СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта . Русский язык

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема "Имя прилагательное".Использованы методы и формы работы: наблюдение над языком;создание проблемных ситуаций.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта . Русский язык»

Технологическая карта урока

Автор

Доровская Полина Кузьминична

Предмет

Русский язык

Класс

5

Автор УМК

Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов

Тема урока

Имя прилагательное.

Тип урока

Урок систематизации ЗУН

методы и формы обучения

Наблюдение над языком; создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная

Цель

восстановление знания об имени прилагательном; формирование представления о роли прилагательных в речи; формирование умения обосновывать выбор падежных окончаний имен прилагательных; определение синтаксической роли.

Задачи

Обучающие: познакомить с ролью имен прилагательных в речи.

Развивающие: развивать умение составлять художественный текст, используя имена прилагательные; развивать логическое мышление учащихся, монологическую речь.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к позиции одноклассников в беседе, при работе в парах; прививать любовь к языку, его законам, родной речи.

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать вопросы, на которые отвечает имя прилагательное, особенности изменения прилагательных по родам, падежам и числам, согласования прилагательных с существительными, способ определения правильного написания безударного окончания прилагательного (по вопросу); уметь изменять прилагательные по родам, падежам и числам; согласовывать прилагательные с существительными; разбирать имена прилагательные по образцу, пользоваться способом определения безударного окончания прилагательного; графически обозначать условия выбора правильных написаний.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.

Личностные: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества

Образовательные ресурсы

http://www.uroki.net http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html

http://www.zavuch.info http://festival.1september.ru/subjects

http://www.intergu.ru http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192 

Оборудование и наглядно-демонстрационный материал

Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, учебник русский язык 5 класс 1 ч.

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся.

Основные понятия

Имя прилагательное, словосочетание, согласование прилагательного и существительного

Организационная структура урока

Этапы
урока

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность
обучающихся

Формы
организации взаимо-дей-

ствия

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

1. Мотивация

(самоопределение)

к учебной деятель-

ности

Вступительное слово:

Вот книжки на столе, а вот – тетрадки,

Не хочется играть сегодня в прятки.

И недосуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня у ребят урок уж очень важный.

Тема нашего урока: «Имя прилагательное».

– Постарайтесь показать свои знания по этой теме. Будем развивать наблюдательность, свою речь, обогащать словарный запас.

– Вы будете работать в группах. Помните – важно не только самому выполнить задание, но и помочь своим товарищам. Ведь не только личный результат, а результат работы всей группы приведет к успеху всего класса

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку

Фрон-тальная

Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.

Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.

Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия,

2. Актуализа-ция

знаний

Лингвистическая разминка*.

– Назовите 4-е лишнее: светло-зеленый, розоватый, розоветь, розовенький; белый, белизна, бел, белый-пребелый.

Вывод. Итак, ребята, почему лишними оказались слова розоветь и белизна? (Это не прилагательные.)

– Как вы узнали, что остальные слова – имена прилагательные?

– Назовите морфологические признаки имени прилагательного.

– Для чего необходимо знать морфологические признаки частей речи? (Чтобы правильно определить, к какой части речи относится слово.)

Ученики вставляют пропущенные буквы в тексте, представленном на слайде, и выделяют орфограммы; затем записи сверяются с ключом.

Великолепным певцом, к очаровательному цветку, на пришкольном участке, прекрасным ландышем, желтенького цыпленка, синицын хвостик, воздух свеж, медвежонок неуклюж, лес дремуч, дуб могуч, жгучая крапива, древний город.

Организует и сопровождает деятельность обучающихся, контролирует правильность выполнения заданий

Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания.


Смотрят презентацию, воспринимают на слух

информацию,

осваивают лингвистические термины.

Обдумывают ответы на вопросы

Фронталь-ная

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению

3. Выявление места
и причины затруднения

– Какие орфограммы мы повторили при работе с презентацией?

– Как вы думаете, могли ли прилагательные быть первыми появившимися словами? Почему нет?

– Нужны ли в речи прилагательные?

– В каком стиле речи чаще употребляются прилагательные и для чего?

– Как называются прилагательные, способные пе-

редать признак настроения, чувства, эмоциональное состояние? (Эпитеты, то есть художественные определения.)

Слушают других, рассматривают учебные пособия, выполняют задание

Фронталь-ная

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием


Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей!

Хлопай, хлопай веселей!

Выполняют элементарные физические упражнения

Фронтальная

Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье

4. Целеполагание
и построение проекта выхода

из затруднения

Формулирует цель учебной деятельности вместе с обучающимися, принимающими ее на себя.

– Сейчас мы проанализируем стихотворение М. Ю. Лермонтова «Парус». Представьте себе бескрайнее море и парус вдали.

– Какое настроение преобладает в стихотворении?

(Грусть.)

– Это стихотворение только лишь о парусе? (Нет,

о человеческом одиночестве, неприкаянности.)

– И помогают это понять прилагательные. Назовите их.

– В роли каких образных средств выступают прилагательные?

– Запишем 1-е предложение из этого стихотворения и сделаем синтаксический разбор.

Белеет парус одинокий

В тумане моря голубом.

Что ищет он в стране далекой,

Что кинул он в краю родном?

– Один ученик у доски выполнит синтаксический разбор предложения. Другой – морфологический разбор прилагательного

Формулируют цель учебной

деятельности

в диалоге с учителем. Знакомятся с заданием, слушают учителя; под руководством педагога составляют план работы работа над заданием

Индивидуальная, групповая

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников; систематизируют знания.

Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач

5. твор-

ческая практическая деятельность

по реализации построенного проекта

1. Выполнение упр. 102.

2. Задания по группам: ввести в текст прилагательные, превратив «карандашный набросок» в «цветной рисунок».

– Рассмотрите картину. Составим предложения с прилагательными.

– Перед вами репродукция одной из самых известных картин И. Левитана «Март». Уже не зима, но и весна еще не утвердилась. Природа еще только пробуждается, «невольно улыбнувшись» приближающейся весне. Задумывались ли вы, что есть картины, которые поражают не только красками, но и запахом? Я не оговорилась! Именно запахом! Взгляните на картину Левитана, и вы почувствуете, как свеж мартовский воздух, как он «нежен и упруг». Небо уже не поражает зимней голубизной, оно бледнее и тяжелее, будто напоено будущими грозами. Такие картины еще называют пейзажами настроения.

– Рассмотрите картину и введите в предложенный текст прилагательные. Объясните свой выбор.

Вот и закончилась … зима. Март! … солнышко согрело … березки, и их вершины кажутся розовыми. Снег стал … . На крыше он уже подтаял и … каплями скатывается вниз. Мартовский воздух … и … . Так приятно распахнуть дверь и впустить его в комнату. (Текст с пропусками и репродукция картины Левитана помещены на слайдах презентации.)

Организует и сопровождает деятельность учеников, контролирует правильность выполнения заданий

Работают с заданием. Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями

Групповая,индивидуальная,

Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят ее в материалах учебников, рабочих тетрадей.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

6. Первичное закрепление с комменти-рованием

Чтение и обсуждение работ обучающихся.

Задание. Написать сочинение-миниатюру (описание природы), используя в нем прилагательные

(по заданию упр. 103).

Организует и сопровождает деятельность обучающихся, контролирует правильность выполнения заданий

Высказывают

и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы

Индивидуальная, групповая

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме

7. Самостоятельная работа с самопроверкой

по эталону

Самостоятельное выполнение разных по сложности упражнений, подобранных учителем в соответствии с уровнем подготовки класса.

Создает условия для устранения перегрузки обучающихся и овладения новым учебным материалом непосредственно на уроке.

Организует и сопровождает деятельность обучающихся, контролирует правильность выполнения заданий

Выполняют

упр. 104,105

Индивидуальная, групповая

Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции, действуют по плану.

Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения

8. Включение в систему знаний и повторение


– К выделенным в тексте словам подберите имена прилагательные, определите их роль в тексте:

Был ( ) ( ) день, один из тех дней, которые случаются только тогда, когда погода установилась надолго. С самого ( ) утра небо ( ); ( ) заря не пылает пожаром: она разливается ( ) румянцем. Солнце – не ( ), не раскаленное, как во время ( ) засухи, не ( ), как перед бурей, но ( ) и приветливо ( ) – мирно всплывает под ( ) и ( ) тучкой, свежо просияет и погрузится в ( ) ее туман.

– Назовите произведение и автора этих строк. (И. С. Тургенев «Бежин луг».)

– Зачитайте свой вариант текста и сравните с авторским.

– Какова же роль прилагательных в тексте?

– Какова синтаксическая роль имен прилагательных?


Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают вывод

Фронтальная

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

9.Объяснение домашнего задания



Учитель даёт дифференцированное задание на дом.

Дает задание и инструктирует уч-ся о его выполнении.

Параграф 21,с.49,упр.106,107.

Слушают, задают вопросы, уточняют и записывают задание в дневник.




Регулятивная: саморегуляция.

10.Оценивание.

Предлагает обучающимся оценить свою работу на уроке с помощью теста.



Поставьте себе оценку – 5, 4, 3. (Обучающимся выдаются вопросы на карточках).



Высказывают своё мнение. Оценивают свою работу на уроке. Заполняют дневники достижений


Личностные: оценивание усваиваемого материала. Самооценка.


11. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог

урока)

– Что нового узнали на уроке?

– Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?

– Как вы их преодолевали?

– Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

– Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился – карточку с изображением улыбающегося лица, нет – карточку с рисунком грустного лица



Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.




Индивидуальная, групповая

Познавательные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания