СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку "Слова, обозначающие названия предметов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

 

Образовательная

 

 

 

Закрепить и систематизировать  представления о словах, обозначающих предметы; упражнять в употреблении слов-предметов в устной и письменной речи.

 

Коррекционная

 

Развивать навыки орфографического письма; расширять словарный запас учащихся; коррегировать аналитико-синтетическую деятельность на основе упражнений в составлении предложений, текста.

 

 

Воспитательная

(в том числе, формирующая БУД)

 

 

Воспитывать  положительное отношение к процессу обучения в ходе выполнения заданий, показывая свою активность, увлеченность.м

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку "Слова, обозначающие названия предметов"»

ГКОУ ЛО «Сланцевская школа-интернат»



Панорама открытых уроков и занятий по теме методического проекта

«Система педагогического взаимодействия технологий ЛОО»





Технологическая карта урока русского языка в 3 классе

по теме «СЛОВА, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ НАЗВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ» (07.02.19 г.)





Разработана Волковой И.В.,

учителем начальных классов









Тип урока: закрепление

Цели урока:




Образовательная




Закрепить и систематизировать представления о словах, обозначающих предметы; упражнять в употреблении слов-предметов в устной и письменной речи.


Коррекционная


Развивать навыки орфографического письма; расширять словарный запас учащихся; коррегировать аналитико-синтетическую деятельность на основе упражнений в составлении предложений, текста.



Воспитательная

(в том числе, формирующая БУД)



Воспитывать положительное отношение к процессу обучения в ходе выполнения заданий, показывая свою активность, увлеченность.



Оборудование:


  • Русский язык 3 класс .Учебник Э.В. Якубовской и Я.В.Коршуновой

  • ИКТ «QOMO»

  • Конверты с заданиями

  • Предметные картинки

  • Рабочие тетради



Этап урока

Цель

Содержание педагогического взаимодействия

Критерии оценивания

Учебно-методическое сопровождение

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые предметные результаты

Формируемые БУД

Организационный момент

Цель:

  • Побудить и подготовить обучающихся к активной деятельности на уроке


Ребята, к нам сегодня пришли гости. Они хотят посмотреть, как мы с вами занимаемся. Так что надо нам быть молодцами и умницами! Готовы вы быть молодцами?


Продолжи предложение

«Сегодня на уроке я хочу…»


Вывод: желаю сегодня на уроке постараться работать дружно и активно.

Слушают педагога


Настраиваются на работу на уроке


Заканчивают предложение, опираясь на собственные ощущения




Составлять по заданию предложения

Самостоятельно организовывать свое рабочее место;


Следовать режиму организации учебной деятельности.


2 мин

Актуализация опорных знаний

Цель:

  • Организовать и направить деятельность учащихся на внимание, память

  • Систематизировать имеющиеся знания по написанию словарных слов


Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

Начнем наш урок с того, что вспомним написание словарных слов. На доске изображены картинки,

-задайте к ним вопрос,

-напишите их названия,

-подчеркните «опасную» букву.


Подумайте, что объединяет эти слова?


Вывод: написание словарных слов нужно ЗАПОМНИТЬ


Оформляют запись числа и классной работы в тетради

Задают вопрос к изображенным на картинках предметам

Называют их

Записывают

Выделяют «опасную» букву


Уметь писать изученные словарные слова


Находить в словарных словах «опасную» букву


Уметь правильно подбирать вопрос к словам предметам






Выполнять учебные действия в громкоречевой форме;




Интерактивная доска


7 мин

Постановка целей и задач.


Цель:

  • мотивировать учебную деятельность

Мы заканчиваем изучение темы «Слова, обозначающие предметы» и сегодня на уроке перед нами стоит серьёзная задача- вспомнить все, что мы изучили, показать, чему научились и в конце урока суметь рассказать об этом.

Вывод: Я желаю вам успеха!


Слушают учителя


Уметь слушать и слышать учителя


При­нимать цель и произвольно включаться в деятельность


2 мин

Основная часть


Применение учебного материала в знакомой

ситуации


Цель:

  • коррекция зрительного восприятия


  • развитие орфографической зоркости

Сейчас мы с вами немного поиграем в игру «Шифровка». У вас на партах лежат листочки с шифровкой. Попытайтесь найти слова, которые там зашифрованы.

-прочитай, какое слово ты нашел?

-Обведи это слово на доске

-какие еще слова вам встретились?

Задайте вопрос и запишите слова на доске в два столбика: слова, отвечающие на вопрос КТО? И слова, отвечающие на вопрос ЧТО?

Вспомните: когда мы ставим вопрос Кто, а когда вопрос Что?

Вывод: Вывод: Вопрос «Кто?» мы задаём, когда спрашиваем о живых предметах (О людях и животных). Вопрос «что?» мы задаём, когда спрашиваем обо всех остальных предметах.


Работают с карточкой

Среди набора букв находят слова, обозначающие предметы, обводят их карандашом

Сравнивают свою работу с образцом на доске

Задают вопросы к словам

Записывают слова в два столбика

Делают вывод, проговаривают его.

Уметь находить и выделять слова, обозначающие предметы, среди набора букв


Уметь ставить вопросы кто? что? к этим словам


Знать правила написания изученных орфограмм, уметь замечать их в словах




Принимать учебную задачу и произвольно включаться в деятельность


Следовать предложенному плану и работать в общем темпе


Применение игровой технологии



Интерактивная доска



5 мин

Основная часть


Применение учебного материала в измененной

Ситуации


Цель:

  • коррекция мышления на основе упражнения в подборе слов на заданную тему и в умении подбирать к ним обобщающее слово

А сейчас, ребята, нам нужно будет показать, как мы научились работать со словами, обозначающими предметы.

У меня конверты с заданиями.

В них незаконченные предложения и картинки с изображением разных предметов. Вам нужно подобрать те картинки, которые подходят для того, чтобы закончить ваше предложение.

Конвертов у меня 4, а вас больше. Как мы поступим, чтобы никого не обидеть?


Прочитайте, что у вас получилось.

Запишите в тетрадь ваше предложение, но используйте только одно слово для называния всех картинок, которых вы подобрали.


Вывод: к названию однородных предметов можно подобрать обобщающее слово.




Слушают инструкцию

Решают проблемную ситуацию, в ходе которой выясняют, что работать будут в парах.


Работают в парах.


Читают незаконченное предложение, подбирают соответствующие картинки, читают получившиеся предложения вслух, подбирают обобщающее слово, записывают предложение в тетрадь.


Уметь классифицировать слова и подбирать к ним обобщающее слово.


Читать и записывать предложение в тетрадь, соблюдая правила правописания.



Уметь выполнять учебное задание в соответствии с целью;





Уметь сотрудничать со сверстниками

.


Элементы проблемного обучения




Конверты с заданиями- карточками



Технология взаимного обучения


5 мин

Физминутка

Цель:

  • снятие усталости и напряжения

Сейчас немного отдохнем. Выполняйте упражнения вместе с веселыми друзьями.

Вспомните, какие животные были в видеоролике? Давайте придумаем им клички.


Вывод: назови, задания каких животных вы выполняли.



Выполняют упражнения

Вспоминают животных из ролика, придумывают им клички.


Проявлять положительное отношение к процессу обучения

Показывать свою активность и увлеченность

Видеоролик

4 мин

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Цель:

  • Развитие личностных качеств обучающихся

Откройте учебник на стр. 11. На полях у вас нарисованы люди и животные. На самоподготовке вам нужно будет придумать и записать в тетрадь имена, фамилии и отчества людям и клички животным. Задание задаю на выбор:

1-самое сложное- придумает и запишет и ФИО людей и клички животных

2-попроще- придумать и записать только ФИО людей

3-самое простое- придумать и записать только клички животных


Вывод: посмотрим, кто какое задание выберет для себя и как с ним справится

Слушают инструкцию к выполнению домашнего задания


Задают по необходимости вопросы





Уметь понимать инструкцию к выполнению домашнего задания



Слушать и


понимать


инструкцию к


учебному


за­да­нию



Технология разноуровневого обучение



Работа с учебником

3 мин

Творческое применение знаний в новой ситуации


Цель:

  • коррекция творческих способностей обучающихся

А сейчас мы с вами побудем в роли авторов. У меня на доске записан рассказ, но он с картинками, с пропусками. А мы знаем, что в тетрадях на уроках русского языка мы не рисуем, а пишем. Давайте, все вместе исправим и дополним этот рассказ. Прочитайте и подготовьтесь.

Выйди к доске, вместо картинок запиши слова.

Прочитай весь рассказ.

Вывод: имена, фамилии, отчества и клички животных пишутся с большой буквы.

Читают рассказ с доски



Придумывают подходящие по смыслу слова



Вписывают слова на доске


Читают получившийся рассказ


Подбирать подходящие по смыслу слова





Уметь писать слова с большой буквы

Использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем





Находить общее решение


Элемент развивающего обучения







Картинки с изображением предметов

8 мин

Подведение итогов


Цель:

  • развитие самооценки

Давайте подведем итоги сегодняшнего урока.

Кто может рассказать все о чем мы сегодня говорили на уроке?

Можно пользоваться памяткой.


Вывод: сегодня мне понравилось, как работал…., на уроке был умницей…, …..я поставлю отметку «5», …поставлю «4».

Рассказывают, используя памятку, о словах- предметах:

-вопросы

-обобщающее слово

-большая буква


Уметь составлять


ответ по плану




Принимать


оценку


деятельности


4 мин

Рефлексия

Цель:

  • делать элементарный анализ своей деятельности

«я –ученик»


Закончи предложение «Сегодня на уроке я…..»