СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта С. А. Есенин «Черемуха»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по литературному чтению 3 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта С. А. Есенин «Черемуха»»

Технологическая карта урока

Тема: С. А. Есенин «Черемуха»

Класс: 3

Цель: познакомить учащихся с биографией С. Есенина; учить детей представлять в своём воображении картины природы, описанные автором в стихотворении.

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с жизнью и творчеством С. А. Есенина и со стихотворением «Черёмуха»; совершенствовать умение выразительно читать лирическое стихотворение;

Развивающие: развивать коммуникативно-речевые умения; развивать навыки анализа, сравнения. сопоставления; определять настроение и чувства, возникающие при прослушивании и чтении стихотворения; развивать художественно-эстетические качества учащихся;

Воспитывающие: воспитание у учащихся толерантного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения слушать и высказывать свою точку зрения; воспитание самостоятельности, творческой активности, любви к природе.

Формируемые УУД:

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

Коммуникативные: строить рассуждение и доказательство своей точки зрения из предложений, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы;

Регулятивные: формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять на протяжении всего урока.

Личностные: сознательное расширение своего личного читательского опыта; установление связи между целью и учебной деятельности и её мотивом.

Оборудование: учебник, презентация, портрет С.А. Есенина, карточки со словами.







Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент

-Здравствуйте ребята,

Вот звенит для нас звонок –

Начинается урок.

Ровно встали, потянулись

И друг другу улыбнулись, садитесь!

-Давайте проверим вашу готовность к уроку, на парте должен лежать учебник, тетрадь и пенал.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, садятся.

2. Речевая разминка.

(Слайд 1)–Прочитайте пословицу: «Никакое искусство не достигнет природы».

–Как вы ее понимаете?

–Прочитайте медленно.

–Прочитайте с ускорением.

–Прочитайте с вопросительной интонацией.

–Прочитайте с утвердительной.

–Прочитайте выразительно.

Читают пословицу с разной интонацией.

Ответы учащихся.

3. Проверка домашнего задания.

–Со стихотворениями, какого русского поэта вы познакомились вчера?

–Послушаем, как вы подготовили чтение выразиетльно

-Александр Александрович Блок.

Читают наизусть стихотворения А.А.Блока «Ворона», «Ветхая избушка», «Сны».

4. Изучение новой темы.

1. Беседа о поэте.

-Белая береза под моим окном

Принакрылась снегом точно серебром...

– Кто не знает этих строк? Пожалуй, только тот, кто пока еще не ходит в школу. Кто его автор?

- Это первое напечатанное стихотворение Сергея Есенина.

- Сегодня на уроке прикоснёмся к творчеству С.А.Есенина.

- Познакомимся со стихотворением Сергея Есенина «Черёмуха», научимся выразительно читать это стихотворение; будем находить в нём образные средства; попробуем проникнуть во внутренний мир поэта, в его душу, мысли и определим с какой целью Есенин написал это стихотворение.

Сергей Александрович Есенин (1895-1925гг)

– Русский поэт Сергей Александрович Есенин родился в 1895 году под Рязанью в селе Константиново на берегу красивой реки Оки. Родители его были бедными крестьянами. С трёх лет Есенин жил в семье деда. Его родные хотели, чтобы он стал учителем, но сам Есенин мечтал о литературе. А писать он начал рано – в 9 лет. Его бабушка знала множество песен, сказок и частушек, и, по признанию самого поэта, именно она подтолкнула его к написанию первых стихотворений. Ещё в раннем детстве полюбил Сергей Есенин родную русскую природу – он чувствовал себя частью этой природы и воспевал её в своих стихах. Стихи Есенина полны звуков, запахов, красок. Первая книга стихов Сергея Есенина – «Радуница»-вышла в 1916 году и была доброжелательно принята читателями. Он стал популярным поэтом. А село Константиново под Рязанью сейчас называют Есениво.

-Слушая стихи, мы представляем прекрасный русский пейзаж. Он писал, что его песня отзовётся и останется в людских сердцах.

-Постараемся и мы увидеть, услышать и прочувствовать мир, созданный поэтом.




-Сергей Есенин

5.Физкультминутка

-Перед тем, как познакомиться со стихотворение, немного отдохнем!

-Руки подняли и помахали,

Это деревья шумят.

В стороны руки и помахали,

Это к нам птицы летят.

Быстро присели, руки сложили,

В норке зверушки сидят.

Встали и тихо за парты все сели.

Дети учиться хотят. Молодцы!

-Выполняют упражнения.

6.Работа над стихотворением

Работа над стихотворением С.А Есенина «Черёмуха»

-Вспомните весну, когда цветут сады и ярко светит весеннее солнышко. В это время года небо удивляет нас своей чистотой. Оно – голубое-голубое, воздух – прозрачен, чист и влажен. -И вдруг в эту радостную картину врывается сильный и приятный запах, запах цветущей черемухи.

– Что вам известно о черёмухе?

Одна из первых я цвету.

В садах стою я вся в цвету,

И белый мой наряд,

И горький запах всех влечёт:

-Гляди, черёмуха цветёт!-

Все люди говорят.

-Откройте учебник на стр.55. Сейчас я вам прочитаю стихотворение «Черёмуха», а вы постарайтесь представить себе картину, описанную автором в стихотворении. Мне очень нравится это стихотворение своей красотой. Хочу, чтобы и вы почувствовали то же самое.(чтение стихотворения учителем)

-А теперь прочитайте стихотворения сами про себя. Выделяя непонятные вам слова.

-Объясните слова в голубой рамочке.

Словарная работа

*Пряная-острая и ароматная по вкусу и запаху;

*Вкрадчиво(вкрадчивый)старающийся вызвать доверие, расположение к себе.

*Медвяная-ароматная, с запахом мёда.

*Гремучая –шумная, издающая громкие звуки.

*Под кручею – под обрывом.

*Проталинка – место, где растаял снег и показалась земля.

*Обдаёт – окатывает водой, обливает сразу со всех сторон.


-Прочитайте стихотворение ещё раз неторопливо.

-Какие строки стихотворения особенно понравились, запомнились?

-Какое настроение автора вы почувствовали? Выберите из предложенных вариантов: ликующее, восторженное, шутливое, печальное, веселое, праздничное, радостное, спокойное, мечтательное, грустное? Обоснуйте свой выбор.


-Как вы думаете, с какой целью автор написал это стихотворение?



-При помощи каких слов автор описал черемуху? (Черемуха душистая, ветки золотистые, роса медвяная, зелень пряная.)

-Каким понятием можно объединить эти слова? (Эпитеты)

Что такое эпитет?

Эпитет – художественное определение, придающее выражению образность и эмоциональность. Употребление эпитетов делает нашу речь более яркой, точной, красочной и выразительной.


-С чем автор сравнил ветки черемухи?

-О ком ещё можно сказать такие слова: расцвела, завила, стоит? Конечно, о девушке.

-Как называется художественное средство, когда неживым предметам приписываются качества живых существ?(Олицетворение)

-Черёмуха олицетворяет образ девушки.

-Какие слова выбирает поэт, что бы мы услышали, как поет ручей?




-Как вы думаете, а какой образ олицетворяет ручей? (Юноша)


- Подумайте и скажите, только ли о природе это стихотворение?

-Это стихотворение о любви девушки-черёмухи и юноши-ручья, о природе, о том, что всё живое наполнено любовью: и природа, и люди.


-Как будем читать данное стихотворение: быстро или медленно, неторопливо?

- Какие строки, по-вашему мнению, можно читать чуть быстрее? («А рядом у проталинки…серебряный ручей»). Перед этими словами и после них необходимо сделать небольшую паузу.

- Кто попробует прочитать стихотворение выразительно, с паузами? При этом нужно постараться передать настроение автора и свои чувства.(2-3 ученика).






-Аромат черёмухи убивает микробов. Поэтому, чтобы сделать питьевой не слишком чистую воду, достаточно бросить в неё цветущую кисть черёмухи. Но в комнатах букеты черёмухи лучше не ставить: может разболеться голова. А вяжущие ягоды черёмухи помогают при расстройстве желудка.




Читают стихотворение про себя.














Читают еще раз.

Ответы учащихся.

-Мы почувствовали восторженное, праздничное и ликующее настроение поэта. Автор радуется приходу весны, тому, что расцвела черемуха.


-Чтобы привлечь внимание к красоте русской природы, передать радость общения с природой;

-Черемуха душистая, ветки золотистые, роса медвяная, зелень пряная.

Ответы учащихся.






-С кудрями. (Что кудри завила)

-О девушке.


-Олицетворение.



-А рядом, у проталинки,

В траве, между корней,

Бежит, струится маленький

Серебряный ручей.

-Образ юноши.


Ответы учащихся.





-Неторопливо, с любованием.


-«А рядом у проталинки…серебряный ручей».


Учащиеся по желанию читают стихотворение.


7. Итог урока

- Давайте подведем итог урока.

- С каким произведением вы познакомились на уроке?

- Кто автор? Какое настроение возникло у вас при чтении стихотворении?

- С какой целью автор написал это стихотворение? (Это было нужно для того, чтобы передать свою радость, чтобы привлечь внимание читателя к красоте природы.)

- Поднимите руку, кто захотел увидеть черемуху, цветущую в природе.

Ответы учащихся.

8. Домашнее задание

- Откройте дневник и запишите домашнее задание.

1.Сделать иллюстрации к стихотворению «Черемуха». (Нарисовать рисунок)

2.Найти и прочитать другие стихи поэтов «Первой поэтической тетради».

Записывают домашнее задание.