СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока 5 класс. Тема урока: Это здорово. Популярные виды деятельности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока составлена для учащихся 5 класса по УМК «Английский в фокусе».

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока 5 класс. Тема урока: Это здорово. Популярные виды деятельности.»

Технологическая карта урока

Учитель: Миранович Инесса Владимировна Предмет: английский язык УМК «Английский в фокусе»

Класс: 5 Дата: _26.02.2018_ № урока по расписанию: _71 № урока по теме: 7.4.


Тема урока: Это здорово. Популярные виды деятельности.


Тип урока: урок комплексного применения предметных знаний, умений и навыков.


Задачи урока:

Образовательные: освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы

по теме (времена года, климат, погода); научиться понимать на слух, читать и говорить о погоде и временах года, в разных погодных условиях, досуге в разное время года; освоить различие употребления в связной речи глаголов в Present Simple и Present Continuous; научиться писать почтовую открытку .


Развивающие: развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности; развивать воображение при моделировании ситуаций общения; развивать информационную и социокультурную компетенции;


Воспитательные: повышение мотивации к изучению английского языка.


Планируемые результаты


Личностные: формировать уважение к ценностям семьи, любовь к природе, признание ценности здорового образа жизни, оптимизм в восприятии мира.;


Предметные: развивать лексические и грамматические навыки в рамках темы «Активный отдых в разную погоду» ;


Метапредметные (универсальные)

Коммуникативные УУД: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;


Регулятивные УУД: организация внимания и самоконтроля; умение предвидеть возможности получить конкретный результат при решении задач; выполнять учебные действия в речевой и умственной форме;


Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и извлечение необходимой информации из прослушанного \ прочитанного текста, определение основной и второстепенной информации; осознанно и произвольно строить высказывания в устной( письменной) форме.


Виды деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная , групповая работа.


Оборудование урока: учебник, аудиозапись, конверты с временами Present Simple и Present Continuous, карточки с предложениями, шаблоны открыток, листок фраз «Отдых в Лондоне»














Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся

Организационный

этап.

Приветствует учащихся, проверяют готовность к уроку, отмечает отсутствующих, интересуется о погоде и времени года.

-Good morning! How are you?

-Look at the window. What`s the weather like today?

-What season is it now? What month is it now?

-Who is absent today? Take your seats.

Приветствуют учителя, сообщают об отсутствующих, описывают погоду, называют время года.

-Good morning! I`m fine!Thanks!

-It`s cold, windy…

-It`s winter. It`s February.

-….is absent today.


Диалог-приветствие, беседа о погоде и времени года.

Фонетическая

разминка.

Показывает изображение буквосочетания “th” и звука [ ð ], а также скороговорки с этим буквосочетанием.

th”= [ð ]

Произносит звук и скороговорку с ним. Обращает внимание на произношение звуков, просит повторить хором медленно, после быстро и индивидуально на скорость.

(При необходимости переводит скороговорку на русский язык)

Произносят звук [ð ],повторяют скороговорку за учителем хором и индивидуально медленно, после быстро, а затем индивидуально на скорость.



Развитие навыков произношения буквосочетания

“th”= [ð ]


Мотивационно-целевой этап.

Сообщает, что сегодня они повторят в сравнении грамматические времена Настоящее Простое и Настоящее Продолженное, поговорят об активных видах отдыха и научатся писать открытку с отдыха, а также познакомятся с фразами в магазине. После предлагает дополнить фразу «К концу урока я смогу….»

-Today we`ll practice Present Simple and Present Continuous Tenses, speak about holiday activities and write a postcard.

By the end of the lesson I`ll be able to…

Слушают о том, что будут изучать на уроке и формулируют цели урока, дополняя фразу:

By the end of the lesson I`ll be able to…

use Present Simple and Present Continuous Tenses

-make sentences in Present Simple and Present Continuous Tenses

-speak about holiday activities

- write a postcard





Целеполагание

Проверка домашнего задания.

Вывешивает на доске два больших конверта:

Present Simple

regular actions

(регулярные действия)


действия)

habits

(привычки)



сейчас)

routines

( повседневные

действия)


Present Continuous


irregular actions

(нерегулярные,

временные


actions happening

now, at the moment

(действия,

происходящие







Просит учащихся на основе рассказать своими словами правила употребления времен.


Своими словами рассказывают правила употребления времен Present Simple, Present Continuous

Грамматический справочник с. 5

Present Simple в сравнении с Present Continuous

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся

Первичное закрепление.

После приводит примеры предложений в этих временах, записывая их на доске.

Раздает учащимся карточки с предложениями в этих временах, просит зачитать и поместить в соответствующий времени конверт.

I usually wear a heavy jacket in winter.

She always wears boots in winter.

I am wearing a jacket now.

She is wearing a coat at the moment.

Sandra wakes up at 7 o`clock in the morning.

He walks to the supermarket.

He lives near the shop.

John is going shopping at the moment.

She is studying English at the University.

Зачитывают по очереди предложения на карточках и помещают в конверт с соответствующим временем.

Работа с карточками.

Развитие навыков распознания и употребления в речи времен Present Simple, Present Continuous

Деятельностный этап.

Обращаясь к картинкам учебника, спрашивает о погоде на картинках.

-Look at the pictures.What kind of weather is in pictures 1,4,5,6?

После спрашивает, чем из изображенного на картинках они занимаются в разную погоду.

-Which of the activities do you do when it is hot, warm, old, snowy, rainy?

Отвечают на вопросы по картинкам и вопросы учителя.

1.It`s snowy, cold.

4. It`s winter. It`s snowy too.

5. It`s warm and sunny.

6. It`s warm and sunny too.

-I usually go skiing in winter when it`s cold.

-I usually make a snowman when it snows.

-I usually have a picnic when it`s warm and sunny.

у.1, с 90

Развитие навыков употребления изученных и введение новых словосочетаний по теме «Занятия в разные времена года»

Просит прочитать первый параграф открытки и ответить на вопросы.

После предлагает прослушать аудиозапись текста открытки и проверить правильность ответов.

-Read the first paragraph of the postcard.

-Where`s Sandra?

-What is she doing there?

-Listen and check.

Включает аудиозапись текста открытки.

После просит прочитать про себя и ответить на вопросы в упражнении 4.

1.Where`s Sandra staying?

2.What`s the weather like?

3.What is she doing now?



Читают первый параграф открытки и отвечают на вопросы.

-Sandra`s in Greece.

-She is having a great time at the hotel.

После прослушивают аудиозапись текста открытки и проверяют правильность ответов.

После читают про себя и отвечают на вопросы в упражнении 4.

1.Sandra is staying at the hotel in Greece.

2.The weather`s great.

3.She`s sunbathing on the beach.


у.3, с 90

Развитие умений прогнозирования содержания текста; умений ознакомительного чтения и аудирования с пониманием основного содержания текста

у.4, с 90

Развитие умений поискового чтения.


Творческое применение знаний в новой ситуации.

Спрашивает, в каком времени написана открытка.

Раздает шаблоны открыток и объясняет стратегию написания открытки.


Предлагает представить, что они находятся на отдыхе в Лондоне, раздает листочки с фразами по теме, просит зачитать и перевести их.


Сообщают ,что открытка написана во времени Present Continuous.

Рассматривают шаблоны и слушают инструкции учителя по написанию открытки.

Развитие умений письменной речи, написание открытки с места отдыха.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся



Writing a holiday postcard from London

-visit …Big Ben/ London Eye/Westminster Abbey/London Bridge

-practice English with Englishmen

-meet an English pen friend

-learn culture and traditions

- go sightseeing

- take part in Thames festival

-read an English magazine/newspaper

-eat Fish and Chips

-make London Red Bus Tour

Просит учащихся устно составить текст своей открытки с отдыха в Лондоне, а после написать свою открытку из Лондона, опираясь на фразы на листочках.

После собирает подписанные открытки.

Зачитывают фразы об отдыхе в Лондоне, переводят.

Устно составляют свой текст открытки произносят вслух, после оформляют открытку письменно и сдают на проверку.



Инструктаж по домашнему заданию.

Просит дома записать в словарь и выучить новые слова и фразы сегодняшнего урока.






Записывают домашнее задание в дневники.

Словарь с.10 (7с) выучить слова и фразы, записать в словарь.

Рефлексия.

Подводит итоги занятия. Просит продолжить фразу «Теперь я умею….»

Now I can….







Подводят итоги занятия, дополняют фразу «Теперь я умею…»

Now I can …

-use Present Simple and Present Continuous Tenses

-make sentences in Present Simple and Present Continuous Tenses

-speak about holiday activities

- write a postcard

Подведение итогов.