СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока  по теме "Строение семян" представлен в виде технологической карты с использованием технологии АМО

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока.

Учитель: Рябухина Е.В.

Предмет: биология

Класс: 6 класс

Тип урока: урок усвоения новых знаний

ТЕМА

Строение семян двудольных и однодольных растений

ЦЕЛЬ

Сформировать представление о строении семян

ЗАДАЧИ

  1. Образовательные:

- познакомить учащихся с особенностями строения семян двудольных и однодольных растений;

- расширить знания учащихся о значении семян в жизни растения, преимуществах семян перед спорами;

- продолжить формирование у учащихся умений лабораторных исследований.

2. Развивающие:

- формировать умения проводить анализ, сравнивать, делать умозаключения, выводы.

3. Воспитательные:

- формировать диалектико-материалистическое мировоззрение на основе познаваемости мира;

- воспитывать чувство ответственности за учебную деятельность .

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Предметные результаты обучения:

Учащиеся должны знать:

- строение семян двудольных и однодольных растений;

- значение семян в жизни растений;

- преимущества семян перед спорами.

Учащиеся должны уметь:

- сравнивать строение семян двудольных и однодольных растений;

- изучать строение семени в ходе лабораторных работ.

Личностные результаты обучения:

- понимание важности ответственного отношения к обучению;

- готовности и способности учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Метапредметные результаты обучения:

- анализировать и сравнивать изучаемые объекты;

- осуществлять описания изучаемого объекта;

- проводить лабораторную работу в соответствии с инструкцией.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Вегетативные и генеративные органы растения,однодольные, двудольные, семядоля, эндосперм, зародыш, семенная кожура, семяножка, микропиль.

РЕСУРСЫ:

Таблицы со строением семян фасоли и пшеницы, рисунок цветкового растения, семена фасоли и пшеницы (сухие и набухшие), макеты яблок и лимонов для АМО «Фруктовый сад», карточки-инструкции для АМО «Инфо-карусель», набор для составления логической цепочки для АМО «По порядку становись», пазлы семени фасоли и пшеницы для АМО «Биологическая эстафета», круг с четырьмя сектрами для АМО «Четыре Я».

ФОРМА УРОКА

групповая

ТЕХНОЛОГИЯ

Обучение на основе технологии АМО.



Дидактическая структура

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

предметные

УУД

1 этап

Инициация

Время: 2 мин

Выполняют предложенное учителем задание

Предлагает учащимся сыграть в игру «Поздороваемся локтями»

АМО «Поздороваемся локтями»

Цель: приветствие друг друга, установление контакта между учениками, распределение по группам.

Мы с вами не виделись целое лето. Поэтому, чтобы восстановить взаимоотношения и сблизиться сыграем в игру «Поздороваемся локтями». Дети становятся в круг и рассчитываются на первый и второй номера. Первые номера кладут руки на затылок – локти в стороны, а вторые номера – на пояс. Необходимо локтями поздороваться со всеми учащимися , а затем собраться в группы согласно положения рук.


Личностные: эмоциональный настрой на деловой ритм работы

2 этап

Погружение в тему

Время – 2 мин

Выполняют предложенное учителем задание

Предлагает учащимся составить логическую цепочку

АМО «По порядку становись»

Цель: обеспечение мотивации обучения

Учитель демонстрирует учащимся рисунок цветкового растения и просит назвать органы из которых растение состоит.

Учащимся предлагается определить: с чего начинается жизнь цветкового растения, путем составления логической цепочки из предложенного набора карточек:

корень

лист

семя

стебель


плод

цветок




На основе анализа построенных логических цепочек, делается вывод и определяется тема урока и цель урока.


Познавательные:

Делать умозаключения


Регулятивные:

- постановка целей


Коммуникативные:

Устанавливать рабочие отношения с партнером, эффективно сотрудничать

Личностные: формируется познавательный мотив на основе интереса к изучению новых для учащихся объектов

3 этап

Определение ожиданий и опасений

Время – 2 мин

Выполняют предложенное учителем задание

Инструктирует учащихся , анализирует написанное учащимися на макетах яблок и макетах лимонов

АМО «Фруктовый сад»

Цель: создание психологически-комфортной обстановки на уроке.

Начиная любое дело человек чего-то ожидает и чего-то опасается. Вот и вы, ребята, приступая к изучению биологии в 6 классе чего-то ожидаете позитивного , а чего-то опасаетесь. На макетах яблок напишите свои ожидания, а на макетах лимона – свои опасения. После выполнения задания учащиеся прикрепляют на яблоню макеты яблок, а на лимонное дерево – макеты лимона.


Регулятивные: осуществлять познавательную рефлексию

4 этап

Инпут

Время – 8 мин

Принимают участие в структурировании нового учебного материала, предполагая вопросы необходимые для изучения

Излагает учебный материал, привлекая учащихся к определению круга вопросов необходимых для изучения новой темы.

АМО «Инфо-угадайка»

Цель: представление нового материала, структурирование материала.

Итак мы выяснили, что тема нашего урока «Семя».

Учитель структурирует новый материал, привлекая учащихся.

Органы Строение семян

цветковых

растений

кожура зародыш эндо-

веге- генера- сперм

татив- тивные

ные

корешок

кор побег 1 или 2

ень семядоли

плод

с семенами стебелек


цветок почечка с

листочками

семя


Все ли семена растений будут иметь одинаковое строение?

На основе анализа строения семени , учащиеся делают вывод, что есть растения у которых в семени одна семядоля. А есть растения у которых – две семядоли.

Уточняется цель урока: изучить строение семян двудольных и однодольных растений.

Семя Семя

Двудольных Однодольных

Растений? Растений?


Вегетативные и генеративные органы растений.

Строение семян )общая схема)























Коммуникативные:

использовать адекватные языковые средства для отображения своих мыслей

Регулятивные: включать постановку новых целей

5 этап

Проработка содержания темы

Время – 20 мин

Выполняют лабораторную работу по инструкции предложенной учителем, работая в группе

Инструктирует учащихся, следит за ходом выполнения лабораторной работы

АМО «Инфо-карусель»

Цель: изучить особенности строения семян однодольных и двудольных растений, применить полученные теоретические знания на практике.

Для работы учащихся подготовлены два стола с различными заданиями. Выполнив задания, учащиеся по команде учителя переходят к другому столу и там выполняют следующее задание. Результаты работы учащиеся оформляют в рабочей тетради, а итоговое задание на доске.

ӏ стол

Карточка-инструкция:

  1. На стр. 12 учебника §1 ознакомьтесь с инструктажем-памяткой проведения анализа.

  2. Выполните лабораторную работу на стр. 10

Лабораторная работа

Тема: Строение семян двудольных растений.

Цель: выяснить особенности строения семян двудольных растений на примере семени фасоли.

Оборудование: сухие и набухшие семена фасоли.

  1. Составьте схему «Семя фасоли (Двудольные)»

ӏӏ стол

Карточка-инструкция:

  1. На стр. 12 учебника §1 ознакомьтесь с инструктажем-памяткой проведения анализа.

  2. Выполните лабораторную работу на стр.10

Лабораторная работа

Тема: Строение семян однодольных растений.

Цель: выяснить особенности строения семян однодольных растений на примере зерновки пшеницы.

Оборудование: сухие и набухшие семена пшеницы.

  1. Составьте схему «Семя пшеницы (Однодольные)».

В конце работы каждая команда на доске вычерчивает свою схему строения семян фасоли и пшеницы.

Семя фасоли(Двудольные)



кожура зародыш


корешок почечка с

листочками

стебелек 2 семя-

доли


Семя пшеницы(Однодольные)



околоплодник, зародыш

сросшийся с эндосперм

семенной запас питате-

кожурой льных веществ

корешок



стебелек


почечка с листочками


1 семядоля


Однодольные, Двудольные, зародыш , эндосперм, микропиль.

Регулятивные: самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; работать в группе.

Познавательные: проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя.

6 этап

Эмоциональная разрядка

Время – 3 мин

Работают в группе: по очереди складывают пазл семени фасоли и пшеницы.

Инструктирует учащихся

АМО «Биологическая эстафета»

Цель: восстановить энергию, собрать макет семян фасоли и пшеницы

У учителя на столе пазлы семян фасоли и пшеницы.

ӏ команда собирает макет семени фасоли, а ӏӏ команда – семени пшеницы. После составления пазлов, команды должны рассказать о строении каждого семени.

Строение семян двудольных и однодольных растений

Регулятивные:

- адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия



7 этап

Рефлексия (подведение итогов)

Время - 3 мин

Осмысливают и дают самооценку своим действиям

Мобилизует учащихся на рефлексию своего поведения: мотивацию, способов деятельности, общения

АМО «Четыре Я»

Цель: получение эмоциональной и содержательной оценки процесса и результатов обучения.

На доске висит круг сделанный из бумаги. Круг разбит на 4 сектора:

  1. Я узнал…

  2. Я научился…

  3. Я проявил себя…

  4. Я смогу применить…

Учащиеся по очереди продолжают достраивать предложение из каждого сектора.

Домашнее задание: §1


Регулятивные - саморегуляция










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!