Ф.И.О. Новак Нина Вадимовна.
Предмет: Русский язык.
Класс: 2 «Б».
Тема урока: «Обозначение твёрдых и мягких согласных».
Тип урока: урок "открытия" новых знаний.
Цель урока: Первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы: «Обозначение твёрдых и мягких согласных ».
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Интерактивное оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, проектор.
| Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
| Предметные | Метапредметные (П, Р, К) | Личностные |
| 1.Мотивация учебной деятельности | Словесный (беседа) | - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Нина Вадимовна, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Проверьте готовность к уроку. У вас должны быть на парте: учебник, тетрадь, пенал и дневник. - Для того, чтобы начать наше путешествие по стране знаний, что мы с собой возьмем? Слайд: наблюдательность, оптимизм, умение работать в парах, плохое настроение, лень. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. -наблюдательность,,оптимизм,умение работать в парах. | | Р: Принимать и сохранять учебную задачу. К: Владеть диалогической формой речи. | |
| 2.Актуализация и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии. | Словесный (беседа) Словесный (беседа) | Минутка чистописания: - Ребята, откройте тетради, сядьте ровно. - Начнем урок с минутки чистописания. - Отступите от последний работы две строки и запишите по середине строки сегодняшнее число и классная работа. Минутка чистописания. -На следующей строке красиво спишите с доски слоги: до ре -Из каких элементов состоят эти слоги? -Ребята, а кто может продолжить эту строку до, ре... -Как вы знаете это музыкальные звуки, которые записываются нотами. -А звуки речи при письме записываются буквами. -Я подчеркнула буквы, какие звуки они обозначают? -Какие звуки, обозначают буквы, подчеркнутые синим мелом? -Какие звуки, обозначают буквы, подчеркнутые зеленым мелом? -Давайте произнесём сначала все твёрдые звуки, а потом мягкие. | Открывают тетради. Записывают число в тетради. -27- -Списывают с доски слоги до- овал с наклонной линией с петлей внизу и малый овал ре- длинная наклонная линия , закругление и петля , а снизу дугообразное движение. ми, фа, соль, ля, си Согласные звуки Твёрдые и согласные звуки Мягкие согласные звуки Твёрдые и мягкие согласные звуки | | К: Владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других. владеть диалогической формой речи Р: планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами. | Учебно познавательный интерес к новому учебному материалу Учебно познавательный интерес к новому учебному материалу |
| 3.Выявление места и причины затруднения | | -Теперь посмотрите на упражнение №12 на странице 36 и скажите , по какому основанию они объединены в группы? -Всегда ли мы знаем, какую букву гласного писать после этих букв? Сегодня постараемся разобраться с этим вопросом. -Ребята, посмотрите на упражнение под номером 13. Давайте понаблюдаем вместе: а) Какие гласные употребляются после ц; ж; ш; б) Какие гласные употребляются после ч? щ? Работает общее правило употребления гласных как показателей твёрдости и мягкости? -Давайте прочитаем информацию, которую нам спешит рассказать "Ключик" на странице 36. Значит, для этих букв есть особые правила. Правописание каких буквосочетаний мы должны запомнить? А теперь, посмотрите на упражнение №14. Какие правила напомнил нам художник? Значит, чем будем заниматься на уроке? А ещё будем наблюдать, как пишутся слова с этими буквами, и делать выводы. -Отлично, вы уже изучали эту тему в первом классе. Сегодня мы продолжил говорить о ней. Итак, сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока. -Значит, какую цель мы поставим на урок? | ц,ж,ш- всегда твёрдые согласные звуки й,ч,щ- всегда мягкие согласные звуки ж,ш,ч,щ- твёрдые мягкие согласные звуки - Е, и, а, у, ё, о -А, у, о - Читают информацию Изучать правила написания жи-ши , ча-ща, чу-щу Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу Вспомнить правила правописания жи-ши, ча-ща, чу-щу | | Р: Принимать и сохранять учебную задачу ?владеть диалогической формой речи; П: осуществлять анализ объектов. | Учебно познавательный интерес к новому учебному материалу. |
| 4.Построение проекта выхода из затруднения | Словесный (беседа) | Чему мы должны научиться на этом уроке? Какие задачи мы ставим на этот урок? | 1. Повторить правила правописания жи-ши, ча-ща , чу-щу. 2. Закрепить умение писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу. | | Р: принимать и сохранять учебн ую задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и и условиями её. | Учебно познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. |
| 5.Реализация построенного проекта | Словесный (объяснение) | Физминутка -Какие правила нужно знать, чтобы выполнить упражнение №15 на странице 37? -Хорошо, сейчас будем выполнять задание . Я запишу на доске первую строчку, а кто-то из вас будет подходить к доске и обозначать буквосочетания, правила написания которых мы изучаем, а вторую вы запишите самостоятельно в тетрадях. Также, помимо записи вам нужно подчеркнуть буквосочетания жи-ши, разделить на слоги слова и расставить ударение . -Теперь обратим внимание на упражнение 16 и ваша задача сгруппировать слова по правилам и записать полученные группы слов в тетрадь, а также расставить ударение. -Давайте вспомним, какую гласную букву мы всегда пишем в сочетаниях ча-ща? А в буквосочетаниях чу-щу? Отлично, теперь выполняйте задание, работая в парах. -Проверка задания, кто скажет в какие группы объединили слова? | - Жи-ши пиши с буквой и Выполняют упражнение -Выполняют упражнение в парах (группы ча-ща, чу-щу) Свеча, гуща, площадь, чаща Чудо. В рощу, щука, прищуриться, по мячу Проверка задания | | Р:принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку деятельности П: осуществлять анализ объектов | |
| 6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Словесный (беседа) | -Внимательно прочитайте скороговорку в упражнении 17 . Как думаете, в чём секрет рифмы ? - А теперь прочитайте эту скороговорку ещё раз про себя, после чего мы все закроем учебники и запишем её по памяти. - А теперь поменяйтесь с соседом по парте тетрадями и проверьте у него правильность написания по учебнику. -Все справились? -Отлично | -Концы строк заканчиваются слогами жи-ши Записывают скороговорку по памяти -Да | | К:владеть диалогической формой речи; | Способность к оценке своей учебной деятельности. |
| 7. Самосто ятельна я работа с самопро веркой по эталону. | Практический (упражнение) | А теперь будем выполнять следующее задание: Текст написан с ошибками. Найдите их и исправьте. Объясните правильное написание слов. Подчеркните буквосочетание, правописание которых мы изучали сегодня. Дятлы. Трещят морозы. В лису тишына. Только дятлы стучят по стволам. Они ищут пищю под корой. Дятлы любят долбить шышки. Там они ищют вкусные семена. -А теперь давайте займемся проверкой этого задания. Кто хочет ответить, в каких словах вы нашли ошибку и какую? | Выполняют задание | | Р: принимать и сохранять учебную задачу П: осуществлять анализ объектов К: слушать и понимать речь других | |
| 8. Включе ние нового знания в систему знаний и повторе ний | Практический (упражнение) | Спишите аккуратно в тетрадь данную пословицу: Не живи чужим умом, живи своим разумом. Как вы понимаете пословицу? В каких словах применили изученные правила? Какие правила написания мы должны запомнить? Где нам могут пригодиться полученные знания? | Ответы детей живи, чужим | | Р: принимать и сохранять учебную задачу П: осуществлять анализ объектов К: слушать и понимать речь других | способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности |
| 9.Рефле ксия учебной деятель ности | Словесный (беседа) | - Вот и подходит к концу наш урок. -Продолжите фразу, выскажется каждый ученик. -Сегодня на уроке я узнал.. -Я понял.. -Я легко справился с… -Мне было трудно… -Самое интересное было для меня… - Сегодня на уроке мне было интересно, потому что я работала с вами, спасибо вам большое. До свидания! | Заканчивают фразы | | К: владеть диалогической речью Р: осуществлять самооценку деятельности | способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности |