СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока 3 класс.6. Тема урока: Семьи в России. Чтение и перевод текста.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта разработана к  УМК: «Английский в фокусе», авторы Н.И.Быкова, Дж. Дули,  М.Д. Поспелова, В. Эванс.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока 3 класс.6. Тема урока: Семьи в России. Чтение и перевод текста.»

Технологическая карта урока. Класс: _________ Дата:__________

  1. Ф.И.О. учителя: Миранович Инесса Владимировна Класс: _________ Дата: _________

  2. Предмет: английский язык

  3. Класс: 3

  4. урока по расписанию: 16 № урока по теме: 2.6

  5. УМК: «Английский в фокусе», авторы Н.И.Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс.

  6. Тема урока: Семьи в России. Чтение и перевод текста.

  7. Тип урока: урок комплексного применения предметных знаний, умений и навыков.

  8. Задачи урока: научить рассказывать о своем семейном дереве; развивать навыки чтения и говорения.

  9. Виды деятельности: чтение и перевод небольших текстов;

определение значения новых слов с помощью картинок, контекста и словаря в учебнике;

нахождение необходимой информации в тексте;

подготовка к выполнению проектной работы.

Планируемые результаты.

Предметные: овладевать навыками чтения текста вслух и про себя, развивать языковую догадку.

Личностные: формирование целостного, социально - ориентированного взгляда на мир, основ гражданской идентичности.

Метапредметные.

Коммуникативные: понимать содержание прочитанного текста.

Регулятивные: осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные: осуществлять логические действия сравнения и установления аналогий.



  1. Формы деятельности: фронтальная, индивидуальная.

  2. Основные ресурсы: учебник, изображения флагов Англии и Австралии.







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся

Планируемые результаты

Организационный этап.





Постановка цели задачи урока.

Мотивация учебной деятельности.














Применение знаний и умений.


Приветствует класс.

-Good afternoon! Good afternoon!

Good afternoon to you!

Good afternoon!

Good afternoon! I`m glad to see you!


Показывает изображение флагов Великобритании и Австралии и называет эти страны по-английски


Спрашивает о столицах этих стран. Просит открыть учебник стр.37, посмотреть на картинки и догадаться, о чем будет урок сегодня. Затем комментирует заголовок, объясняет учащимся слова near и far.

С помощью картинок в учебнике вводит конструкцию:

I`m from

И слова: live ,meet

Показывая на первую картинку, говорит:

They are from the UK. They live in the UK.

Просит учащихся прочитать текст про себя и выполнить упражнение.




Беседует с учащимися об их стране и их семьях:

Where are you from?

Where do you live?

Have you got a big or a little family?

Приветствуют учителя.

Отвечают учителю.

Good afternoon! Good afternoon!

Good afternoon to you!

Good afternoon!

Good afternoon! I`m glad to see you too!

Повторяют название стран за учителем, смотря на флаги, называют столицы:

London , Canberra

Смотрят на картинки в учебнике и высказывают свои предположения о теме урока.








Смотрят на вторую картинку и говорят:


They are from Australia. They live in Australia.

Читают текст про себя и выполняют задание упражнения, затем читают текст вслух и переводят, после проверяют ответы.

1 no 2 yes 3 no 4 no

Отвечают на вопросы учителя:


I`m from Russia.

I live in Russia.

I have got a big/little family.



Диалог-приветствие



Работа с картинками.




p.37













Ex. 1, p. 37


владение монологической и диалогической формами речи





произносят названия стран и их столиц



формирование целостного, социально - ориентированного взгляда на мир;

осуществлять логические действия сравнения и установления аналогий






овладевают навыками чтения текста вслух и про себя, развивают языковую догадку



развивают навыки чтения и говорения






формирование основ гражданской идентичности

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся

Планируемые результаты

Творческое применение знаний.

Подготовка к проектной работе.








Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.



Проверка домашнего задания.


Рефлексия.











Просит открыть учебник с.143 и посмотреть на фотографию девочки, сообщает, что девочку зовут Даша и это ее семейное дерево. Предлагает им догадаться, что означают слова

aunt и uncle.

Просит устно ответить на вопросы упражнения.






Читает задание и объясняет, что учащиеся будут дома рисовать свое семейное дерево и с его помощью расскажут о своей семье.




Просит презентовать свои проектные работы «Школа России»



Просит учащихся определить самую лучшую проектную работу.

Читают текст вслух и переводят.

Догадываются о значении слов: дядя, тетя.




Устно отвечают на вопросы упражнения:

  1. Dasha`s parents.

  2. No, she hasn`t.

  3. Tima and Katya.

  4. three



Повторяют формулировку домашнего задания и записывают его в дневники.





Учащиеся защищают свои проектные работы о школе, затем организуется выставка работ.


Высказывают свое мнение о проектах одноклассников.


p. 143








Ex. 1, p. 143






Ex. 2, p. 143

Нарисовать семейное дерево и рассказать о своей семье











развивают навыки аудирования и чтения





развивают навыки чтения и устной речи;

находят необходимую информацию в тексте











осваивают способы решения проблем творческого и поискового характера