СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта «Познание и знание»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта «Познание и знание»»

КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет: обществознание


Класс: 10


Тема урока: «Познание и знание»



Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.


Цель урока: изучение и первичное закрепление новых знаний. Охарактеризовать проблему познаваемости мира, выяснить сущность процесса познания, Создать условия для формирования у учащихся собственных взглядов на познаваемость мира. Развивать умение сравнивать, делать выводы и обобщения. Создать условия для формирования у учащихся собственного мировоззрения.

Задачи:

1.Раскрыть основные понятия урока; познакомить учащихся различными подходами к решению проблемы познания мира.

2.Развивать у учащихся умения сравнивать, анализировать, делать выводы; рационально решать познавательные и проблемные задания;

3.формировать умение извлекать из источников знания по изучаемой проблеме


Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: Обществознание. 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений (базовый уровень) под ред. Л.Н.Боголюбова. –М.: Просвещение,2009; интерактивная доска; тетради учащихся


Форма работы: индивидуальная, групповая













Ход урока:

I.Организационный момент

Цель учителя: создать благоприятный эмоциональный фон; отметить отсутствующих на уроке

Цель ученика: настроиться на активную работу



Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Примечания


Приветствие учителем учащихся

Проверка готовности учащихся к уроку

Приветствие учащимися учителя

Самопроверка готовности к уроку












Актуализация:

Как вы понимаете слова английского философа Френсиса Бэкона «Знание-сила»?


В высказывании английского философа Ф.Бэкона выражена мысль об огромной роли знаний в жизни отдельного человека и человечества. Знания об окружающем мире и самом себе нужны человеку во всех видах деятельности.

Фронтальный опрос

II.Актуализация знаний

Цель учителя: проверить как понимают учащиеся смысл высказывания английского философа

Цель учащихся: суметь понять и объяснить главную мысль высказывания

Показ ролика.

Тема нашего урока « Познание и знание»

План:

  1. Познаваем ли мир?

  2. Познание чувственное и рациональное.

Обсуждение видеоролика, попробовать сформулировать тему урока. Определить цели урока.

Запись темы урока в тетрадь

Фронтальный опрос



III.Изучение нового учебного материала

Цель учителя: обеспечение усвоения учащимся новых знаний; закрепление навыков работы с учебным текстом.

Цель ученика: получить более широкие знания по данной теме, уметь анализировать материал


Что такое знание?

Знание – это результат познания


Познание- это процесс деятельности человека, основным содержанием которого является отражение объективной реальности в его сознании, а результатом – получение нового знания об окружающем мире.







-Мир природы, общества и внутренний мир человека составляют ту действительность, в которой мы существуем.

1.Познаваем ли мир?

Как вы думаете, познаваем ли мир?

Используя материал учебника заполняем таблицу.



Познаваем ли мир?

Пессимисты

Оптимисты

Скептики

Отрицают познаваемость мира

Утверждают, что мир принципиально познаваем

Признавая, что познание мира возможно, выражают сомнение в достоверности полученного знания

Еще в древности зародилось представление о том, что разным людям свойственны разные толкования и разные оценки явлений.

1.Пессимисты

Агностицизм-учение, отрицающее возможность познания объективного мира и его закономерностей

Конвенционализм философское учение, утверждающее, что существующие научные теории и гипотезы являются лишь соглашениями между учеными.

2.Оптимисты

Гносеологизм–философское учение, не отвергая сложности познания, трудности выявления сущности вещей, утверждает, что познание мира возможно.

-Какое из направлений философской мысли оказалось вам ближе? Почему? Ответ обоснуйте



2. Познание чувственное и рациональное.

Задание. Посмотрите вокруг, что вы видите? Что вы можете сказать о том, что вас окружает? Откуда вы это узнали?

Существует две ступени познавательной деятельности.


формы

свойства

Чувственное познание

Ощущения



Чувственный образ отдельных сторон, процессов, явлений, объективного мира

Восприятие


Целостное отражение предметов в многообразии их свойств


Представление

Отражение некого «усредненного» образа.

Рациональное

(логическое) познание

Понятие

Мысль, в которой фиксируются общие и существенные признаки вещей


Суждения

Устанавливает связи между отдельными понятиями, и с помощью этих связей что-либо утверждается или отрицается


умозаключения

Процесс и результат рассуждений, в ходе которого из одного или нескольких суждений выводится новое суждение


Рациональная познавательная способность связана с мышлением

Как схематично можно представить данное утверждение?


( Мышление речь язык)


-Еще одна проблема-соотношение чувственного и рационального познания.

Во взглядах на соотношение чувственного и рационального познания различают позиции сенсуалистов и рационалистов.

Как вы думаете, кто утверждает приоритет чувственного познания?


Следовательно сторонниками рационального познания выступают….


  1. Сенсуализм- утверждает приоритет чувственного познания.

  2. Рационалисты – признают основой познания и поведения людей разум


Кто же прав?


Какой вывод можно сделать?

Вывод: в реальном познании чувственное и рациональное взаимосвязаны и выступают как единое целое.




Самостоятельно рассуждают

Дают определение терминам











Ответы учащихся

Рассуждения на заданный вопрос









Самостоятельное заполнение таблицы,











Разделение по группам.

1 группа – Оптимисты

2 группа – Пессимисты

1 группа получает задание рассказать о гносеологизме, 2 группа о агностицизме.

Работают по инструкции











Работа в группах, заполнение таблицы на ватманах.

1 группа – Чувственное познание

2 группа – Рациональное познание

используя материал учебника

Самостоятельная работа над таблицей, 5 мин.(стр. 57 учебника). Каждая группа заполняет таблицу и делится результатами с остальными учащимися по алгоритму.

После обсуждения руководитель группы ставит оценки участникам группы


Рассказ




Запись в тетрадь опорного конспекта по ходу объяснения учителя






























Выступление по одному человеку и рассказ о своем задании













Представление заполненной таблицы

Схема таблицы выводится на доску

Индивидуальная работа

групповая

работа





IV.Закрепление

Цель учителя: выяснить степень усвоения пройденной темы;

Цель ученика: суметь применить полученные знания при высказывании своего мнения


Мини тест по пройденному материалу

Работа с тестом

Индивидуальная работа ученика



V Задание на дом

Цель учителя: проверить усвоение полученного материала через решение тестовых заданий на следующем уроке.

Цель ученика: закрепить полученный на уроке материал


§6, вопросы в конце параграфа, творческое задание, описать чувственное или рациональное восприятие того или иного предмета.

Запись в дневник




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!