Класс: 9 (Spotlight, Module 6) Тема урока: Town and community | Образовательная цель: Введение и отработка лексики по теме. Деятельностная цель: Формирование умения составлять монологическое высказывание: рассказ о волонтерской работе после школы Тип урока: Урок открытия нового знания |
Планируемые результаты Предметные: Формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иных культур. Формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции. Личностные: Развитие социально значимого сознания через освоение опыта волонтерства в зарубежных странах Метапредметные Регулятивные: Формирование умений планирования и регуляции своей деятельности. Познавательные: Совершенствование умений извлекать информацию, перерабатывать её, анализировать. Коммуникативные: Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей. | Задачи урока Образовательные: Способствовать овладению новой лексикой по теме. Способствовать формированию умения монологического высказывания. Развивающие: Развивать навыки чтения/ аудирования с пониманием основного содержания. Развивать навыки чтения с полным пониманием. Развивать умение организовывать информацию по теме. Развивать навыки монологического высказывания. Воспитательные: Воспитывать уважение к духовному наследию своей страны. Воспитывать уважение к ценностям других культур. Развивать стремление к овладению основами мировой культуры средствами иностранного языка. |
Ресурсы: Ваулина Ю.Е. Английский в фокусе. [Текст] / Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж. и др.: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express publishing: Просвещение, 2019. – 216 с. Ваулина Ю.Е. Английский в фокусе. [Текст] / Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж. и др.: Книга для учителя к учебнику для 9 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express publishing: Просвещение, 2011. – 193 с. CD к учебнику. Презентация Power Point. | Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая |
Формы контроля: групповой | Домашнее задание: Выбрать направление волонтерской деятельности и составить тезисный план по тексту. Рассказать о волонтерстве используя план как опору - по желанию. |
Этап урока, время | Деятельность учителя | Речь учителя | Деятельность обучающихся |
Мотивация к учебной деятельности (2-3 мин) | Побуждает учащихся настроиться на урок. | Hello, students, sit down, please. I’m glad to see all of you .What does f volunteer work mean? Where volunteers take part in? What is the most favourite event? | Отвечают на вопросы учителя. |
Актуализация и пробное учебное действие (4-5 мин) | Настраивает учащихся вспомнить известную лексику при просмотре слайдов. | What do people usually do? Let’s read some phrases. | Читают слова и догадываются о значении слов. |
Постановка учебной задачи (4-5 мин) | Организует описание картинок в учебнике. | . Now it’s time to have a look in our textbook. Here we also have pictures showing volunteers work. What can you tell about them? What do people do there? | Описывают картинки на стр. 90 учебника. Высказывают свои предположения о работе волонтеров. |
Открытие нового знания (13-14 мин) | Организует работу с текстом, аудирование. Задает вопросы по тексту, проверяет правильность выполнения упр. 3 Записывает тезисный план на доске вместе с учениками. Контролирует время на выполнение разных видов работы. | Now listen to and read the texts about the volunteers. Was there anything new for you? What is part about? Read again and we’ll do exercise 3 p. 90 together. Now ex. 4. Answer, please. Which of action is more unusual and attracts your attention? OK. Let’s see on it more detailed. Complete the plan, please. Look at the slide. You should answer 6 questions. Well done! Use the table and tell about the volunteers. Who wants to answer? | Слушают текст на стр. 90 учебника, Выполняют задания по тексту 3,5. Записывают пла Используют план как опору, рассказывают о работе волонтеров. |
Физминутка (2 мин) | | Let’s sing a song and rest a little. | Поют песню «Lend a hand» (CD к учебнику) |
Первичное закрепление (4-5 мин) | Организует работу с лексикой, упражнение 6 стр. 90 в учебнике. | OK, let’s work with vocabulary. | Выполняют упражнения, используя новую лексику из прочитанных текстов. |
Самостоятельная работа (6-7 мин) | Организует и при необходимости корректирует работу в парах. | Now work in pairs. Choose one of the texts and complete the plan | Выбирают из трех оставшихся текстов любой и в парах дописывают план. Используя план как опору, рассказывают о работе волонтеров. |
Включение в систему знаний (7-8 мин) | Разбивает класс на группы по 4-5 человек, организует работу в группах. Выслушивает представителей групп. Комментирует выступления. | Well, look at these pictures. What do the volunteers do? You are genius. And what is the volunteers work? Now work in groups and try to complete the plan about the event and tell us about it. Whose story is the best? | В группах дописывают тезисный план по слайдам. Составляют монологическое высказывание о работе волонтеров Слушают и обсуждают выступления представителей групп. |
Рефлексия и домашнее задание (3-4 мин) | Спрашивает, понравился ли урок, что нового узнали, что больше всего поразило, заинтересовало… Объявляет домашнее задание (два уровня). | Thank you for your work. What new information did you find the most interesting? Your homework will be ex.8 p.91 think of a volunteer organization in our county or any country you want to tell Also you tell us about the modern volunteer work next time. | Отвечают на вопросы учителя. Записывают домашнее задание. |