СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока 10 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по английскому языку в 10 классе. УМК А.А.Алексеев. Цикл 'Have you say', тема 'A class debate'

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока 10 класс»

Технологическая карта урока английского языка

Составитель

Контиева Лидия Петровна

Программа

А.А. Алексеев, Е. Ю. Смирнова, С. Абби, Р. Кокс и др.. «Сферы», 10 класс, -М. : Просвещение : Cornelsen, 2019.

Класс

10

Радел

HAVE YOU SAY

Тема

Extended reading ‘A class debate’

Тип урока

Урок открытия нового знания

Технологии

Технология «критического мышления»,проблемного обучения, практико- ориентированного обучения

Цель урока

Научить учащихся извлекать и преобразовывать необходимую информацию из текста с использованием ее в дальнейшем для формирования иноязычной коммуникативной компетенции

Задачи урока

Образовательная: расширение кругозора учащихся и повышение их культурного уровня за счет знакомства с текстами о жизни зарубежных сверстников

Развивающая: развитие навыков чтения для формирования активной речевой деятельности школьников , умения чтения с различными стратегиями, повторение различные фразовые глаголы.

Воспитательная: воспитание чувства товарищества, сотрудничества и взаимопомощи, повышение мотивации к изучению иностранного языка



Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Формирование языковых навыков: фонетических, орфографических, лексических, грамматических в рамках темы;

совершенствование умений: говорения через практику чтения,

развитие навыков чтения, в рамках предложенной темы;

формирование социокультурной осведомлённости;

умение прогнозировать содержание текста


Освоение способов решения проблем поискового характера;

овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме;

готовность признавать возможность существования различных точек зрения;

развитие социальных умений школьника, необходимых для общения на иностранном языке в пределах его языковых способностей.

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

осознание иностранного языка как средства международного межкультурного общения, формирование представлений о мире, как о многоязычном, поликультурном едином сообществе, открытом для дружбы, взаимопонимания и уважения людей друг к другу.

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика




I



Организационный этап.



Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает на учебную деятельность.

Good morning, students, sit down, please. I’m glad to see all of you. Whatdateisittoday?


Проверяет присутствующих в классе учащихся.

-Who is on duty today? Who is absent?



Ученики приветствуют учителя, выполняют его указания, проявляя готовность к уроку. Дежурные отвечают на вопросы учителя.


Познавательные УУД: отвечать на простые вопросы учителя

Личностные УУД:

развивать мотивацию к

дальнейшему изучению

иноязычной культуры,

желание приобретать

новые знания и

совершенствовать имеющиеся

Регулятивные УУД:

осуществлять

действия саморегуляции.

Коммуникативные УУД:

вступать в учебный диалог

с учителем


II

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Выводит учащихся на самостоятельную формулировку темы урока, помогает обучающимся сформулировать цель урока. Работу проводит во фронтальном режиме


Использование приема «Загадка»

Look at the sentence. Please, paraphrase it using two words?



Надоскезаписанопредложение:

At the lesson the students describe the problem of youth discrimination”.


Подводит итог названия темы урока

A class debate” by Melinda”



Дают разные варианты ответов, взаимодействия с учителем, выражают свои мнения

Studentsgivetheiranswers.


Систематизируют информацию, через представленный материал, формулируют тему и цели урока


We are going to read, analyze and speak on the text

Познавательные УУД:делать обобщения, выводы ( в том числе на основе зашифрованного сообщения).

Личностные УУД: Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Регулятивные УУД:

определять цели и задачи

урока; участвовать в

коллективном обсуждении

проблемы, интересоваться

чужим мнением,

высказывать своё; делать обобщения, выводы (в том числе на основе зашифрованного сообщения).

Коммуникативные УУД: Формирование умения высказывать свои предположения


III

Актуализация знаний.


Создание проблемной ситуации

при помощи метода «Мозговой штурм»

Now let’s sum up our discussion.


На экране выводится слово

“DEBATE”

What does it mean? How should people behave themselves during it?


(кластер)

Систематизируют информацию,

Дают свои варианты понимания этого слова


Выдвигают предположения, высказывают свои суждения. На доске ученик записывает синонимы к слову.


IV

Первичное усвоение новых знаний.


Работа с текстом учебника. Организует деятельность учащихся в соответствии с поставленной учебной задачей. Объясняет им ограниченность времени предусмотренного на выполнение данного задания

Дает задание приступать к чтению текста.

Openyourbooksat 88.

Look through the text for one minute and put the pictures in the correct order finding the lines that match each of the picture

Бегло прочитывают текст, понимают общий смысл текстанаходят предложения к картинкам и расставляют их в порядке текста.

Познавательные УУД : умение извлекать информацию из иллюстраций текста, понимать содержание текста.

Регулятивные УУД:

адекватно оцениватьсвои достижения, высказывать свои предположения


Коммуникативные УУД:формирование умения высказывать свои предположения, организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,


V

Первичная проверка понимания


дополнительный материал на карточках

А)

Предлагает изучить материал образования фразовых глаголов :

Go

figure с предлогами down

put back

get out

throw into

give up

sit

pick

turn

Ex.1(b) p.89слайд


B)

Read sentences with the phrasal verbs and translate them


Повторяют за учителем, переводят фразовые глаголы, вставляют пропущенные предлоги в слова текста.

Выполняют дополнительный материал на карточках.










Зачитывают предложения с новыми фразовыми глаголами и дают их перевод

Познавательные УУД:

перерабатывать и применять полученную информацию доказывать


Регулятивные УУД:

осознавать возникающие трудности и стараться искать пути их решения


Коммуникативные УУД: развивают навыки произношения, закрепляют лексический материал.


VI

Первичное закрепление.


Предлагает учащимся выполнить задание на листочках.

А)

Put the sentences in right order according to the text

Выполнение упражнения из учебника

B)FinishthesentencesEx/1(c) p89


Предлагает учащимся охарактеризовать главных героев

C) Ex.1(d) p89


C) Сollectthefacts


Еще раз прочитывают текст и ставят предложения в правильном порядке, согласно тексту.


Заканчивают предложения, опираясь на текст



Зачитывают прилагательные –черты характера


Характеризуют героев, опираясь на факты из текста

Познавательные УУД :

формирование умения применять полученные знания на практике.

Регулятивные УУД:

слушать собеседника, оценивать, поиск и выделение информации,

Коммуникативные УУД:

развитие умений поискового и изучающего чтения, умение строить связную логическую устную речь, делать выводы



Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


Домашнеезадание

Ex. 1(f) p.89 (think and discuss the following question to the class:

When is it right to speak out?

Записывают задание

Познавательные УУД :

Регулятивные УУД:

Коммуникативные УУД


8) Рефлексия (подведение итогов занятия)


Организует рефлексию учебной деятельности учащихся на уроке и самооценку их деятельности. Комментирует успешные и неуспешные действия учащихся.

What was the theme of the lesson?

Is there a real debate in the class?


Выставление оценок.


Познавательные УУД :

Перерабатывать и применять полученную информацию, адекватно оценивать свои достижения, определять степень своей успешности

РегулятивныеУУД:

уметь проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действий.

Личностные УУД:

уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

уметь слушать и понимать

речь других










ПРИЛОЖЕНИЕ

ФРАЗОВЫЕ ГЛАГОЛЫ

goback

возвращаться

turndown



отвергать, отклонять; убавлять

godown

спускаться, идти

turnback


повернуться снова, опять; повернуть назад,отступить

go in


входить


turninto



превращать(ся) в кого‑л.

go out

выходить


turnup


появляться

goup

подниматься

turnout

оказаться, получиться, “выйти”

getback


вернуть(ся)

putout


вытягивать; выставлять; тушить


getdown


опустить(ся)

putup


поднимать; строить; финансировать

getin



войти, забраться в, проникнуть, попасть

putin


вставлять

getout


уходить, уезжать; выходить; вынимать,вытаскивать

putdown


положить, опустить

getup

вставать, подниматься; просыпаться



giveup

сдаться, отказаться; оставить, бросить; отдавать



give back

вернуть



pickup

взять, подхватить, подобрать, поднять