СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта «Решение задач по теме «Перпендикуляр и наклонная. Теорема о трех перпендикулярах»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта «Решение задач по теме «Перпендикуляр и наклонная. Теорема о трех перпендикулярах»»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Дисциплина Математика

Специальность 44.02.03 Педагогика дополнительного образования (в области социально-педагогической деятельности)

Тема занятия «Решение задач по теме «Перпендикуляр и наклонная. Теорема о трех перпендикулярах»

Тип занятия урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цель: Развить умение применять полученные знания при решении задач; развить пространственное воображение, логическое мышление, речь и память.

Формы организации учебной деятельности фронтальная, индивидуальная, работа в парах

Технология: личностно-ориентированного обучения, игровая, цифровые образовательные технологии, форма сотрудничества преподаватель-студент и студент-студент


Этапы занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Методы, приемы обучения

Формы работы

1. Организационный момент

Создание рабочей обстановки, актуализация мотивов учебной деятельности и установок на восприятие, осмысление содержания

Преподаватель концентрирует внимание обучающихся, приветствует их, проверяет готовность к уроку



Вступительное слово,

Подводит к теме занятия – задает вопросы


Обучающиеся приветствуют преподавателя, занимают свои рабочие места

Оценивают свою деятельность (лист самоконтроля на протяжении всего урока)


Отвечают на вопросы преподавателя

Формулируют цель урока


ИКТ - презентация





Беседа

Устный опрос

фронтальная

Актуализация знаний

Организует устный опрос – задает теоретические вопросы

Организует форму сотрудничества студент - студент


Отвечают на вопросы преподавателя

Студент рассказывает биографию одного из выдающихся математиков, организует устный опрос


Устный опрос Историческая справка (технология сотрудничества студент – студент)

ИКТ - презентация

Фронтальная, Индивидуальная

2. Основной этап занятия

Обобщение и систематизация знаний, контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Задает вопросы

Организует решение задачи

(Слайд)

Отвечают на вопросы преподавателя

Решают задачу

ИКТ - презентация

беседа, объяснение

Фронтальная, Индивидуальная


Физкультминутка

Организует выполнение физкультминутки

Выполняют задание

Прием «мозговой штурм»

Индивидуальная

Закрепление изученного материала, контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Организует выполнение математического диктанта (слайд)

Пишут диктант, Студенты оценивают свою работу (выполняют взаимопроверку по критериям)

ИКТ - презентация

опрос

Индивидуальная, парная

3. Заключительный этап занятия

Подведение итогов работы;

фиксация достижения цели Информирование о домашнем задании. Рефлексия

Заключительное слово

Задает индивидуальное творческое домашнее задание и основное, поясняет его выполнение (Слайд)


Подводит итоги (лист самоконтроля), задает вопросы


Записывают д/з


Оценивают свою деятельность (лист самоконтроля)


Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями от урока

ИКТ - презентация

опрос, беседа

Индивидуальная

фронтальная



Лист самоконтроля __________________________

Этап

Учебная деятельность

Моё участие на данном этапе

(Отметьте верные для вас утверждения галочкой)

Начало урока

Настрой на урок

включился с желанием узнать новое

включился с интересом

включился, так как надо

1 шаг

Повторение пройденного материала

получил правильный результат, работая индивидуально

не всегда получал правильный результат, работая индивидуально

передал инициативу, постеснялся ответить

2 шаг

Историческая справка

Выступал с докладом

Отвечал на вопросы

Слушал внимательно доклад

Не слушал доклад

3 шаг

Первичное закрепление

отвечал у доски, применяя знания

получил результат схожий с образцом, работая на месте

списывал готовый результат с доски, закрепляя знание

4 шаг

Математический диктант с самопроверкой

выполнил самостоятельно задание без ошибок

выполнил самостоятельно задание с ошибками, понял их

не смог выполнить задание

5 шаг

Инструктаж по домашнему заданию и итог урока

мне всё понятно по теме урока, я успешно выполню домашнее задание

мне в целом понятна тема, я внимательно буду делать домашнее задание

мне понятна большая часть темы, перед выполнением домашнего задания

проконсультируюсь у преподавателя или одногруппника.





Лист самоконтроля __________________________

Этап

Учебная деятельность

Моё участие на данном этапе

(Отметьте верные для вас утверждения галочкой)

Начало урока

Настрой на урок

включился с желанием узнать новое

включился с интересом

включился, так как надо

1 шаг

Повторение пройденного материала

получил правильный результат, работая индивидуально

не всегда получал правильный результат, работая индивидуально

передал инициативу, постеснялся ответить

2 шаг

Историческая справка

Выступал с докладом

Отвечал на вопросы

Слушал внимательно доклад

Не слушал доклад

3 шаг

Первичное закрепление

отвечал у доски, применяя знания

получил результат схожий с образцом, работая на месте

списывал готовый результат с доски, закрепляя знание

4 шаг

Математический диктант с самопроверкой

выполнил самостоятельно задание без ошибок

выполнил самостоятельно задание с ошибками, понял их

не смог выполнить задание

5 шаг

Инструктаж по домашнему заданию и итог урока

мне всё понятно по теме урока, я успешно выполню домашнее задание

мне в целом понятна тема, я внимательно буду делать домашнее задание

мне понятна большая часть темы, перед выполнением домашнего задания

проконсультируюсь у преподавателя или одногруппника.





  1. Какую фигуру образуют перпендикуляр, наклонная и проекция? Треугольник

  2. Как называется линия, соединяющая основания перпендикуляра и наклонной? Проекция

  3. Сколько перпендикуляров можно построить из данной точки к плоскости? один

  4. Сколько наклонных можно построить из данной точки к плоскости? много

  5. Что называют расстоянием от точки до прямой? перпендикуляр

  6. Как называют две прямые в пространстве, которые пересекаются под прямым углом перпендикулярными

  7. Сколько углов образуют прямые при пересечении 4 угла