СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА в 10 классе EDUCATION AND CAREER к учебнику Spotlight 10.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пример технологической карты урока английского языка в 10 классе EDUCATION AND CAREER 

Просмотр содержимого документа
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА в 10 классе EDUCATION AND CAREER к учебнику Spotlight 10.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Учитель английского языка высшей категории МБОУ СОШ № 1 с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района Спрыгина Татьяна Владимировна

Дата урока


 24 ноября 2023 г

Класс

10 класс

УМК

УМК “Spotlight” 10 класс Автор: Ю.Е. Ваулина, Д. Дули и др.,

Тема урока

EDUCATION AND CAREER

Тип урока

урок комплексного применения знаний

Цели урока


 Образовательные:

– систематизировать знания учащихся по теме «Образование и карьера», активизировать в речи учащихся лексику по теме;

– учить вести беседу по теме, высказывать свое мнение;

– развивать коммуникативную компетенцию, то есть способность и готовность учащихся осуществлять иноязычное общение и добиваться взаимопонимания друг с другом на английском языке.

Развивающие:

– развивать навыки устной речи (монологическая речь), работы с информацией;

– способствовать развитию языковых, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

– содействовать развитию умений коллективной деятельности.

Воспитательные:

– формировать стремление к самореализации;

– воспитывать толерантное отношение к собеседнику и интересам сверстников;

– воспитывать познавательный интерес, самостоятельность, положительную мотивацию к изучению английского языка.


Планируемые результаты

Личностные результаты:

формирование мотивации изучения английского языка;
стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом;
формирование общекультурной и этнической идентичности как составляющих гражданской идентичности личности;
стремление к лучшему осознанию себя в мире профессий;

готовность отстаивать свою гражданскую позицию в отношении темы урока.
Метапредметные результаты:

развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение;
развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;
развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации;
развитие смыслового чтения, включая умение определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/по ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов;
осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Предметные результаты

Ученики научатся:

употреблять в устной и письменной речи в их основном значении изученные лексические единицы, распознавать синонимы в пределах заданной тематики в соответствии с решаемой коммуникативной задачей, читать незнакомый текст с извлечением основной информации, обсуждать проблемы по данной теме в монологических высказываниях, развивать навыки письма при выполнении проекта, строить высказывание с использованием повелительных предложений; логически излагать свои мысли по заданной теме, формулировать выводы из прочитанного и услышанного, выражать свое отношение к проблемам окружающей среды и экологии.

Ученики получат возможность научиться:

делать сообщение на заданную тему на основе прочитанного;

комментировать факты из прочитанного текста, выражать и аргументировать свое отношение к прочитанному;

кратко высказываться на заданную тему в соответствии с предложенной ситуацией общения;

 работать в группе, распределять роли в группе, логически излагать свои мысли, находить различия между явлениями синонимии.

Оборудование 

учебник, классная доска, компьютер, проектор, презентация, видеоролик, постеры.

Основные термины и понятия

Тематическая лексика: reporter, salesperson, doctor, computer programmer, cashier, nurse, dentist,teacher, grocer,builder, engineer, nanny, artist, writer, accountant, politician, professor, firefighter, lawyer, mathematician, biologist,social worker,secretary,dancer,physician,photographer,chemist,hair dresser,bank teller, pilot, employ, employer, employee, job interview, to enroll, personal qualities, skills, adjectives describing jobs, verbs, words related to higher education

Грамматические аспекты: словообразование, времена английского глагола

Формы и методы обучения


фронтальная работа

индивидуальная работа (монологические высказывания)

парная работа

групповая работ













Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1.Организационный этап.


 Настраивает на общение на английском языке.


 Включаются в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.


Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.






МОТИВАЦИОННЫЙ БЛОК

2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.

Задачи:

- организовать постановку цели урока учащимися;

-уточнить тип урока;

-уточнить тематические рамки.



 Просит учащихся прочитать стихотворение и соотнести его с темой урока.

Организует постановку цели. Организует формулировку темы урока учащимися.

 Читают стихотворение и озвучивают наиболее подходящие варианты цели урока. Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме. Определяются со своей точкой зрения, проговаривают ее.


Регулятивные: самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; найти и выделить необходимую информацию; применять методы информационного поиска

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации.

Личностные: осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей.


3. Актуализация знаний.

Задачи:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;


 Предлагает выполнить упражнение True/False

Уточняет тематические рамки. Читает утверждения



 

 

 Соглашаются или не соглашаются с утверждениями. Отвечают на вопрос Why?

Регулятивные: самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

анализировать и обобщать информацию.

Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации

Личностные: ответственно относиться к учению, построению траектории образования, ориентировке в мире профессий.




ПРАКТИЧЕСКИЙ БЛОК

4. Совершенствование навыков аудирования, понимание предъявленной аутентичной аудиозаписи по теме урока на слух.

Предлагает учащимся прослушать аудиозапись и назвать профессию говорящего. Выполнить задание к прослушанному тексту.


Учащиеся прослушивают аудиозапись и называют профессию говорящего, затем выполняют задание к тексту. Требуется исправить ошибки в утверждениях из текста.


Регулятивные: работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в том числе самостоятельно.

Познавательные: выделять необходимую информацию; применять методы информационного поиска.

Коммуникативные: различать в речи мнения других собеседников, доказательства, факты, гипотезы, аксиомы, догматы, теории.

Личностные: уважительно относиться к людям разных профессий; уметь вести обсуждение, давать оценки.

5. Составление диалогов по предложенной речевой ситуации

Цель:  формирование навыков  составления диалогов по теме урока.

Задачи: 1. Развивать связную речь обучающихся посредством составлений ответов на вопросы; диалогов по теме «Образование и карьера».

2. Закреплять изученные формы различных высказываний и видов интонации.

3. Активизировать словарный запас обучающихся по теме урока.

4. Закреплять знания правил речевого этикета.

5. Воспитывать умения взаимодействовать с одноклассниками (слушать и слышать, договариваться, убеждать).


Предлагает учащимся прочитать диалоги, а затем инсценировать их в парах.

Учащиеся просматривают диалог и озвучивают его в форме вопрос-ответ.

Личностные: осознавать себя как ученика, друга;

принять соответствующие возрасту ценности и социальные роли;

понимать личную ответственность за свои поступки на основе представлений об этических нормах и правилах поведения в обществе.

Коммуникативные:

уметь вступать в контакт и работать в парах;

слушать и понимать инструкцию к учебному заданию;

сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, доброжелательно относиться, конструктивно взаимодействовать с людьми.

Регулятивные:

принимать цели, произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе.

Познавательные:

- делать обобщения;

- работать с информацией (понимать устное высказывание)


7. We discuss your plans for the future

 Задачи:

-использовать в качестве дидактического средства речевые образцы для построения высказывания


Мотивирует учащихся на обсуждение темы и просит обучаемых сделать сообщения о планах на будущее

Работают с речевыми образцами, слушают своих одноклассников, делают сообщения.


Регулятивные: самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения.

Познавательные: выделять необходимую информацию; применять методы информационного поиска.

 Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации.

Личностные: уважительно относиться к образованию и труду людей;

уважительно относиться к людям разных профессий.

6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания). Writing practice

Задачи:

- организовать работу в группах по созданию мини-проектов;

- вовлечь каждого ученика в активный познавательный процесс;

-формировать речевые умения;

-развивать готовность к личному участию в экологических проектах.



Организует работу в группах.

Предлагает учащимся выполнить 3 проекта:


Проект № 1:

MEN'S PROFESSIONS


Проект № 2:

WELL-PAID PROFESSIONS


Проект № 3:

POPULAR & NOT POPULAR

PROFESSIONS

Предлагает повторить лексику, грамматику, закрепить произношение, развивать навыки спонтанной речи и умение взаимодействовать, используя потенциал приёма ранжирования и алгоритм выполнения заданий.

Соотносят полученное решение учебной задачи с целью занятия.

Оценивают, насколько правильно удалось выполнить все запланированные действия.

Распределяют профессии в порядке их значимости, важности, предпочтения.

Спикеры группы озвучивают ответы, подготовленные группой.

Прослушивают ответы спикера группы.

Регулятивные: осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; готовить своё выступление; оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

Познавательные: уметь осознанно строить речевые высказывания в устной форме и в письменном виде; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; 

Коммуникативные: уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию (познавательная инициативность); уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками; быть готовыми слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Личностные: осознавать профессиональный выбор, свои интересы, цели, позиции и необходимость их корректировки


6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Задачи:

- провести инструктаж по выполнению домашнего задания (конкретизировать содержание и способы выполнения);

- мотивировать на выполнение домашнего задания.

Комментирует домашнее задание:

Ex. 4 p. 49

Просит перевести идиомы и составить с ними предложения

Записывают в дневник домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.



Познавательные: осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

7) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Задачи:

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

Объясняет, что

Подводит итоги урока. Оценивает работу учащихся.

Учащиеся читают этап урока и дают ему оценку, как прошел данный этап, справились или не справились с заданием данного этапа.

Самоконтроль.

Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: выделять и осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека; уметь адекватно воспринимать отметки и оценки (самооценка и сравнение результатов самооценки с отметкой учителя)



Моя задача – вдохновить учеников, попробовать раскрыть их потенциал и даже, может быть, помочь кому-то сделать выбор.

Наш урок был построен по следующим принципам:

Jjoining – присоединение, объединение в группы, judgment - мнение

Oopportunity (т.е. у каждого учащегося была возможность поработать, реализовать свои речевые навыки на всех этапах урока.

B – Benefits – польза, Brining Learning to Life – воплощение обучения в жизнь.

В практическом блоке на этапе групповой работы постарались организовать проектные идеи по трем направлениям. Результатом работы стал анализ проектных идей.

Я надеюсь, что наш урок был продуктивным, и важным для учащихся.