СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока А. Платонов "Цветок на земле"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока А. Платонов "Цветок на земле"»

Технологическая карта урока литературного чтения

Класс: 3

Учитель: Пашкова Татьяна Георгиевна

Тема урока

 А. Платонов «Цветок на земле»

Тип урока:

Урок открытия новых знаний

Цель

- создать условия для осмысленного восприятия обучающимися произведения А. Платонова «Цветок на земле»;

- формировать умения ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, соотносить поступки героя с нравственными нормами, самостоятельно делать выводы.

Планируемые результаты

Личностные:

– формировать нравственно-этические  ориентиры;

– развивать способность к нравственной оценке поступков.

Метапредметные.

Регулятивные:

формулировать вместе с учителем учебную задачу урока, понимать ее, принимать и сохранять на протяжении урока;

– оценивать  результаты   деятельности.

Познавательные:

– ориентироваться в тексте;

– анализировать   произведение с опорой на систему вопросов учителя;

– анализировать произведение  с целью выявления причинно-следственных связей;

- выявлять основную мысль произведения

Коммуникативные:

– вступать в общение,  выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения;

– аргументировать высказывания.

Предметные:

- формирование читательской компетентности: овладение изучающим (смысловым), выборочным, поисковым чтением вслух и про себя, элементарными приёмами анализа художественного текста.


Формы работы

фронтальная, групповая

Образовательные ресурсы:

- учебник: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий и др. Литературное чтение. 3 класс;

- ИКТ-презентация.


Технология проведения

Деятельность
учителя

Деятельность
обучающихся

Планируемые результаты

УУД

Предметные

УУД

I. Организационный момент

 

 Проверяют готовность к уроку.



II.Проверка домашнего задания
Цели:

- организация проверки домашней работы


 Организует проверку домашнего задания


- С каким произведением вы работали дома?

- Какова была цель домашней работы с текстом?


Как вы считаете, достаточно ли выполненной работы с произведением?




 Отвечают на вопрос

А. Платонов «Цветок на земле»



Умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, вносить необходимые коррективы;

оценивать свои достижения, осознавать причины неуспеха;

Умение адекватно воспринимать оценку своей работы.

(Регулятивные УУД).

Умение ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

участвовать в совместной деятельности

(Коммуникативные УУД).

III.Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- установление тематических рамок

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Устанавливает тематические рамки.


Назовите тему урока. (2 урока)

Слайд 1








Отвечают на вопрос

- Тема А. Платонов «Цветок на земле»


Заинтересованность в приобретении и расширении знаний (Личностные УУД).

Умение оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).

IV. Постановка учебной задачи.

Цели:

- организация постановки цели урока


Организует постановку цели урока

- Сформулируем цели урока по плану:

Слайд 2

Эти цели мы поставили на 2 урока.

С помощью учителя ставят цели урока.

Будем учиться

понимать смысл произведения

формулировать главную мысль.


Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

Умение оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).


V. Освоение новых знаний

Цели:

- организация освоения новых знаний;

- организация анализа произведения;

- организация выборочного чтения





 Организует освоение новых знаний

- Что нужно сделать, чтобы

достичь поставленных целей.


О Платонове

Слайд 3

Произведение сложные для понимания, поэтому вам предстоит серьезная работа над текстом.


- Назовите героев

произведения.

- Сколько лет дедушке Титу?

Докажите словами текста.

- Как вы представляете, какого возраста Афоня?

- Найдите и прочитайте абзац, который начинается предложением:


Скучно Афоне жить на свете.

Афоня осмотрел деда, какой он есть.

Дед повел Афоню полевой дорогой…

Афоня задумался среди трав и цветов.


Словарная работа

Проводит словарную работу.

В произведениях Платонова часто встречаются просторечные слова и выражения.

- Понимаете ли вы их значение

Работа в группах

Карточки

Соедините слово или выражение с его лексическим значением

Для работы 2 мин.

Нынче – сегодня, теперь.

Уморились – устали.

Глаза смежать – закрывать.

Испить – попить, выпить.

Осерчать – рассердиться.


«глаза смотрели равнодушно»? (без интереса.)

«руки много земли испахали»? (много работали.)

«белый свет пытать»? (познавать свет, мир, узнавать про все)


Организует проверку работы в группах


Организует анализ

- Почему дедушка Тит все время спит?

- Заслуживает он отдых?

- Какие слова из текста доказывают, что он много работал?

Другие доказательства будут?

-  Что хотел узнать Афоня у деда?

Скажи мне про все!

Что самое главное бывает?

Если трудно, найдите слова в тексте.


 


Отвечают на вопрос

Продолжить работу над текстом








Дедушка Тит, Афоня.












Читают отрывки








Работают в группах

























Проверяют выполненную работу

Овладение выразительным чтением вслух и про себя текста.

















































Овладение элементарными приёмами анализа









Умение эмоционально выражать отношение к красоте весенней природы. (Личностные)

Умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения и интересы и высказывать свое собственное мнение, аргументировать его

(Коммуникативные УУД).





VI. Закрепление  нового материала
 Цели:

- организация работы и проверки работы в группах



  Открыл ли для своего внука дедушка Тит что бывает на земле самое главное?

Попробуем это доказать

Каждая группа получит карточку с заданием.

Прочитать эпизод. Ответить на поставленные вопросы


Как работать в группе?

Кто организатор

Кто будет читать текст, вопросы.

Думаю сам

Выслушиваем мнения

Обобщаем

Кто будет представлять результаты работы

1 группа

Где остановился дед?

Как он потрогал цветок?

Как и из чего рос цветок? О чем это говорит?


2 группа

Что сказал дедушка о цветке?

Из чего цветок сделал себе тело?

Чем пахнет от цветка?

Как вы понимаете последнее предложение?

Вам встретится слово трудное для понимания

Прах

1.  Пыль; то, во что всё превращается после смерти, разрушения;

2. Переносное - то, что ничтожно, малоценно, недолговечно



3 группа

О чем задумался Афоня среди трав и цветов?

Какими словами автор описывает цветы?

Что Афоня захотел теперь делать? Как вы это понимаете?

4 группа

Понял ли внук своего деда? Докажите.

Почему Афоня просил дедушку теперь не бояться смерти?

 Как это дедушка будет жить опять из своего праха?

Сделайте вывод :

Что самое главное бывает?


-   Определите, какая же главная мысль рассказа. В каких словах она заключена?

Цветок этот – самый труженик, он из смерти работает жизнь.

Жизнь маленького незаметного цветка на сухой мертвом песке - чудо, сотворенное им самим. Источник этой жизни – каждодневное преодоление тяжелых обстоятельств, труд. Значит, жизнь - преодоление трудностей.

Можно ли сравнить цветок с человеком?

Люди – пахари, хлебу помогают расти. 

Труд делает жизнь, создаёт её.

Чтение учителем последнего эпизода

Как вы думаете, что знают цветы?

 







 Овладение выразительным чтением вслух текста.

Умение осознанно воспринимать и оценивать содержание текста, участвовать в обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев



































































Умение использовать простейшие виды анализа текста: устанавливать причинно-следственные связи, определять главную мысль произведения.






Умение работать в паре, контролировать действия партнера, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

(Коммуникативные УУД).

Умение оценивать результаты деятельности.

(Регулятивные УУД).

VII. Рефлексия учебной деятельности

Цели:

- организация рефлексии и самооценки обучающимися собственной учебной деятельности.



Организует подведение итога работы на уроке.

- Какие цели ставили?

Приблизились ли к цели, к пониманию главной мысли рассказа





Организует рефлексию.


Продолжите предложение

(Слайд ):

На уроке я учился…

Сегодня я сумел …


Пригодятся ли вам знания этого урока в жизни?

Организует самооценку учебной деятельности.

- Оцените свою работу на уроке

в группе

Отвечают на вопросы учителя.


Будем учиться

понимать смысл произведения

формулировать главную мысль.






Продолжают предложения




Ответы детей.




Выполняют самооценку


Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).


VIII. Домашнее задание.


С. 136, вопрос 6










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс