СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта пробного урока по музыке

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «День защитника Отечества»

Тип урока: урок «Открытие нового знания»

Цель: создать условия для формирования знаний о празднике «День защитника Отечества»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта пробного урока по музыке»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ростовской области

«Донской педагогический колледж»



Технологическая карта

пробного урока по музыке,

проведенного во 2 «А» классе

Пастуховой Екатериной Лукьяновной

Дата: 20.02.2019 г.

Место проведения: МБОУ Гимназия №25

Учитель: Корецкая Н.Е.

Методист: Низельская Г.А.

Допуск к уроку:

Оценка:

г. Ростов-на-Дону

2019

Тема урока: «День защитника Отечества»

Тип урока: урок «Открытие нового знания»

Цель: создать условия для формирования знаний о празднике «День защитника Отечества»

Задачи:

  1. Образовательные:

  • знакомство с музыкой П.И Чайковского, С.А.Бугославского, с музыкальным термином «пьеса, марш».

  1. Воспитывающие:

  • воспитание музыкально-эстетического вкуса;

  • воспитание культуры исполнения, речевой культуры, культуры поведения;

  • воспитание личностных качеств в (доброта чувства патриотизма).

  1. Развивающие:

  • развитие музыкальных способностей (музыкального слуха, памяти, чувства ритма);

  • развитие певческих навыков;

  • развитие творческих способностей;

  • развитие когнитивной сферы учащихся.

Планируемые результаты:

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

1.Формировать интерес к музыке и музыкальной деятельности; ЛУУД1

2. Формировать умение использовать жизненно – музыкальный опыт в процессе знакомства с музыкой; ЛУУД2

3. Развивать музыкально-эстетическое чувство, проявляющее себя в эмоционально-ценностном отношении к музыкальному искусству.ЛУУД3


1. Формировать у младших школьников умение размышлять о музыке и личностной оценке её содержания(ПУУД);

2. Формирование умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений(КУУД);

3. Формировать умение овладения логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий в процессе анализа музыкальных произведений(РУУД);

4. Формировать умения планировать сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности(КУУД).


- знакомство с музыкой П.И Чайковского, С.А.Бугославского, с музыкальным термином «пьеса, марш».

Организация образовательного процесса

Межпредметные связи

Ресурсы

Формы работы

Литература



фронтальная

ТСО, наглядные пособия, презентация.













СТРУКТУРА ТЕХНОЛОГИЧСКОЙ КАРТЫ

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы


1.МОТИВАЦИЯ К

УЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(Организационный

этап)


-Здравствуйте, ребята! Сегодня урок музыки у вас проведу я, меня зовут Екатерина Лукьяновна. Уберите все лишнее, сядьте правильно, выровняйте спины, руки положите на колени.

«Смело, товарищи, в ногу! Духом окрепнем в борьбе,

В царство свободы дорогу Грудью проложим себе. Вышли мы все из народа, Дети семьи трудовой. «Братский союз и свобода» — Вот наш девиз боевой!.."

-Ребята строки какой песни я сейчас прочитала?

-Верно, "Смело товарищи, в ногу" была написана Леонидом Радиным в 1898 году

Здороваются с учителем.

Готовятся к уроку.






Слушают стихотворение учителя.






-песня «Смело, товарищи, в ногу!»

-Создание ситуации успеха в обучении;

-Формирование готовности восприятия учебного материала;


2.Актуализация знаний

- Ребята, какой праздник мы отмечаем 23 февраля?

- А кому посвящён этот праздник?

-Совершенно правильно, день Защитника Отечества посвящен всем мужчинам нашей страны.

-День защитника Отечества


-мужчинам, папам, дедушкам.

- Повторение;


- Беседа


3.Организация познавательной деятельности

3.1. Целеполагание


3.2. Открытие нового знания (через различные виды музыкальной деятельности)



-Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?




Быть защитником своей страны непросто, но защищать нужно не только страну, но и всех тех, кто попал в беду, кому нужна помощь и поддержка.

В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу.
Вместе с этим особое внимание мы уделяем мальчикам и юношам, тем кому в недалеком будущем предстоит встать на защиту Отечества.

-Кто является защитниками отечества?
-Какими качествами должен обладать защитник Отечества?
-Давайте стихотворение послушаем Отечества.

Праздник всех солдатов наших - 
Вот что значит этот день! 
День защитников отважных 
Да и просто всех парней! 
Ведь любой из них мечтает 
Защитить детей, семью, 
Покорить хоть что-то в мире 
И найти свою судьбу!

Мы славим тех, кто не плакал
От боли своей,
Но слез не скрывал
На могилах друзей,
Тех, кто мужчиной был
Не на словах,
Труса не праздновал,
Сидя в кустах,
Тех лучших
Сынов человечества,
Тех, кто на страже Отечества!


-О празднике «День Защитника Отечества»



Слушают рассказ учителя.


















-Отцы, деды, солдаты

-храбрый, отважный, мужественный, сила воли, сильный, внимательный, целеустремленный.

-Слушают стихотворение

- Подводящий диалог;







- Метод проблемной ситуации




-Рассказ

Беседа



3.2.1. Восприятие (слушание музыки, беседа о композиторе, произведении)

Сегодня мы познакомимся с великим русским композитором Петром Ильичом Чайковским.

Петр Ильич Чайковский– великий русский композитор, дирижер. Он жил более 150 лет назад. В возрасте пяти лет Петр Чайковский уже умел играть на фортепиано, еще через три года превосходно играл по нотам. Считается одним из величайших композиторов в истории музыки. Творчество Чайковского отличает эмоциональная выразительность. Музыка Чайковского выделялась среди музыкальных произведений современников чувственными мелодиями.

Перт Ильич Чайковский очень любил русскую природу, музыку, детей и поэтому большинство его музыкальных произведений посвящено детям.

Сегодня мы познакомимся с его пьесой.

- Что такое пьеса?

- Что такое марш?






-Итак, сейчас мы прослушаем с вами пьесу П.И.Чайковского а вы внимательно слушайте и определи что это, песня, танец или марш?


-Итак, мы прослушали пьесу П.И. Чайковского, какого жанра она, песенного, танцевального или маршевого?

-Кто обычно ходит под марш?

-В музыке мы слышим игрушечных солдатиков.
-Пьесу которую мы прослушали называется «Марш деревянных солдатиков»

-А сейчас прослушайте песню и постарайтесь вспомнить ее название.
- Каким чувством проникнута эта песня?



- О ком поется?

- А кто такой пограничник?
Пограничник - это скажем, такой воин, принадлежащий государственной пограничной охране и осуществляющий охранные функции внешних государственных границ: как на суше, так и в воде. Он должен контролировать и пресекать незаконное вторжение на границу государства.





Слушают рассказ учителя о композиторе.






















Пьеса- это небольшое произведение для музыкального инструмента

Марш-это - музыкальный жанр, отличающийся бодрым, четким, мужественным, торжественным, героическим характером.


Слушают пьесу.






Определяют жанр.



-марш



-солдаты









Слушают песню.



- патриотическим, мужественным, суровым, сдержанным.

-о пограничнике

- Пограничник - это скажем, такой воин, принадлежащий государственной пограничной охране и осуществляющий охранные функции внешних государственных границ: как на суше, так и в воде. Он должен контролировать и пресекать незаконное вторжение на границу государства.


Метод наблюдения за музыкой



-Беседа









Метод стимулирования занимательным содержанием;



3.2.2. Вокально-хоровая работа (исполнение распевок, попевок, вок.хор.упражнений; повторение или разучивание песни)

- Какой пограничник?

- А теперь разучим эту песню.

- Разучим первый куплет:


Лес дремучий снегами покрыт,

На посту пограничник стоит.

Ночь темна и кругом тишина,

Спит советская наша страна

Разучим второй куплет:


Возле самой границы овраг.

Может, в чаще скрывается враг?

Но каких бы ни встретил врагов,

Дать отпор пограничник готов

- Споем 2 куплета вместе.

- Молодцы!

-Итак, о чем же говорится в этой песне?
-Какой он?

-смелый, мужественный, отважный.

















-поют 2 куплета вместе

- о пограничнике


- храбрый, отважный, мужественный



4. Рефлексия учебной деятельности

-Итак, что вы сегодня узнали на уроке?











-Музыку какого композитора мы сегодня услышали?

-Какое пьесу он написал?


-Какую песню сегодня разучили?

Что вы расскажете родителям дома о сегодняшнем уроке?

Вы сегодня хорошо поработали.

Спасибо за урок. До свидания.

- мы познакомились с П.И.Чайковским, его пьесой «Марш деревянных солдатиков», разучили песню о пограничнике, узнали, что за праздник день защитника Отечества, кто такой пограничник

-П.И.Чайковского


-марш деревянных солдатиков

-песня о пограничнике



Создание ситуации успеха в обучении