СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по внеурочной деятельности "Совершенствование воображения. Ребусы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочная деятельность с технологиями ИКТ и развивающими играми для 4 класса.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по внеурочной деятельности "Совершенствование воображения. Ребусы"»

ПРЕДМЕТ: ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ «УМНИКИ И УМНИЦЫ».

КЛАСС:4 «Б»

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Совершенствование воображения. Ребусы.

ТИП ЗАНЯТИЯ: Занятие-игра

ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ НА ЗАНЯТИИ: ИНДИВИДУАЛЬНО-ГРУППОВАЯ.

ЗАДАЧИ: -развивать творческие способности у детей;

-формировать познавательную активность, мыслительные и исследовательские умения;

-развивать память, внимание, логическое мышление, воображение;

-воспитывать самостоятельность при выполнении заданий, аккуратность, умение работать в группе.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

  • Личностные:  самооценка своей работы, смыслообразование.

  • Регулятивные: определять цель деятельности на занятии с помощью учителя и самостоятельно; учиться планировать деятельность, умение действовать по образцу, алгоритму, памятке;

  • Познавательные: ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;

  • Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу.

ТЕХНОЛОГИИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ЗАНЯТИИ: работа в группах, малых группах (парами), технология подготовки ребёнка к активной познавательной деятельности, технология развития творческих способностей, здоровьесберегающие технологии.

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые универсальные учебные действия

Мотивация

Здравствуйте ребята , нас зовут Вероника Николаевна и Полина Андреевна, мы рады приветствовать Вас на занятии .Улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе собрались.

-Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

- А я вам желаю активной и продуктивной работы на занятии. Итак, принимаемся за работу

-Чтобы начать наше занятие давайте проведём разминку.

-Разминка поможет нам расслабить мышцы, улучшить кровообращение и активизировать работоспособность.


1. За чем во рту язык? (за зубами)


2. Что проливают, когда чистят лук? (слезы)


3. Горит - тает, жильё освещает - что это? (свеча)


4. День, который был перед сегодняшним? (вчера)


5. Для отца - сын, а для деда? (внук).


Эмоционально готовятся к занятию






















Ответы детей.(для улучшения мозговой деятельности)


Выполнение упражнений вместе с учителем.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные: внимание.

Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками.

Постановка цели, задач, актуальности мероприятия

-Ребята а вы знаете что такое воображение?

-Воображение - это присущая только человеку возможность создания новых образов (представлений) путем переработки предшествующего опыта.

-Давайте закроем глаза и представим что мы находимся на море, вокруг бушуют волны, летают птички и светит яркое солнышко. С левой стороны находятся горы, а по правую сторону плаваем маленький катер. Теперь откроем глаза, скажите всем ли удалось представить эту картину?

-Для чего нам нужно развивать воображение?

-Правильно, мы должны развивать воображение для того чтобы у нас формировался образ никогда не существовавшего или не существовавшего в данный момент объекта, ситуации, условий.

-А как вы думаете что может нам помочь для развития воображения? Посмотрите на доску. Что это?

- Да, ребус- это задача в которой слово, фраза , пословица, загадка, изображаются с помощью рисунков, чисел, букв, других знаков.

-Тема нашего занятия « Ребусы»

-Как вы думаете какова цель нашего занятия

-Цель нашего занятия научится решать ребусы.

Ответы детей



































Регулятивные: целеполагание; постановка цели, задач на основе соотнесения того, что уже известно; освоение умения принимать и сохранять цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления; прогнозирование результата деятельности.

Коммуникативные: постановка вопросов; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка.

Познавательные: самостоятельное выделение, формулирование цели;

формулирование проблем, прогноз деятельности.

Введение в ситуацию, актуализация знаний

-Для этого давайте прочитаем сказку о том, как котёнок учился решать ребусы

-Сейчас мы вам прочитаем её а вы внимательно слушайте чтобы выполнить следующие задания.

Жила-была девочка Маша, которая очень любила читать книжки и разгадывать ребусы. А ещё больше она любила играть с маленьким котёнком, заботиться о нём и учить правилам культурного поведения.

Однажды во время одной такой игры шустрый котёнок Черныш уронил Машину книжку, и котёнок увидел на открывшейся страничке какие-то картинки с закорючками, буковками и цифрами. Котёнок стал бегать вокруг книжки и с опаской заглядывать в неё. А Машенька рассмеялась и стала его успокаивать:

- Не бойся, это же просто ребусы. Хочешь, я научу тебя отгадывать их?

- Вот ещё, - сказал Черныш, - я лучше пойду рыбкой полакомлюсь.

С этими словами он взял рыбку, которую Машенька приготовила для своих любимцев, и за одну минуту съел её.

- Ну у тебя и аппетит, совсем как у запятых в ребусах. Стоит появиться такой запятой около картинки, как тут же в слове, которое обозначает картинка, пропадают буковки. Сколько запятых, столько и букв. Вот посмотри.

И Маша нарисовала для Черныша несколько картинок, чтобы ему стало всё понятно.

-Видишь, запятая стоит после изображения стола. Значит, в слове «стол» надо убрать букву «л». Какое слово получится?

-Кажется, сто, - сказал с опаской Черныш.

-Молодец!

-Ой, ой, боюсь! – вдруг закричал Черныш, увидев на картинке грозу.

-Да не бойся, чудак, видишь запятую впереди. Что теперь получится?

-Роза? Круто! Неужели из грозы может получиться роза? – запрыгал от радости Черныш.

-Ну, конечно же!

- А если надо убрать несколько букв? – прищурив хитро глаза, спросил котёнок.

- Для этого надо просто поставить несколько запятых. Посмотри, - и Машенька показала Чернышу новую картинку.

- Знаю, знаю, - запрыгал от радости Черныш, - сейчас появятся ежи!

- А давай проверим, - с улыбкой сказала Машенька. И на картинке появились два весёлых ёжика.

- Молодцы, догадались! – похвалила Машенька своего смышленого ученика. Она угостила его вкусными булочками. Котёнок наелся и тут же уснул, и снились ему ребусы, которые он всегда теперь будут отгадывать вместе со своей маленькой учительницей.

-А вы поняли как решать ребусы?

-Тогда давайте проверим




Слушают сказку























































Отвечают на вопросы

Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками, наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их;

владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка.

Познавательные: анализ.

Личностные: уметь работать в заданном темпе; уметь формулировать точку зрения, делать выводы.

Основная часть

-Первое задание уже лежит у вас на парте, посмотрите внимательно

-Вам необходимо разгадать ребус и ответ изобразить в виде рисунка.

-На это вам даётся 3 минуты.

-Второе задание в парах. Вам самостоятельно нужно составить ребусы из предложенных карточек. На это задание вам даётся 5 минут

(кабан)

(хомяк)

(экран)

-молодцы, вы справились с этим заданием.

Выполняют задания

Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Познавательные: познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;

Личностные: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений

Заключительная часть

-А теперь давайте с вами поиграем в игру. Придумайте несуществующее животное и назовите его несуществующим именем;

-Опишите животное которое вы придумали

-А теперь на чистых листиках нарисуйте придуманное вами животное

-Вы большие молодцы

-А теперь давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Великаны, карлики»

-Когда мы говорим карлики вы должны сесть а когда мы будем говорить великаны вы должны встать.

Выполняют задание








Играют

Регулятивные:

- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

- формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

- вносить необходимые коррективы, высказывать свое предположение.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации;

- осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной и письменной форме;

- выбор наиболее эффективных способов решения заданий в зависимости от конкретных условий;

- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;

- преобразование объекта в модель.

Коммуникативные:

- формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении проблем;

- принимать на себя ответственность за результат своих действий;

- наблюдать за действиями партнера;

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка.

Рефлексия

-Что для вас было интересным на занятии?

-А что было трудно?

- О чем вы расскажите дома родителям?

Отвечают на вопросы

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.







Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Орловской области

«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

на тему: «Совершенствование воображения. Ребусы.»,

проведённого в 4 «Б» классе

студентками 22 группы

44. 02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании

Никишиной Полиной Андреевной

Ноздриной Вероникой Николаевной

Методист:______ /Давидюк О.И /

Дата проведения: 21.04.2021г.

Оценка:___________________





с. Плещеево 2021г.