СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по теме "Виды корней и типы корневых систем"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по теме "Виды корней и типы корневых систем"»



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ

Тема «Виды корней и типы корневых систем»

















Тема урока: «Виды корней и типы корневых систем»



Деятельностная цель:

Формировать умения реализации новых способов действий: формулировать цель учебной деятельности, по овладению обобщёнными способами приобретения новых знаний; уметь выбирать  способ и средства реализации  учебной цели; развивать умение находить общее, закономерности, отличное;  осуществлять самооценку  собственной учебной деятельности на уроке.


  Предметно - дидактическая цель: расширить  базу биологических понятий за счёт включения в неё новых элементов, познакомить учащихся с функциями корня, видами корней и типами корневых систем.


Планируемые образовательные  результаты:

Предметные

   Определять основные органы растений (корень), распознавать виды корней и типы корневых систем, объяснять их роль в жизнедеятельности растений.

Метапредметные

1.     Познавательные:

      уметь анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; ориентироваться в учебнике, рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение); строить высказывания;

2.     Коммуникативные:

слушать и понимать речь другого человека;   самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре; ставить вопросы, выражать свои мысли.

3.     Регулятивные:

уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, осуществлять самоконтроль и коррекцию.


Личностные:

    Осознавать единство и целостность мира,     выстраивать собственное целостное мировоззрение,     личностное самоопределение и смыслообразование.

Тип урока: комбинированный

  Основные понятия, изучаемые на уроке:

главный, боковые, придаточные корни; стержневая , мочковатая корневые системы.

Учащийся  должен знать: внешнее строение корня, основные понятия: главный, боковые, придаточные корни;стержневая, мочковатая корневые системы, роль корня в жизни растений.

Учащиеся должны уметь: по внешнему виду определять виды корней, типы корневых систем; выделять главную информацию в тексте, анализировать и сравнивать изучаемые объекты; проводить лабораторную работу в сответствии с инструкцией; публично выступать, оценивать свою деятельность на уроке.



Обеспечение урока: учебники, рабочие тетради, , гербарий,таблица «Корень»..



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Формируемые УУД

Организационный момент.

(1-2 мин.)


Проверяет готовность к уроку , проверяет подготовленность рабочего места  учащихся к уроку, организует внимание класса к работе на уроке, включает в учебный ритм, создаёт положительный, эмоциональный настрой у обучающихся.



Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность.

  Коммуникативные УУД:

- учатся культуре общения. Личностные УУД:

- самоопределение, смыслообразование.

Этап.  Актуализация знаний (5 - 6 мин.)

Актуализирует имеющиеся знания, способы действия в новых условиях.


Предлагает учащимся выполнить тестовые задания. (Приложение).

Осуществляет индивидуальный выборочный контроль.

Выясняет есть ли те, кто не справился с работой.


Организует взаимопроверку.

- Подсчитайте сколько баллов вы набрали.

- Оцените свои работы.




Выполняют тестовые задания.




По очереди читают вопросы и указывают вариант ответа.

Оценивают работы.


Познавательные УУД:

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать,               - знакомятся со  структурой учебника, рабочей тетрадью.   Коммуникативные УУД:

- учатся культуре общения.         Личностные УУД: смыслообразование и личностное самоопределение.  

Этап. Создание проблемной ситуации.(2-3 мин.)

Организует осознание обучающимися внутренней потребности к построению учебных действий и  фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. Создает для учеников проблемную ситуацию.

Предлагает послушать несколько строк из стихотворения

В. Жака и определить о каком органе идет речь:


Мы в букет собрали маки жаркие,

Много незабудок голубых.

А потом цветов нам стало жалко

Снова в землю закопали их.

Только ничего не получается;

От любого ветерка качаются!

Почему осыпались и вянут?

Без коней расти они не станут.


Подводящим диалогом подводит обучающихся к выводу темы.

- Как вы думаете о чем пойдет речь на нашем уроке?

- Что вы уже знаете по этой теме?

Фиксирует на доске сведения названные учащимися, и комментироет их связь с данной темой.






Слушают отрывок.












Отвечают на вопрос.

Называют тему урока.




Личностные УУД:

- личностное самоопределение. Коммуникативные УУД:

- учатся выражать свои мысли, - учатся культуре общения. Познавательные УУД:

- учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать.


Этап. Целеполагание.

(3-4 мин.)

Организует работу по  формулировке цели учебной деятельности, по овладению обобщёнными способами приобретения новых знаний.


Организует подводящий диалог :


- Что мы знаем о корнях?

- Существуют ли такие признаки, которые позволят нам дать определение «корень».

Побуждает учащихся к высказыванию своего мнения.

- Каков главный вопрос нашего урока?

- Какова цель?





Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения.                     Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (т.е формулируют, какие знания им нужны, и чему им надо научиться). Предлагают и согласовывают с учителем тему (главный вопрос) урока. Осознают цель предстоящей деятельности.

Познавательные УУД:

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное. Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся ставить вопросы, выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:

- учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности Личностные УУД:

- смыслообразование и личностное самоопределение.

Этап Планирование.

(5-6 мин.)

Организует выбор способа и средств реализации  учебной цели. Побуждает к высказыванию предложений о том, как и с помощью чего можно достичь поставленной цели.

Предлагает выполнить задания



- Каким образом мы можем изучить корни растений?

- Что нам в этом поможет? (учебник: текст, рисунки; таблицы, гербарий)




Организует работу в паре

- Составьте план нашей дальнейшей работы

- Что нам нужно сделать чтобы ответить на вопросы?

Организует обсуждение плана работы. Корректирует и направляет ответы учащихся.


Фиксирует план на доске.

  1. Осмыслить задание.

  2. Добыть информацию (из текста, рисунка, схемы и т.д.).

  3. Преобразовать информацию в соответствии с заданием.

  4. Мысленно сформулировать ответ.

  5. Дать развернутый устный ответ.


Помогает учащимся сформулировать развернутый ответ.

«Я считаю, что ....»

Как вы предполагаете, каким будет ответ?

Высказывают свои предположения.   Выбирают способ  (как?) и средства для построения нового знания (с помощью чего?). Работают в парах. Обсуждают и составляют план работы.

Озвучивают план и  обсуждают его с учителем.                              





Высказывают свои предположения.









Дают развернутый ответ.

Познавательные УУД:

- учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение).

- учатся преобразовывать информацию в соответствии с заданием,

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

- учатся выражать свои мысли.

Личностные УУД:

- формирование  личностного и жизненного самоопределения

Этап. «Открытие» нового знания.

(7-8  мин.)

Формирует основы  теоретического мышления, развивает умение находить общее, закономерности, отличное; развивает способности к обобщению; Организует работу в паре. Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности.

Побуждает к высказыванию своего мнения.

-Для чего нужен корень растению?


Полученные сведения фиксирует на схеме.

Организует рассматривание гербария, предлагает ответить детям на вопросы:

- Какие виды корней выделяют?

- Отличия их друг от друга?


Вводит понятие: главный, боковые, придаточные корни.




Создает эмоциональное настроение на работу с книгой

Формулирует задание:

- Чтобы эффективнее выполнить функции, все виды корней объединяют в системы. Какие?



- Предлагает выполнить задание 8 в рабочей тетради



Осуществляет контроль.




Можно ли только по типу корневых систем определить какое это растение – двудольное или однодольное?

Подводит учащихся к выводу.

Корректирует ответы учащихся.



  Организует и проводит физкультминутку.


Вновь у нас физкультминутка, 
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись, 
А теперь назад прогнулись.

Хоть зарядка коротка, 
Отдохнули мы слегка.


Работают в паре.

Высказывают свои предположения.





Работа в парах с рис.3 на стр.13 + раздаточный материал

Отвечают на вопросы.








Работают в парах с рис. 4 учебника + гербарий.

Высказывают свои предположения. Делают выводы.

Выполняют задание 8 в рабочей тетради.

Осуществляют самоконтроль. Корректируют свои записи.  



Высказывают предположения.





Выполняют упражнения.            

Познавательные УУД:

- учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение).

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

- формирование умения выражать свои мысли. Регулятивные УУД:

- учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию;

Личностные УУД:

- формирование жизненного самоопределения.


Этап.

Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания. (6-8 мин.)

Организует работу по усвоению учащимися нового способа действия.


Предлагает выполнить лабораторную работу на стр. 14 учебника и оформить ее в рабочей тетради в задании 9.

Демонстрирует план работы (алгоритм).    

  - Как мы будем выполнять это задание? (см. план стр. 14)

    - Что будем записывать в таблицу?

 









Контролирует выполнение работы.

Опрашивает 2-3 человек.

Осмысливают задание (определяют последовательность действий).                                         Отвечают на вопросы (осмысливают и проговаривают основные этапы своей деятельности.

Выполняют лабораторную работу.

Заполняют таблицу.       Соотносят полученный результат со своими предположениями (осуществляют самопроверку), корректируют свои записи.


Комментируют выполнение работы.

Познавательные УУД:

- учатся ориентироваться в учебнике, рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию.

-учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.   Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся ставить вопросы, выражать свои мысли.  

Регулятивные УУД:

- учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;

- учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию;  

Личностные УУД:

- осознают единство и целостность мира.

- формирование личностного и жизненного самоопределения.


Этап. Рефлексия.(2-3 мин).

Организует самооценку учащимися собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели.




Предлагает выполнить тестовое задание.(Приложение)

Организует взаимопроверку по парам.

Предлагает оценить работу.

Для того чтобы знать как корень выполняет свои функции необходимо знать не только внешнее, но и .....

Но это уже будет тема нашего следующего урока.

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.


Выполняют тестовые задания.      

Оценивают работу.


Высказывают предположения.

Познавательные УУД:

- учатся ориентироваться в, рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию.

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека. - учатся  выражать свои мысли. Регулятивные УУД:

- учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию;

Личностные УУД:

- формирование личностного самоопределения.

Этап. Домашнее задание. (2 мин).

Комментирует домашнее задание:

1. Прочитать п.2 стр. 12-16.

2. Ответьте на вопросы и выполните задания к параграфу.

3. В рабочей тетради выполнить задание 10.

Предлагает индивидуальное задание.

Составить кроссворд «Виды корней и типы корневых систем».

  Записывают домашнее задание, задают вопросы, осмысливают задания

Личностные УУД:

- формирование личностного самоопределения. Регулятивные УУД:

- ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно.







Литература:



1. Пасечник В.В. Биология. Многообразие покрытосеменных растений.

6 класс. Учебник / М.: Дрофа, 2015г.

2. Пасечник В.В. Биология. Многообразие покрытосеменных растений.

  1. класс. Рабочая тетрадь / М.: Дрофа, 2015г.

3. Пасечник В.В. Биология. Многообразие покрытосеменных растений.

6 класс. Методическое пособие / М.: Дрофа, 2015г.


Приложение.



Ресурс 1. Тест по теме «Строение семян двудольных и однодольных растений»


  1. Семя снаружи покрыто:

  1. оболочкой 2. кожицей 3. кожурой 4. коркой


  1. Что проникает через микропиле внутрь семени:

  1. вода и воздух 2. питатальные вещества 3. свет и вода



3.Однодольные растения имеют зародыш семени

1. с одной семядолей 2. без семядолей 3. с эндоспермом


4. Что расположено под кожурой семени фасоли?

1. эндосперм 2. зародыш 3. семядоли


5. Семена однодольных и двудольных растений содержат

1.зародыш 2. эндосперм 3. семядоли











Ресурс 2. Тест по теме «Виды корней и типы корневых систем».



1.Какую функцию НЕ выполняют корни?

  1. накопление запасных питательных веществ

  2. закрепления растения в почве

  3. поглощения из почвы воды

  4. фотосинтез


  1. Придаточные корни:

  1. развиваются из корешка зародыша

  2. отрастают от стебля

  3. развиваются на главном корне

  4. отрастают от боковых корней


  1. Стержневая корневая система

  1. характерна для однодольных растений

  2. состоит из одинаковых корней

  3. имеет хорошо выраженный главный корень

  4. имеет вид пучка


4.Сколько семядолей имеет зародыш, если у растения стержневая корневая система:

1. одна

2. две

3. по типу корневой системы нельзя определить количество семядолей

4. с равной вероятностью зародыш может иметь одну или две семядоли


5.Установите соответствие.

Особенности образования

А. Отрастают от стебля

Б. Развиваются из зародышевого корешка

В. Образуются на листьях

Д. Развиваются на придаточных корнях


Виды корней

  1. главные

  2. боковые

  3. придаточные


А

Б

В

Г

Д