СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока 4 класс

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока 4 класс»

ФИО обучающегося, который проводит урок: Беспалова Ирина Сергеевна

Класс: 4

Предмет: русский язык.

Тема урока «Второстепенный член предложения – обстоятельство»

Цель: познакомить с обстоятельством как второстепенным членом предложения; формировать умение находить обстоятельство в предложении.

Планируемые результаты:

Задачи

Планируемые результаты

Дидактические: -сформировать полученные знания, умения и навыки

по изучаемому материалу.


Предметные: знать, что такое обстоятельство, уметь отличать обстоятельство в предложении.


Развивающие: -развитие устной связной речи учащихся, умение выражать свои мысли, делать выводы.




Метапредметные:

П: извлекать необходимую информацию, систематизировать собственные знания, осознавать необходимость нового знания.

К: доносить свою позицию до других, понять другие позиции.

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

Воспитательные: - осуществление умственного воспитания – стремление к знаниям и грамотности.




Личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Тип урока: Открытие новых знаний

Принципы обучения: научности, доступности, последовательности.

Методы обучения: словесный, наглядный, дидактическая игра.

Форма организации обучения на уроке: фронтальная, парная, индивидуальная.

Средства и формы контроля: письменный опрос.

Ход урока.

Этап/время

Цель этапа(планируемый результат)

Деятельность учителя(прямая речь+ действия)

Сопровождение(методические материалы)

Деятельность обучающихся(действия + примерные ответы)

Орг.момент.


Создание положительного эмоционального фона на уроке.

Здравствуйте ребята! Меня зовут Беспалова Ирина Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Проверьте свою готовность к уроку.

- Я рада видеть каждого из вас.

И пусть зима прохладой в окна дышит…

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

- Я думаю, вы согласитесь с этими строками. Желаю, чтобы весь урок мы с вами чувствовали помощь и поддержку друг друга.


Встают и приветствуют учителя.

Проверяют свою готовность к уроку.

Настраиваются на работу.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.


Начинаем урок русского языка. Ребята, откройте тетради, выполним словарную работу.

- Вставьте пропущенные буквы в слова (на слайде: к_он_ки, х_ккей, м_етел_, вет_р, ин_й, з_бава, св_ркат_ )

-Что вы можете о них сказать?

-Какое задание можно выполнить с остальными словами?

- Запишите в 3 столбика по склонениям.

Проверка. (1 скл. Забава, 2 скл. Хоккей,ветер, иней, 3 скл. Метель.)

-Какое слово не вошло не в какую группу? -Почему?

- А с глаголом я предлагаю вам составить вам предложение.

- Я недавно прочитала одну интересную историю. Послушайте.

Шел снег. Зимой это было обычное дело. Погода была безветренной, и большие пушистые снежинки неспешно кружились в причудливом танце. Медленно приближаясь к земле. Две снежинки, летевшие рядом, боясь потерять друг друга, взялись за руки.

И вдруг подул сильный ветер. Снежинки еще крепче сжали руки.

- Как хорошо лететь! – закричала одна снежинка.

- Но я боюсь потерять тебя в этом снежном вихре! – вторила ей другая снежинка.

- Не бойся! Обстоятельства не в силах разлучить нас. Летим на землю, укроем поля и рощи снежным покрывалом, а весной весело запоем ручейками, напоим влагой леса и луга…

-Ребята, снежинки говорили об обстоятельствах? -Как вы понимаете значение слова обстоятельство?

-Где вы встречались с обстоятельствами?


Открывают тетрадки и записывают число, классная работа.

-Слова с непроверяемой безударной гласной, относятся к зиме. Лишнее слово сверкать - это глагол.

- Разделить на группы. Можно разделить по склонениям.





-Коньки.

- Коньки-множественное число.























- Причины, условия.

- В теме: «Наречие», в русском языке.

Постановка учебной задачи.


- Как выдумаете, какова будет тема нашего урока?

-Какие цели мы поставим перед собой на уроке?



-Обстоятельства как член предложение.

- Узнать на какие вопросы отвечает, какой частью речи выражается.

Реализация построенного проекта.


- Прочитайте слова и сформулируйте задание:

Подлежащее, прилагательное, определение, глагол, сказуемое, дополнение, существительное, наречие, обстоятельство, местоимение.



- Разделить на группы: части речи-члены предложения.




Построение проекта выхода из затруднения.



-Ребята, а умеем с вами подчёркивать обстоятельство? А ответить на какие вопросы оно отвечает? Почему?

-У вас на партах лежит табличка она будет служить вам опорой при дальнейшем выполнении заданий. Но вам её нужно будет заполнить на протяжении урока.

Откроем учебник на странице 76 и прочитаем определение слова обстоятельство.

-Теперь давайте запишем в нашу табличку, что мы узнали из этого определения по обстоятельству.

-Какие предложения вы выписали? Почему?

-Найдите(подчеркните) главные члены. Поставьте вопросы к выделенным словам в предложениях?

-Есть ли в нашей таблице такие члены предложения, которые отвечают на эти вопросы?(Нет)

-Как вы думаете, к какому члену предложения относятся эти вопросы?

-Давайте эту информацию запишем в таблицу

-Может быть кто то из вас знает как подчёркивается этот член предложения.

Давайте их подчеркнём в предложении.

- Какой частью речи в этих предложениях является обстоятельство?

- Какую информацию мы можем записать в таблицу?

-Где мы можем проверить правильность нашей таблицы. Проверьте.

-Что еще нужно добавить в нашу таблицу?


Приложение №1.

-Нет, потому что мы ещё этого не изучали.




Открывают учебник на нужной страничке и читают определение.

Реализация построенного проекта.


-Теперь я вам предлагаю выполнить упражнение 113 на стр.76. Выполнять данное задание будем все вместе у доски, затем вы записываете себе в тетрадь.

По одному ученику выходят к доске выписывают обстоятельство вместе с теми словами, от которых они зависят и ставят к ним вопрос.

-Хорошо, вы молодцы!


-Теперь я в парах предлагаю вам выполнить упражнение 114.

Ребята выполняют задание в парах, потом устно проговаривают получившиеся ответы.

Если остаётся время выполняем упражнение 115.



1. Жил (где?) в лесу возле гор.
2. Поднимались (куда?) к небу.
3. Сияло (где?) над ними.
4. Дул (куда?) в лицо.
5. Выкатилась (откуда?) из−за туч.
6. Развернулись (как?) лихо.
7. Скакали (как?) бестолково.
8. Умчались (как?) весело, умчались (куда?) в лес.
9. Стрекотали (где?) в тишине, стрекотали (как?) резко.
10. Прыгали (как?) бойко, прыгали (где?) меж ветвей.


1. (Где?) В горах лежит белый пушистый снег. 2. (Когда) Зимой медведь спит (где?) в берлоге. 3. Петь можно (как?) вместе, а говорить (как?) порознь. 4. К своим товарищам я отношусь (как?) хорошо. 5. Нельзя разговаривать с людьми (как?) грубо. 6. (Когда) Завтра я поеду (куда?) в гости.

Физкультминутка.


Как здорово гулять зимой! (показывают большим пальцем вверх)

На санках едем мы гурьбой. (имитируют катание на санках)

Потом в снежки играем.(имитируют лепку и бросание снежков)

Все дружно лыжи одеваем,(«одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)

И вот все встали на коньки. (изображают катание на коньках)

Зимой веселые деньки! (показывают большим пальцем вверх)


Выполняют физкультминутку.

Закрепление.


-Добавь в предложения подходящие по смыслу обстоятельства. Озаглавь текст.

_____________________

Зимнее утро в лесу. Где?__________ видны узоры следов. Откуда?___________ свалилась снежная шапка. Когда?____________ над опушкой пролетела стайка птиц. Цепочкой вьётся где?____________ след лисицы. Как? каким образом?_____________ гулять по зимнему лесу!

-Прочитайте свои тексты. Почему они получились разные?(Обстоятельства разные)




Самостоятельная работа.


-Очень много нового мы сегодня на уроке узнали об обстоятельствах. Расскажите по таблице.

Второстепенные члены предложения

Диктант- игра. Да-нет.

1.Обстоятельство-главный член предложения.

2.Обстоятельство может быть выражено глаголом.

3.Обстоятельство отвечает на вопрос где?

4.Обстоятельство подчёркивается волнистой линией.

5.Снежинки падают с неба. В этом предложении есть обстоятельство.



Рефлексия деятельности.


-Какая была тема нашего сегодняшнего урока?

-Какую цель мы ставили перед собой?

-Достигли ли мы её?

-Сейчас я попрошу вас оценить свою работу с помощью лестницы успеха.

-Спасибо за урок, до свидания!

-Второстепенные члены предложения – обстоятельство.

- Узнать на какие вопросы отвечает, какой частью речи выражается.

-Да.

Оценивают свою деятельность с помощью лестницы успеха.

-До свидания!



Приложение №1.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!