СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока 10 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю вашему вниманию технологическую карту конструирования урока отработки умений и рефлексии в 10классе по теме "Здоровье".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока 10 класс»

Схема конспекта урока отработки умений и рефлексии

Класс: 10 «а»

Дата: 08.10.2020 г.

Тема урока: Обсуждение темы «Здоровье». Выражение сочувствия.

Цели урока:

Научить употреблять изученную лексику в диалогической речи.

Научить учащихся выражать сочувствие (эмпатию ).

Учить воспринимать на слух и в тексте, запоминать и осмыслять новую информацию по теме «Здоровье».

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные


Знать и уметь употреблять лексику по изучаемой теме «Здоровье», находить требуемую информацию на видео и в тексте, грамотно читать, понимать прочитанный текст. Уметь использовать прочитанный материал в речевых ситуациях и диалогах.


Регулятивные: - уметь оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу и работу одноклассников.

Познавательные: - ориентироваться в тексте учебника, находить нужную информацию, уметь систематизировать материал.

Коммуникативные: - уметь определять цель учебной деятельности, формулировать собственное мнение и позицию, уметь выражать свои мысли


Формировать учебно-познавательную мотивацию к изучению страны, язык которой мы изучаем.

Формировать уважение учащегося к культуре изучаемого языка.


Деятельность педагога

Деятельность детей

УУД

I. Мотивационно-целевой этап (10-12 мин)

Цель этапа:

создать условия для внутренней готовности учащихся к учебной деятельности


мотивация

-записывает на доске поговорку

«A sound mind in a sound body» и предлагает учащимся перевести ее (дать русский аналог)

- просит объяснить значение этой поговорки


- предлагает посмотреть видео фрагмент

о роли здоровья в жизни человека и ответить на вопрос: что нужно делать, чтобы оставаться здоровым?


-предлагает сделать зарядку для глаз после просмотра видео, и в это же время обдумать тему урока


актуализация пробного учебного действия

-предлагает проверить свои знания лексики по этой теме с помощью задания


локализация индивидуальных затруднений

- предлагает проверить выполненное задание по эталону



-выдвигают свои предположения, правильное – «В здоровом теле – здоровый дух»,

- объясняют ее значение.


- смотрят видео фрагмент и отвечают на вопрос: что нужно делать, чтобы оставаться здоровым?



- выполняют зарядку для глаз

- предполагают, что тема урока «Здоровье» или «Как оставаться здоровым»

- выполняют задание: соединить фразы из двух столбиков и получить микро-диалоги (задание предложено на проекторе)


- меняются тетрадями проверяют друг у друга выполненное задание, выявляют затруднения


Коммуникативные УУД

уметь определять цель учебной деятельности, уметь слушать и корректировать поведение партнера

Познавательные УУД

уметь строить логическую цепь рассуждений;

выбирать эффективные способы решения задач.

Регулятивные УУД

уметь ставить учебную задачу;

Личностные УУД

оценивать уровень усвоения материала

II. Процессуальный этап (20-22 мин)

Цель этапа:

Учить учащихся сравнивать свою речь и речь одноклассников, исправлять ошибки, работать с эталоном, находить и применять способы действий для преодоления затруднений

построение и реализация проекта коррекции выявленных затруднений

- предлагает отработать микро –диалоги в устной речи




- просит открыть страницу 46 учебника и ознакомиться с фразами, с помощью которых можно выразить поддержку и сочувствие


обобщение затруднений во внешней речи

- просит открыть страницу 45 учебника, упр. 4




включение в систему знаний и повторения

- предлагает составить диалог по теме «На приеме у врача»

- предлагает оценить диалоги одноклассников по выданным критериям, фиксируя ошибки и находя удачные моменты, учитывая интонацию, скорость речи и эмоциональность



- работают в парах: один учащийся произносит фразу из первого столбика, второй учащийся подбирает правильный ответ и произносит ответную реплику вслух

- открывают учебник, читают и переводят фразы вслух



- выполняют упражнение: поисковое чтение текста «Проблемы со здоровьем»; соединяют проблему со здоровьем с решением этой проблемы



- составляют диалог по теме «На приеме у врача».


- слушают диалоги друг друга, выставляют баллы по критериям, оценивают работы.

- подводят итоги, называют отметки, выбирают лучший диалог.

Познавательные УУД

уметь извлекать необходимую информацию из источников;

смысловое чтение;

определение основной и второстепенной информации

Коммуникативные УУД

уметь определять способы взаимодействия и взаимодействие со сверстниками..

Регулятивные УУД

Уметь составить план и последовательность действий,

Уметь оценивать результаты действий одноклассников.

Личностные УУД

уметь оценивать содержание, обеспечивающее личностный моральный выбор (эмпатия)

III. Рефлексивно-оценочный этап (8-10 мин)

Цель этапа: Учить самостоятельности мышления, умению оценивать свои возможности, находить более эффективные приемы работы

Организует рефлексию, построенную по принципу незаконченного предложения.

Просит закончить предложения:

На уроке я узнал …

Я похвалил бы себя за …

Особенно мне понравилось …

Сегодня мне удалось …


- задает домашнее задание

- выставляет оценки за урок

Заканчивают предложения, предложенные учителем

На уроке я узнал …

Я похвалил бы себя за …

Особенно мне понравилось …

Сегодня мне удалось …



- учащиеся открывают дневник и записывают: упр. 3 стр. 49

Познавательные УУД

Уметь анализировать и структурировать знания.

Личностные УУД

нравственно-этическое оценивание усваиваемого материала;

Коммуникативные УУД

формулирование своего мнения


Оценки: «5» - 6 (Винник А., Григонис Д., Каменщикова Е., Крамер Д., Торубара И., Исмаилова Л.)

«4» - 5 (Богачева Д, Кудинова Е., Панькова О., Погодина А. )

«3» - 1 (Калинин Н.)