СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока алгебры в 8 классе "Теорема Виета".

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю разработку Технологической карты урока с использованием деятедьностного метода.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока алгебры в 8 классе "Теорема Виета".»

Урок Алгебры в 8 классе по теме: «Теорема Виета» в технологии деятельностного метода.

Терентьева Татьяна Анатольевна

  Учитель математики ГБОУ СОШ№1002 Г. Москва

.

Уровень образования: общеобразовательный класс

Тема:  «Теорема Виета»

Тип урока: урок открытия нового знания.

Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная, парная.

Время проведения: 15 марта.

Участники: учащиеся 8 г класса .

Цели урока:

Дидактическая цель – создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами технологии деятельностного метода.

Задачи: Образовательная – повторить решение квадратных уравнений, вывести теорему Виета и ей обратную, сформулировать алгоритм решения квадратных уравнений по теореме обратной теореме Виета.

Развивающая–развитие универсальных учебных действий, логического мышления учащихся.

Воспитательная – воспитание самостоятельности, настойчивости в достижении поставленных целей.

Методы стимулирования и мотивации учебной деятельности – фиксация затруднений в деятельности, обоснование практической значимости полученных знаний.

Методы обучения – репродуктивный, частично-поисковый.

Методы контроля– контроль со стороны учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал ( карточки с самостоятельной работой, эталоны для самопроверки, карточки для рефлексии).


Технологическая карта урока математики в 8г классе по теме «Теорема Виета».


Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

(2 мин)

Включить учащихся в учебную деятельность.

На доске, ребята для вас

представлено высказывание Аристотеля «Познание начинается с удивления», я думаю каждый из вас сегодня испытает удивление в процессе нашей работы.

-Какую тему мы изучаем?

- Какие вопросы связанные с этой темой мы уже рассмотрели?

-Что мы знаем о квадратных уравнениях?



Настраиваются на работу, включаются в деловой режим.





-Квадратные уравнения

-Мы научились решать квадратные уравнения по формуле.

- Квадратные уравнения могут иметь два корня(D0), один(D=0) или не иметь корней(D

-Личностные (самоопределение),

-регулятивные (преобразование практической задачи в познавательную).

2.Актуализация знаний и фиксирование затруднения

(6 мин)

1) Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: площадь, формулы площадей прямоугольника, квадрата, треугольника; окружность, круг, радиус, диаметр, длина окружности и формула для ее вычисления;

2)актуализировать мыслительные операции;

3)зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде определений и свойств, в виде формул;

4)зафиксировать затруднение, демонстрирующее на личностно-значимом уровне недостаточность имеющихся знаний.

1.Изданных уравнений выберите квадратные.

1)x2-6x+8=0

2)7х-9=8х

3)5x2-15x+10=0

4)x2-x-12=0

5)6(3х-0,6)=2

6)2x2-3x-5=0

7)x2-6x=0

2.Из оставшихся уравнений выберите

полные квадратные.

3.Из полных квадратных выберите приведенные квадратные уравнения.

4.Часто на ЕГЭ необходимо быстро уметь решать квадратные уравнения. Решите приведенные уравнения за 1 мин.

x2-2015x+2014=0




Участвуют в фронтальной работе,

фиксируют затруднение.

Последнее задание вызовет затруднение, т.к. числа большие.

- Мы не успели сделать задание, времени не хвалило;

- Числа большие их нет в таблице.

- Регулятивные (саморегу-

ляция);

- познавательные: общеучебные (структурирование знаний, рефлексия способов и условий действия, постановка и формулирование проблемы), логические (анализ, сравнение, сопоставление.);


- коммуникативные ( умение слушать, постановка вопросов, делать запрос на разрешение собственного затруднения).

3.Выявление места и причины затруднения

(1 мин)

Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности.

-Какие получились результаты?

-Почему не получилось решить?

-В чем причина затруднения?

-Поставьте перед собой цель.

-Быстро решать квадратные уравнения нам поможет Теорема Виета. Франсуа Виет(1540-1603)- французский математик. Учитель показывает



- Коэффициенты в уравнении большие, не успели сосчитать, мало времени.


Формулируют цель урока: научить быстро решать квадратные уравнения.

Формулируют тему урока: Теорема Виета.

- Познавательные (установление причинно-следственных связей);


- коммуникативные (навыки общения).

4.Построение проекта выхода из затруднения

(1 мин)

1) Организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;

2) согласовать цель и тему урока.

-Для того, чтобы быстро решать квадратные уравнения надо исследовать связи между корнями и коэффициентами квадратного уравнения. Чтобы раскрыть эти связи, полезно понаблюдать за коэффициентами и корнями различных квадратных уравнений. Сегодня мы будем исследователями. Девиз к нашей дальнейшей работе: «Большая часть великих идей современных математиков, если не все, получила свое начало в наблюдении» Дж. Сильвестр.

В поиске закономерностей исследователи часто фиксируют свои наблюдения в таблицах, которые помогают обнаружить эти закономерности.

Для реализации проекта выхода из затруднения учащимся предлагается заполнить таблицу в группах и сделать выводы.(Приложение 1)



Решают квадратные уравнения, заполняют таблицу. Выполняя задание учащиеся должны заметить закономерность, между суммой и произведением корней уравнения и их коэффициентами.

- Личностные (смыслообразование посредством выделения личного смысла для каждого);

- Регулятивные (целеполагание, планирование, прогнозирование в совместной деятельности).

5.Реализация построенного проекта

(8 мин)

Зафиксировать новый способ действия.

Запишите Теорему Виета и ей обратную: -Теорема Виета: Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение – свободному члену

  X2+px+q=0 

x1+ x₂=-p    X1X2=q.

Для полного уравнения:

ax2+bx+c=0   /a

 x2+(b/a)·x +c/a=0

x1+ x₂= -p/a    x1x2=c/a.

Верна теорема, обратная теореме Виета: Если числа x1 и x2  таковы, что x1+x2=-p и  x1x2=q, то они являются корнями уравнения x2+px+q=0

Решите задание, которое вызвало затруднение

x2-2015x+2014=0,

x1+ x₂=2015 , x1 =2014

x1x2 =2014 , x2 =1



-Сформулируйте алгоритм решения уравнений по Теореме обратной теореме Виета.



- Учащиеся по результатам заполненной таблицы делают выводы:

- Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение – свободному члену.

Алгоритм:

1. Найти коэффициент р,    x1+ x₂=-p

2.  Найти коэффициент q,    x1x₂=q

3. Подобрать два числа, удовлетворяющие условиям 1и 2.

4 Записать ответ.


- Познавательные: общеучебные (поиск и выделение необходимой информации, моделирование),

логические (анализ объектов, подведение под понятие),

- коммуникативные (постановка вопросов, умение выражать свои мысли, применение правил сотрудничества.).

6.Первичное закрепление с проговаривании-

ем по внешней речи

(5 мин)

Зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.

Предлагает задания для решения у доски.№29.6-29.8(а,б)

1.Не используя формулу решить квадратные уравнения:

x2-3x+2=0

x2-15x+14=0

x2+3x-4=0

2.Составьте квадратное уравнение, корнями которого являются числа:

А) 4 и 2 б) 3 и - 5

Проговаривают шаги алгоритма в парах.

Выполняют у доски и в тетрадях решение, осуществляют взаимоконтроль.

- Регулятивные (самоконтроль , коррекция, саморегуляция);


- коммуникативные (владение диалогическими формами речи).

-познавательные общеучебные(логические)

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

( 9 мин)

Проверить свое умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном самопроверки.

Предлагает задания для самостоятельной работы

(см. Приложение 2)

По итогам работы задает вопросы

-Кто справился с заданием №1. Если не справился в чем ошибка?

-Кто справился с заданием №2. Если не справился в чем ошибка?


Проверяют свои знания и умения в применении нового учебного содержания на основе сопоставления решения с эталоном. Отвечают на вопросы учителя.



- регулятивные (самоконтроль, коррекция, саморегуляция);

-личностные-(смыслообразование, нравственно-эстетическая ориентация)

8.Рефлексия учебной деятельности на на уроке

( 2 мин)

1) Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) оценить собственную деятельность на уроке;

3) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности.

Организует работу по подведению итога урока, оценке учащимися своей деятельности, фиксации затруднений. Заполняется карточка по рефлексии(см. Приложение)

Заполняют самостоятельно карточки для рефлексии.


- регулятивные (самооценка, осознание качества и уровня усвоения);

- общеучебные (рефлексия, контроль, оценка процесса и результатов деятельности).

9.Включение в систему знаний и повторение

  1. мин)

1) Тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным материалом;

2) повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках.

Предлагает для решения задачи на применение полученных знаний в измененной ситуации.

№29.13

x2-(p2+4р-5)x - р=0

При каких значениях параметра р сумма корней квадратного уравнения равна 0?


- Познавательные (общеучебные, логические);

- коммуникативные

( принятие решения).

10. Обсуждение домашнего задания

(1 мин)

Обсудить и записать домашнее задание.

Проводит инструктаж по домашнему заданию.

Обсуждают и записывают домашнее задание:

По учебнику:

П.29, № 29.6-29.10(в,г),.

* 29.14

- Личностные (формирование личной ответственности за свой результат как в исполнительской, так и творческой деятельности).



Приложение 1.

Таблица

Уравнение

 X1

x2

 X1+x2

X1x2

p

q

1. x2-6x+8=0









2. 2x2-3x-5=0








Приложение 2.

Самостоятельная работа.

Вариант1.

1. Не используя формулу решить квадратные уравнения:

1) x2-9x+18=0        2) x2-x-12=0 3) x2-14x+24=0        

2.Составьте квадратное уравнение, корнями которого являются числа:

А) -8 и 1 б) -6 и – 2

Вариант2.

1.Не используя формулу решить квадратные уравнения:

1) x2-6x+8=0 2) x2-2x-8=0 3) x2-4x-12=0        

2.Составьте квадратное уравнение, корнями которого являются числа:

А) -5 и 1 б) 6 и – 2



Эталон для самопроверки выполнения самостоятельной работы.

1. Не используя формулу решить квадратные уравнения:

1) x2-9x+18=0     

Решение

Шаг алгоритма

p= -9 ,    x1+ x₂=9

1.Найти коэффициент р,    x1+ x₂=-p (Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком)

q= 18,    x1x₂=18

2.  Найти коэффициент q,    x1x₂=q , (произведение корней равно свободному члену)


x₁=4, x₂=5

3. Подобрать два числа, удовлетворяющие условиям 1и 2.



   2) x2-x-12=0

Решение

Шаг алгоритма

p= -1 ,    x1+ x₂=1

1.Найти коэффициент р,    x1+ x₂=-p (Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком)

q= -12,    x1x₂=-12

2.  Найти коэффициент q,    x1x₂=q , (произведение корней равно свободному члену)


x₁=4, x₂=-3

3. Подобрать два числа, удовлетворяющие условиям 1и 2.


3) x2-14x+24=0     

Решение

Шаг алгоритма

p= -14 ,    x1+ x₂=14

1.Найти коэффициент р,    x1+ x₂=-p (Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком)

q= 24,    x1x₂=24

2.  Найти коэффициент q,    x1x₂=q , (произведение корней равно свободному члену)


x₁=12, x₂=2

3. Подобрать два числа, удовлетворяющие условиям 1и 2.



2.Составьте квадратное уравнение, корнями которого являются числа:

А) -8 и 1


Решение

Шаг алгоритма

x1+ x₂=-8+1=-7, р=7

1.Найти сумму корней, она равна коэффициенту р , взятому с противоположным знаком.

x1x₂=-8*1=-8, q=-8

2.  Найти произведение корней, оно равно свободному члену.


X2+7x-8=0 

3. Подставить р и q в уравнение   X2+px+q=0 



б) -6 и – 2


Решение

Шаг алгоритма

x1+ x₂=-6+(-2)=-8, р=8

1.Найти сумму корней, она равна коэффициенту р , взятому с противоположным знаком.

x1x₂=-6*(-2)=12, q=12

2.  Найти произведение корней, оно равно свободному члену.


X2+8x+12=0 

3. Подставить р и q в уравнение   X2+px+q=0 






Карточка для рефлексии.


Теорема Виета.

Самостоятельная работа.

Дополнительное задание.

Понял.

Не понял.

Справился.

Возникли затруднения.

Справился.

Возникли затруднения








Приложение 3.


Биография Франсуа Виета.


Франсуа Виет (1540-1603) — французский математик. Разработал почти всю элементарную алгебру. Известны «формулы Виета», дающие зависимость между корнями и коэффициентами алгебраического уравнения (Виета теорема — установленная Ф. Виетом теорема: сумма корней приведенного квадратного уравнения равна коэффициенту при x, взятому с противоположным знаком, а произведение — свободному члену).

Франсуа Виет родился в 1540 году на юге Франции в небольшом городке Фантене-ле-Конт, что находится в 60 км от Ла Рошели, бывшей в то время оплотом французских протестантов-гугенотов. Большую часть жизни он прожил рядом с виднейшими руководителями этого движения, хотя сам оставался католиком. По-видимому, религиозные разногласия ученого не волновали.

Отец Виета был прокурором. По традиции, сын выбрал профессию отца и стал юристом, окончив университет в Пуату. В 1560 году двадцатилетний адвокат начал свою карьеру в родном городе, но через три года перешел на службу в знатную гугенотскую семью де Партене. Он стал секретарем хозяина дома и учителем его дочери двенадцатилетней Екатерины. Именно преподавание пробудило в молодом юристе интерес к математике.

Когда ученица выросла и вышла замуж, Франсуа Виет не расстался с ее семьей и переехал с нею в Париж, где ему было легче узнать о достижениях ведущих математиков Европы. С некоторыми учеными Виет познакомился лично. Так, он общался с видным профессором Сорбонны Рамусом, с крупнейшим математиком Италии Рафаэлем Бомбелли вел дружескую переписку.

В 1671 году Франсуа Виет перешел на государственную службу, став советником парламента, а затем советником короля Франции Генриха III.

Находясь на государственной службе, Ф. Виет оставался ученым. Он прославился тем, что сумел расшифровать код перехваченной переписки короля Испании с его представителями в Нидерландах, благодаря чему король Франции был полностью в курсе действий своих противников. Код был сложным, содержал до 600 различных знаков, которые периодически менялись. Испанцы не могли поверить, что его расшифровали, и обвинили французского короля в связях с нечистой силой.

К этому времени относятся свидетельства современников Виета о его огромной трудоспособности. Будучи чем-то увлечен, ученый мог работать по трое суток без сна.

В 1584 году по настоянию Гизов Франсуа Виета отстранили от должности и выслали из Парижа. Именно на этот период приходится пик его творчества. Обретя неожиданный покой и отдых, ученый поставил своей целью создание всеобъемлющей математики, позволяющей решать любые задачи. У него сложилось убеждение в том, «что должна существовать общая, неизвестная еще наука, обнимающая и остроумные измышления новейших алгебраистов, и глубокие геометрические изыскания древних».


Самоанализ урока алгебры в 8 г классе.

Характеристика класса. В 8 классе, в котором проводился урок — 25 учащихся.

Тема: Теорема Виета.

Тип урока: ОНЗ

Цели урока:

Дидактическая цель – создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами технологии деятельностного метода.

Задачи:

Образовательная – повторить решение квадратных уравнений, вывести теорему Виета и ей обратную, сформулировать алгоритм решения квадратных уравнений по теореме обратной теореме Виета.

Развивающая–развитие универсальных учебных действий, логического мышления учащихся.

Воспитательная – воспитание самостоятельности, настойчивости в достижении поставленных целей.

Содержание урока:

Урок соответствует программе целям и задачам урока. Проведена устная работа по актуализации тем, необходимых для продолжения и обобщения темы урока. Урок способствует формированию знаний умений и навыков использование математических формул при решении квадратных уравнений.Урок способствовал развитию творческих сил и способностей

каждого ученика. Во время урока совершенствовались умения решать квадратные уравнения по Теореме Виета

Методы стимулирования и мотивации учебной деятельности – фиксация затруднений в деятельности, обоснование практической значимости полученных знаний.

Методы обучения – репродуктивный, частично-поисковый.

Методы контроля– контроль со стороны учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал ( карточки с самостоятельной работой, эталоны для самопроверки, карточки для рефлексии).


Организация учебной работы на уроке:

При проектировании урока были учтены индивидуальные особенности учащихся, темп работы, степень обученности и уровень обучаемости, что позволило добиться дифференцированного подхода к каждому конкретному учащемуся. В течение всего урока оценивалось интеллектуальное и эмоциональное состояние учащихся. Для этого использовались такие приёмы, как психо-эмоциональный настрой как в начале урока, так и в течение всего урока, смена видов деятельности.

Проведение организационного момента обеспечило психологический настрой на деятельность, что позволило создать все условия для дальнейшей работы и учащиеся смогли самостоятельно сформулировать цели урока (Повторить, обобщить, систематизировать способы решения уравнений).

После решения уравнений по алгоритму слабые учащиеся пользовались помощью своих одноклассников, которые выступали в роли консультантов. Учащиеся сотрудничали друг с другом, оказывая взаимопомощь.

Применение методов проблемного обучения позволило активизировать мыслительную деятельность учащихся в процессе обучения, научить мыслить логически, научно, творчески, формировать такие чувства, как удовлетворённость от учебной работы, положительное отношение к математике. Учащимся очень понравилась исторические сведения, которые подняла их эмоциональный настрой.

Система работы учащихся:

1. Учащиеся были организованы и активны во время урока

2. Учащиеся очень хорошо относятся к предмету.

3. Усвоили основные понятия, умело и творчески использовали полученные знания.

При подведении итогов урока ученики определили те вопросы, над которыми им предстоит еще работать, каждый сделал вывод о том, какой вид уравнений требует особого внимания с их стороны.

Общие результаты урока:

1. План урока выполнен.

2. На уроке реализовывались общеобразовательные, воспитывающие развивающие задачи урока.

3. Урок был эффективный.

4. Атмосфера на уроке была дружеская, творческая;

5. Цель урока достигнута.