СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 1 классе, на котором дети , работая в группах и парах, выполняют практические задания по ознакомлению с разными видами углов.

Просмотр содержимого документа
«СОВА, домики»



























































































































































































































































































































































































































































































































































































































































Острый

Прямой

Тупой



Острый

Прямой

Тупой



Острый

Прямой

Тупой



Острый

Прямой

Тупой



Острый

Прямой

Тупой

Острый ∠

Прямой ∠

Тупой ∠

∠СМU

BРO

UBР

∠МUВ

TND

OTN

∠РOT





1 группа

2 группа

3 группа

Прямых - 5

Прямых 3

Прямых 4

Острых - 4

Острых - 4

Острых - 4

Тупых - 2

Тупых - 6

Тупых - 3





1 группа

2 группа

3 группа

Прямых -

Прямых

Прямых

Острых -

Острых -

Острых -

Тупых -

Тупых -

Тупых -

















Просмотр содержимого документа
«Угол. Виды углов. 1 класс»

Жеманова Инна Павловна Система развивающего обучения Л.В.Занкова

МБОУ оош №19 г. Ногинск М.О.

Технологическая карта урока

Тема раздела «Углы. Многоугольники. »


№ п/п

Параметр

Описание

Учебный предмет, класс

Математика, 1 класс, 3 четверть

Тема занятия/урока

Угол. Виды углов.

Цель (цели) занятия/урока

Познакомить детей с понятиями: угол, вершина угла, сторона угла, прямой, острый, тупой углы; развитие умений распознавать и строить углы, обозначать углы буквами латинского алфавита; распознать углы в окружающей обстановке; строить взаимосвязи между действиями сложения и вычитания.

Задачи

предметные: формирование понятий: угол, вершина угла, сторона угла, прямой, острый, тупой углы; умение сравнивать углы и распознавать углы; развитие вычислительных навыков;

метапредметные: развитие навыка работы с учебником; развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения; уточнение и расширение словарного запаса учащихся при использовании математической (геометрической) терминологии, развитие познавательного интереса к математике, применяя новые информационные технологии;

воспитательные: формирование норм нравственно-этического поведения в разных формах работы;

Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты

Универсальные учебные действия (Личностные и метапредметные результаты)

учащиеся познакомятся с геометрической фигурой угол и научатся строить ее на чертеже;

научатся определять с помощью модели угольника виды углов (острый, тупой, прямой); распознавать геометрические фигуры; проверять правильность выполнения действий сложения и вычитания; контролировать и оценивать свою работу и её результат.




Л – проявлять положительное отношение к школе, к изучению математики;

-положительное отношение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелатель- ное отношение к людям;

Р- принимать и сохранять учебную задачу и инструкции учителя, понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя, адекватно воспринимать оценку своей работы учителем , одноклассниками;

П – ориентироваться в материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации,

под руководством учителя проводить сравнение, анализ, классификацию объектов,

проводить аналогию между изучаемым материалом и собственным опытом;

осуществлять пошаговый самоконтроль, самооценку;

К – принимать участие в работе парами; проявлять интерес к общению;

воспринимать различные точки зрения и мнение других людей, высказывать свое мнение, задавать вопросы.

Оборудование и материалы

Для педагога

Для учащихся

Мультимедийное оборудование,

презентация (Углы, интерактивные физминутки)

интерактивная доска, учебник,

карточки с таблицами,

геометрические фигуры (углы: прямой, острый, тупой);

карточки с изображение разных предметов и с разным количеством предметов.

Учебник «Математика» 1 класс 2 часть, И.И.Аргинская;

геометрические фигуры (углы: прямой, острый, тупой);

карточки с таблицами,

линейка, простой и цветные карандаши;

цветная бумага;

картинка с изображением домика из геометрических фигур; сигнальные карточки для самооценки (смайлики)









Основные этапы и виды деятельности


Этап урока

Деятельность учителя Содержание

(страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы)


Деятельность ученика

Оценка и контроль

Мотивация

(эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, интеллектуальная разминка, самоопределение к деятельности, возможность сочетать с проверкой домашнего задания и т.д.

Всем, всем, добрый день!

Ведь трудиться нам не лень.

Начинается урок, он пойдет ребятам впрок!

Если будут слушать и четко отвечать, задавать вопросы, друг другу помогать.

- Нас приглашает к себе в гости житель волшебного леса, который находится в Стране Геометрических фигур.

Кто из вас готов отправиться в путешествие? (Слайд 1)


- Настраиваю детей на работу,

-создаю доброжелательную рабочую атмосферу в классе.

- Проверяют готовность рабочего места, приветствуют учителя и друг друга. - Настраиваются на работу.

- Отвечают на вопросы учителя.

Контроль учителя,

оценка готовности к уроку,

самоконтроль учащихся

Введение в тему урока. Постановка учебной задачи на урок (создание условий для определения темы, формулирования цели и учебных задач урока: использование коллизий, проблемных ситуаций, эмпирических наблюдений и т.д.)

Проектирование вариантов работы над выявленными и возможными затруднениями

Кто прислал приглашение, отгадайте.

Я на веточке сижу,

Во все стороны гляжу.

Два желтых глаза у меня,

Нос крючком, как у орла.

Два крыла - ведь я летаю,

Голова большая, умная такая!

Любят все в лесу меня,

Ведь я мудрая….СОВА

Мы сможем к ней попасть, если правильно выполним ее задания.

Слайд 2, 3, 4, 5.

Сова (из геометрических фигур)

Назовите фигуры (круги, овал, лучи, ломаные и кривые линии, замкнутые и незамкнутые).

-Попробуйте разделить эти фигуры на две группы по определенному признаку?

-Как разделили фигуры?

(1 –замкнутые, незамкнутые, 2 –кривые, ломаные, 3–по цвету)

Слайды 2,3, 4,5 (сопровождают ответы детей)

-На какой веточке сидит сова? (Кривой)

Слайд 6.

Попробуйте изменить лини на веточке, чтобы она состояла из прямых линий.

Какая фигура получилась? На что она похожа? (ломаная, угол)

Попробуйте определить, о чем нам расскажет Мудрая сова?

-Что нового мы узнаем?

-Откройте учебники на стр. 56 и давайте проверим наши ответы (тема урока)

Какие задания нам может дать Сова? (определение плана работы)

(На доске и в тетрадях детей размечены точки -задания, которые дети должны выполнить на уроке)

- Создаю проблемную ситуацию для определения темы и целей урока;

- организую диалог с обучающимися;





-показываю варианты ответов детей на интерактивной доске;



- предлагаю определить тему и цель урока, корректирую ответы учащихся, - корректирую ответы детей по составлению плана работы;

-отвечают на вопросы учителя











- работают в парах (сравнение, анализ, вывод)

делят фигуры на группы по определенным признакам (цвет, размер, форма);


- выдвигают варианты формулировок темы и цели урока, участвуют в их обсуждении;

- читают тему урока в учебнике (стр.56), - формулируют цели урока (познакомимся с углом, сравним его с другими фигурами, научимся чертить угол и т.п.);

Учитель контролирует работу в паре оценивает ее,

-организует взаимоконтроль,

взаимопроверку;

-дает оценку ответам детей и их активности и слаженности в работе;

Открытие нового (знания, способа действия)

Привлечение уже изученного материала

Работа по учебнику Практическая работа, в том числе с использованием ИКТ.

Обсуждение (возможно в парах, группах ) Формулирование вариантов выводов. Обобщение

Слайд 6.

Начинаем наше путешествие. Нам предстоит пройти лесной дорогой. На пути встретятся преграды, но мы их преодолеем. Начнем наше путешествие от места, где мы встретили Сову (точка С).

(Работа в тетрадях. Выполнение №137.)

Поставьте точку - начало нашего пути. Начертите луч.

Два ребенка выполняют задание на доске.

Проведите из начала луча еще один луч. Что получилось? (гора, угол)

Такая фигура называется угол, но она похожа на гору.

А что есть у горы? (вершина, склоны).

А как назовем начальную точку угла, а лучи?

(у угла тоже есть вершина и стороны).

Вершина угла обозначается буквой латинского алфавита. Дайте название вершине своего угла. (М, А, О)

Одинаковые получились углы? (узкий, широкий, большой, маленький)

Физминутка

У оленя дом большой, а у зайки маленький.

Заяц по лесу бежит, в дверь к нему стучит.

Тук, тук. Дверь открой,

Там в лесу охотник злой.

Заяц, заяц, забегай, лапу мне давай.

В каких предметах мы показали углы, выполняя физминутку? (Дом, крыша, дверь, дерево)

Где вы еще видели углы? (называют предметы)

Все углы были одинаковые? (нет)

Хотите узнать, как они называются?


Организую фронтальную работу по рисунку.

Организую работу в тетради.

Включаю учащихся в обсуждение проблемных вопросов.

Организую индивидуальную работу.

Организую работу в парах:

-обеспечиваю положительную реакцию детей на ответы учащихся, их творческую работу;

- акцентирую внимание на конечные результаты деятельности обучающихся на уроке, сопровождая ответы, выводы

показом определенных слайдов.


Чертят лучи и формируют понятие «Угол»;

- выполняют №137, сравнивают свое решение и решение соседа, находят разные способы выполнения задания;

-работают с информацией, представленной в учебнике на рисунке в зад. №137;

- участвуют в обсуждении вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его;

- учатся находить вершину и стороны угла;

- делают вывод;

- работая в парах, оценивают работу соседа по парте;

-выполняют физминутку.

-Самоконтроль,

-контроль учителя

за работой в парах;


- взаимопроверка;

-оценивают работу друг друга;








.

Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным

Работа по учебнику, рабочим тетрадям, медиаресурсам

Самостоятельная работа -

Творческие задания – и это м.б. везде.

Практико- исследовательская деятельность обучающихся.

Диагностические задания на осознание и понимание нового

Включение будущего нового материала

Найдите в тетради точку М, начертите две пересекающиеся прямые. Что у вас получилось? (4 угла). Какие это углы?

А теперь мы с вами изготовим модель главного угла.

Практическая работа (из листа бумаги, путем складывания, получаем прямой угол).

Что вы можете сказать про угол на этой модели? (ровный, прямой).

Где в окружающем мире вы видели такие углы?

Работа в парах.

Из набора углов найдите прямой угол.

Как вы его нашли? Какого он цвета? (желтого)

А теперь возьмите фигуру синего цвета.

Сравните ее с прямым углом, что вы можете сказать о ней. (Это Угол, он меньше прямого, тоненький, Острый).

Попробуйте сравнить зеленую фигуру с прямым углом и острым углом. (Дети, путем наложения фигур друг на друга, определяют, что этот угол больше острого и прямого угла, делают вывод, что он большой, широкий, Тупой).

Дайте определение острого и тупого угла. Сравните ваш вывод с тем, что дан в учебнике на с. 58.

(работают с информацией, представленной в учебнике на с.58 в зад. №142, №143)

Организую работу по учебнику.


Организую проверку в парах.


Контролирует правильность выполнения задания.


-обеспечиваю положительную реакцию детей на ответы учащихся их творческую работу;


- акцентирую внимание на конечные результаты деятельности обучающихся на уроке, сопровождая ответы, выводы показом определенных слайдов.

- работают в парах, минигруппах; делают модель прямого угла, сравнивают с другими образцами углов, проводят исследование, делают обобщение и вывод - определение острого и тупого угла;

-работают с информацией, представленной в учебнике на с.58 в зад. №142, №143, высказывают свои мнения;

-контролируют и оценивают процесс и результат деятельности.



Сотрудничество учеников в парах, минигруппах, планирование совместной деятельности.


Оценка работы в минигруппах;

-самоконтроль,

взаимоконтроль;

-оценивают правильность ответов, учатся адекватно реагировать на замечания









Физминутка (выполняют движения и показывают углы, называя их)

Есть два друга у меня (показывают два пальца - острый угол)

С ними поздороваюсь.

Руку другу протяну,

Вот так я её согну - тупой угол получу.

Если ушко почешу, вот так руку я согну - острый угол получу.

На уроке отвечаю, руку вверх я поднимаю, но немного опущу – прямой угол получу.

Мы попали во все места (точки), которые нам указала Сова. Давайте соединим их и посмотрим, что у нас получится. Слайд 7.

С – встретили сову, М- маршрут, первое задание Совы, У- угол, В- вершина угла, П - модель прямого угла,

О – острый угол, Т – тупой угол, Н – название, имя угла, Д - дом, дупло Совы.

Получили фигуру, которая определяет наш путь.

Как называется такая геометрическая фигура? (Ломаная)

Что вы про нее можете рассказать, обсудите в парах и дайте ответ. (Ломаная, незамкнутая, состоит из 8 звеньев).

Какой алфавит используется в математике?

Давайте заменим, где необходимо буквы русского алфавита на латинские буквы.

Что образуют звенья ломаной? (Углы)

Давайте определим их вид и дадим им названия.
Как дать имя углу? (В середине имени обязательно находится буква, обозначающая вершину угла)

В математике слово угол заменяют значком ∠.

Работа в парах, группах (с помощью модели определяют вид угла, а по вершине называют его и записывают в таблицу)

Острый ∠

Прямой ∠

Тупой ∠

∠СМU

BРO

UBР

∠МUВ

TND

OTN

∠РOT


Организовываю физминутку.

Формирование навыков поисковой деятельности, корректирую работу детей по построению, поиску и определению углов различных видов на чертежах и рисунках с использованием модели прямого угла.

Выполняют физминутку;

ориентированы на получение конкретного результата, излагают, объясняют учебный материал;
















Работают в парах и минигруппах:

находят на чертеже, рисунке углы, дают им название (заменяют буквы русского алфавита на буквы латинского алфавита); заполняют таблицу;












Сотрудничество учеников в парах, минигруппах, планирование совместной деятельности.






Оценка работы в минигруппах;

-самоконтроль,

взаимоконтроль;

-оценивают правильность ответов, учатся адекватно реагировать на замечания


(Закрепление нового

материала.

Практико- исследовательская деятельность обучающихся

Мы с вами совершили путешествие и прибыли в гости к Сове.

Работа в группах. Слайд 8.

Соберите ее дом из деталей. Рассмотрите постройку и найдите знакомые и новые геометрические фигуры.

Вам нужно сосчитать, сколько углов в этой постройке.


1 группа

2 группа

3 группа

прямых-5

прямых-3

прямых-4

острых-2

острых-4

острых-4

тупых-6

тупых-6

тупых-3


(Дополнительное задание. Решение задачи №140) Составь задачу по рисунку с вопросом : «Сколько досок прибил Ваня?»

Дедушка с внуком Ваней решили построить вокруг домика Совы забор. Дедушка прибил 8 досок, а внук на 4 доски меньше.

Решение: 8-4=4 (д.)





Подведение итогов.

Итоговая рефлексия учебной деятельности. предметные, метапредметные, способы действий, самоанализ и самооценка (ученика) Задание на дом.



Мы побывали в гостях у Совы. Слайд 9

Ответим на вопросы Совы? Что такое угол?

Закончи предложение:

- Сегодня на уроке я узнал

- Сегодня на уроке я вспомнил…

- Сегодня на уроке я научился…

- Сегодня на уроке мы делали.

- Мне это пригодится

- Мне понравилось

- Кто доволен своей работой на уроке?

- Достигла ли она цели? Все ли у вас получилось?

(Да, нет, почему?)

Оцените свою работу, покажите смайлики.

Кому понравилось работать в паре? Почему?

Кому понравилось работать в минигруппе? Почему?

Нарисуйте дома фигуру состоящую из разных углов.

Сайд 10 Спасибо за урок.

Анализирую деятельность по достижению цели;


-акцентирую внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.



-проводят самоанализ и самооценку своей работы и работы в парах, минигруппах;

-формулируют конечный результат своей деятельности (что получилось, что не получилось почему?)

-Я знаю, узнал (что такое угол)

-Я запомнил (какие бывают углы)

-Я научился, смог (находить и чертить прямой, острый, тупой углы)

Контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания,


самооценка собственной учебной деятельности






Маршрут путешествия к дому Совы

Домики у каждой группы свои

П-P

М-M

C-C

Д-D

Н-N

Т-Т

O-O

У-U

В-В

Просмотр содержимого документа
«маршрут Совы»


Маршрут путешествия к дому Мудрой Совы






М-



O-



В-



Д-



У-


C-



П-

Т-


Н-











Маршрут путешествия к дому Мудрой Совы




М-




O-

В-




Д-



У-


C-



Т-

П-


Н-









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!