СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Технологическая карта урока"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технолгическай карта урока физической культуры, раздел волейбол. Обучение техники верхней прямой подачи.

Просмотр содержимого документа
«"Технологическая карта урока"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: физическая культура

Класс: 7

Автор УМК: Предметная линия учебников В.И. Ляха. 5-9 классы: пособие для учителей общеобразоват. учреждений / В.И. Лях. – 2-е изд. – М. : Просвещение, 2012. );

Тема урока: «Волейбол»

Тип урока: обучающий

Учитель: Левитская Екатерина Евгеньевна

Цель

Дать представление о занятиях волейбол. Обучить технике верхней прямой подачи. Закрепить технику передачи мяча сверху.

Задачи

1. Познакомить учащихся с историей развития волейбола; формировать у учащихся координационные и кондиционные способности.

2. Обучить техники верхней прямой подачи.

3.Закрепить технику передачи мяча сверху.

4.Взаимодействовать со сверстниками в процессе игры: «Живой мяч». Презентация .

УУД

Личностные:  формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.

Регулятивные: 

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

-владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные: 

- владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом;

- владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики перенапряжения средствами физической культуры.

Коммуникативные: 

-владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности

Планируемый результат

- обучение техники верхней прямой подачи.

- формирование умения выполнения нормативов физической подготовки по волейболу.

- знания истории волейбола.

Основные понятия

Верхняя подача мяча, передача мяча сверху.

Межпредметные связи

Биология, основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

Формы работы

Индивидуальная, групповая, фронтальная.

Образовательные ресурсы

- учебник;

- разработанная учителем к данному уроку по теме: «Волейбол». Правила игры в волейбол. История развития волейбола. Терминология элементов волейбола. Виды приемов и предач. Терминология элементов волейбола.

- Волейбольные мячи, свисток , ноутбук, проектор, экран.





























Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Этап урока


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностная

Подготовительный( 10 минут)

1.Сообщение УЗ на занятие

Знакомство с темой и планом урока. Познакомить с историей развития баскетбола.

-Что такое волейбол?

- Какие цели у игры в волейбол?

- А знаете ли вы историю происхождения волейбола?

- А знаете ли вы выдающихся волейболистов?

Итог.

И так, волейбол, это быстрые шахматы на площадке!


2.Разминка.

Ходьба с баскетбольными мячами:

- на носочках, мяч вверху

-в полуприсяде, мяч впереди

- полный присяд, мяч катить с руки на руку по полу

Бег с волейбольными мячами:

- передвижения в стойке волейболиста.

- с захлестом голени

- с высоким подниманием бедра

- подброс мяча вверх

3. Перестроение дроблением

4.О.Р.У. с волейбольными мячами

1) И.п.-о.с. мяч впереди, 1-наклон кистями вперёд -наклон головой вперёд, 2-и.п. 3-наклон кистями назад- наклон головой назад. 4-и.п.

2) И.п.- о.с. 1-мяч вперёд, 2-мяч вверх, 3-мяч вправо левую р. вправо.4-и.п.

3)И.п.-о.с. мяч вперёд, подбросить мяч вверх, 2 раза сжать пальци в кулак, поймать мяч в и.п.

4) И.п.-о.с. мяч вперёд, подбросить мяч вверх, 2 хлопка, поймать мяч в и.п.

5) И.п.-о.с. мяч вверх, 1-4-скрестный шаг вправо, круг мячом вправо, 4-8-в другую сторону.

6) И.п.-о.с. мяч вверх, 1-4-скрестный шаг вправо, круг мячом вправо, левая р.вверх 4-8-в другую сторону.

7) И.п.- ноги широко врозь, мяч вверх. 1-наклон к правой, 2- вперёд, 3- к левой, 4- и.п.

8) И.п.- ноги широко врозь, мяч вверх. 1- наклон вперёд, 2-7- пружинистые наклоны, 8- и.п.

9) Мяч за голову, перекат мяча по спине, руки назад к низу поймать мяч.

10) Удар мяча об пол, перемах н. через мяч, поймать мяч.

11) Мяч зажат в стопах, прыжки вперёд, назад, вправо, влево.

12) И.п. присед, мяч внизу, прыжок вверх, прогнувшись, мяч вверх, и.п.




5. С.Ф.У. с волейбольными мячами

- броски двумя руками из-за головы;

- тоже поочередно правой, левой;

- тоже, но с ударом о пол;

- бросок двумя руками с ударом о пол в прыжке;

- бросок одной рукой, удар другой о пол.

- прямая подача.

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок


Рассказ учащимся, что такое волейбол, его цели. Рассказать о истории волейбола о создатели игры.

Узнать у учащихся о великих волейболистов и рассказать им о них













Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока










Упражнения выполняются в шеренгу по два

Все упражнения разминки выполнять по 4 повтора.

Следить за осанкой, и точностью выполнения задания, исправлять ошибки.


Руки выпрямлены в локтях. мах. амплитуда движения.


Мяч подбрасывать не ваше 1 метра над головой. Стараться поймать мяч.

Следить за осанкой, и точностью выполнения задания, исправлять ошибки.


Скрестный шаг выполняется с пятки на носок.



Координировать действия.



При наклоне колени не сгибать.




Координировать действия.


Мах ногой выполняется во внутрь, колено прямое, мысок натянут.

Мяч крепко зажат между стопами.

Максимально прогнутся назад, руки выпрямлены в локтевом суставе. Голову назад не закидывать


Перестроить учащихся в пары.

Объяснить технику изучаемых игровых приемов и действий, добиться их самостоятельному освоению, выявить и устранить типичные ошибки.












Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя




Совместно с учителем делают выводы


Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.








Общеучебные - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.












Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки







































Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов баскетбола










Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.

Строят вспомнить про игру волейбол.















Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем










Обсудить ход предстоящей разминки










Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем



























Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий






Активное участие в диалоге с учителем.


















Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп













Сознательное выполнение определенных упражнений.












Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп

















Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя





Коррекция - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.


формирование интереса























Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по баскетболу.












Установить роль разминки при подготовке работы с баскетбольными мячами









Умение выполнять физические упражнения для развития мышц










Правильное выполнение задания







Безопасное поведение во время выполнения задания









Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.


Основной (12минут)

1. Передачи мяча сверху: "(5 мин.)

- волейбольная стойка;

- правильное расположение рук при передачи мяча;

- передачи мяча над собой на месте.

- передачи мяча в стену.

- передача мяча в парах.

– передача мяча в парах через сетку.

-подача через сетку.















2. Закрепить технику передачи мяча сверху.

(7 мин)

1. Работа в парах. Передача мяча.











2. Передачи мяча через сетку, по зонам.






4. То же, но при этом нужно, после каждой передачи присидать.







Напомнить технику передачи мяча.

Показ правильной стойки волейболиста, и техники передачи мяча.

Моделировать технику освоенных игровых действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.

Показ направления передачи мяча.














Деление класса на две колонны.




Работа на внимание. Учащиеся стоят на одной линии спиной к учителю, в определенный момент мяч летит вперед, задача учащийся выполнить передачу мяча.



.


Так же игроки стоят лицом к друг к другу, держась за руки начинают выполнять передачу через сетку.




Общеучебные - ориентироваться в разнообразии способов решении задач.



























Владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом










Владеть комплексом приемов, которыми в игре приходиться пользоваться чаще, и выполнять их с наибольшим эффектом




Информационные - искать и выделять необходимую информацию из различных источников в игре волейбол.






Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами баскетбола.




Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения технических приёмов и тактических действий одноклассниками







Уметь договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками.


Формирование умения работать в группе; договариваться; контролировать действия партнера



Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами волейбола.









Коррекция - адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.

Умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.


Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать.

Осуществлять контроль.






Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам.


Целеполагание - преобразовать познавательную задачу в практическую






Применять правила подбора одежды для занятия спортом и использовать игру в волейбол в организации активного отдыха.



Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности.

Повторяют за педагогом и запоминают.

Развитие чувства ритма



Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения





Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях




Заключительный- рефлексия (3минут)

1. Игра: «Живой мяч»

Описание игры.

Играющие делятся на две равные команды и стают в линию лицом друг другу.










2. Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия.

Учитель задает вопросы:

- что нового узнали назанятие?

Напомнить фразу «Баскетбол для всех и для каждого».

Помочь сделать вывод, что великим баскетболистом может стать каждым.

- оцените свою работу на занятиях.


Восстанавливаем пульс, дыхание.

Ход игры.

По сигналу руководителя, игроки команд совещаются между собой и выбирают одного из «героев игры». После этого походят друг другу, и по сигналу руководителя показывают выбранный ими сюжет. Выигравшей команде дается 1 очко.

Определение победителя.

Выигрывает команда набравшая большее количество очков.


Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ

Вспомнить историю игры в баскетбол, великих спортсменов.

Рассказать о том что каждый может стать великим волейболистом.



Формировать мыслительные операции.

Общеучебные - ориентироваться в разнообразии способов решении задач.








Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ

Обсуждают работу на занятие.

Повторяют новые полученные знания на уроке.


Оценивают свою деятельность.

Обеспечиваем социальную компетентность и учет позиции других людей














Отвечают на вопросы учителя, формулируют понятие о баскетболе.

Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы

Целеполагание - преобразовать познавательную задачу в практическую














Условия, необходимые для достижения поставленной цели


Определить смысл поставленной на уроке УЗ


Оценивают свою работу на занятие, прослушивают оценку учителя

Вычленять новые знания.

Определять степень утомления организма во время игровой деятельности.















Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на занятие.














Условные обозначения

УЗ – учебная задача

ОРУ – общие развивающие упражнения

СФУ – специальные физические упражнения

И.П. – исходное положение

О.С. – основная стойка



Список литературы


1.Лях В.И., Зданевич А.А. Комплексная программа физического воспитания М.: Просвещение, 2004

2.Нестеровский Д.И. Баскетбол: Теория и методика обучения: учеб.пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Академия, 2008. 336 с.

3.Подвижные игры. Практический материал: Учебное пособие для студентов вузов и ссузов физической культуры. – М.: ТВТ Дивизион, 2005. 280 с.

4.Спортивные игры: Совершенствование спортивного мастерства: учебник для студ. высш. пед. учеб.заведений / под ред. Ю.Д. Железняка. – М., 2003. 520 с.

5.Физкультура. Поурочные планы/ авт.-сост. Г.В. Бондаренкова, Н.И. Коваленко, А.Ю. Уточкин. – Волгоград: Учитель, 2005. 184 с.

6.Бондарь А.И. Учись играть в баскетбол – Минск: Полынья , 1986. – 111с.

7. Федосеев В.В. На уроках баскетбола.// Физкультура в школе-1995.- №2- с.26-27.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!