СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Сравнение десятичных дробей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Сравнение десятичных дробей"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Выполнила: Горохова А.А
Учебный предмет: Математика

Класс: 5
Тема урока:  Сравнение десятичных дробей

Тип урока:  урок закрепления знаний

УМК: Математика: 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. организаций / А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. – М.: Вента-Граф, 2017.
Цели урока:

Образовательные: закрепить навык применения сравнения десятичных дробей.

Воспитательные: способствовать развитию познавательного интереса, самостоятельности, самооценке собственной деятельности, воспитывать ответственное отношение к выполнению работы, умение работать в парах и группах.

Развивающие: - развитие логического мышления;

    • развитие памяти в процессе усвоения теоретического материала, ранее усвоенных знаний;

    • развитие внимания;

    • развитие познавательной активности;

    • развитие умений контролировать свою деятельность;

    • развитие умений действовать по предложенному плану.

Задачи урока:

Предметные результаты: формировать умение сравнивать и упорядочивать десятичные дроби, понимать связь отношений «больше» и «меньше» с расположением точек на координатной прямой.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД. Уметь: сотрудничать с учителем и сверстником; уметь проговаривать последовательность действий, формировать умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.



Коммуникативные УУД. Уметь: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстником.

Познавательные УУД. Уметь: ориентироваться в своей системе знаний; отвечать на поставленный вопрос; логически формулировать проблемы, решать проблемы, строить логические цепи рассуждений.

Личностные УУД. Уметь: самоопределяться, развивать навыки самостоятельной работы, анализа своей работы.

.Основные понятия: Правила сравнения десятичных дробей, свойство десятичной дроби.



Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Создать благоприятный психологический настрой на работу

- Здравствуйте, ребята. Эпиграфом к нашему уроку станут слова Ар истотеля: «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле». И сегодня на уроке мы будем применять и закреплять наши знания.

Визуальный контроль готовности кабинета и рабочего места к уроку.

Включаются во взаимодействие с одноклассниками и с учителем.


Личностные: самоопределяться.


2. Целеполагание, актуализация знаний,.








Актуализация опорных знаний и способов действий.

- -Чем мы занимались на прошлых уроках ?

-Где люди встречаются в жизни с десятичными дробями?







-Разрешите спор деда и внучки:

Нашей Машеньке тринадцать целых пять десятых
Деду Васе сто семнадцать.
Долго спорил с Машей дед,
Кто же прожил больше лет!

- Расскажите, как следует рассуждать при сравнении десятичных дробей

-Чем мы будем заниматься на уроке?

- Изучали десятичные дроби, записывали их, сравнивали.

- Вес товара, температура тела, рост человека, измерительные работы, зарплата и т.д.

Вывод: Знания о десятичных дробях нужны человеку всю его жизнь, поэтому очень важно хорошо изучать тему «Десятичные дроби»

- Нужно сравнить дроби 12,7 и 117

дробей







- Рассказывают правило сравнения дробей

-Решать задания на сравнение дробей

Коммуникативные: оформлять мысли в устной форме, слушать и понимать речь других участников процесса

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, отвечать на поставленный вопрос.

3. Закрепление






Установление правильности и осознанности изучения темы.




















- Приступим к решению номеров.

827. Найдите все натуральные значения x, при которых верно неравенство:

829. Между какими соседними числами натурального ряда находится дробь:

Ответ запишите в виде двойного неравенства.

- Следующий №831,прочитайте задание. Обсудите в парах и запишите решение, а затем проверим.

831. Какие цифры можно поставить вместо звездочки, чтобы образовалось верное неравенство:

Обсуждаем, полученные ответы.

833 (1,2). Запишите наибольшую десятичную дробь:

  1. с двумя цифрами после запятой, меньшую, чем 1;

  2. с одной цифрой после запятой, меньшую, чем 2.

Один ученик выполняет на доске, остальные в тетради.

827.

829(1,2).

831.

.№833 (1,2).

  1. 0,99;

  2. 1,9.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий, формировать умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией



Коммуникативные УУД. совместно планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстником.



Познавательные: отвечать на поставленный вопрос,

логически формулировать проблемы, решать проблемы, строить логические цепи рассуждений; доказывать.

.

4. Физкультминутка


Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуть, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.



5. Самостоятельная работа

Обсуждение полученных и возможных затруднений учащихся

- Молодцы! А сейчас выполним графический диктант. Подпишите листочки, указав Фамилию и класс.

Ответ «да» соответствует _, ответ «нет» - /\.

  1. 6,31

  2. 6,837

  3. 0,527=0,572;

  4. 0,01250,011;

  5. 14,1

  6. 4,123,98;

  7. 7,81

Ключ: _ _ /\_/\_ _

- - Выпишите ответы в тетрадь, а листочки сдайте. Проверим, что должно было получиться.



По истечении времени, отведённого для выполнения работы, её результаты выносятся для обсуждения в классе: в явном виде демонстрируются верные ответы и сравниваются с теми, что получены детьми.



- Кто не сделал ни одной ошибки? У кого одна ошибка? Кто сделал 2 ошибки?






Выполняют самостоятельно работу на листочках





























Анализ своей работы

Познавательные: отвечать на поставленный вопрос,

решать проблемы, строить логические цепи рассуждений.


Личностные: развивать навыки самостоятельной работы, анализа своей работы.

6. Подведение итогов. Домашнее задание








Осмысление и осознание форм и предпосылок; предметное рассмотрение самого знания

- Какую цель ставили перед собой на уроке?



-Смогли ли ее достичь?

Кто желает еще раз сформулировать правило сравнения десятичных дробей?

Выставляет оценки

- Открываем дневники и записываем домашнее задание: §31. №828, №832, задание на листочке (Приложение 1).


Ученики дают ответы.

Записывают домашнее задание.


Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме;

Регулятивные: контролировать, выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.


7. Рефлексия.


Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Кто понял тему урока, поднимите руку? А кто не до конца разобрался, и у него остались вопросы? Что не понятного было?






Ученики дают ответы.


Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме;

Личностные: анализ своей работы.



Приложение 1.

Разукрасьте бабочку в соответствии с ответами. Учитывайте, что правая и левая части одинаковые (симметричные):

красным – те части, ответ на которых «да»;

коричневым – те части, ответ на которых «нет»;

черным – части, связанные с ответом, в котором вместо звездочки можно вставить цифру 3;

синим – те части, где ответом является число 2. Оставшиеся части сделайте желтыми.(учитель раздает карточки с рисунком)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!