Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»
1.Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Овчеренко Екатерина Викторовна
2. Класс: 7 Дата: 13.10.2017г. Предмет Информатика № урока по расписанию: 3
3. Тема урока: Обработка информации
4. Место и роль урока в изучаемой теме:__________________________________________________________________________________
5. Цель урока: формирование знаний о типах обработки информации, построение таблиц в текстовом процессоре.
6. Задачи урока:
Предметные:
Метапредметные:
закрепить умение сравнивать, анализировать, делать выводы о восприятии окружающих нас объектов;
иметь представление о подходах к упорядочиванию информации;
уметь использовать таблицы для представления текстовой информации.
Личностные:
формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;
осуществление контроля и самоконтроля;
развитие умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
навыки построения таблиц с применением текстового процессора.
Характеристика этапов урока
Этап урока | Время, мин | Цель | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | ФОУД1 | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1.Организационный момент | 2 | Формирование благоприятного психологического настроя на работу. | | | | Приветствует учеников, создает эмоциональный настрой. | Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организуют свое рабочее место. |
2.Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока. | 5 | Актуализировать опорные знания и способы действий. | | | | Организует устную работу. Организует актуализацию имеющихся знаний об информации. Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке? Какова цель урока? | Отвечают и слушают ответы одноклассников, контролируют правильность ответов. Отвечают на вопросы. |
3.Усвоение новых знаний | 13 | Сформировать восприятие, осмысление и первичное запоминание темы у детей | Понятия «обработка информации», «входная информация» и «выходная информация». Два типа обработки информации. Понятие «систематизация информации». Задача на систематизацию информации. Понятие «поиск информации». | | | Объяснение понятий «обработка информации», «входная информация» и «выходная информация». Объяснение различий двух типов обработки информации. Сформировать понятие «систематизация информации». Решение задачи на систематизацию информации. Объяснение понятия «поиск информации». Общий вывод: обработка информации – это… | Приводят примеры обработки информации в быту, при решении задач школьных предметов. Приводят примеры систематизации объектов. Решают задачу и проверяют решение сопоставлением с ответами. Приводят примеры поиска информации. Делают вывод по теме урока. |
4.Первичное закрепление материала | 7 | Сформировать правильность и осознанность изучения темы. Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, Скорректировать выявленные пробелы, обеспечить закрепление в памяти детей знания и способы действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. | | | | Предлагает выполнить задание. | Выполняют задание. |
5. Физкультпауза. | 5 | Создать условия для эмоциональной разгрузки | | | | Включает физкультминутку для глаз. | Выполняют физкультминутку для снятия утомления. |
5. Первичный контроль (самостоятельная работа). | 8 | Выявить качества и уровни усвоения знаний и способов действий, а также выявить недостатки в знаниях и способах действий, установить причин выявленных недостатков. | | | | Предлагает выполнить задание практической работы. | Выполняют парами задание практической работы «Создаем простую таблицу». Закрепляют навыки поиска и систематизации информации, навыки представления информации в табличной форме. Получают помощь в выполнении заданий, которые вызывают затруднение. |
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | 2 | Обеспечить понимание детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | | | | Домашнее задание §12 с. 83-86. | Записывают домашнее задание. |
7. Рефлексия. | 3 | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых. | | | | Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке. | Соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия. |
6. Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): ________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________
7. Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.
8. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
9. Оценка достижения целей урока:___________________________________________________________________________________________
3.Технологическая карта с дидактической структурой урока
1. Ф.И.О. учителя: _____________________________________________________________________________________________________
2. Класс: ________________ Дата: ______________Предмет___________________ № урока по расписанию: _________________________
3. Тема урока:_________________________________________________________________________________________________________
4. Место и роль урока в изучаемой теме:__________________________________________________________________________________
5. Цель урока:_________________________________________________________________________________________________________
Дидактическая структура урока, цели этапа | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов | Планируемые результаты |
Предметные | УУД |
Организационный момент | | | | | |
Проверка домашнего задания | | | | | |
Изучение нового материала | | | | | |
Закрепление нового материала | | | | | |
Контроль | | | | | |
Рефлексия | | | | | |
6. Технологическая карта урока
Цель урока для ученика, например: ученик научится ...(из предметных результатов) и ученик получит возможность научиться.....(из предметных результатов).
А вот задачи учителя для 4 этапов урока, например:
Вводный: Создать условие для постановки цели учения посредством задания№
Основной:Предоставить возможность научиться посредством задания ...
Обобщающий:...
Заключительный...
7. Технологическая карта урока
Тема урока:______________________________________________________________________________________________________________
Класс:___________________________________________________________________________________________________________________
Цель урока (для ученика):
Ученик научится:__________________________________________________________________________________________________________
Ученик получит возможность:______________________________________________________________________________________________
Название этапа | Цель этапа | Содержание деятельности | Приемы, методы | Планируемый результат |
Мотивационно- целевой | | | | |
Операционно-деятельностный | | | | |
Рефлексивно-оценочный | | | | |
8. Макет учебного события (пед. дизайн)
Дата класс предмет |
Тема: |
Цель: |
Декомпозиция задачи | Детализация задачи |
Оборудование |
Элементы учебного мероприятия | Содержание знания | Технология доставки знания |
1. Привлечение внимания Возбуждение рецепторов | Личностное знание | Мне нужно вызвать пока первичный интерес, своего рода ориентировочную реакцию на некий вызов – как минимум, или создать ситуации недостаточности. |
2. Информирование слушателя о целях и задачах обучения Формирование уровня ожиданий от обучения | Личностное знание | Необходимо сделать так, чтобы вызов был принят осознанно, и понятна была конечная точка движения |
3. Обращение к уже имеющимся знаниям Обращение к долгосрочной памяти, активация краткосрочной | Предметное знание | Не опрос! Не контроль! (это – побочный эффект) Это ревизия наличных интеллектуальных ресурсов для последующей работы |
4. Представление нового материала Выборочное восприятие представленного материала | Предметное и метапредметное знание | Краткое представление обозримой картины нового знания (как разметка последующей дороги, дорожная карта, чтобы потом человек в любой момент понимал, где он сейчас и что предстоит) |
5. Сопровождение обучения Семантическое кодирование для хранения в долгосрочную память | Метапредметное и предметное знание | Определяем инструмент для сворачивания информации (схема, конспект, чек-лист, ментальная карта, таблица и пр.) и расширяя первичную дорожную карту, упаковываем информацию |
6. Практика Реакция на вопросы для кодирования и верификации | Метапредметное, личностное и предметное знание | Сворачивание и разворачивание, кодирование и декодирование информации идет в коммуникации, в обращении к различным источникам |
7. Обратная связь Улучшение и оценка правильного действия | Метапредметное, личностное и предметное знание | Внутренняя обратная связь – безотметочное обсуждение качества освоения материала и навыков |
8. Оценка Обращение к полученным знаниям как финальная оценка | Метапредметное, личностное и предметное знание | Внешняя обратная связь – выполнение финального теста |
9. Перевод в практическую плоскость Использование полученных знаний или навыков в новой ситуации | Метапредметное, личностное и предметное знание | Применения вне контекста обучения |
1ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).