Иванова Людмила Леонидовна,
учитель английского языка
МБОУ Кагальницкая СОШ
Технологическая карта урока
“The Famous Writers”
(УМК авторов О. В.Афанасьевой, И.В. Михеевой для 8 класса)
Методическое обоснование урока.
Данный урок составлен для учащихся 8-х классов по теме «Знаменитые писатели».
Урок с использованием интернет ресурсов и видеоматериалов способствует развитию коммуникативной компетенции учащихся в процессе обучения английскому языку, что в свою очередь повышает эффективность обучающей деятельности учителя, так как видеоматериалы представляют собой образцы аутентичного языкового общения, создают атмосферу реальной коммуникации и делают процесс усвоения иноязычного материала более живым и интересным, убедительным и эмоциональным. Видеоматериалы выступают в роли содержательной и смысловой опоры, а также стимула к речи.
Использование дополнительного материала: Портреты английских и американских писателей, карточки речевых опор, карточки с заданиями, мультимедийное оборудование.
Цель урока:
- активизировать тематическую лексику УМК в устной речи и чтении учащихся в процессе развития иноязычной коммуникативной компетенции учащихся.
Задачи:
I. Общеобразовательные и предметные задачи:
• Тренировать правильное отношение учащихся к изучаемому материалу;
• Закреплять лексические единицы по теме;
• Развивать навыки монологического высказывания;
• Развивать навыки чтения с детальным пониманием прочитанного;
• Закреплять грамматические структуры.
II. Развивающие задачи и базовые логические действия:
• Формировать способность вступать в иноязычное общение;
• Познакомить учащихся с культурным наследием Великобритании и США посредством работы с информацией(учебник,интернет);
• Развивать различные виды памяти;
• Развивать мыслительную деятельность;
• Развивать умение делать выводы из увиденного, услышанного или прочитанного на уроке, умение перенести знания в определённую ситуацию;
• Развивать языковую догадку.
III. Воспитательные задачи:
• Воспитывать культуру общения;
• Воспитывать у учащихся толерантное отношение к культуре других стран;
• Прививать правила этикета во время разговора;
• Расширять кругозор учащихся и повышать интерес учащихся к английской и американской литературе.
Планируемые результаты:
Личностные:
формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; проявлять уважительное отношение к иному мнению; развивать навыки сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях; формировать уважительного отношения к изучаемому языку и иноязычной культуре.
Метапредметные:
П: развивать готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач; развивать умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;
Р: овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления, формировать потребность и способность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре.
К:формировать умение находить общее решение; умение аргументировать свое предложение; способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу.
Предметные:
Аудирование
- различать на слух звуки; понять содержание англоязычного текста
Говорение
-научиться говорить о литературном произведении, писателе.
- употреблять в устной (диалогической) речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока;
- выполнять задания по усвоенному образцу, используя речевые клише, включая составление собственных диалогических и монологических высказываний по теме «Знаменитые писатели»;
Чтение
- прочитать про себя текст с извлечением необходимой информации;
- выполнить лексико-грамматические упражнения: выделить относительные местоименя.
Приемы работы: фронтальные, парные, групповые, индивидуальные аудирование, самостоятельная работа с текстом, работа с информационными источниками.
Межпредметные связи: география, история, зарубежная литература
Образовательная среда урока: УМК "Rainbow English", 8-й класс, под редакцией О.В.Афанасьевой, И.В.Михеевой, компьютерный тест с заданиями по лексике и грамматике; фотографии писателей; мультимедийная презентация в Power Point.
| Дидактическая структура урока | Краткое учебное содержание урока | Деятельность учителя, учебные задания | Деятельность учащихся | Виды организации учебной деятельности и взаимодействия на уроке | Пданируемые результаты: личностные и метапредметные | Формы контроля |
| I. Мотивация учебной деятельности Задача: создать положительную атмосферу | 1. Приветствие. | Учитель приветствует учащихся Warming-up activities T: Good morning, dear boys and girls! Glad to see you What is the weather like today? T: Great! So, let’s start our lesson.Make the sheme, “Mass Media”please And now tell me what we are going to speak about? | Ученики отвечают приветствием в виде стихотворения Good morning, Good morning, Good morning to you. Good morning, Good morning, We are glad to see you. -About books as mass media | Учащиеся рассаживаются за столами | Л: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; Р: уметь контролировать готовность к началу работы; П: создать настрой на позитивное восприятие новых знаний К: слушать и понимать речь учителя | Устная |
| II.Актуализация знаний и пробное учебное действие. Фонетическая и речевая разминка Задача: развивать слухо-произносительные навыки. III. Вы. явление места и причины затруднения Задача: подвести учащихся к постановке цели учебной деятельности | Лексика по теме “Жанры книг” Грамматика: относительные местоимения 1.Постановка учебной задачи. 2й этап постановки учебной задачи | Фонетическая отработка трудных слов. Teacher. . Look at the screen and listen to how to pronounce the words. Repeat them after me. Then read in chain, please. На доске выписаны слова с транскрипцией Карточка №1 1.T: Let’s continue our lesson. Well, boys and girls, look at the blackboard, please Say, what do you. know about books as media. Is it enough to speak about book and reading? | Учащиеся читают слова с доски по цепочке при необходимости исправляют ошибки 1. Формулируют задачу урока исходя из затруднений. | Фронтальная работа (электронное приложение + презентация) | Л: формироватьучебно-познавательный интересс к новому учебному материалу; П: осуществлять осознанное речевое высказывание, закрепить грамматический материала К: слушать и понимать речь учителя, умение использовать изученный материал в устной речи | Устная |
| Фронтальная работа | Л:уметь логичаески рассуждать,; Р: овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления. К: уметь аргументировать свое предложение; | Устные ответы |
| IV. Построение проекта выхода из затруднения. Задача: Формировать у учащихся умение построения и реализации новых знаний. | 1.Осмысление новой информации по презентации:гр. материаал и новых слов. 2. Практика упребления относительных местоимений и новой лексики в речи. Ex.101-102 | 1.Вводит новую грамм. информацию в форме компьютерной презентации. T;Три слова переводятся одинаково -«который». Когда употребляются местоименияя who, which, that? Карточка №2 Карточка №3 2.Развитие навыков устной речи по теме “Books”. Учитель раздаёт учащимся карточки c речевыми опорами по теме, стимулируя их участие в разговоре. Карточка №4 | 1.Воспроизводят информацию, рассуждают делают логические умозаключения и формулируют правило употебления относит. местоимений. 2.Выполняют упр.3 из р\т 3. Повторяют новые слова, В паре обсуждают задания по карточкам | 1.Индивидуальная работа 2.Парная работа 3. Коллективная работа | Р:планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во личностном плане. К:формировать умения выражать свое отношение к чему-либо и обосновывать его. П:уметь адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи; | Устная |
| V.Реализация проекта Задача: Формировать у учащихся умения построения и реализации новых знаний. | 1. Работа с карточками, содержащими отрывки текста. | Ознакомление с информацией о биографии писателя. Т: Сконструировать текст в логически правильном порядке. Карточка 5 | | 1.Индивидуальная работа. 2. Групповая работа | Л: уметь классифицировать по заданным основаниям; Р: уметь анализировать, устанавливать причинно – следственные связи; | Письменная Устная |
| VI. Первичное закрепление новых знаний с комментированием во внешней речи Задача: Активизировать новый материал. | Проверка понимания прочитанного текста. | 1.Организует работу с упр.103 (план рассказа о писателе) 2. Организует сопоставление плана рассказа с текстом-образцом (послетекстовое задание). Карточка 6 Карточка 7 | 1Знакомятся с упр.103. 2. Сопоставляют текст-образец и план. 3. работают с новой лексикой | 1.Индивидуальная работа 2.Парная работа | Р: Осуществлять самоконтроль понимания прочитанного П:уметь извлекать необходимую информацию из прочитанного текста | Устная |
| VII. Самостоятельная работа с проверкой по эталону Задача: Оуществлять первичное закрепление изученного материала | Физ.минутка прослушивание песни, флешмоб Mind map, создание своей карты Организация активной речевой практики | 1. Рассказать о писателе по плану и карточке с опорами. Учитель раздаёт карточки - основы и карточку-пример mindmaps. Учащимся необходимо изучить ментальную карту на примере карты о У.Шекспире Карточка 8 | 1. Создают свою карту 2. Составляют план рассказа о писателе. | 1.Индивидуальная и групповая работа. | Р: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль, оценивать правильность выполнения учебной задачи П:уметь осознанно строить предложения. | Устная |
| VIII. Включение в систему знаний и повторение и первичный контроль. Задача: Уметь применять новый материал на практике. | Диагностические материалы для оценивания результатов обучения. Выполнение компьютерного теста. | 1. Организует проверку усвоения изученного на уроке материала. Карточка №9 | 1. Повторяют изученный на уроке материал, осуществляя обучающий контроль. | 1. Индивид. работа. | Р: Уметь работать с различными проверочными тестами, применяя наиболее эффективные способы достижения результата в учебной деятельности К: Осуществлять самоконтроль. | Письменная |
| IX. Рефлексия учебной деятельности Задача: Осуществлять первичное закрепление изученного материала | 1.Итоги урока, выводы. 2.Пояснение к выполнению д/з 3. Выставление оценок | 1. Проводит фронтальную беседу, где помогает сделать выводы. 2. Задает разно - уровневое задание Teacher: Thank you. I see you have prepared for our lesson good enough. I hope you know some books by these writers. Perhaps, you have read some of them. Be ready to give the titles and say a few words about one of the books. For the next lesson: you have to create your mind map about one of the Russian or British famous person. Is everything clear for you? The lesson is over. Goodbye, see you around Карточка №10. Карточка №11 | 1. Делают выводы. 2. рассказ о русском или,британском писателе по mindmap | 1. Фронтальная работа | П: овладеть начальными формами личностной рефлексии Р:оценивать процесс и результат деятельности, вносит необходимые коррективы. К.Осознанно формулировать высказывание рефлексирующего характера. | Устная |
Приложение
Карточка №1 (Лексика по теме “Famous People”)
| BOOKS |
| 1) to play an important part in people’s life (books; reading) 2) to be keen on reading (many people) (увлекаться чтением) 3) favourite books (to buy at a bookshop; to borrow from friends; to take out from libraries) 4) to help (to solve a lot life problems; to learn more about other countries and people of the world; to discover a lot of new things; to explore new ideas; to entertain oneself and feel comfortable) 5) to enjoy reading or to be fond of (fiction, science-fiction) 6) to prefer reading (novels, poetry) 7) a good way to relax and to spend free time in a useful way (reading) 8) to tell a lot of information about (lives of famous people and politics; ancient times; latest discoveries; unusual plants and animals; teenager’s problems) 9) to captivate people with the thrilling plot (захватывать людей волнующим сюжетом) 10) to make people be impressed by the plot for a long time(заставлять людей находится под впечатлением сюжета в течении долгого времени) 11) to expand the mind (books; reading) (расширять кругозор) |
Карточка 2 (Тема “Relative Pronouns”)
Карточка 3(Practice)
Карточка 4 (Тема “Genres of books” Образец)
Карточка №5 (“Famous People”)
| MARK TWAIN |
| the dates of the life: 1835 -1910 a short-story writer and the greatest American humorist to live in the state of Missouri on the banks of the Mississippi River to begin to work at the age of 12 to be a sailor to write about Tom Sawyer to be fond of collecting things which nobody has |
| JACK LONDON |
| to be a son of a farmer to live in a poverty to begin to work at the age of 10 to have a lot of jobs to be a man of adventure to work as a newspaper seller, a sailor, a factory worker to dream of becoming a pirate to write his first book in 1898 to live in Alaska for some years to write 152 stories about the North |
Карточка № 5 (Тема “Famous People”)
| WILLIAM SHAKESPEARE |
| the dates of the life:1564-1616 a famous English writer, playwright, poet, actor to be one of the most famous ever to write comedies, tragedies and other plays to be recognized all over the world (Shakespeare’s playwriting) to contain a lot of good morals and ethical lessons (Shakespeare’s plays) t o be published (Shakespeare’s works) “Romeo and Juliet” (1595), “Hamlet” (1601), “Othello” (1604), “King Lear” (1605) and others |
| AGATHA CHRISTIE |
| t he dates of the life: 1890-1976 a well-known English writer to be a popular with a lot of people (her books and plays) to be made into films (many of her books) to be the most famous characters of her books (detectives) to be the best-known novels by the author “Murder on the Orient Express” («Убийство в Восточном экспрессе»,1934) “Death on the Nile” (Смерть на Ниле», 1937) |
Карточка № 5 (Тема “Famous People”)
| JAMES HADLY CHASE |
| the dates of the life: 1906-1985 to be born in London to be the son of Colonel Francis Reymond to leave home at the age of 18 to begin to write in 1939 to become famous in 1939 to serve in the Royal Air Force during World War II to be one of the best known thriller writers of all times to work as a bookseller to write 78 books |
Карточка № 6 (План высказывания)
Карточка 7 (текст-образец)
Карточка № 8 (Ментальная карта)
Карта-образец
Карточка №9 (Компьютерный тест)
Карточка №10 (Рефлексия)
Карточка №11 (Homework)