СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Рабочая строка. Верхняя и нижняя линии рабочей строки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по русскому языку (письмо) по теме: "Рабочая строка. Верхняя и нижняя линии рабочей строки"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Рабочая строка. Верхняя и нижняя линии рабочей строки"»

Технологическая карта урока

Общая часть

Предмет

Русский язык (письмо)

1 Класс,

ФИ учащегося


Тема урока

Рабочая строка. Верхняя и нижняя линии рабочей строки.

Тип урока

Решение частной задачи.

Цель

Создать условия для ориентировки в прописи, познакомить с рабочей строкой, учить писать верхние и нижние полуовалы на рабочей строке; развивать мелкую моторику, глазомер; воспитывать положительное отношение к письму.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Выполняет пальчиковую гимнастику; знает и соблюдает правила посадки при письме, обращения с карандашом;

знает и ориентируется в рабочей строке; обводит по контуру и штрихует предметы.

Регулятивные: принимает и сохраняет цели и задачи учебной деятельности, осуществляет поиск средств ее осуществления;

планирует, контролирует и оценивает учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные: овладеет логическими действиями сравнения, анализа, обобщения;

строит рассуждения.

Принимает и осваивает социальную роль учащегося, уясняет мотивы учебной деятельности и понимает личностный смысл учения;

проявляет эмоциональную отзывчивость, понимание и сопереживание;

работает на результат.

Коррекция нарушений развития ребенка

Развитие мелкой моторики, развитие слуховой памяти.

Оновные понятия и термины

Овалы, короткие и длинные наклонные линии, узор, бордюр.

Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.)

1. Пропись №1.

2. Простой и цветные карандаши.

3. Карточки настроения, лепная масса.

3. Интернет-ресурсы: https://yandex.ru/video/search?text=физминутка 1 класс&path=wizard&parent-req

https://yandex.ru/video/search?filmId=tqFFa3IsUXI&text=

Методы обучения

Словесный, наглядный, практический.

Организационная структура урока

Этап

Основные виды деятельности учителя

Основные виды деятельности учащегося

Формируемые образовательные результаты

Орг. момент.




Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учащегося, проверяет готовность к уроку, эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Полуовалы и крючки –

Неприметные значки,

Но при написании

Требуют внимания.

Слушает учителя, демонстрирует готовность к уроку.

К — планирует учебное сотрудничество с учителем.

Л — проявляет познавательный интерес к изучаемому предмету.

Постановка
учебной
задачи.

- Сегодня мы продолжаем путешествие по страницам прописи. Познакомимся с рабочей строкой, научимся писать верхние и нижние полуовалы на рабочей строке. -Открой пропись на стр. 6, подумай и скажи, какие задания и упражнения предложил тебе выполнить сегодня на уроке наш друг Карандашик? (Иллюстрация)

- Что необходимо для успешного выполнения работы?

Слушает учителя, отвечает на вопросы.



Р — принимает и сохраняет учебную задачу.

К — планирует учебное сотрудничество с учителем.

Актуализация опорных знаний.

- Правильно, но не менее важным является тот настрой, с которым ты принимаешься за выполнение задания. Это мой настрой на урок.

(Учитель демонстрирует изображение смайлика)

- Выбери ту карточку, которая отображает твое настроение на данном этапе урока.

- Рассотри первую иллюстрацию на стр. 6.

- Назови, кто изображен?

- Прежде чем приступить к выполнению задания подготовим руки к письму, выполним пальчиковую гимнастику.

Ветер по лесу летал,

Ветер листики считал: (Плавные, волнообразные движения ладонями.)

Вот дубовый, (Загибают по одному пальчику на обеих руках.)

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки — золотой,

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку. (Спокойно укладывают ладони на стол.)

- Проверим посадку, правила обращения с карандашом.

- Возьми карандаш, сядь правильно и обведи по контуру, сделай видимым медведя.

- Как называются элементы, которые нам предлагают написать?

Слушает учителя.











Выполняет задание.





Отвечает на вопросы учителя.








Выполняет пальчиковую гимнастику.





















Показывает посадку за столом при письме, как правильно держать карандаш.

Обводит по контуру предмет.

Отвечает на вопрос.

К — проявляет готовность слушать.

Р — принимает и сохраняет учебную задачу.

Работа по теме урока.

Закрепление знаний и способов действий.

- Используя лепную массу изготовь такой элемент, расположи его правильно.

- Послушай, как правильно писать элемент.

- Правильно сядь, положи учебную тетрадь на стол, обведи элемент по контурным линиям, а затем продолжи самостоятельное написание элемента. По окончании работы определи, какой из написанных элементов у тебя получился лучше всего, обведи его в круг карандашом.

Гимнастика для глаз

- Расмотрим следующие иллюсьрации, как правильно писать элементы.

- Правильно сядь, положи учебную тетрадь на стол, возьми карандаш, обведи элемент по контурным линиям, а затем продолжи самостоятельное написание элемента. По окончании работы определи, какой из написанных элементов у тебя получился лучше всего, обведи его в круг карандашом.

Слушает учителя.

Выполняет задание.



Рассказывает о каллиграфически правильном написании элемента.

Выполняет задание.













Выполняет упражнение.

Отвечает на вопросы учителя.



Выполняет задание.














К — проявляет готовность слушать.

Р — умеет находить способ решения учебной деятельности в устной и письменной форме.

Физ.минутка

Организация физ. минутки.

Выполняет движения по образцу учителя.



- Рассмотри стр. 7.

    - Знакомы ли тебе эти сказочные персонажи?

    - Назови из каких они сказок.

- Обведи их по контуру.

- Используя лепную массу изготовь элементы, которые находятся под изображением Чебурашки.

- Расскажи, как правильно писать элемент.

- Правильно сядь, положи учебную тетрадь на стол, обведи элемент по контурным линиям, а затем продолжи самостоятельное написание элемента. По окончании работы определи, какой из написанных элементов у тебя получился лучше всего, обведи его в круг карандашом.

Отвечает на вопросы.





Выполняет задание.


























К — проявляет готовность слушать.

Р — умеет находить способ решения учебной деятельности в устной и письменной форме;

Рефлексивно - оценочный

– Что делали на уроке?

– Что помогло тебе выполнить задание?

– Как оцениваешь свою деятельность на уроке?

Отвечает на вопросы учителя.


П — ориентируется в своей системе знаний.

Р — оценивает собственную деятельность на уроке.

Л — проявляет познавательный интерес к изучаемому предмету.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!