почему к яблоку задается такой вопрос? Потому что не живой предмет..

Кто?- девочка.

Почему мы задаем вопрос кто? Потому что на вопрос кто отвечают живые предметы.

- Кто сделал, должны подумать и сформулировать правило об имени существительном. Подождем всех и проверим правильно ли вы сформулировали правила.

- Скажите какие правила у вас получились?

- Итак, проверяем. Смотрим на страницу 45 читаем правила и сравниваем с тем, какое правило вы сформулировали.

- Правильно ли вы составили правила?

- Сейчас я вам зачитаю его еще раз, постарайтесь его запомнить

Выполняют задание












Формулируют правила на основе упражнения 74






Зачитывают




Читают, сравнивают






Слушают правила

Физкультминутка

цель: снять физическое напряжение

Практический:

выполнение упражнений


Фронтальная


Вы, наверное, устали?

Но тогда все дружно встали.

Ручками похлопали, ножками потопали.

Покружились, повертелись

И за парты тихо сели

Глазки крепко закрываем

Дружно до 5 считаем(1.2.3.4.5.)

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Выполняют физкультминутку

5.Первичная (закрепление) проверка понимания

цель: установление правильности и осознанности и осознания нового учебного материала



Словесный метод: беседа

Практический метод: работа у доски, упражнение


Ф

И

Учебник

Мяч


Выполняет упражнения на закрепление нового материала:

Запишите в тетрадях упражнение 77. Мы с вами назвали предметы, узнали к какой части относятся слова. Что ещё необходимо выполнить?

Верно. Сейчас мы с вами поиграем в игру, я буду кидать вам мячик и называть слова, а вы мне вопрос на него( кто? или что?)

Учитель, школьник, земляника, платье, верблюд, ромашка, пальто, пчела, ребята, окунь, костюм, врач, шляпа, осина

Выполняют упражнения на закрепление нового материала:

- нам нужно научиться правильно задавать вопросы к частям речи имени существительного

- дети по очереди ловят мяч и задают данному слову вопрос ( кто? или что?)

6.Самостоятельная работа с самопроверкой

Взаимопроверка

Практический метод: практическая работа


И

П

Учебник

Организует выполнение упражнений:

Продолжаем работу по теме урока. Посмотрите на 77 упражнение

Сейчас мы начнем записывать слова, распределяя их по группам по их лексическому значению. Кто желает выйти к доске?

Запишите люди, поставьте двоеточие как в учебнике.

Сейчас вы должны из слов выше, определить, какие из них буду входить в группу люди. Для этого при записи необходимо проговаривать: люди (кто?)…и записать, кто относится к людям.

Все выполняют в тетрадях, ученик у доски с комментированием.


Ребята, проверьте, так ли вы выполнили? Исправьте ошибки карандашом, если таковые присутствуют.

Хорошо. Садись.

Оценивает работу ученика.

Сейчас у вас осталось ещё три группы. Первый ряд будет работать с группой – животные, второй с группой – растения, третий – одежда. В парах вы должны обсудить, какие слова будут относится к вашей группе, после, записать в ваши тетради ответ так, как мы выполнили первую часть работы у доски. Приступайте к работе. По окончанию поставьте руку на локоток.

Осуществляет проверку упражнения:

Первый ряд, кто прочитает, какие слова входят в группу – животные?

Молодцы! Второй ряд, кто прочитает слова, которые относятся к группе растений?

Отлично! Третий ряд, какие слова относятся к одежде?

Молодцы! Справились с заданием. Теперь выберите любое слово, и устно озвучьте, какое предложение могли бы с ним составить. Ответ будет принят по поднятой руке.



Работа детей в тетрадях самостоятельно.


Читают задание.

Ученик читает задание.

-прочитать. Сказать, что обозначает каждое слово. Поставить к каждому слову вопрос что? или кто?. 

Сгруппировать имена существительные по их лексическому значению. Подчеркнуть орфограммы.

-предмет.

Ученик читает слова, отвечающие на вопрос что?

Ученик читает слова, отвечающие на вопрос что?








































Проверяют выполнение упражнения:

-верблюд, пчела, окунь.

-земляника, ромашка, осина.

-платье, пальто, костюм, шляпа.

Поднимают руку.


7.Включение в систему знаний и повторения (резерв).


Ф

И

Учебник

 Ребята, имена существительные еще отвечают на вопросы: кого? чего? кому? чему? кем? чем? о ком? о чем?

Обратите внимание на 78 упр.

- Измените эти слова так, чтобы они отвечали на вопрос что? (зима, весна, январь, февраль)

- Ребята, дома вы запишите одну из этих поговорок и подчеркнете имена существительные.

Ребята откройте дневник и запишите домашнее задание, 78 упражнение под 3 красной точкой( вы должны будите списать одну из пословиц и указать над именем существительным часть речи.





Отвечают

на вопросы.

Записывают слова,

отвечающие на

вопросы: кто? что?

Подчеркивают

орфограммы

Выделенные слова являются именами существительными, они обозначают предметы, но отвечают на вопросы чего? чему?


8.Итог урока

Цель: анализ и оценка успешности достижения цели урока. Рефлексия деятельности.

Словесный: ответы на вопросы

Ф

И


А урок подходит к концу, поэтому давайте вспомним, какая тема урока у нас была?

Какую цель мы поставили в начале урока?

Чему мы с вами сегодня научились?


Ребята кто считает что хорошо понял тему поднимите руку?


У кого были затруднения?


Кто ничего не понял на уроке?

Отвечают на вопросы:

-имя существительное.

-знакомство с понятием «имя существительное», выполнение упражнений по определению имени существительного.

-научились определять имя существительное.



Дети поднимают руки.


Оценка:____________________________________

Методист:____________________________________

Учитель:_____________/_____________________/

подпись ФИО