Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»
Урок биологии в 6 классе на тему «Вегетативные органы растений»
(по программе Сонина, линейная)
Технологическая карта.
Цели урока:
Деятельностная цель – создавать условия для формирования личностных, познавательных и регулятивных универсальных учебных действий при изучении характерных особенностей побегов растений.
Предметно-дидактическая цель – формировать представление об особенностях строения побегов растений.
Планируемые результаты обучения:
Метапредметные – уметь самостоятельно устанавливать аналогии и причинно-следственные связи для получения результата, выстраивать логическую цепь рассуждений, относить объекты к известным понятиям.
Предметные – создать представление о сложном организме растения – побеге и его биологическом значении.
Личностные – формировать интерес к изучению природы, развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся, мотивировать к получению новых знаний и дальнейшему изучению естественных наук.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: поисковые и исследовательские.
Средства обучения: учебник, лупы, компьютер, набор ЦОР, побеги растений с почками.
Ход урока.
Организационный момент.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Проверка готовности учеников к уроку. | Показывают свою готовность к уроку. |
Форма контроля: педагогическое наблюдение. |
Проверка домашнего задания.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Организует проверку домашнего задания по вопросам учебника 1-6 на стр. 36-37. | Читают вопросы, отвечают на них. Корректируют ответы друг друга. |
Форма контроля: индивидуальный и групповой. |
Создание проблемной ситуации.
Актуализация знаний. Определение темы урока.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Предлагает вспомнить условия зарождения жизни, выяснить, как должны измениться растения при изменении этих условий. Где зародилась жизнь на земле? Где появились первые растения? Как они назывались? Как водоросли могли приспособиться к жизни на суше? В какие условия они попали из воды? Какие органы у них должны были появится? | Отвечают на вопросы. Сравнивают условия жизни водных и наземных растений. В новых условиях нехватка влаги, должны появиться органы, защищающие от иссушения, новые способы добывания минеральных веществ и воды и т. д. |
Обсуждает ответы учащихся, подводит итоги и делает вывод: У наземных растений должны появиться корни и побег, который выполняет разные функции. Корень мы изучили. Задача урока – познакомиться с особенностями строения побега. | Записывают в тетрадь тему и задачу урока. |
Изучение нового материала.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Организует работу учащихся с материалами ЦОР «Побеги». Предлагает выполнить проверочную работу №28 на стр. 20 рабочей тетради и сделать вывод, что такое побег | Работают с материалами ЦОР, рассматривают разные виды побегов. Выполняют работу, делают вывод. |
Просит выполнить работы №29, №30, в рабочей тетради, используя текст и рисунки на стр. 28 учебника | Читают текст, выполняют работы.. |
Ставит перед учащимися вопрос: «Что такое почка? Можно ли почку назвать побегом?». Предлагает рассмотреть рисунок на стр. 30 учебника. | Рассматривают рисунки, отвечают на вопросы учителя. |
Демонстрирует материалы ЦОР «Строение почек». Предлагает выполнить задания из электронного приложения «Строение почек». | Выполняют задания ЦОР. |
Ставит перед учащимися вопрос «Как различить на стебле цветочную и листовую почки?» Организует лабораторную работу «Строение почек» | Дают ответы на вопросы учителя, выполняют лабораторную работу. |
Демонстрирует материалы ЦОР «Строение листьев растений». Предлагает выполнить работы №33, №36 на стр. 22-24 рабочей тетради. | Выполняют работы. Обсуждают итоги. |
Форма контроля: индивидуальный контроль. |
Осмысление и первичное закрепление знаний.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Вопросы для закрепления материала. Что такое побег? По каким признакам различают цветочные и листовые почки? Что будет происходить при распускании почки? Как различить простые и сложные листья? | Отвечают на вопросы учителя. |
Форма контроля: индивидуальный самоконтроль. |
Рефлексия. Обсуждение домашнего задания.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Предлагает обсудить результаты работы учеников на уроке. Решили мы задачу урока? Что вам было известно? Что вызвало затруднение? Как вы оцениваете свои результаты на уроке? | Отвечают на вопросы учителя. |
Формулирует домашнее задание. Повторить материал §4 на стр. 28 – 31 учебника и задания рабочей тетради. Ответить на вопросы 7 – 8 на стр. 37 учебника. | Записывают домашнее задание. |