ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Т: Разработка технологической карты урока физической культуры в начальной школе, 2 класс
Обучение кувырку вперёд
из раздела «гимнастика»
Русинова Л.Н.
учитель физической культуры МАОУ СОШ № 131
Объект: процесс формирования универсальных учебных действий на уроках физической культуры.
Предмет: формы и способы формирования универсальных учебных действий в процессе уроков физической культуры
- Цель: Определение особенностей, форм и способов формирования УУД во время уроков физической культуры.
- Задачи: 1. Проанализировать литературу по теме работы, ФГОС.
2. Провести анализ возможностей обучающихся 2 класса.
3. Разработать технологическую карту урока физической культуры во 2 классе.
Цель:
Формирование:
-представления о кувырке вперёд, как элемента акробатики;
-взаимодействия со сверстниками в процессе совместной познавательной и игровой деятельности.
Выявить особенности кувырка вперёд.
Технологическая карта Урок №1 Изучение нового материала Т: Кувырок вперёд
Цель из
Личностные результаты: овладение навыками подводящих упражнений для кувырка вперёд, формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни, развитие эстетических чувств.
Метапредметные результаты: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия к поставленным задачам.
Предметные результаты: формирование у учащихся представлений об укреплении здоровья человека.
Планируемые результаты:
- Выполнять организующие команды и приёмы перестроений.
- Выполнять ОРУ с гимнастическими палками.
- Выполнять подводящие упражнения для кувырка вперёд.
- Выполнять игровые действия и упражнения из подвижных игр, разной функциональной направленности.
Проблема: организация учебного процесса.
Задачи:
1- образовательная: Изучение подводящих упражнений для кувырка вперёд. Разучить комплекс ОРУ с гимнаст.палками.
2-развивающая: Развивать двигательную память, внимание, координацию, быстроту движения.
3- воспитательная: Воспитывать потребность к систематическим занятиям, культуру движения, чувство ритма.
4 Формирование УУД на уроке гимнастики.
Организационный этап урока
Построение в одну шеренгу.
Напоминание о правилах техники безопасности на уроке гимнастики.
Приветствие.
Внимательно слушают. Выполняют организующие команды (на месте и в движении)
Проверка готовности к уроку
- Личностные Р. : Самоопределение, готовность и способность обучающихся к саморазвитию
- Метапредметные Р.:
Правильное построение в одну шеренгу.
- Здоровьесберегающие (знают правила Т.Б. при нахождении в спорт. зале)
- Ценностно-смысловые: готовы к преодолению трудностей.
- Предметные Р.: Ознакомиться с правилами Т.Б на уроке с использованием спортивного инвентаря.
Организационный этап урока
Актуализация знаний
Объявление темы урока и постановка целей, задач.
Ознакомиться с новыми терминами.
Ввести новые термины.
Научиться ставить перед собой цели и задачи на уроке.
Научить ставить перед собой цели и задачи на уроке.
- Какие возникают ассоциации при этом слове? Вывести определение «кувырок».
- Чему хотим научиться?
- Будем учиться выполнять подводящие упражнения, осмысливать их, работать в парах, слушать и слышать друг друга.
- Планируемый результат :
Знать определение кувырка,
способы и направления его выполнения.
- Ходьба, её разновидности, бег,
- ОРУ с гимнастическими палками.
- Ставят перед собой цели и задачи.
- Выводят определение «Что такое кувырок»
- Личностные Р.: Осознанное отношение к подводящим упр. Для кувырка.
- Метапредметные Р.: Мобилизовать личностные и физические ресурсы.
- Коммуникативные: Владение способами взаимодействия с окружающими людьми.
Кувырок – это вращательное движение тела с последовательным касанием опоры и переворачиванием через голову.
Способы выполнения и направления:
в группировке, согнувшись…; назад, вперёд…
- Планируемый результат : Правильное выполнение упражнений. Учебно-познавательный интерес.
Изучение нового материала
Работа в парах
Объявление темы задания, постановка целей, задач.
Подводящие упражнения для кувырка вперёд.
Показ видеоролика с техникой выполнения упражнений.
Ознакомиться с подводящими упражнениями.
Просмотр видеоролика с техникой выполнения упражнений.
- Учебные задания на «знание», «понимание», «умение».
- Контроль за выполнением техники подводящих упражнений.
- Обсудить в парах, выявить ошибки и лучшее выполнение.
- Демонстрировать технику выполнения подводящих упражнений.
- Личностные Р.: Обсудить в парах результаты выполнения.
- Метапредметные Р.: Уметь применять полученные знания.
- Коммуникативные: Адекватно принимать воспринимать предложения партнера и учителя.
- Предметные Р.: Научиться подводящим упражнениям.
- Планируемый результат : Научиться первичным умениям: группировке, постановке рук, головы, перекату. Учебно-познавательный интерес.
Изучение нового материала
Коллективная работа. Групповая деятельность.
Объявление темы задания, постановка целей, задач.
Подвижная игра
«Запрещённое движение».
Внимательно слушают и знакомятся с названием
Напоминание о правилах игры.
и правилами игры.
- Подготовка к усвоению новых знаний.
- Знать основные положения рук, ног, туловища.
- Контроль за выполнением правил игры.
- Итог игры. Обсудить и выявить ошибки во время игры, игроков с безошибочным выполнением.
- Словесная оценка.
- Учить вести диалог.
- Демонстрировать знание правил игры.
- Личностные Р.: Уметь вести диалог. Принимать другое мнение, строить понятные для партнёра высказывания.
- Метапредметные Р.: Устанавливать соответствие полученного результата поставленным целям.
- Коммуникативные: Определять общую цель и пути её достижения.
- Предметные Р.: Умение быстроты движения.
- Планируемый результат : Координировать работу рук и ног. Быстрота выполнения движений. Знание основных положений туловища , рук, ног.
Заключительная часть
Рефлексия
Подведение итогов урока
Мотивация
деятельности учащихся
Внимательно слушают и
правильно оценивают себя.
- Вопросы о положительных моментах каждого из заданий; Что получилось, над чем необходимо поработать.
- Учить анализировать, сравнивать , обобщать и делать выводы.
- Словесная оценка урока.
- Предметная оценка (взять жетон того цвета, который подходит личной оценке работы за урок)
- Учить вести диалог.
- Беречь инвентарь.
- Личностные Р.: Бережное отношение к инвентарю.
- Метапредметные Р.: Умение анализировать и оценивать успешность своей деятельности. Уметь обобщать.
- Коммуникативные: Сравнение поставленных целей с результатом деятельности. Делать выводы.
- Предметные Р.: Удовлетворённость своей деятельностью на уроке.
- Планируемый результат : Формирование внутренней позиции школьника на уроке.
-
Вывод
В процессе подготовки технологической карты урока
были определены эффективные
формы и способы формирования универсальных учебных действий
для выполнения
цели урока .
Благодарим за внимание!