СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока 24 Тема урока АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока 24 Тема урока    АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ Тип урока    Ознакомление с новым материалом Дата урока     Образовательные  ресурсы    Презентация  «Административные правоотношения» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://dmsuslin.narod.ru/club-licey6.htm План урока    1. Административное право.  2. Понятия и черты административного правоотношения. 3. Административные правонарушения Цель урока    Способствовать формированию представлений о нормах административного права Методы и формы обучения    Методы: объяснительно-иллюстративный. Формы: индивидуальная, фронтальная Основные понятия    Административное право Планируемые образовательные результаты Объем освоения и уровень владения компетенциями    Компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная компетентность Научатся: определять, какую сферу общественных отношений регулирует административное право, в чем состоят важнейшие черты административных правоотношений. Получат возможность научиться: ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное    Целостно-смысловая компетенция Умеют: определять собственные ценностные ориентиры по отношению к предмету и сферам деятельности; вступать в речевое общение, работать с книгой; осуществлять индивидуальную образовательную траекторию с учетом общих требований и норм  

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока 24 Тема урока АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ»

3


Технологическая карта урока 24

Тема урока

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

Тип урока

Ознакомление с новым материалом

Дата урока


Образовательные
ресурсы

Презентация «Административные правоотношения» [Электронный ресурс]. – Режим доступа :
http://dmsuslin.narod.ru/club-licey6.htm

План урока

1. Административное право.

2. Понятия и черты административного правоотношения.

3. Административные правонарушения

Цель урока

Способствовать формированию представлений о нормах административного права

Методы и формы
обучения

Методы: объяснительно-иллюстративный.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия

Административное право

Планируемые образовательные результаты

Объем освоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно-компетентностного
опыта / приобретенная компетентность

Научатся: определять, какую сферу общественных отношений регулирует административное право, в чем состоят важнейшие черты административных правоотношений.

Получат возможность научиться: ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное

Целостно-смысловая компетенция

Умеют: определять собственные ценностные ориентиры по отношению к предмету и сферам деятельности; вступать в речевое общение, работать с книгой; осуществлять индивидуальную образовательную траекторию с учетом общих требований и норм


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы
урока

Вре-мя
(мин)

Обучающие
и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Формы
органи-
зации
совзаимо-действия
на уроке

Универсальные
учебные действия
(УУД)

Формы контроля

1

2

3

4

5

6

7

8

I. Организационный момент

3

Подготовка
учащихся
к уроку

Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и план
урока

Записывают тему и план урока в тетрадь, само-стоятельно формулируют цель урока

Фрон-
тальная

Личностные: понимают
значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: принимают учебную задачу

Записи
в тетради

II. Актуализация знаний

7

Беседа по теме «Административные правоотношения»

Вопросы:

– В чем особенности правоотношения как
вида социальных
отношений?

– Можно ли административные правоотно-
шения свести к отно-
шениям власти и под-
чинения?

Используя ранее полученную информацию,
дают аргументированные ответы на вопросы

Фрон-
тальная

Коммуникативные: применяют правила делового сотруд-ничества; сравнивают разные точки зрения.

Познавательные:

общеучебные – формулируют ответы на вопросы учителя;

логические – осуществляют
поиск существенной информации (из материалов учебника, рассказа учителя и одноклас-сников)

Устный опрос



1

2

3

4

5

6

7

8

III. Изу-чение
нового
мате-

риала

17

1. Презентация «Административные правоотношения».

2. Работа
с текстом
учебника,
с. 164–171.



3. Выполнение заданий в рабочей тетради:
№ 1–4,
с. 84–85

1. Комментирует информацию презентации.

Готовит к восприятию нового материала.

2. Формулирует
задание:

– Прочитайте текст, составьте план-
конспект.


3. Поясняет задания,
выполняемые уча-
щимися

1. Просматривают презентацию, делают записи в тетрадь.

2. Самостоятельно изучают текст, занимаются подбором
нужной инфор-
мации.

3. Самостоятельно выполняют
задания

1. Индивидуальная.



2. Индивидуальная
работа.




3. Индивидуальная

Познавательные:

общеучебные – привлекают информацию, полученную
ранее, для решения учебной
задачи;

логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания
и представления об административном праве.

Коммуникативные: оформляют диалогические высказывания, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером, вступают
в коллективное учебное
сотрудничество.

Регулятивные: планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий; прогнозирование результатов уровня усвоения изучаемого
материала

1. Записи в тетради.



2. Записи в тетради.





3. Задания в рабочей тетради

IV. Первичное осмыс-

5

Ответы
на вопросы
рубрики

Готовит учащихся
к обсуждению сложных практических

Используя полученную на уроке информацию,

Индивидуальная

Коммуникативные: взаимодействуют в ходе обсуждения практических вопросов,

Устные ответы



1

2

3

4

5

6

7

8

ление
и закрепление


«В классе
и дома», с. 172

вопросов, организует дискуссию

решают практические задачи


участвуют в дискуссии; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения


V. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщающая беседа

Вопросы:

– Какую сферу общественных отношений
регулирует административное право?

– Каковы основные признаки административного правонару-
шения?

– Какие виды административных правонарушений вам известны?

Отвечают
на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фрон-
тальная

Личностные: оценивают собственную учебную
деятельность.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся
за работу
на уроке

VI. Домашнее задание

3

§ 19. Выполнение заданий
в рабочей
тетради: № 5, 6, с. 85–86

Конкретизирует
домашнее задание

Записывают
домашнее
задание

Индивидуальная







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!