СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карту урока к учебнику Кузовлева В.П. для 6 класса.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Урок_____ Класс______ Дата________________


Unit 1. What do you look like?

Раздел 1. Как ты выглядишь?


Тема : «Ты можешь сделать мне одолжение?»

New topic : “Can you do me a favour? ”



Цель: формирование грамматических и лексических навыков.

Задачи урока:

социокультурный аспект- знакомство с отрывком из художественного произведения A Bear from Peru in England by M. Bond;

развивающий аспект -развитие способности к догадке (по аналогии с русским языком), сравнению; развитие коммуникабельности; развитие готовности и способности осуществлять межкультурное общение на английском языке;


воспитательный аспект -формирование потребности и способности понимать образ жизни и поведение людей другой культуры, формирование

умения вести диалогическое общение с зарубежными сверстниками, воспитание потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при

работе в паре;


учебный аспект -развитие речевого умения (диалогическая форма речи), развитие умения использовать в речи речевые функции: asking for a

favour, asking and giving personal information, promising; сопутствующая задача: развитие умения читать/понимать на слух с целью извлечения

конкретной информации и полного понимания содержания.

Речевой материал: продуктивный: лексический — all right, sure; рецептивный: лексический — to agree, to do sb a favour, to promise, to reply.

Планируемый результат

Предметные умения:

Воспитание самостоятельности формирование способности оценивать свои умения в различных видах речевой деятельности.

Развитие способности к самоконтролю и самооценке.

Контроль основных навыков и умений, над которыми велась работа по теме.

УУД:
1. Личностные: умение слышать , слушать и понимать услышанное.
2. Коммуникативные: умение самоконтроля и самооценки.

3. Познавательные: преобразование практической задачи в познавательную.

4. Регулятивные: воспитание и уважения к другим культурам.

Оборудование: карточки.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Мотивация учебной деятельности












2.Проверка домашнего задания.

1. Приветствие учителя

Goodmorning, boys and girls!

Nice to meet you!

Отмечает в журнале отсутствующих

2. Активизация лексического материала по теме «внешность», «одежда».

3. Речевая разминка

Let’s start our lesson. Today we are going to talk about how to build dialogues. How to agree, promise and answer.



Let’s check up your homework.

1. Приветствие

Good morning!

Nice to meet you too!

Отвечают на вопросы учителя об отсутствующих

2. Повторяют слова, составляют словосочетания.

3. Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие.



Личностные- личностное самоопределение, смыслообразо-вание, нравственно-этическая ориентация;

регулятивные –-целеполагание, планирование, прогнозирование;

коммуникативные –планирова-ние учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точнос-тью выражать свои мысли в соот-ветствии с задачами и условиями коммуникации

познавательные – самостоятель-ное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; постановка и формулиро-вание проблемы

3.Основная часть урока. Работа по теме.


1.Выполнение упр.1(2), стр.17

Упражнение направлено на осознание учащимися определённых речевых функций и способов их выражения.


Jane is talking with her brother. She asks him to do her a favour.

Read Learning to learn, note 1 and find out how:

-Jane asks to do her a favour,

-Bill agrees and asks for personal information,

-Jane gives personal information,

-Bill promises to do something,

-Jane thanks Bill,

-Bill replies.




Ученики читают название каждой функции и находят в диалоге способ её выражения.


Другой вариант выполнения данного упражнения (в менее подготовленном классе): учащиеся читают каждое предложение диалога и выясняют (сами или с помощью учителя), какую функцию выполняет каждая реплика, находят название этой функции в перечне функций.


познавательные-ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, перерабатывать полученную информацию;

регулятивные –развитие способности к логическому изложению;

коммуникативные- умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.;

личностные –смыслообразование, оценивание усваиваемого содержания

4.Построение диалога.

Упр.1(3), стр.18

Следует пояснить, что функции asking for personal information, giving personal information, describing могут иметь цикличный характер, т. е. учащиеся задают не один, а несколько вопросов, чтобы узнать о внешности, возрасте и т. д.



Учащиеся рассматривают функциональную модель диалога, выясняют, всё ли им понятно, и, следуя модели, разыгрывают диалог.


    • менее подготовленном классе разыгрывание диалога происходит по ступеням; все учащиеся участвуют в обсуждении функций


  • реплик.



Физкультминутка

-It’s time to have a rest! Will you stand up?



личностные – ценностное отношение к своему здоровью, смена вида деятельности для снятия напряжение

5. Продолжение работы с упражнениям.

11

Упр.2, стр.18

В более подготовленном классе учащиеся выполняют задание. Различные фотографии мальчиков 11— 12 лет могут служить зрительной опорой для описания John.

Текст для аудирования:


Bill: Jane, can you do me a favour, please? Jane: Yes. What?


Bill: Can you give this book to John tomorrow? I won’t be going to school. I’m not going to school tomorrow.


Jane: OK, but I don’t know John. What form is he in? Bill: You know him, we study together.

Jane: Oh, really? Is he tall?


Bill: Yes, he’s a tall boy with long dark hair. He’s strong and looks like an athlete.


Jane: OK. I’ll try to find him. Bill: Thanks.

Учащиеся внимательно читают описание ситуации и определяют, какие речевые функции выполняют Bill и Jane. Затем они сравнивают функциональные модели диалогов, выясняют, какая из них соответствует данной ситуации. На самом деле обе модели соответствуют ситуации, но они отличаются лишь местом функции promising. Далее учащиеся слушают разговор и отмечают, что ему соответствует модель В.


Учащиеся могут разыграть беседу по любой из моделей.

регулятивные - целеполагание, контроль – сличение способа действия и его результата

коммуникативные – умение выражать свои мысли;

познавательные – умение осозна-нно и произвольно строить в соот-ветствии со временем предложе-ния;

личностные – личностное само-определение, смыслообразование

Рефлексия

1) Our lesson is over. I would like you to express your attitude to the lesson and

give your self-assessment:


Учитель предлагает обучающимся сделать вывод: «Что они узнали на уроке», «Чему они научились», «Понравился ли им урок». Учитель характеризует деятельность каждого обучающегося, выставляет оценки.

Обучающиеся активно участвуют в рефлексии.



коммуникативные -умение с достаточной полнотой и точнос-тью выражать свои мысли, владе-ние монологической формой речи;

познавательные –рефлексия способов и условий действия;

личностные –смыслообразование, личностное, жизненное самоопределение;

регулятивные – планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

Домашнее задание

Повторить лексику, упр.3,

стр. 18




Учащиеся записывают домашнее задание и разбирают его.

Учащиеся выполняют данное упражнение в паре. Они знакомятся с ситуацией и своей ролью.

Личностные – личностное, про-фессиональное, жизненное само-определение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация

























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!