| ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА |
| Варивода Марина Ивановна | |
| Предметная область: русский язык | письмо и развитие речи |
| Класс: 7 класс | |
| Тип урока: Урок общеметодологической направленности | |
| Тема урока: Правописание предлогов | |
| Цели деятельности учителя: актуализировать, уточнить и расширить представления о предлоге | |
| Вид деятельности, которым должен овладеть обучающийся: Освоить правила правописания предлогов и применять их на письме | |
| Основные понятия: Предлог, производный предлог | |
| Технологии: сотрудничества, ИКТ, здоровьесберегающая | |
| Методы обучения: наблюдения над языком, словесный, наглядно-образный, частично-поисковый, системно-деятельностный. | |
| Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная. | |
| Цель урока для учащихся: Выяснить, какие предлоги пишутся слитно, какие раздельно | Формировать умение различать производные предлоги и самостоятельные части речи, от которых они образованы |
| Ожидаемые результаты: Личностные: 1. Создание условий для развития интереса к изучаемой теме. 2.Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости. 3. Формирование умения слушать и слышать собеседника. 4. Формирование умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий. Метапредметные: 1. Развитие умственных действий: анализ и синтез, сравнение, обобщение. 2 Формирование умения принимать и сохранять учебную цель и задачи. 3 Планирование собственной деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, прогнозировать предстоящую работу. 4. Формирование орфографической зоркости, развитие фонематического слуха. Предметные: 1. Освоить правила правописания предлогов и применять их на письме; 2. Правильно употреблять предлоги с нужным падежом; 3. Распознавать предлоги разных разрядов, отличать производные предлоги от слов самостоятельных частей речи; 4.Фиксировать собственные затруднения в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения. | Рефлексия коррекционно- контрольного типа и реализации коррекционной нормы, закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий - понятий, алгоритмов. Виды коррекционной помощи на уроке: учебная: коррекционная работа в соответствии с уровнем реальной успеваемости, объема и уровня сложности учебных заданий; стимулирующая: помощь в концентрации внимания, учитель нацеливает на решение задачи, указывает на наличие ошибки. Направляющая: учитель обращает внимание на правильное решение поставленной задачи, указывает на наглядную опору, помогает составить план действий; обучающая: учитель показывает ученику последовательность и образец выполнения задания. |
| Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор УМК Быстровой Е.А. | |
| Основные этапы организации учебной деятельности | | Содержание педагогического взаимодействия |
| *Используемый дидактический и наглядный материал | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые способы деятельности | Коррекционная работа |
| Академические компетенции | Жизненные компетенции | |
| 1. Этап Воспроизведение и коррекция опорных знаний. Актуализация знаний. | Приветствие учеников, особое приветствие детям с ОВЗ(ЗПР). | Объяснение материала Формулируют тему урока | Чтение предложения на доске: (В)близи края воды вдруг шевельнулся один из прелых листиков, потом вылезла водяная крыса. | Определение способа написания слова | Развитие речевых навыков | Повторение сведений о предлоге. |
| 2. Этап Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. | Формулирование проблемных ситуаций при выполнении упражнений *Предлагаем учащимся с ОВЗ цель урока на листочке (должны выбрать из перечисленных для себя) | Положительный настрой на работу и сотрудничество. | Определяют цель урока. . | Умение самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели Выделять главную идею задания и выстраивать последовательность своих действий. | Умение использовать речь для регуляции своего поведения Умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя Принимать и сохранять цель и задачу | Умение определять цель. |
| 3. Этап Освоение нового материала/закрепление/обобщение | Вспоминают основные правила написания слов в русском языке. *Слушают и вместе с учащимися вспоминают, как пишутся слова в русском языке Работают по шаблону, заполняют таблицу. | Организация учебного взаимодействия и обсуждение возникающих вопросов. Выработка соответствующих навыков и умений. | Работа в парах. Работа с учебником, с новым материалом. Составление таблицы «Правописание предлогов» | Умение выделять главную идею задания и выстраивать последовательность своих действий. Проводить сравнения по заданным критериям. | Умение организовывать и осуществлять совместную деятельность, рефлексия своих действий Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне сличения способа действия и его результата с заданным эталоном. Умение оценивать правильность своих действий | Умение писать слитно и раздельно предлоги |
| 4.Этап первичного закрепления новых знаний. | Ученики должны, пользуясь таблицей, объяснить написание выделенных слов и указать, какой частью речи они являются *ученики с ОВЗ (ЗПР) должны попытаться записать предлоги | Организация обобщения и систематизации учебного материала. | Составление предложений с предлогами. Распознавание производных предлогов и самостоятельных частей речи, от которых они образованы | Умение выстраивать логическую цепь рассуждений. | Умение критично относиться к своему мнению и принимать точку зрения другого человека. Умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. | Умение работать с данной частью речи |
| 5.Этап Творческое применение знаний в новой ситуации | Записать предложения, в которых необходимо вставить пропущенные буквы и раскрыть скобки * описать класс, используя предлоги (в подготовленные предложения вставить производные предлоги) | Сохранение интереса к теме. Выработка соответствующих навыков и умений. | Взаимопроверка, коррекция. | Умение самостоятельно анализировать условие задания, действовать по заданному алгоритму. Обобщать, делать выводы. Умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. | Умение обсуждать в ходе индивидуальной деятельности возникающие проблемы. Умение корректировать и оценивать выполнение задания | Умение различать производные предлоги и части речи, от которых они образованы |
| 6.Подведение итогов. Рефлексия | Ответить на вопросы, касающиеся затруднений, связанных с выполнением упражнений. *Слушать, как рассказывают одноклассники о своих затруднениях. Узнать, с чем он согласен. | Проведение рефлексии: Оценка качества собственной работы | Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою работу. | Умение обобщать знания, анализировать, контролировать и оценивать результат. | Рефлексия своих действий Умение осуществлять пошаговый контроль по результату | Умение слушать и делать выводы |