СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подробная технологическая карта урока по химии для 8 классап.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока


Предмет

Химия

Класс

8

Тип урока

Открытия новых знаний


Технология построения урока

Системно-деятельностный подход

Тема

Окислительно-восстановительные реакции

Цель

Сформировать у учащихся представление об окислительно-восстановительных реакциях, сформировать умение определять окислительно-восстановительные реакции, сформировать понятия окислитель и восстановитель, тренировать вычислительные навыки при определении степени окисления атомов

Основные термины, понятия

Окислительно-восстановительная реакция, окислитель, восстановитель



Планируемый результат

Предметные умения:

В познавательной сфере: - иметь представление о понятиях «окислительно - восстановительная реакция», «окислитель», «восстановитель»; - уметь определять окислительно - восстановительные реакции из перечня реакций; - уметь распознавать окислитель и восстановитель; - уметь проводить химический эксперимент. В сфере безопасности жизнедеятельности: - соблюдать правила техники безопасности при выполнении эксперимента

















Личностные УУД:

- уметь управлять своей познавательной деятельностью; - определять ценность полученных знаний об окислительно-восстановительных реакциях.


Регулятивные УУД:

- определять, формулировать цель деятельности на уроке; и анализировать условия достижения цели; - прогнозировать результат и оценивание уровня достижения результата, осуществлять самоконтроль; - работать по инструкции.

Познавательные УУД:

- уметь осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов; - проводить сравнение, анализ учебного материала, уметь выделять существенные характеристики объектов; - уметь устанавливать причинно-следственные связи; - проводить самостоятельно химический эксперимент, вести наблюдения; - делать обобщения, выводы

Коммуникативные УУД:

- уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнерами; - уметь участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию, лаконично и точно выражать свои мысли; - слушать товарищей






Организация пространства

Формы работы

Ресурсы


Фронтальная

Работа в группах

Индивидуальная работа с тестами







Книгопечатная продукция: Учебник Г.Е.Рудзитис. Химия. 8 класс.



Технические средства обучения: Лабораторное оборудование: штатив с пробирками, вещества: сульфат меди (II), железная скрепка, карбонат кальция, соляная кислота, технические средства обучения: проектор

Презентация








Дидактические задачи этапов урока


Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения учебной деятельности.

Актуализация опорных знаний и умений

Активизация мыслительных операций: анализ, обобщение, классификация.

Постановка учебной проблемы

Осознание потребности к построению нового способа действия.

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Создание условий для формулировки темы и цели урока

Открытие нового знания

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

Применение новых знаний

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями



Технология изучения




Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Метапредметные:

регулятивные: - управлять своим поведением и деятельностью; - коммуникативные: - уметь слушать товарищей и учителя

Предметные: - правильно формулировать определения.

Добрый день, ребята! Обратите внимание на слайды (показываются фотографии химических реакций, встречающихся в жизни). Как вы можете назвать все увиденное? В нашем огромном мире каждую секунду протекает множество химических реакций.



Учащиеся смотрят слайды из презентации. Отвечают на вопросы учителя: это химические реакции.

Актуализация опорных знаний и умений

Предметные:

- уметь классифицировать реакции, рассчитывать степени окисления атомов.

Метапредметные:

регулятивные: - уметь работать по инструкции; - уметь распределять время на выполнение работы.

коммуникативные: - лаконично и точно выражать свои мысли.

Для того, чтобы разобраться во всем многообразии этих реакций существует понятие классификации.

Какие типы химических реакций вам известны?

Проделайте опыты и ответьте на вопрос: «К какому типу принадлежит каждая из реакций? Отметьте признаки».


Запишем уравнения химических реакций на доску и расставим в них степени окисления у каждого из атомов, входящих в состав веществ.



Используя технологическую карту, учащиеся делают лабораторные опыты.

Отвечают на вопросы: первая химическая реакция относится к реакциям обмена, а вторая – замещения.





2 ученика пишут уравнения на доске и расставляют степени окисления:

Ca+2C+4O-23+2H+1Cl-1=Ca+2Cl-12+C+4O-22+H+12O-2


Cu+2S+6O-24+Fe0=Fe+2S+6O-24+Cu0


Постановка учебной проблемы

Предметные:

- уметь различать реакции по изменению степеней окисления. Метапредметные:

познавательные: - уметь определять границы знания и незнания; - уметь выделять необходимую информацию регулятивные: - уметь высказывать предположения.

коммуникативные: - лаконично и точно выражать свои мысли.

Чем отличаются эти 2 реакции? (обратите внимание на степени окисления).


К какому типу реакции мы отнесем вторую химическую реакцию?


Верно, но у данной химической реакции есть еще одно название.


Отвечают на вопрос: в первой реакции степени окисления атомов не изменились, во второй реакции произошло изменение степеней окисления атомов.

Вторую химическую реакцию отнесем к реакциям замещения.






Формулирование проблемы, планирование

Личностные:

- уметь устанавливать связь между целью учебной деятельности и мотивом.

Метапредметные: регулятивные: - определять и формулировать учебную задачу урока; - проектировать план действий.

Чем же сегодня на уроке мы будем заниматься, что изучать?


Нам не известен такой тип реакций. Пробуют определить тему и цель урока.


Открытие нового знания

Предметные:

-знать определения: окислительно-восстановительная реакция, окислитель и востановитель; - уметь определять окислитель и восстановитель.

Личностные: - уметь управлять своей познавательной деятельностью; - определять ценность полученных знаний об окислительно-восстановительных реакциях, окислителе и восстановителе; - определять правила работы в группах; - уметь оценивать содержание учебного материала.

Метапредметные:

регулятивные: - уметь распределять время на выполнение работы; - уметь осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

познавательные: - уметь с текстом, необходимым для создания модели, обобщать, сравнивать, делать выводы; - уметь объяснять полученные результаты.

коммуникативные: - уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнерами в группе; - уметь участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию, лаконично и точно выражать свои мысли.

Попробуйте дать определение ко второй химической реакции.

Сверим наш ответ с информацией, данной в учебнике.




Почему эти реакции так называются окислительно-восстановительными? Учитель дает информацию, которая понадобится для выполнения группового задания о том, что такое окислитель и восстановитель,



Задание: на альбомных листах бумаги составить модель, которая покажет, как происходит процесс принятия и передачи электронов атомами химических элементов.


Проверка моделей.





Ответ: реакции, протекающие с изменением степеней окисления атомов, называются окислительно – восстановительными реакциями. Сравнивают свое определение с тем, что написано в учебнике

Запись определения в тетрадь.


На столах карточки с определениями:

Окислителиатомы или ионы, которые присоединяют электроны.

Восстановителиатомы или ионы, которые отдают электроны.




Составление модели в группах.






Сравнение с эталоном

Э + ne=Э-n - ОКИСЛИТЕЛЬ

Э – ne=Э+n – ВОССТАНОВИТЕЛЬ

Фиксация нового знания



Реализация построенного проекта


А теперь давайте вернемся к химическому уравнению, которое мы рассматривали вначале урока и определим в нем окислитель и восстановитель.

Алгоритм

1. Определяем, является ли данная реакция окислительно-восстановительной, для этого рассчитываем степени окисления у всех химических элементов.

2. Выписываем элементы, меняющие степень окисления.

3. Показываем переход электронов.

4. Определяем окислитель и восстановитель.

Пользуясь моделью, учащиеся определяют окислитель и восстановитель.

Cu+2S+6O-24+Fe0=Fe+2S+6O-24+Cu0

Cu+2+2е= Cu0 - окислитель

Fe0-2е= Fe+2 – восстановитель

.




Применение нового знания

Предметные: - уметь модель для выполнения задания;

- уметь определять окислитель и восстановитель

Метапредметные:

регулятивные: - уметь осуществлять самоконтроль; - определять последовательность действий для достижения оптимального результата

познавательные: - уметь анализировать изученный на уроке материал; - уметь применять знания, необходимые для выполнения самостоятельной работы коммуникативные: - уметь грамотно и точно выражать свои мысли

Расставьте степени окисления атомов, покажите переход электронов и определите окислитель и восстановитель:

  1. Степень окисления серы равна -2 в соединениях

(Выберите несколько из 4 вариантов ответа):

а) MgS

б) SO2

в) H2S

г) S

  1. Укажите окислительно-восстановительные реакции

(Выберите несколько из 4 вариантов ответа):

а) Ca + Cl2 = CaCl2

б) Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

в) CaCO3 = CaO + CO2

г) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O

  1. В процессе превращений по схеме: N-3 → N+5 азот:

а) отдает 2 электрона

б) отдает 8 электронов

в) принимает 2 электрона

г) принимает 8 электронов

4*. Кремний – окислитель в реакции, уравнение которой:

а) Si + F2 = SiF4

б) Si + O2 = SiO2 

в) 4Na + Si = Na4S

5*. Выберите схемы превращений, в которых фосфор - восстановитель:

а) P0 → P-3

б) P+5 → P+3

в) P0 → P+5

г) P+3 → P0




Учащиеся выполняют упражнение. Сравнивают с эталоном, находят ошибки.

  1. а, в

  2. а, б

  3. б

  4. в

  5. в


Рефлексия учебной деятельности

Регулятивные: - уметь выделять и осознавать то, что усвоено на уроке, а над чем еще нужно поработать; - осуществлять самоконтроль своей деятельности.

Коммуникативные: - уметь грамотно и точно выражать свои мысли

Какую задачу ставили?

Чем занимались на уроке?

Какие сложности возникли?


Обучающиеся оценивают собственную деятельность на уроке


Домашнее задание


параграф

Привести примеры окислительно-восстановительных реакций, с которыми мы встречаемся в повседневной жизни

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!