Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по внеурочной деятельности по английскому языку»
Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности
Класс – 8.
Модуль - Читательская грамотность: «Шаг за пределы текста: пробуем действовать».
Тема занятия – «Смысл жизни».
Время – 1 час.
Цель: развития навыков чтения и понимания диалогических текстов, формирование умений определять собственное отношение к его содержанию.
| Программа | Разработка |
Основное содержание (дидактические единицы) | Читательские установки (познавательные диалоги) | Читательские установки (познавательные диалоги) |
Виды деятельности | Интегрировать и интерпретировать информацию | Интегрировать и интерпретировать информацию: - понимать смысловую структуру текста в диалоге (определять главную мысль, назначение текста); - понимать значение неизвестного слова или выражения на основе контекста. |
Формы проведения занятия | Дискуссия | Дискуссия |
Образовательные ресурсы | Использование учебного материала сайта Cardshttp://imadin12.narod.ru/dialogues/at-the-hotel.html | Мини-диалоги |
II. Содержание деятельности
2.1. Место проведения: БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 60», учебный кабинет.
2.2. Необходимое оборудование: компьютер, проектор.
2.3. Дидактические средства обучения: учебные пособия, тексты с диалогами
2.4. Система оценивания: 5-балльное оценивание.
2.5. Планируемые результаты:
личностные результаты:
-сформирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания
метапредметные:
-владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка;
-способность оценить правильность выполнения учебной задачи;
-принятие решения в проблемной ситуации на основе переговоров;
-создание и преобразование модели и схемы для решения задач;
- способность организовать и реализовать собственную познавательную деятельность;
- способность к совместной деятельности;
- овладение навыками работы с информацией: восприятие и создание информационных текстов в различных форматах, с учетом назначения информации и ее целевой аудитории
2.6. Содержание деятельности субъектов образовательного процесса
Этап Занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент. Приветствие. | - Good morning, boys and girls! - How are you? - Let’s check to see who is here. | Здороваются, отвечают на вопросы - Good morning, teacher! - We’re fine! |
2. Мотивация познавательной деятельности. Фонетическая разминка. -Повторение слов по теме «Путешествие» Речевая разминка -Вводная беседа. Развитие навыков монологической речи. | Учитель организует беседу. And now answer my questions. Do you ever stay in a hotel? When was the last time you stayed in a hotel? Did you stay there with your parents or with your friends? Where was the hotel? Can you book a hotel room? | Ученики повторяют слова и отвечают на вопросы |
3. Постановка целей. Организация познавательной деятельности. Изучение нового материала. Развитие произносительных навыков и навыков говорения. | Look at the screen -Сan you guess the topic of our lesson? -Yes, that’s right! Today you will learn how to book a hotel room, act out the dialogue, and improve your reading and pronunciation skills. Введение новых лексических единиц. (видеоурок) -And now let’s watch the video! https://www.youtube.com/watch?v=hjpb1PaOWhU -Repeat the words and word combinations after me, please! A hotel receptionist A customer A reservation A single/ double room Per night To book a room To check in/ out | Смотрят обучающее видео, повторяют лексику и фразы . Учащиеся высказывают свои догадки о теме урока. Ученики смотрят и слушают слушают диктора, затем повторяют предложения вслух. Hotel receptionist: How can I help you? Would you like a single room or a double? Could I have your name, please? Customer: I’d like to book a room, please. How much is it per night? Учащиеся повторяют фразы за учителем хором и индивидуально, обращая особое внимание на интонацию. |
4.Закрепление изученного материала. Развитие навыков диалогической речи. | -Now, let’s do the next exercise! Read to the dialogue and translate it, please! Учитель объясняет задание и помогает по мере необходимости. | Ученики читают по ролям диалоги и переводят их |
5. Составление диалогов | - Imagine that you and your family are on holiday. You’re going to book a room. Take the roles of a receptionist and a customer and make up a dialogue. You can use the dialogue in the cards as a model. (Приложение Cards) - Now I’ll invite a pair to act out their dialogue in front of the class | Ученики составляют и разыгрывают в парах диалоги. (Несколько пар учеников разыгрывают диалоги перед классом.) |
6. Рефлексия, подведение итогов | Was it difficult for you to make up a conversation between a receptionist and a customer? So now…can you book a hotel room? (Учитель оценивает деятельность учащихся) That’s all for today. Goodbye! | Ученики составляют и разыгрывают в парах диалоги. (Несколько пар учеников разыгрывают диалоги перед классом.) |
Приложения
Приложение 1
Cardshttp://imadin12.narod.ru/dialogues/at-the-hotel.html
Приложение 2
Задания к диалогам
№ п/п | Формируемое/развиваемое умение | Задание | |
1. | Понимать прочитанное и размышлять о прочитанном. | Прочитайте и переведите диалог на русский язык. | A: What can I do for you, sir? B: My name’s Mr Bean. I have a reservation. A: Just a minute, sir. You want a single room, don’t you? We reserved room 35 for you. B: Can you show it to me? А. Of course. Just follow me. |
2. | Откликаться на содержание текста. | Определите правильный порядок предложений. | A: Excuse me. My name is George Green. A single room must be reserved for me. B: Just a minute. I’ll check in… Yes, a single room is reserved in your name. Fill in this form, please. A: Here it is. B: Thank you. Here is the key. |
3. | Интегрировать и интерпретировать информацию. | Дополните диалог. | A: Excuse me. My name is Bob. A double room must be reserved for my wife and me. B:Thanks._____________ A:Here it is. B: Just a minute. I’ll check in… Yes,____________. Fill in this form, please. |
4. | Понимать смысловую структуру текста и уметь переводить тексты на заданную тему. | Переведите диалог с русского языка на английский язык. | A:Здравствуйте. Как вы хотите забронировать билеты в гостиницу? B:Здравствуйте. Можно мне забронировать номер в отеле по интернету? A:Конечно, это возможно, но через агента будет дешевле. Он может предложить более низкую цену и комфортный номер. BЗдорово, тогда я так и сделаю. Спасибо за совет. A:Не за что. До свидания. |