СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока 7 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю вашему вниманию технологическую карту конструирования урока открытия нового знания в 7 классе по теме "Present Perfect"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока 7 класс»

Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания

Дата: 13.10.2020 г.

Предмет

Английский язык

Класс

Тема урока

Настоящее совершенное время

Цели урока



Сформировать у учащихся понимание грамматической темы «Настоящее совершенное время».

Формировать умение использовать эту структуру в упражнениях и речевых ситуациях.

Воспитывать уважение к культуре изучаемого языка.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные


Знать неправильные глаголы в трех формах, понимать новую грамматическую структуру «Настоящее совершенное время». Уметь использовать ее в упражнениях и речевых ситуациях.


Регулятивные: - уметь оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу и работу одноклассников.

Познавательные: - ориентироваться в тексте учебника, находить нужную информацию, уметь систематизировать материал.

Коммуникативные: - уметь определять цель учебной деятельности, формулировать собственное мнение и позицию, уметь выражать свои мысли


Формировать учебно-познавательную мотивацию к изучению грамматики страны, язык которой мы изучаем.

Формировать уважение учащегося к культуре изучаемого языка.


Условия реализации урока


Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые УУД

  1. Мотивационно-целевой этап

Цель: создать условия для внутренней готовности учащихся к учебной деятельности


Мотивирование к учебной деятельности










Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии


Построение проекта выхода из затруднения

- Сообщает, что сегодня урок грамматики.

- Выводит на проектор таблицу неправильных глаголов, в которой пропущена одна из форм.

- задает вопрос, для чего они учат три формы глаголов.


- Предлагает учащимся описать картинки на доске.














- Как перевести предложение на русский язык? Какое время употребить?

- Предлагает учащимся найти способ выхода из затруднения



- Внимательно смотрят на таблицу, произносят пропущенные слова.

прием «Интеллектуальная разминка».

- Предлагают варианты (правильный – для изучения нового грамматического времени).

- Составляют предложения по картинкам:

1 картинка – девочка идет в школу. Маркер «every day» показывает, что она делает это каждое утро, т.е. предложение нужно строить в настоящем простом времени.

2 картинка - девочка идет в школу. Маркер «now» показывает, что действие происходит в данный момент, т.е. предложение нужно строить в настоящем продолженном времени.

3 картинка – девочка подходит к школе, т.е. она уже пришла. Маркер «already» переведен на русский язык, он обозначает «уже».

- Испытывают затруднение.

прием

- Не знают этого времени. Нужно, чтобы учитель объяснил правило.



Коммуникативные УУД

умение определять цель учебной деятельности, уметь слушать

Познавательные УУД

построение логической цепи рассуждений;

выбор эффективных способов решения задач.

Регулятивные УУД

постановка учебной задачи;

Личностные УУД

Нравственно-этическое оценивание

  1. Процессуальный этап

Цель: Учить находить правильный ответ, исправлять ошибки, работать с эталоном, находить и применять способы действий для преодоления затруднений

Реализация построенного проекта




Первичное закрепление

с проговариванием во внешней речи



Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону



Включение в систему знаний

и повторения

- Предлагает посмотреть видеоролик, но предварительно выдает учащимся инструкции по просмотру ролика




- Предлагает открыть учебник и выполнить задание из учебника: упр.4 на стр. 46.


Просит самостоятельно выполнить упр. 5 на стр. 46 письменно.



Предлагает закрепить полученное знание при выполнении упр. на проекторе.

- Учащихся Верещагину А., Тишкиной Н., Кирилловой В. выдаются отдельные карточки повышенного уровня сложности на закрепление темы.

- Смотрят ролик и выполняют задания, указанные в инструкции.

Прием – «работа по инструкции».

Из видеоролика они узнают, как называется время, как образуется, когда употребляется

- Выполняют устно задание (строят предложения по подстановочной таблице).


- Учащиеся выполняют задание, передают тетради друг другу, проверяют по эталону и оценивают работы.


Учащиеся выполняют упражнение, а один ученик работает у доски.

прием «Найди ошибку».

- трое учащихся работают по индивидуальным карточкам.

Познавательные УУД

извлечение необходимой информации из источников;

смысловое чтение;

определение основной и второстепенной информации

Коммуникативные УУД

формулирование и аргументация своего мнения, умение слышать и понимать речь других.

Регулятивные УУД

Уметь определять цель деятельности в сотрудничестве с учителем.

Уметь выделять главное

Личностные УУД

Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

  1. Рефлексия

Цель: Учить самостоятельности мышления, умению оценивать свои возможности


Организует рефлексию, построенную по принципу незаконченного предложения.

Просит закончить предложения:

На уроке я узнал …

Я похвалил бы себя за …

Сегодня мне удалось …

Заканчивают предложения, предложенные учителем

Просит закончить предложения:

На уроке я узнал …

Я похвалил бы себя за …

Сегодня мне удалось

прием «Закончи предложение»



Познавательные УУД

Уметь структурировать знания.

Личностные УУД

нравственно-этическое оценивание усваиваемого материала;

Коммуникативные УУД

формулирование своего мнения

Домашнее задание (1мин.)


Предлагает поработать на образовательной платформе SKYSMART и выполнить два упражнения на закрепление изученной темы.

Записывают домашнее задание.


Выставление отметок

Предлагает оценить работу на уроке по тем упражнениям, которые они проверяли друг у друга по следующим критериям:

«5» - 0 или 1 ошибка;

«4» - 2-3 ошибки;

«3» - 4-6 ошибок;

«2» - более 6 ошибок.

- оценивают работу своих одноклассников по предложенным критериям.